Расшифровка видео:
Сегодня мы поговорим о кредитных картах
Бытует распространенное мнение, что кредитные карты это зло, долги это зло, что надо от них избавляться, а кредитки закрывать и выкидывать.
Давай разберемся, так ли это. Начнем с того, что я в принципе не считаю, что есть какое-то абсолютное зло или абсолютное добро. Любая вещь может являться как плохой, так и хорошей. Любой яд может быть лекарством и любое лекарство может быть ядом, все зависит от дозировки, способа применения и еще ряда факторов.
Поэтому сейчас я хочу разобрать такую тему как хорошие долги и плохие долги. Эти термины в обиход ввел Роберт Кийосаки. У него есть книга «Освободитесь от плохих долгов» и ее название у многих вызывает недоумение. В первый раз, когда я ее взял в руки, я тоже был в замешательстве. Мол как это плохих долгов? А что бывают хорошие долги? И я думаю у многих этот вопрос действительно возникает.
На самом деле - да, бывают хорошие долги. Но в чем отличие? Смотри, хороший долг - этот тот долг, который может генерировать тебе прибыль, то есть это твой актив. Например, ты берешь квартиру в ипотеку, организуешь определенным образом пространство в ней и на более выгодных условиях сдаешь в аренду или под офис. В общем, этот доход покрывает твою ипотеку и плюс какая-то сумма еще остается. Тем самым у тебя формируется пассивный доход. Или ты берешь машину в кредит, оформляешь ее в автопарк такси, а полученным доходом покрываешь кредит и что-то остается еще на личные траты. А вот если ты просто берешь машину в кредит для себя, то это уже плохой долг.
Еще один пример хорошего долга, если ты берешь телефон в кредит/рассрочку для работы. Например, чтобы снимать и монтировать видео для своего ютуб канала. Тогда, скорее всего, это тоже будет приносить тебе пассивный доход, которым ты и кредит покроешь и себе останется. Но если ты берешь телефон, чтобы просто обновить модель (хотя и прошлая всем устраивала) или, того хуже, покрасоваться перед кем-то, то это уже плохой долг.
Итак, еще раз, хороший долг генерирует тебе поток финансов. Плохой долг тратит твои ресурсы, а не накапливает. То же самое касается кредитных карт.
Я признаюсь тебе честно, у меня есть кредитные карты. Я оплачиваю ими покупки рекламу в интернете для продвижения своей онлайн-школы «Сознание на миллион». Но смотри, какая фишка, на моих картах есть очень хорошая программа лояльности с кеш беком порядка 10%. И смотри что я делаю: я оплачиваю с кредитки рекламу на запуск своего проекта, работаю, чтобы он окупился, потом возвращаю деньги на кредитную карту в беспроцентный период и получаю вот те самые 10% кешбека. На них я как раз могу уже что-то приобрести или оплатить такси, мобильную связь, коммунальные услуги, частично компенсировать стоимость билетов и тд.
И получается, что я могу брать кредитные средства (а не из своего кошелька), пользоваться ими, получать с них процент и делать так, чтобы они генерировали мне прибыль.
В данном случае, кредитная карта не является чем-то плохим. Она как раз выступает активом, который приносит мне деньги. То же самое может быть и у вас. Если использовать кредитную карту с умом, она станет вашим помощникам и будет выручать в нужный момент. Но если вы живете на средства с кредитной карты, то уже стоит задуматься над тем, что вас к этому привело.
Я могу абсолютно точно тебе сказать, что если у тебя есть такая проблема, когда ты с одной кредитной карты закрываешь другую, а со второй карты закрываешь третью, то у тебя в голове есть не проработанные установки и убеждения. Что-то в твоем сознании пошло не так и у тебя есть блоки, которые мешают тебе жить без долгов. Если у тебя как раз такая ситуация, то я рекомендую тебе изучить другие видео на моем канале и все-таки найти ответ, что же не так в твоем подсознании и что же заставляет тебя бесконечно оформлять кредитные карты и влезать в долги все дальше и дальше. В видео «Как появляются долги и что их формирует» я рассказываю об этом максимально подробно.
А пока ты можешь написать в комментариях, слышал ли ты о таких понятиях, как плохие и хорошие долги? Или может у тебя уже есть хорошие долги, которые создают тебе пассивный доход?
Мне всегда очень интересно читать комментарии и я по-возможности на них отвечаю. Спасибо тебе большое за внимание, увидимся в следующих видео!
Но я задумаюсь над вашим предложением...
Деваться некуда,копить не в силах. Вот и жалкие попытки найти положительные стороны.
Это как руку сломать, больничные получишь,дома посидишь,отдохнёшь.
😆😆😆