От некоторых женщин сегодня мы часто слышим, что "деньги решают все", что "надо выгодно себя продавать" (в плане - заниматься сексом ради материальной и финансовой помощи), что чувства ничего не стоят, что бедные и нищие мужчины, не позволяющие себе спонсировать женщину, вроде как "вообще ни на что не годны".
Жаль, искренне жаль тех, кто действительно живет в оковах современных предрассудков, жаждет обрести мифическое "семейное благополучие", глядя только на финансовые возможности своих потенциальных партнеров.
Искривленная парадигма ценностей в том, что позиционирование женской доступности, сексуализация мышления, половая свобода деформируют личность.

Несмотря на многолетний опыт преподавательской деятельности и психологической практики, мне не удавалось увидеть счастливую женщину с подобными установками: "Хочу богатства! Хочу быть "точилкой" для миллионера!", а то и вовсе "Я занимаюсь сексом с первым встречным, потому что боюсь, что меня бросят".
Как правило, безнадежное чувство пустоты и одиночества подавляется установками, деструктами, расшатывающими личность.
В погоне за иллюзорным счастьем, которое по мнению многих девушек, именно в деньгах, они теряют себя именно в своих эгоистично-безмерных желаниях. Но риск создается уже при самом запуске поиска подобного партнера.
О любви, о духовно-нравственных ценностях не сказано ни слова.
"Любовь - это бред!" , "Семейные ценности?! Не смешите меня!".
Право выбора дано каждому из нас. Безусловно, каждый из нас, наделенный своими индивидуальными особенностями, качествами личности, поступает в соответствии с имеющимся у него правом выбора и запасом смысложизненных ориентиров и ценностей.
Однако осознание ответственности наступает далеко не сразу и, увы, не всегда.
Социальные проблемы нашего общества, ток-шоу вроде "Давай поженимся", бесталанные, но дерзкие прохиндеи, заполонившие практически все эфирное время, создают иллюзию успешной, "сладкой" жизни, легкой и безмятежной, с помощью удовлетворения своего полового инстинкта.
В моде разврат. Именно половая распущенность, стремление демонстировать свои сексуальные аппетиты, хвастаться количеством половых партнеров, что деформирует сознание людей. Проявление несдержанности и сексуальной агрессии, скорее всего, говорит о нестабильном психоэмоциональном состоянии человека с выраженным запретом любить и быть любимым.
Приведу некоторые примеры из психологической работы с клиентами по поводу поведения и выстраивания отношений на сайтах знакомств.
За несколько недель ко мне обратились также и мужчины. Ожидания мужчин относительно поиска "мягкой", "доброй", "целомудренной" женщины оказались подорваны некоторыми деструктивными моментами.
Мужчины рассказали о своих попытках найти женщин для серьезных и стабильных отношений. Так, они назвали "вопиющие" особенности поведения женщин на сайтах знакомств, а именно:
1. Жажда денег и выгоды (так, знакомясь с женщиной, в числе первых вопросов было "сколько ты зарабатываешь?");
2. Сексуальная агрессия женщин и приемы соблазнения, опошляющие знакомство и обесценивающие личность женщины
Из разговора с А.: "Я познакомился с женщиной, так скажем, средних лет. Первая мне написала, первая попросила видеосвязь. Сидела передо своим ноутом в вызывающей позе, облизывала губы, задирала ноги перед камерой, топорно использовала жесты соблазнения...Разумеется, мне не понравилась такая презентация женщины! Просто старая куртизанка!".
3. Попытка обмануть понравившегося мужчину, используя чужую фотографию.
Из беседы с М.: "Женщина прислала первая сообщение. Привет, а ты ничего! Я ответил, мол, спасибо. Посмотрел на фото. Молодая, лет тридцати, красивая чувственная женщина. Стали общаться. В ответ на просьбу прислать селфи, она мне стала навязчиво делать комплименты и прислать эротические фото. Понятно, что поначалу меня это интриговало. То ножки свои сфоткает в чулках, то груди обнажит. Я не выдержал. Решил пообщаться с ней вживую. Но на видеосвязи оказалась не та красивая девушка с фотографии, а неприятная особа...Меня такая злость взяла. Высказал ей все, забанил...".
Увы, реалии наших дней. Одинокие женщины, девушки, желающие продемонстрировать свою сексуальность, но при этом ищущие "достойных" и, разумеется, "состоятельных", не могут даже осознать свой внутриличностный конфликт и ущерб, нанесенный самим себе, подобным поведением.
Сейчас слово "целомудренность" вызывает усмешку или даже неадекватный смех. Однако для мужчин, обратившихся ко мне за помощью, целомудрие вовсе не связано с наличием девственной плевы ("Девственнница продает свою девственность за солидную сумму", - сетует мужчина. "О каком целомудрии может речь идти?!"). Именно поэтом целомудрие не физическое, а духовное, проявляющееся на уровне души, в которой находит отклик уважение, понимание, красота души, глубина мысли, целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия.

"Давай поженимся"
базарных хабалоки полной чашей семейного щястя https://www.perm.kp.ru/daily/24482.4/639193/) - это точно пример умения выгодно приобрести это самое"семейное благополучие"
Говорят, Александр Македонский приказал похоронить себя с раскинутыми руками, ладонями кверху, и с отверстиями в гробнице, аккурат над ладонями - чтобы каждый мог убедиться, что ничего из великих своих завоеваний он не взял с собой на ту сторону. Голыми приходим в этот мир, голыми уйдем. Только бирка на пальце. Хватает на еду, на одежду, на жильё, на средства передвижения? Радуйтесь. К чему вот это вот всё - "богатство", "статус"? О чём это? "Прах к праху и в прах обращается..."
целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия.
Чтоб личность смогла измениться, нужно перестраивать всю систему ценностей. Вопрос - хотят ли девушки этого?
Чтоб личность смогла измениться, нужно перестраивать всю систему ценностей. Вопрос - хотят ли девушки этого?
Врач-психотерапевт - г. Абакан
Слишком, просто чересчур зациклено современное общество на благосостоянии... Что дико и странно в стране, где жизнь не богата, но повального голода - нет...
Говорят, Александр Македонский приказал похоронить себя с раскинутыми руками, ладонями кверху, и с отверстиями в гробнице, аккурат над ладонями - чтобы каждый мог убедиться, что ничего из великих своих завоеваний он не взял с собой на ту сторону. Голыми приходим в этот мир, голыми уйдем. Только бирка на пальце. Хватает на еду, на одежду, на жильё, на средства передвижения? Радуйтесь. К чему вот это вот всё - "богатство", "статус"? О чём это?
Удивительно, но некоторые считают даже постыдным, что женщина не обучена мастерству продажи себя.
Мужик... ДОЛЖЕН
Так-то: НумерО Раз - доход стабильный - 1 млн в месяц (лучше в неделю, а в идеале в день :-))) Ну ладно-ладно, согласны и на 50 000 рублей в месяц - та планка, ниже которой мужчинам,
НумерО Три-с - Гаваи-Мальдивы, а лучше Куршавели для всё той же лапуленьки-красотуленьки. Ежегодно, а лучше бы ежемесячно.
НумерО Четыре-с - ЦветыБезПовода (ну, тут всё ясно-понятно).
и прочие нУмера -
И цветы всегда дарил.
В дом все деньги отдавал,
Тёщу мамой называл.
Был к футболу равнодушен,
А в компании не скушен.
И к тому же чтобы он
И красив был, и умён.
на воспитаниевзрослого, адекватного, дееспособного Васю Пупкина, вытряхнуть его из линялых треников и рваной майки, упаковать в костюм-тройку и продеть в галстук, нежно уговорив сменить недельной свежести носки с дыркой на пятке, поднять с дивана и неееежно-мяяяааахххкооо, приятно покачивая на своей груди шОстого размера, донести его до кресла Начальника Начальниковича. И хвалить-хвалить-хвалить в процессе оной переноски. За то, какой он, Вася Пупкин, умнЕц-молодец-сексуальный жеребец :-))). А если не справилась, и Вася Пупкин так и остался сидеть на пропуканном диване - то это не он виноват! А женщина! Плохо вдохновляла. И вообще Ненастоящая Неженщина! Вот с Настоящей-то наш Вася бы сразу бы - ух!Спасибо Надежде за статью!
"целомудрие не физическое, а духовное, проявляющееся на уровне души, в которой находит отклик уважение, понимание, красота души, глубина мысли, целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия" - а вот такие ценности порой трудно "входят" вообще. Увы.
Но проходила и обесценивание моего такого принципа.
Что поделать, если в душе пусто, внешние блага этого не восполнят.
Любовь не зарождается, а физическое ее выражение - не тянет.
Абсолютно согласна.
Увы, реалии наших дней. Одинокие женщины, девушки, желающие продемонстрировать свою сексуальность, но при этом ищущие "достойных" и, разумеется, "состоятельных", не могут даже осознать свой внутриличностный конфликт и ущерб, нанесенный самим себе, подобным поведением.
целомудрие не физическое, а духовное, проявляющееся на уровне души, в которой находит отклик уважение, понимание, красота души, глубина мысли, целомудрие, наполняющее мужчин желанием не только физического контакта, но и тесного духовного взаимодействия.
2. В более зрелом варианте оба смотрят на доходы второй половины,
3. В реальности работают модели мужчина платит, женщина занимантся домом и детьми. Либо оба платят и занииаются. Плюс женщина в верхнем-среднем и выше классах всегда атрибут в части внешности и умения себя подать. А мужчина в части социального статуса и умения светски общаться. Так работает общество.
4. Есть много переходных моделей между содержание женщины и партнёрством. И именно на этом фоне образуются перекосы, порой вычурные, иногда уродливые, часто нежизнеспособные.
5. По соц. опросам, 52% женщин в РФ не видят смысла в отношениях, если не получают материальной выгоды. Лично я чем дальше, тем меньше вижу разницы между ними и проститутками работающими во фрилансе (например, есть проститку, работающие бухгалтером в небольшой торговой фирме и подрабатывающие на спине, чтобы легче было кредит за Мазду платить)… Но при этом же всё лучше понимаю, что между 20-летней за 6000 в час и "приличной" 30-летней, за которую я обязан платить, мне всё больше нравится первый вариант, хотя пока перевешивает второй.
6. Есть 48% тех, кто собой не торгует, вот с ними и нужно создавать семью при прочих примерно равных (образование, зарплата, темперамент… ).
Это чистота помыслов и соприкосновение с кристальной историей духовного понимания себя в этом мире.
Когда ты целый и достаточно мудрый в осознании своих слов и действий.
Благодарю Вас!
Разве не со всех щелей визуальных СМИ лезет демонстрация сексуальности? Клипы, фильмы, рекламные ролики - все построено на демонстрации тела, в основном женского.
Если сравнивать спрос на жиголо со спросом на проституток, изнасилование мужчинами женщин и наоборот, развратные действия мужчин в сторону женщин с аналогичным от женщин в сторону мужчин, то ясно видно - не было бы спроса, не было бы и предложения.
Нет смысла призывать женщин к целомудрию в мире, где мужчина требует разврата. Если бы спросом пользовалось целомудрие, женщины бы легко наполнили бы этим мир.
Но нет - мужчина грешит, и винит в этом женщину! Вот бы о чем психологам писать свои статьи.
с помощью удовлетворения своего полового инстинкта.
Что касается общих размышлений...а, может, мы просто разучиваемся общаться? И живого человека заменяет мониторчик гаджета? Виртуализируемся, так сказать...
Слышал и о том, что в некоторых развитых странах мужчины предпочитают кукол-роботов для общения. Причём, речь идёт не только, и даже не столько о сексе, сколько именно об общении, потребности в тепле и безусловном принятии (без желания вкладываться в отношения). Вон сколько нежелания эмоционально вкладываться в отношения, а так же, панического страха перед реальной девушкой, перед отвержением с её стороны, перед стыдом и смущением! Насколько я слышал, что у дам тоже самое...
Получается, что люди просто окукливаются, боятся самих себя и друг друга?
Те, которые ждут много денег за свою "киску", просто глупые.
Больше неприятно то, что мужчины начинают думать, что все женщины такие. Сидишь, никого не трогаешь, тебе тут в личку начинают стучаться и чуть ли не требовать интимных фото, или "отношений" с полной уверенностью в согласии. Правда, они сильно удивляются, когда им отказываешь. Из чего заключаю, что все совсем плохо и дамы готовы слать интимные фото первому встречному, лишь бы были какие никакие штаны в доме.
необузданная похоть, превращающая женщину в ненасытную самку...
Но, к счастью, новое поколение девушек растет другим, более сексуально раскрепощенным. Возможно, культ штанов наконец-таки канет в Лету.
Ой, там похотью и не пахнет, обычное желание угодить мужику, типа
Просто старая куртизанка!".
не та красивая девушка с фотографии, а неприятная особа..
Спасибо, за статью и комментарии!
Спасибо!
Браво Вам, Надя! Пишите еще и еще, жду с большим нетерпением!
просто чересчур зациклено современное общество на благосостоянии... Что дико и странно в стране, где жизнь не богата, но повального голода - нет...
Не странно. Это следствие длительной массированной информационной политики.
Начнём с того, что люди (все, без исключений), по существу - животные. В буквальном смысле слова: вид - человек разумный, род - люди, семейство - гоминиды, отряд - приматы, класс - млекопитающие, тип - хордовые. Достаточно умные животные, создавшие сложные общественные отношения, но всё-таки животные. Люди любят забывать этот факт, всячески лакировать его, так уж им спокойнее. Хочется нам ощущать себя каким-то высшим существом. Но истины это не меняет. А животным никакое целомудрие не свойственно. И слишком мало времени прошло в эволюционном отношении, чтобы что-то поменялось в ту или иную сторону. Вот и выходит, что это уже общественный конструкт. А как общество поддерживает свои конструкты? Есть то, что поощряется, есть то, что терпится и то, за что бьют. В прямом или переносном смысле. Только так животное и можно держать в узде. Люди не изменились. просто общество перестало бить. Если в древности девушка позорила семью своим поведением - родственники её убивали или изгоняли. Того, что её соблазнил - тоже часто убивали по обычаю кровной мести. Семья - это были не только папа с мамой, но и многочисленные братья, сёстры, дядья, кумы, сваты и т.д. так называемая "расширенная семья". А где сейчас эти "расширенные семьи"? Их нет. Семья с ростом урбанизации выродилась в "ячейки общества", одинаковые, как кубики Лего - папа, мама, иногда брат и/или сестра. А теперь и эти "ячейки" развалились, так как сейчас и регистрация брака не обязательна, да и разводы легки и непринуждённы. Так и получается, что слово "целомудрие" в такой ситуации превратилось в бессмысленный набор звуков, потерявший и значение и какую бы то ни было ценность. И не только оно, но и многие другие понятия. Определённые моральные рамки ещё сохраняются, так как за их нарушение бьёт уже Государство. И что теперь делать? Ну, можно поплакать немного над падением нравов. Это неоригинально. О нём плакали ещё за 2000 лет до нас, и даже более. Можно обвинять женщин, можно обвинять мужчин. И в обоих случаях это будет верно, до некоторой степени - так же как и до некоторой степени ложно. Это тоже не ново, подозреваю, что мужчины и женщины обвиняли друг друга примерно в том же самом ещё в каменном веке. Определяющий фактор эволюции (не биологической, а скорее общественной) человечества - есть научно-технический прогресс. Цивилизация уничтожает общество, которое её построило. Может, сформирует в итоге новое, основанное на других правилах. Но животная натура человека, его инстинкты, всё равно не изменятся. Просто обретут какое-то другое выражение. Это, конечно, если нас не постигнет Сингулярность, которую пророчат трансгуманисты, или если ны не вымрем/уничтожим себя, что также весьма вероятно.
Ведь движение маятника в обществе никто не отменял ).