Современная женщина и целомудрие

От некоторых женщин сегодня мы часто слышим, что "деньги решают все", что "надо выгодно себя продавать" (в плане - заниматься сексом ради материальной и финансовой помощи), что чувства ничего не стоят, что бедные и нищие мужчины, не позволяющие себе спонсировать женщину, вроде как "вообще ни на что не годны".

Жаль, искренне жаль тех, кто действительно живет в оковах современных предрассудков, жаждет обрести мифическое "семейное благополучие", глядя только на финансовые возможности своих потенциальных партнеров.

Искривленная парадигма ценностей в том, что позиционирование женской доступности,  сексуализация мышления, половая свобода деформируют личность.

Современная женщина и целомудрие

Несмотря на многолетний опыт преподавательской деятельности и психологической практики, мне не удавалось увидеть счастливую женщину с подобными установками: "Хочу богатства! Хочу быть "точилкой" для миллионера!", а то и вовсе "Я занимаюсь сексом с первым встречным, потому что боюсь, что меня бросят".

Как правило, безнадежное чувство пустоты и одиночества подавляется установками, деструктами,  расшатывающими личность.

В погоне за иллюзорным счастьем, которое по мнению многих девушек, именно в деньгах, они теряют себя именно в своих эгоистично-безмерных желаниях.  Но риск создается уже при самом запуске поиска подобного партнера.

О любви, о духовно-нравственных ценностях не сказано ни слова.

"Любовь - это бред!" , "Семейные ценности?! Не смешите меня!".

Право выбора дано каждому из нас. Безусловно, каждый из нас, наделенный своими индивидуальными особенностями,  качествами личности,  поступает в соответствии с имеющимся у него правом выбора и запасом смысложизненных ориентиров и ценностей.

Однако осознание ответственности наступает далеко не сразу и, увы,  не всегда.

Социальные проблемы нашего общества, ток-шоу вроде "Давай поженимся", бесталанные, но дерзкие прохиндеи,  заполонившие практически все эфирное время, создают иллюзию успешной, "сладкой" жизни, легкой и безмятежной, с помощью удовлетворения своего полового инстинкта.

В моде разврат. Именно половая распущенность,  стремление демонстировать свои сексуальные аппетиты, хвастаться количеством половых партнеров, что деформирует сознание людей. Проявление несдержанности и сексуальной агрессии, скорее всего, говорит о нестабильном психоэмоциональном состоянии человека с выраженным запретом любить и быть любимым.

Приведу некоторые примеры из психологической работы с клиентами по поводу поведения и выстраивания отношений на сайтах знакомств.
За несколько недель ко мне обратились также и мужчины. Ожидания мужчин относительно поиска "мягкой", "доброй", "целомудренной" женщины оказались подорваны некоторыми деструктивными моментами.

Мужчины рассказали о своих попытках найти женщин для серьезных и стабильных отношений. Так, они назвали "вопиющие" особенности поведения женщин на сайтах знакомств, а именно:

1. Жажда денег и выгоды (так, знакомясь с женщиной, в числе первых вопросов было "сколько ты зарабатываешь?");

2. Сексуальная агрессия женщин и приемы соблазнения, опошляющие знакомство и обесценивающие личность женщины

Из разговора с А.: "Я познакомился с женщиной, так скажем,  средних лет. Первая мне написала, первая попросила видеосвязь. Сидела передо своим ноутом в вызывающей позе, облизывала губы, задирала ноги перед камерой, топорно использовала жесты соблазнения...Разумеется, мне не понравилась такая презентация женщины! Просто старая куртизанка!".

3. Попытка обмануть понравившегося мужчину, используя чужую фотографию.

Из беседы с М.: "Женщина прислала первая сообщение. Привет,  а ты ничего! Я ответил, мол, спасибо. Посмотрел на фото. Молодая, лет тридцати, красивая чувственная женщина. Стали общаться. В ответ на просьбу прислать селфи, она мне стала навязчиво делать комплименты и прислать эротические фото. Понятно, что поначалу меня это интриговало. То ножки свои сфоткает в чулках, то груди обнажит. Я не выдержал. Решил пообщаться с ней вживую. Но на видеосвязи оказалась не та красивая девушка с фотографии, а неприятная особа...Меня такая злость взяла. Высказал ей все, забанил...".

Увы,  реалии наших дней. Одинокие женщины, девушки, желающие продемонстрировать свою сексуальность, но при этом ищущие "достойных" и, разумеется, "состоятельных", не могут даже осознать свой внутриличностный конфликт и ущерб, нанесенный самим себе,  подобным поведением.
Сейчас слово "целомудренность" вызывает усмешку или даже неадекватный смех. Однако для мужчин, обратившихся ко мне за помощью, целомудрие вовсе не связано с наличием девственной плевы ("Девственнница продает свою девственность за солидную сумму", - сетует мужчина. "О каком целомудрии может речь идти?!"). Именно поэтом целомудрие не физическое, а духовное, проявляющееся на уровне души, в которой находит отклик уважение,  понимание,  красота души, глубина мысли, целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия.



Опубликовано на сайте: 13 ноября 2018,  9179 просмотров
Поделиться9В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться819
Комментарии
Часто клиентки жалуются, что не вписываются в современное общество и не могут "умело" себя вести с состоятельными мужчинами в плане выуживания благ. Я объясняю, что ломать себя не нужно, если ваша система ценностей не приемлет вымогательство денег из мужчин. Удивительно, но некоторые считают даже постыдным, что женщина не обучена мастерству продажи себя. Многие ценности утеряны, жаль... Спасибо, Надежда, за статью!
Психолог, Тренер - г. Москва
№1 | 14 ноября 2018 | Ответить
Удивляет недальновидность и незрелость женщин в их "топорных" способах привлечь мужчину, что также может быть следствием низкой самоценности. Надя, спасибо за актуальную статью!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№2 | 14 ноября 2018 | Ответить
Вот уж ток-шоу
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
"Давай поженимся"
(и, в особенности, его ведущие, с их безупречными манерами базарных хабалок и полной чашей семейного щястя https://www.perm.kp.ru/daily/24482.4/639193/) - это точно пример умения выгодно приобрести это самое
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
"семейное благополучие"
как кусок мяса на рынке.
№3 | 14 ноября 2018 | Ответить
Спасибо за такие верные рассуждения! Они дают опору.
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Валенсия (Испания)
№4 | 14 ноября 2018 | Ответить
Благодарю за статью! В точку!
Психолог, Клинический Обучение-терапия RPT - г. Обнинск
№5 | 14 ноября 2018 | Ответить
Благодарю за статью! Очень актуальна!
№6 | 14 ноября 2018 | Ответить
Слишком, просто чересчур зациклено современное общество на благосостоянии... Что дико и странно в стране, где жизнь не богата, но повального голода - нет...
Говорят, Александр Македонский приказал похоронить себя с раскинутыми руками, ладонями кверху, и с отверстиями в гробнице, аккурат над ладонями - чтобы каждый мог убедиться, что ничего из великих своих завоеваний он не взял с собой на ту сторону. Голыми приходим в этот мир, голыми уйдем. Только бирка на пальце. Хватает на еду, на одежду, на жильё, на средства передвижения? Радуйтесь. К чему вот это вот всё - "богатство", "статус"? О чём это? "Прах к праху и в прах обращается..."
Врач-психотерапевт - г. Абакан
№7 | 14 ноября 2018 | Ответить
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия.
Надюша, спасибо. Откликнулось.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№8 | 14 ноября 2018 | Ответить
. Искривленная парадигма ценностей в том, что позиционирование женской доступности, сексуализация мышления, половая свобода деформируют личность.
Очень верные слова! Надежда, спасибо Вам за актуальную тему!
Врач-психотерапевт, Онлайн-консультант - г. Белгород
№9 | 14 ноября 2018 | Ответить
Надюш, очень грамотные мысли, но мозг всем женщинам не исправить. Это установки, желание заполучить лёгкий кусок.

Чтоб личность смогла измениться, нужно перестраивать всю систему ценностей. Вопрос - хотят ли девушки этого?
Психолог, Клинический психол- КПТ-Семейный - г. Москва
№10 | 14 ноября 2018 | Ответить
Юлия Таланцева, Юлечка! Именно так и есть.
№10 | Юлия Таланцева писал(а):
Чтоб личность смогла измениться, нужно перестраивать всю систему ценностей. Вопрос - хотят ли девушки этого?
Обращаются многие к нам как к каким-то гадалкам, так и не осознавая, что причина в их собственных устаовках. О каком уж желании меняться идет речь?( спасибо тебе!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№11 | 14 ноября 2018 | Ответить
Виктор , очень приятно! Спасибо большое!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№12 | 14 ноября 2018 | Ответить
Ольга Георгиевна, да, я очень рада созвучию! спасибо большое!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№13 | 14 ноября 2018 | Ответить
Алена , вот ты привела пример! спасибо тебе!
№7 | Затрутина Алена Владимировна писал(а):
Врач-психотерапевт - г. Абакан
Слишком, просто чересчур зациклено современное общество на благосостоянии... Что дико и странно в стране, где жизнь не богата, но повального голода - нет...
Говорят, Александр Македонский приказал похоронить себя с раскинутыми руками, ладонями кверху, и с отверстиями в гробнице, аккурат над ладонями - чтобы каждый мог убедиться, что ничего из великих своих завоеваний он не взял с собой на ту сторону. Голыми приходим в этот мир, голыми уйдем. Только бирка на пальце. Хватает на еду, на одежду, на жильё, на средства передвижения? Радуйтесь. К чему вот это вот всё - "богатство", "статус"? О чём это?
Да, искажение своих эгоистичных, именно потребительских инстинктов. А еще господство изломанных представлений, что мужик - это бездонная бочка! Мужик всегда ДОЛЖЕН, мужику надо только ОДНО. Вот сдуру и ноги раздвигают перед ноутбуком, лишь бы только куш легкий поймать или низкую похоть удовлетворить
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№14 | 14 ноября 2018 | Ответить
Дьякова Евгения Валерьевна, Вам спасибо за отклик!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№15 | 14 ноября 2018 | Ответить
Алла Казимировна , спасибо Вам за добрые слова!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№16 | 14 ноября 2018 | Ответить
Виктория , очень приятно слышать от Вас такие теплые слова! Спасибо Вам!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№17 | 14 ноября 2018 | Ответить
wertgeim, именно так..(
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№18 | 14 ноября 2018 | Ответить
Елена , весь ужас в том, что это какой-то ментальный вирус. Токсичные матери, токсичные дочери, необузданная похоть, превращающая женщину в ненасытную самку...Позиционирование еще себя как "секс-бомбы" в кружевных чулках, часто с жестким мемовским расхождением "ожидание" и "реальность"...Рада, что ко мне мужчины обратились...Интересные мысли и рассуждения помогают в разработке конструктивной модели...Спасибо тебе, Леночка!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№19 | 14 ноября 2018 | Ответить
№1 | Носкова Галина Юрьевна писал(а):
Удивительно, но некоторые считают даже постыдным, что женщина не обучена мастерству продажи себя.
Галина! Очень рада Вашему отклику! Спасибо Вам. Действительно, глобальный проект по взращиванию "успешного" быдла запущен не один год назад...Вместо усвоения уроков , к сожалению, чудовищная пошлость, в том числе и среди авторов сайта, позиционирующих себя якобы "психологами". Поэтому неосознанные деструкты передаются именно на низшем уровне, пробуждая лишь половой инстинкт и легкий способ заработка...((
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№20 | 14 ноября 2018 | Ответить
Кстати, слово "целомудрие" состоит из двух слов- "целый" , "целостный " и "мудрый " , так что это 1000% духовная категория :)
№21 | 14 ноября 2018 | Ответить
Почему же и женщины и мужчины, воспитанные, искренние, стремящиеся к созданию серьёзных отношений, встречают не друг друга, а различных безнравственных личностей, зачастую старающихся поживиться за чужой счёт? Надежда, как Вы считаете? Дело в наивности? И это тенденция такая или единичные случаи?
№22 | 14 ноября 2018 | Ответить
Архангельская Надежда Вячеславовна, справедливости ради - в этом перекореженном представлении о мире и жизни, женщина оказывается должна не меньше. Причем,
№14 | Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
Мужик... ДОЛЖЕН
как правило, что-то конкретное и измеримое, то что можно увидеть, пощупать и сосчитать.
Так-то: НумерО Раз - доход стабильный - 1 млн в месяц (лучше в неделю, а в идеале в день :-))) Ну ладно-ладно, согласны и на 50 000 рублей в месяц - та планка, ниже которой мужчинам,
вообще нельзя размножаться (на все 146% правильное мнение известной в интернетах специалистки по счастьестроительству и жизнеучительству
НумерО Два-с - Её Величество Шуба - 1 шт. Новенькая, купляемая для лапуленьки-красотуленьки ежегодно.
НумерО Три-с - Гаваи-Мальдивы, а лучше Куршавели для всё той же лапуленьки-красотуленьки. Ежегодно, а лучше бы ежемесячно.
НумерО Четыре-с - ЦветыБезПовода (ну, тут всё ясно-понятно).
и прочие нУмера -
Чтоб не пил, не курил,
И цветы всегда дарил.
В дом все деньги отдавал,
Тёщу мамой называл.
Был к футболу равнодушен,
А в компании не скушен.
И к тому же чтобы он
И красив был, и умён.
А вот женские ДОЛГИ - они... того-с... посложней будут. Взять вот на воспитание взрослого, адекватного, дееспособного Васю Пупкина, вытряхнуть его из линялых треников и рваной майки, упаковать в костюм-тройку и продеть в галстук, нежно уговорив сменить недельной свежести носки с дыркой на пятке, поднять с дивана и неееежно-мяяяааахххкооо, приятно покачивая на своей груди шОстого размера, донести его до кресла Начальника Начальниковича. И хвалить-хвалить-хвалить в процессе оной переноски. За то, какой он, Вася Пупкин, умнЕц-молодец-сексуальный жеребец :-))). А если не справилась, и Вася Пупкин так и остался сидеть на пропуканном диване - то это не он виноват! А женщина! Плохо вдохновляла. И вообще Ненастоящая Неженщина! Вот с Настоящей-то наш Вася бы сразу бы - ух!
№23 | 14 ноября 2018 | Ответить
Eugenia5, для меня самой это загадка! Вы подняли настолько тревожный и сложный вопрос, над которым я и сама уже думаю в течение длительного времени...
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№24 | 14 ноября 2018 | Ответить
Носкова Галина Юрьевна, к сожалению, тенденции средь молодых женщин в большинстве случаев сводятся к тому, что с "состоятельными мужчинами в плане выуживания благ" больше-то и заняться нечем)))))))))))))
Спасибо Надежде за статью!
"целомудрие не физическое, а духовное, проявляющееся на уровне души, в которой находит отклик уважение, понимание, красота души, глубина мысли, целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия" - а вот такие ценности порой трудно "входят" вообще. Увы.
Психолог - г. Киев (Украина)
№25 | 14 ноября 2018 | Ответить
Да... проходила. Мне сложно физически близко к себе подпускать того, кто не отвечает душевным ценностям.
Но проходила и обесценивание моего такого принципа.
Что поделать, если в душе пусто, внешние блага этого не восполнят.
Любовь не зарождается, а физическое ее выражение - не тянет.
№26 | 14 ноября 2018 | Ответить
Inna29, спасибо за отклик и глубокие мысли!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№27 | 14 ноября 2018 | Ответить
Благодарю - тема Очень Актуальная! Девчонки в школу одевают прозрачные блузки.. расстегиваю пуговицы чуть не до пупа. Учителя выкладывают в сети фото в кружевных чулках... Беда прямо.
Абсолютно согласна.
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
Увы,  реалии наших дней. Одинокие женщины, девушки, желающие продемонстрировать свою сексуальность, но при этом ищущие "достойных" и, разумеется, "состоятельных", не могут даже осознать свой внутриличностный конфликт и ущерб, нанесенный самим себе,  подобным поведением.
Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт - г. Пермь
№28 | 14 ноября 2018 | Ответить
Александра , спасибо Вам за отклик! К сожалению, ум людей на глазах скудеет
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№29 | 14 ноября 2018 | Ответить
Статья -класс!!!!!!!!!! Большое спасибо,Надежда!
Психолог, Психолог-практик - г. Липецк
№30 | 14 ноября 2018 | Ответить
Объективация мужчин женщинами "чтобы был богатый" ничем не лучше обратной объективации "чтобы была доброй и целомудренной".
Психолог - г. Челябинск
№31 | 14 ноября 2018 | Ответить
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
целомудрие не физическое, а духовное, проявляющееся на уровне души, в которой находит отклик уважение,  понимание,  красота души, глубина мысли, целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия.
Благодарю за статью, Надежда
Психолог - г. Могилёв (Беларусь)
№32 | 14 ноября 2018 | Ответить
Мне показалось странным, что крайними оказались женщины, ну вот просто странным! А мужчины то где? Как основа, как стена, как "свет очей моих" (как называли в глубокой старине мужчин) Конечно, можно сослаться на вереницу войн, которые очень изменили семейные представления, сексуальная революция, те ценности, которые к нам пришли в современном мире. Много ли молодых людей, и людей среднего возраста думают о духовном, о душе? В принципе, поколение, которое уже уходит, которое должно передавать эти ценности ..... что то оно не передает, кроме тупого осуждения. В конечном итоге, это наша общая, обоюдная ответственность! Вот лично у меня, когда случилось это на уровне души ...... только тогда я что то, чуть-чуть понял, что значит духовная составляющая, что значит целомудрие. Но уже столько нагрешил в этом мире ....... и как вот это свое новое представление передать своим детям? Увы, размывание греха, именно это предстоит переварить нашим детям, им потом видеть наши плоды.
№33 | 14 ноября 2018 | Ответить
1. Статья хорошая,
2. В более зрелом варианте оба смотрят на доходы второй половины,
3. В реальности работают модели мужчина платит, женщина занимантся домом и детьми. Либо оба платят и занииаются. Плюс женщина в верхнем-среднем и выше классах всегда атрибут в части внешности и умения себя подать. А мужчина в части социального статуса и умения светски общаться. Так работает общество.
4. Есть много переходных моделей между содержание женщины и партнёрством. И именно на этом фоне образуются перекосы, порой вычурные, иногда уродливые, часто нежизнеспособные.
5. По соц. опросам, 52% женщин в РФ не видят смысла в отношениях, если не получают материальной выгоды. Лично я чем дальше, тем меньше вижу разницы между ними и проститутками работающими во фрилансе (например, есть проститку, работающие бухгалтером в небольшой торговой фирме и подрабатывающие на спине, чтобы легче было кредит за Мазду платить)… Но при этом же всё лучше понимаю, что между 20-летней за 6000 в час и "приличной" 30-летней, за которую я обязан платить, мне всё больше нравится первый вариант, хотя пока перевешивает второй.
6. Есть 48% тех, кто собой не торгует, вот с ними и нужно создавать семью при прочих примерно равных (образование, зарплата, темперамент… ).
№34 | 14 ноября 2018 | Ответить
Спасибо за статью, тема невероятно актуальна!
Психолог - г. Калуга
№35 | 14 ноября 2018 | Ответить
Надежда, какое слово замечательное: целомудрие!
Это чистота помыслов и соприкосновение с кристальной историей духовного понимания себя в этом мире.
Когда ты целый и достаточно мудрый в осознании своих слов и действий.
Благодарю Вас!
Психолог, Консультант - г. Санкт-Петербург
№36 | 14 ноября 2018 | Ответить
Надежда, да, спасибо большое, такое верное слово "целомудрие". Очень редкое сейчас, к сожалению.
Психолог, Клинический психолог - г. Новосибирск
№37 | 14 ноября 2018 | Ответить
Юлия, спасибо большое!!! За все, за все! Целомудрие именно в мозгах, а не то, что привыкли считать физиологией)
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№38 | 14 ноября 2018 | Ответить
Софья, да,, да! Совершенно четкое же. Тут такая личностная красота пробуждается!! спасибо большое Вам!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№39 | 14 ноября 2018 | Ответить
Мария, благодарю Вас! Очень приятно!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№40 | 14 ноября 2018 | Ответить
Антон , спасибо большое!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№41 | 14 ноября 2018 | Ответить
Надежда, спасибо Вам за интересную и актуальную статью! Очень откликается!
Психолог, Эффективная бережная терапия - г. Москва
№42 | 14 ноября 2018 | Ответить
Не знаю, на чем основываются такие психологические опусы, но если смотреть объективно, то женщина, как более гибкое и уязвимое существо, быстро подстраивается под реалии и предлагает именно то, на что существует спрос.
Разве не со всех щелей визуальных СМИ лезет демонстрация сексуальности? Клипы, фильмы, рекламные ролики - все построено на демонстрации тела, в основном женского.
Если сравнивать спрос на жиголо со спросом на проституток, изнасилование мужчинами женщин и наоборот, развратные действия мужчин в сторону женщин с аналогичным от женщин в сторону мужчин, то ясно видно - не было бы спроса, не было бы и предложения.
Нет смысла призывать женщин к целомудрию в мире, где мужчина требует разврата. Если бы спросом пользовалось целомудрие, женщины бы легко наполнили бы этим мир.
Но нет - мужчина грешит, и винит в этом женщину! Вот бы о чем психологам писать свои статьи.
№43 | 14 ноября 2018 | Ответить
Надежда, спасибо Вам за тему. Современное общество более целомудренно чем, например Франция 17 - 18 века. А секс, как двигатель рекламы самый доступный способ сбора массовой аудитории. Межполовые отношения такие противоречивые в современном мире, что целомудрие можно выставить как теорему, имеющую несколько доказательств. Споры, вытекающие из этой темы - это самое ценное в нашей работе. С уважением к вашему профессионализму. Галина.
Психолог, Магистр психологии психосоматолог - г. Саратов
№44 | 14 ноября 2018 | Ответить
Наминутку, поддерживаю полностью! Мои старшие школьные годы пришлись на середину 2000х. Так вот, к выпускному балу из всей параллели (3 класса, более 60 учеников, из которых половина - девушки) девственницами оставались, по моему, 4-5 девушек, не более. Я, кстати, была из них, и моя ближайшая подруга тоже. На нас все смотрели как на ненормальных, девчонки вечно подшучивала над "нецелованными", а парни относились по типу "чё ломаешься". Парни, кстати, считали своим полным правом нагло (не подберу другого слова - именно нагло) вымогать у девушек секс. Одна из моих подруг в 9 классе в возрасте 15 лет потеряла невинность с одноклассником, рассказала мне о том, что они теперь занимаются сексом. Мне, разумеется, как девственнице, было любопытно и я спросила: и как оно? Помявшись, она честно ответила, что не очень и даже порою противно. На мой вопрос: а зачем тогда? получила честный ответ: парень обещал ее бросить, если она не согласится заниматься с ним сексом. Быть "брошенкой" она очень боялась, так как была влюблена и кроме того, иметь парня считалось очень престижным и "взрослым". Я уверена, что практически в 100% случаев инициатором сексуальной жизни являлся парень, а не девушка. Лично мне в те годы больше хотелось просто наряжаться, танцевать на дискотеках, сидеть болтать с подружками, попивая пепси или колу. Еще хотелось влюбленности (именно влюбленности, а не страсти, не постели), просто ходить под ручку, обниматься, целоваться, но на этом все. И не подпускала к себе я парней в школьные годы именно из-за понимания, что ни один из них не согласится на "романтику" и платонические отношения, а потребует секса. А я чувствовала, что к этому еще не готова. Почти все мои одноклассницы были развращены парнями еще в подростковом возрасти. А теперь все они выросли, задумались о создании семьи и им потребовались, видите ли, целомудренные!!! А много ли они думали о целомудрии своих ровесниц, когда затаскивали их в постели? Я полностью согласна, что женщина практически не диктует правила в этом мире, она просто подстраивается под правила и нужды мужчин. На самом деле женское целомудрие им мешает получать секс по первому требованию, к чему они приучены с подросткового возраста. Поэтому они безжалостно расправляются с ним, но не забывают сетовать на якобы "развратность" современных женщин. А кто этих женщин развращает - этого они не помнят и не желают знать. Как будто женщины теряют невинность сами с собой, друг с другом или с инопланетянами! Кстати, а что насчет мужского целомудрия - его не требуется? Сплошное лицемерие и двойная мораль, как сто, двести и тысячи лет назад.
№45 | 14 ноября 2018 | Ответить
Галина, спасибо большое за отклик и внимание! Очень приятно! Дискуссии, если они не носят дилетантский характер, а имеют научную основу, безусловно, нужны и конструктивны! Спасибо
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№46 | 15 ноября 2018 | Ответить
Надежда, спасибо за статью
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
с помощью удовлетворения своего полового инстинкта.
А есть ли оно, это удовлетворение? Что-то, думается мне, нет его. Есть его имитация, в которую верят, увы(((
Что касается общих размышлений...а, может, мы просто разучиваемся общаться? И живого человека заменяет мониторчик гаджета? Виртуализируемся, так сказать...
Слышал и о том, что в некоторых развитых странах мужчины предпочитают кукол-роботов для общения. Причём, речь идёт не только, и даже не столько о сексе, сколько именно об общении, потребности в тепле и безусловном принятии (без желания вкладываться в отношения). Вон сколько нежелания эмоционально вкладываться в отношения, а так же, панического страха перед реальной девушкой, перед отвержением с её стороны, перед стыдом и смущением! Насколько я слышал, что у дам тоже самое...
Получается, что люди просто окукливаются, боятся самих себя и друг друга?
Психолог, Сказкотерапевт - г. Москва
№47 | 15 ноября 2018 | Ответить
Наминутку, Какая мысль интересная! Очень похоже. При том что я не ханжа. И мужчин люблю! Но могла понять почему происходит ... опримитивление что ли. А действительно!
№48 | 15 ноября 2018 | Ответить
Для меня слово "целомудрие" никогда особо не было связано с девственностью и тем, что девушка должна ждать до 30 лет одного-единственного, который ее полюбит". Это устаревший миф. Целомудрие - это целая мудрость, если на слова разбить Это осознанность, это ответственность перед своими выборами и жизнью в целом. Надя, спасибо за тему!
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Москва
№49 | 15 ноября 2018 | Ответить
Мария Данилова2018, Подписываюсь под каждым словом. Все валят на женщину, причем и другие женщины тоже... И даже тот мужчина который сам соблазнил женщину, завтра обвинит ее что недостаточно целомудренна была, и другие женщины подпоют тут же.
№50 | 16 ноября 2018 | Ответить
Женщины, которые себя и свое тело рассматривают как валюту в браке, как правило, фригидные. Либо у них потом случаются серьезные психологические проблемы, так как регулярное изнасилование еще никому не пошло на пользу.
Те, которые ждут много денег за свою "киску", просто глупые.
Больше неприятно то, что мужчины начинают думать, что все женщины такие. Сидишь, никого не трогаешь, тебе тут в личку начинают стучаться и чуть ли не требовать интимных фото, или "отношений" с полной уверенностью в согласии. Правда, они сильно удивляются, когда им отказываешь. Из чего заключаю, что все совсем плохо и дамы готовы слать интимные фото первому встречному, лишь бы были какие никакие штаны в доме.
№19 | Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
необузданная похоть, превращающая женщину в ненасытную самку...
Ой, там похотью и не пахнет, обычное желание угодить мужику, типа мужчинам же нравятся женщины, которые любят секс. А некоторые глупенькие мужчины и неспособны отличить, так как не встречали по-настоящему любящую секс женщину.
Но, к счастью, новое поколение девушек растет другим, более сексуально раскрепощенным. Возможно, культ штанов наконец-таки канет в Лету.
Психолог, Клинический психолог - г. Бар (Черногория)
№51 | 16 ноября 2018 | Ответить
Надежда Козочкина, Надюша! Один в один. я баню сразу же, не дожидаясь вопросов, хотя задумалась, а если потроллить при наличии свободного времени?))) Спасибо большое за отклик и единомыслие!))
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№52 | 16 ноября 2018 | Ответить
Архангельская Надежда Вячеславовна, Надя, тебе спасибо за актуальнейшую тему, (я там дописала еще к комменту выше)
Психолог, Клинический психолог - г. Бар (Черногория)
№53 | 16 ноября 2018 | Ответить
Надюша, спасибо!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№54 | 16 ноября 2018 | Ответить
№51 | Надежда Козочкина писал(а):
Ой, там похотью и не пахнет, обычное желание угодить мужику, типа
Реально что ли? Корневая то проблема именно здесь.. зависла прям! Надя, спасибо!!!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№55 | 16 ноября 2018 | Ответить
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
Просто старая куртизанка!".
Архангельская Надежда Вячеславовна писал(а):
не та красивая девушка с фотографии, а неприятная особа..
"Здрасьте, я ваша тетя!" :))) и смех, и грех...
Спасибо, за статью и комментарии!
Психолог - г. Екатеринбург
№56 | 16 ноября 2018 | Ответить
Виктория Аркадьевна, спасибо Вам за внимание, солидарность и чувство юмора!))
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№57 | 16 ноября 2018 | Ответить
Замечательная статья, Надежда! На мой взгляд, действительно, сейчас вот такие тенденции. Но надеюсь, что через некоторое время люди все же увидят, что поверхностные "отношения", отсутствие глубины, взаимопонимания, искренней симпатии, привязанности, готовности к трудностям в создании совместной жизни - все это не приводит к хорошей полноценной жизни.
Спасибо!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№58 | 16 ноября 2018 | Ответить
Александр , спасибо большое тебе! Мне бы очень хотелось, чтобы так и было, и здравый смысл восторжествовал!)
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№59 | 16 ноября 2018 | Ответить
Замечательная, нужная, правдивая, искренняя, интересная, шикарная статья!
Браво Вам, Надя! Пишите еще и еще, жду с большим нетерпением!
№60 | 17 ноября 2018 | Ответить
AllAH, спасибо огромное! Очень рада Вам!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№61 | 17 ноября 2018 | Ответить
Да, качает из стороны в сторону не дуром ..я вот родилась в стране, в которой секса не было, но была жёсткая цензура на ТВ, зато теперь секса на каждом углу хоть в киоске, хоть в телевизоре и ДОМ-2 с Ольгой Бузовой- герои текущего времени.....молодежи тока на личную чуйку надеяться остаётся чтобы разобраться что к чему и кому с кем по пути
№62 | 19 ноября 2018 | Ответить
Спасибо за статью, Наденька!
Психолог, EMDR ImTT IFS - г. Ростов-на-Дону
№63 | 22 ноября 2018 | Ответить
Шиян Ольга, Оленька, Благодарю тебя! С праздником!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№64 | 22 ноября 2018 | Ответить
№7 | Затрутина Алена Владимировна писал(а):
просто чересчур зациклено современное общество на благосостоянии... Что дико и странно в стране, где жизнь не богата, но повального голода - нет...

Не странно. Это следствие длительной массированной информационной политики.
Психолог, Архетипотерапевт - г. Санкт-Петербург
№65 | 25 ноября 2018 | Ответить
Спасибо, Надежда, увы, но истинно женское сегодня обесценено и не понято. У Ненси Куоллз-Корбетт (последовательница Юнга) есть книга "Святая проститутка" о расщеплении между сексуальностью и духовностью, а меж тем у них один корень. Женщина много сложнее, многограннее и тоньше, чем о ней зачастую думает мужчина и что еще хуже, она сама. Чистота души не отрицание сексуальности и не ханжество.
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№66 | 5 декабря 2018 | Ответить
Алевтина, , мегасозвучно! Спасибо за упоминание Ненси Куоллз-Корбетт))) давно отложила в закладки, надо прочитать срочно)))
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№67 | 5 декабря 2018 | Ответить
Прочитал, даже согласился, а потом вдруг понял, что всё совершенно не так.
Начнём с того, что люди (все, без исключений), по существу - животные. В буквальном смысле слова: вид - человек разумный, род - люди, семейство - гоминиды, отряд - приматы, класс - млекопитающие, тип - хордовые. Достаточно умные животные, создавшие сложные общественные отношения, но всё-таки животные. Люди любят забывать этот факт, всячески лакировать его, так уж им спокойнее. Хочется нам ощущать себя каким-то высшим существом. Но истины это не меняет. А животным никакое целомудрие не свойственно. И слишком мало времени прошло в эволюционном отношении, чтобы что-то поменялось в ту или иную сторону. Вот и выходит, что это уже общественный конструкт. А как общество поддерживает свои конструкты? Есть то, что поощряется, есть то, что терпится и то, за что бьют. В прямом или переносном смысле. Только так животное и можно держать в узде. Люди не изменились. просто общество перестало бить. Если в древности девушка позорила семью своим поведением - родственники её убивали или изгоняли. Того, что её соблазнил - тоже часто убивали по обычаю кровной мести. Семья - это были не только папа с мамой, но и многочисленные братья, сёстры, дядья, кумы, сваты и т.д. так называемая "расширенная семья". А где сейчас эти "расширенные семьи"? Их нет. Семья с ростом урбанизации выродилась в "ячейки общества", одинаковые, как кубики Лего - папа, мама, иногда брат и/или сестра. А теперь и эти "ячейки" развалились, так как сейчас и регистрация брака не обязательна, да и разводы легки и непринуждённы. Так и получается, что слово "целомудрие" в такой ситуации превратилось в бессмысленный набор звуков, потерявший и значение и какую бы то ни было ценность. И не только оно, но и многие другие понятия. Определённые моральные рамки ещё сохраняются, так как за их нарушение бьёт уже Государство. И что теперь делать? Ну, можно поплакать немного над падением нравов. Это неоригинально. О нём плакали ещё за 2000 лет до нас, и даже более. Можно обвинять женщин, можно обвинять мужчин. И в обоих случаях это будет верно, до некоторой степени - так же как и до некоторой степени ложно. Это тоже не ново, подозреваю, что мужчины и женщины обвиняли друг друга примерно в том же самом ещё в каменном веке. Определяющий фактор эволюции (не биологической, а скорее общественной) человечества - есть научно-технический прогресс. Цивилизация уничтожает общество, которое её построило. Может, сформирует в итоге новое, основанное на других правилах. Но животная натура человека, его инстинкты, всё равно не изменятся. Просто обретут какое-то другое выражение. Это, конечно, если нас не постигнет Сингулярность, которую пророчат трансгуманисты, или если ны не вымрем/уничтожим себя, что также весьма вероятно.
№68 | 6 декабря 2018 | Ответить
Благодарю за статью. Позволю себе напомнить: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». (Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) К Маркса). Мне кажется, что в РФ мы имеем продуманную, оплаченную на самом высоком уровне систему создания потребительского общества. Семья, школа, фильмы, музыка, СМИ, то есть то что видит/слышит/читает молодое поколение - определяет модель поведения этих людей. Ответ на вопрос "Кто виноват?" - найден. Что делать? На него когда то ответил Марк Аврелий: "Делай что должен и свершится, чему суждено."
Ведь движение маятника в обществе никто не отменял ).
Психолог - г. Волгодонск
№69 | 7 декабря 2018 | Ответить
Галина, спасибо большое Вам за поддержку и глубокое понимание публикации! Очень тронута и рада Вашим словам!
Психолог, Супервизор, Онлайн-расстановщик - г. Волгоград
№70 | 7 декабря 2018 | Ответить
Надежда Вячеславовна, благодарю вас. Мудрая публикация.
Психолог, Гипнотерапевт Психоаналитик - г. Красноярск
№71 | 9 декабря 2018 | Ответить
Спасибо за статью, нашла для себя в ней много полезного.
№72 | 2 февраля 2019 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
На заре человечества
Несмотря на огромный скачок в развитии человечества, научно-технический прогресс и достижения, природа человека мало претерпела изменения, если только усугубляя процесс деформации своего мировоззрения. ...
О женском поведении на сайте знакомств с точки зрения мужчины
Некоторое время назад мы рассматривали здесь актуальные вопросы, связанные с развитием такого направления в человеческой коммуникации, как сайты знакомств. Продолжаем цикли статей на эту тему в контексте ...
Синдром Кая: была ли альтернатива диссоциации?
Человек весьма странное существо. Наделенный разумом, он может развиваться, расти, увлекаться, творить, мечтать, любить, ценить... Но часто человек загоняет себя в ловушку своих страстей и самообмана, ...
Инсценировка жизни
Помните, как в легендарном фильме "Место встречи изменить нельзя" Промокашка со всей своей безнадежной простотой и глупостью говорит Шарапову, виртуозно исполняющему этюд Шопена, "это и ...
Бес мозгов
Разумеется, орфографической ошибки здесь не обнаружено. Именно "бес", тот который путает, отупляет, приводит личность к деградации и невозможности трезвого взгляда на жизнь. Живите трезво...и ...
Рекомендуем почитать
Очень простой тест для женщин "Моя роль в семье"
В семейной жизни, самыми показательными, зачастую, бывают не моменты решения каких-то серьезных задач, и не ситуации острых, сложных конфликтов, а мелкие, ежедневные стычки, мини-конфликты, которые случаются ...
Локоткова Марина
Вирус Лилит
Вирус Лилит Вы наверно встречали женщин, которые ведут себя по-мужски. Они заявляют, что стали независимыми женщинами, но фактически превращаются в пародию мужчины. В этом мужском поведении можно увидеть ...
Олешко Тамара
Если девушка намного старше
Несколько раз доводилось консультировать пары, в которых мужчина был намного младше своей избранницы. Обычно разница в возрасте составляла от 8 лет и больше. На днях я завершила работу ещё с одной такой ...
Комарова Светлана
О расставании
Цветочно-конфетный период в отношениях бывает разным по продолжительности и интенсивности. Иногда он почти не заметен, иногда, наоборот, от нахлынувших чувств, образно говоря, срывает крышу. Но рано или ...
Андрей Владимирович
«Выйти замуж» и «стать женой»: в чём принципиальная разница?
Время от времени ко мне за помощью обращаются молодые женщины в возрасте от 25 до 35 лет с однотипным запросом. Его можно кратко сформулировать так: «все мои подруги давно замужем, а я до сих пор ...
Комарова Светлана
d3163
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз