
Вы, наверное, заметили, что я много пишу о том, как важно понимать себя, свои чувства и быть в контакте с собой настоящим. Эта статья не исключение. Разговор в ней пойдет о наших желаниях (Хочу), возможностях (Могу) и о долженствованиях (Надо).
"Катя, чего ты хочешь" - спрашиваю я свою клиентку.
"Нууу" - задумывается надолго Катя. "Я хочу ... я хочу... А я не знаю, чего я хочу!"
Я молчу, даю ей возможность продолжить.
"Я хочу отдохнуть. Я не отдыхала несколько лет! Но я не могу себе позволить это! Надо за больным отцом ухаживать! А бизнес?!" - "прорывает" ее.
В процессе нашей работы выясняется следующая картина. Многие годы женщина живет, не обращая внимания на свои "Хочу". Ее "Внутренний ребенок" находится в плачевном состоянии: не обласкан, не долюблен, не защищен и не поддержан. "Внутренний ребенок" "отвечает" за наши эмоции, чувства и энергию. И правда, с энергией у моей клиенки дела обстоят плохо.
При этом у нее гипертрофировано чувство "Я должна". "Должна жить не хуже других". "Должна заботиться о других". "Должна быть, как все, и не высовываться". Должна. Должна. Должна. Должна себе и всему миру.
В случае, когда гипертрофировано "Должна" "Внутренний Родитель" становится единственным и полноправным хозяином личности. Постоянный контроль "Родителя" в первую очередь бьет по самому человеку: появляется сильное эмоциональное и физическое напряжение, упадок сил. Человек перестает чувствовать собственные желания.
А что же "Внутренний Взрослый" Кати? Тот, который отвечает за "Могу"? Он лишен права голоса. Клиентка так и говорит: "Но я не могу сейчас оставить все и уехать отдыхать!" Почему не может? Потому что ее "Родитель" диктует иное: "Ты должна работать! Кроме тебя никто не сможет!"
Наша дальнейшая с ней работа направлена на исцеление ее "Внутреннего Ребенка" и на взращивание "взрослой" части личности.
(Имя клиентки и некоторые подробности изменены)
Подытожу.
ХОЧУ. Так разговаривает наш "Внутренний Ребенок". Нет желаний, нет энергии и мотивации. Нет Жизни.
МОГУ. Так звучит голос "Внутреннего Взрослого". Уверенность в том, что все получится. Основа для реализации "Хочу".
ДОЛЖНА - директива "Родителя". Он обеспечивает условия для реализации "Могу".
Итак, получаем цепочку ХОЧУ>МОГУ>НАДО>> ЖИВУ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Посмотрите, где у вас в ней слабое звено.
Например, вы не слышите свое "ХОЧУ". Значит настала пора увидеть и полюбить своего "Ребенка". Чтобы у вас "прорезался" голос желаний, нужно не так много усилий и времени, как кажется.
Для этого важно в течение дня задавать себе вопрос : "Чего Я хочу?" Задавайте себе наводящие вопросы: "Я хочу кофе или чай?", "Я хочу отдохнуть в кресле или прогуляться?", "Я хочу провести день своего рождения один или в компании друзей?"
Услышав ответ на вопрос "Чего я хочу?", начните сразу же исполнять желания. Как правило, желания "внутреннего ребенка" не требуют значительныз затрат.
Приучайте себя бережно и нежно относиться к своему "Внутреннему Ребенку". Он довольно быстро это оценит и ответит вам взаимностью. Вы получите контакт не только со своими желаниями, но и с собственными чувствами. А это уже очень хорошо.
Дальше можно работать с усилением той части личности , которая отвечает за ваше "Могу". Спрашивайте себя "Что Я могу сделать для того, чтобы получить ...". И, немедля, начинайте это делать. Ваш "Родитель" с удовольствием подключится и будет руководить процессом, контролируя, руководя и заставляя выходить из привычной "зоны комфорта".
При слаженной работе всех звеньев цепочки Хочу>Могу>Надо, вы получите то, что называется "Жить своей жизнью".
Чего и желаю, вам, дорогие читатели!)
Ольга Федосеева
8-927-841-90-03 W/V
ХОЧУ дарит энергию.
МОГУ дает уверенность.
ДОЛЖНА обеспечивает условия.
Без сильных Хочу и Могу человек обречен топтаться на месте и жить не своей жизнью
ХОЧУ дарит энергию.
МОГУ дает уверенность.
ДОЛЖНА обеспечивает условия.
Спасибо за статью.
МОГУ дает уверенность - позиция Взрослого
ДОЛЖНА обеспечивает условия - Родительский контроль
ХОЧУ дарит энергию.
МОГУ дает уверенность.
ДОЛЖНА обеспечивает условия.
ДОЛЖНА обеспечивает условия.
а также тревогу, раздражение и чувство вины:)