По ту сторону манипуляции. В продолжение темы о манипуляторах. (Теперь о жертвах)

От автора: Взгляд на манипуляции с другой стороны. Как и что чувствует жертва и почему позволяет собой манипулировать?

Несколько статей я уже посвятила этой теме и постаралась показать как 

манипулятор «расставляет свои сети».


Магическая фраза манипулятора,Не оправдывайся! или Искусство диалога. Магическая фраза манипулятора (продолжение), Как повзрослеть или Что делать с манипуляторами.

 

Но есть и обратная сторона, та самая «другая правда» - это позиция того, кем манипулируют.

Что же делает человека подверженным манипуляциям?

Если обобщить, то можно назвать это одним словом – нестабильность.

По ту сторону манипуляции  В продолжение темы о манипуляторах  Теперь о жертвах

И в этом жертва и манипулятор, каким бы странным это не казалось, похожи.

Какие состояния делают человека чувствительными к воздействию агрессора?

В чем выражается нестабильность?

Вы можете оказаться жертвой манипуляций, если:

1. Не уверены в себе, т. е. сомневаетесь и демонстрируете или абсолютную подавленность и безучастие или выпячиваете самоуверенность .

И то и другое – полюсные (крайние состояния), а уверенный человек, образно выражаясь, стоит в центре своего существа, с уверенной опорой на обе ноги

Отсюда пункт два.

  • 2. Нарушение той самой опоры, когда человек бессознательно опирается либо на правое (отцовское / мужское), либо на левое (материнское / женское).

Мы по природе целостны и представляем собой совокупность женского / мужского и если баланс сторон в нашей психической реальности нарушен, происходит смещение к одному из полюсов.

Например, женщина с опорой только на мужское скорее будет самоуверенная, нежели уверенная в себе, т. к. ее женский полюс подавлен. Т. о., смещаясь в женское, она будет буквально терять себя. Верно и обратное, как для женщин, так и для мужчин.

Уверенный человек, тот, кто знает ответ на вопрос «Кто я?». Этот ответ проистекает из самого его существа. Это то знание о себе, которое принадлежит человеку и позволяет ему уверенно передвигаться по жизни.



Отсюда, третье положение о возможной жертве манипуляции.

  • 3. Стабильность определяется эмоциональной составляющей, вытекающей из знания о себе.

Жертва чувствует себя не о,кей и знает о себе скорее плохое, чем хорошее. Человеку в такой позиции вообще трудно говорить о себе в положительном ключе. Общий фон самооценки у него – «я- плохой», «я – недостойный», «я ни на что не способен».



  • 4. Когда человек нестабилен, то нестабильны и его психологические границы.

Он не может себя защитить, во-первых потому, что самооценка на нуле, - идет как бы внутренний посыл «зачем такое ничтожество защищать?», а во-вторых, нет ощущения внутренней опоры (точка «Я» размыта).

Границы по отношению к себе и к миру слишком неустойчивы - слишком ригидны или напротив, наблюдается их полное отсутствие.

Такой человек не может сказать «нет» ни голосам изнутри ( родительские интроекты), ни реальным людям во внешнем мире.

5. Из предыдущих пунктов вытекает следующий – голос «Я» заглушен.



Такого человека легко свернуть с пути истинного, потому, что истина (смысл) отсутствует (см. пункт 2 – уверенный знает ответ на вопрос «Кто я?») Такого не сдвинешь, он уверен в своем знании, он его принял и интегрировал и у него не возникает сомнений в себе. Он знает, что и для чего делает.

В противном случае человек все время «мечется в сомнениях» относительно «правильности» своих поступков.

И отсюда пункт 6.

  • 6. Человек в позиции жертвы не может сам себя оценить, его нестабильность обусловлена эмоциональной реакцией на мнения других, ему себя не достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно.

Его эмоции зависят не от самооценки, а от сторонней оценки. А как говорилось выше, оценить себя по достоинству жертва не может.

  • 7. Эмоции – основа основ, ведь именно на них как на инструменте вашей души и играет манипулятор.

Если вы себя поймали на том, что музыка отношений, в которые вы попали, режет вам ухо и повергает в уныние и негатив, то задайте себе вопрос «что с моими эмоциями?».

Работа с эмоциями – первый этап работы психолога, ведь человек без эмоций, по сути, мертв. Жизнь - это эмоции и чувства. А потом возможно возвращение уверенности и работа с границами.

И именно ваши чувства обесценивает манипулятор.

Запомните! Ваши эмоции, ваши чувства принадлежат вам, а не кому-то еще!

Чувства – наше сокровенное, драгоценное и дорогое – наша душа, сердечная суть! Берегите свои чувства, отделяйте свое родное от чужого и наносного и, помните:

 - НИКТО, КРОМЕ ВАС НЕ ЗНАЕТ КТО ВЫ!
- НИКТО, КРОМЕ ВАС НЕ ЗНАЕТ, ЧЕГО ЖЕЛАЕТ ВАША ДУША!
- НИКТО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ КАК ВЫ!

В этом ваша уникальность, в этом есть вы – настоящий, такой какой есть!

Принимайте себя, НЕСМОТРЯ НА………..(чужие мнения, чужие взгляды, чужие оценки и т. п. и т. д.).

Как выглядит жертва?

Жертва – человек, позволивший другому посеять в своей душе зерна сомнения, изменивший себе в угоду другому.

И это уже пункт № 8.

  • 8. Жертва – безответственная по отношению к себе в первую очередь, ведь позволить себя съесть или сделать объектом использования может только очень безответственный человек!
  • 9. Жертва любит давить на жалость, даже если этого не осознает, т. е. ведет себя как маленький ребенок. 
  • 10. Выйти из состояния жертвы самостоятельно довольно затруднительно, особенно, если ком проблем кажется неподъемным и, кстати, жертвы испытывают трудности с просьбой о помощи (это еще один маркер, ведь признать себя жертвой может только тот, кто способен взять на себя ответственность).

Не бойтесь обращаться к профессионалам, если утратили внутреннюю опору, ведь ваша просьба о помощи может стать первым шагом на пути возвращения к себе, обретению себя и ответ, который вы получите, напомнит вам о том, что мир – не скопище паразитов и манипуляторов и есть те, кто готов протянуть вам руку.

Не забывайте об этом!

Как видите, все выше перечисленные пункты, связаны между собой и вытекают один из другого.

Так и жизнь – взаимосвязь множества разнообразных форм, событий и чувств.

Берегите свои чувства и доверяйте им, ведь «чужая душа – потемки!»
Мира вам и благости.
Опубликовано на сайте: 28 февраля 2019,  1203 просмотра
Поделиться2В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться350
Комментарии
Спасибо, Алевтина. Полезная статья.
Психолог, Онлайн-консультант - г. Харьков (Украина)
№1 | 28 февраля 2019 | Ответить
Сердюк Алевтина Александровна писал(а):
Что же делает человека подверженным манипуляциям?
Сердюк Алевтина Александровна писал(а):
нестабильность.
согласна с утверждением. И тема раскрыта удивительно полно и емко!
Спасибо, Алевтина Александровна, за интересную статью!
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№2 | 28 февраля 2019 | Ответить
Ценная статья. Алевтина, благодарю за интересный материал!
Психолог, Семейный психолог - г. Калуга
№3 | 28 февраля 2019 | Ответить
зря вы ставите знак равенства между безответственностью и неумением защитить свои границы,лучше бы научили защищаться,чем продолжать проламывать границы,обвиняя
№4 | 28 февраля 2019 | Ответить
Ника132, вы слышите в этом обвинение, значит есть причина и она скорее всего в том, что кто-то когда-то внушил вам чувство вины, а это и есть противоположность ответственности, а не неумение защищать границы. Когда вы это осознаете и прочувствуете, сможете выйти из позиции жертвы, ведь именно в ней люди испытывают вину. Кто сказал, что вы виноваты? Кто сказал, что вас обвиняют? Откуда это ощущение?
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№5 | 28 февраля 2019 | Ответить
Сердюк Алевтина, жаль,что вы себя не слышите...я уж газлайтинг как-нибудь распознаю-"я жертву в безответственности не обвиняю,вам это кажется"
№6 | 28 февраля 2019 | Ответить
Ника132, у жертвы тоже есть степень ответственности и психотерапия помогает это осознать и мне не кажется, т. к. я знаю о чем пишу из теоретического и практического опыта. Выход из "жертвы" позволяет сделать то, что было травмой, - опорой, но это определенная стадия и на первом этапе тема ответственности не принимается из позиции "жертвы". Главное, - выход есть! Удачи в пути.
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№7 | 28 февраля 2019 | Ответить
Сердюк Алевтина, ответственность не принимает тиран,а не жертва...вы как всегда путаете человека с психологией жертвы с его реальной жертвой и не способны взять на себя ответственность за помощь реальной жертве преодолеть травму развития, научив её защищать свои границы от безответственного,но хитрого абъюзера
№8 | 28 февраля 2019 | Ответить
№8 | Ника132 писал(а):
как всегда
???
№8 | Ника132 писал(а):
не способны взять на себя ответственность за помощь реальной жертве
- о какой жертве и о какой помощи речь?
см.
Сердюк Алевтина Александровна писал(а):
жертвы испытывают трудности с просьбой о помощи
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№9 | 28 февраля 2019 | Ответить
Сердюк Алевтина Александровна, ссылки на предыдущие статьи не работают - Not Found.
№10 | 28 февраля 2019 | Ответить
OlgaBo, спасибо!
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№11 | 28 февраля 2019 | Ответить
Сердюк Алевтина, не испытывают трудностей с просьбой о помощи,иногда бывает не у кого просить помощь,т к "жертва"-абъюзер всегда организует изоляцию своей жертвы разными способами
№12 | 28 февраля 2019 | Ответить
Ника132, если вы нуждаетесь в помощи, можете оставить заявку любому специалисту на сайте или использовать форум.
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№13 | 28 февраля 2019 | Ответить
Благодарю за описание сущности манипуляции
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№14 | 28 февраля 2019 | Ответить
Алевтина, спасибо за описание признаков жертв манипуляций.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№15 | 28 февраля 2019 | Ответить
Алевтина, какая статья отличная! Так все четко и по делу! Беру в закладки)
Психолог, Выгорание Кризис Эмиграция - г. Хайфа (Израиль)
№16 | 28 февраля 2019 | Ответить
психолог из Вас так себе... простите откровенность...
№17 | 28 февраля 2019 | Ответить
Нитрид Трийода, на чем основаны выводы и почему вы вдруг решили высказать свое мнение здесь? Вы имеете право и на откровенность и на мнение, так что причин извиняться у вас нет.
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№18 | 28 февраля 2019 | Ответить
Работа с эмоциями – первый этап работы психолога, ведь человек без эмоций, по сути, мертв. Жизнь - это эмоции и чувства. А потом возможно возвращение уверенности и работа с границами.
Очень хорошо сказано! Алевтина, благодарю Вас за интересную статью!
Врач-психотерапевт, Онлайн-консультант - г. Белгород
№19 | 1 марта 2019 | Ответить
С интересом прочитала. Спасибо, что делитесь своим опытом.
№20 | 8 марта 2019 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Цветы
Милые женщины (девочки, девушки), в этот весенний день, традиционно считающийся женским, я дарю вам ЦВЕТЫ… Дарите женщинам цветы, дарите женщинам улыбки,Дарите женщинам стихи, прощайте женщинам ...
Голос
"Голос его любовницы был тот же, что и в девяносто девятом году, - перед открытием парижской выставки" ... Ильф и Петров Голос. Мы рождаемся с заданным нам от природы голосом. Это наше генетическое ...
Из цикла «Она»: Весна. Пробуждение
Не будь в нашей географической зоне такой выраженной сезонности, придавали бы мы весне такое значение? Где-то в тундре, это вообще, наверное, краткий миг чуда, но как там, автор может только предполагать… ...
К дню Защитника Отечества Всем мужчинам посвящается!
Задумывались ли вы когда-нибудь о названии дня 23 февраля – День защитника Отечества? Большинство из нас подходят к этому дню формально, как к поводу дать внимание близким мужчинам, подарить очередную ...
«Дорога-ценность» или Критерии счастья
Какова цена нашей жизни? Стоит ли подходить к ней с мерою? На самом деле цену мы определяем сами. И она, безусловно, есть. В силу детского опыта взаимоотношений со значимыми другими, мы сами себя частенько ...
Рекомендуем почитать
Гиперопека или любовь?
Мы рождаемся на Свет маленькими, беспомощными и зависимыми. Мы зависимы от маминых рук, от ее заботы, от ее внимания…от того насколько наша семейная система в целом, здорова и стабильна. Постепенно ...
Костенич Людмила
Бери и неси. Расставание с иллюзией.
Слова клиентки прозвучали метафорически: «Я рассыпаюсь, меня нет». Она эмоционально сильно привязана к молодому человеку, который младше на 10 лет. У клиентки дочь 5 – ти лет, с мужем ...
Чебакова Елена
МАК и сказкотерапия. Техника «Камень распутья»
Коллеги, МАК и сказкотерапия - прекрасно работают в паре во время психологических консультаций. Иногда для завершённости процесса не хватает какой-то детали: изящной, красивой, волшебной, полной жизни ...
Голобородова Виктория
Если хочется "причинять добро"
Были у вас в жизни ситуации, когда вы точно знаете, как надо поступить вашим близким? Когда злитесь, что они поступают не так, неправильно? Когда вы страдаете, что они губят себя или свою жизнь, и все ...
Протасевич (Мирошниченко) Екатерина
Родительские установки. Как освободиться от их негативного влияния
Я взрослая женщина, у которой взрослая дочь. Я имею собственное мнение, свои желания и потребности. Я разделяю свои Хочу и чужие. Но иногда и я ловлю себя на мысли, что то, что я всегда считала своим, ...
Ольга Федосеева
fb18a
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз