
Некоторое время назад мне попался интересный тест на определение моих взаимоотношений с деньгами и всем что с этим связанно. Надо отметить, что я никогда не был поклонником тестов, но здесь была затронута актуальная для меня тема. Впрочем, как и для многих. С малых лет я совершал попытки обрести финансовую свободу и периодически предпринимал связанные с этим действия. (коллеги психологи скажут, что ребенок таким образам компенсировал свои психологические проблемы. Возможно, но сегодня не об этом.) Какие-то предприятия заканчивались успехом, какие-то не очень)), но так или иначе я действовал и получал опыт. Но самым важным в этой истории было, то как на эти действия реагировали мои близкие и значимые люди (родители, бабушки, дедушки и т.д.). То какую оценку моим действия они давали в тот момент в конечном счете как оказалось повлияло на всю мою жизнь, а конкретно на взаимоотношения с деньгами. Периодически я слышал что "Так поступают спекулянты" (а спекулянтом в то время было быть ну очень постыдное дело), либо "Как тебе не стыдно заниматься торгашеством? В кого ты такой пошел?" и т.д. Время шло. А вода как вы знаете камень точит. И все эти оценки превращались в установки и благостно пускали свои корни в неокрепшей детской психике. Говоря языком специалистов происходила интериоризация (переход извне внутрь). Эта была маленькая прелюдия, но очень важная, помогающая понять смысл. А теперь предлагаю вернуться к нашим баранам.
Суть теста очень проста Вам необходимо ответить всего на пять вопросов. Напишите все что Вам приходит в голову реальное, а не желаемое. (убеждения, образы, ассоциации, чьи-то слова (возможно ваших близких), установки, разговоры, то как вы это чувствуете на самом деле) связанное с:
Что для меня зарабатывать:
Что для меня тратить:
Что для меня вложить:
Что для меня быть богатым:
Что для меня быть бедным:
Далее, из ваших реальных убеждений о деньгах выберите те, которые вы считаете алогичными/ иррациональными/ не эффективными и разделите их на два типа. Те, которые мешают Вам и те, которые помогают Вам.
Пример: Деньги достаются только тяжелым трудом, Богатым быть опасно, Все богатые плохие и т.д.
Итак, теперь давайте разберемся, что со всем этим всем делать и подведем итоги. Все что вы написали это, то что Вам выдает ваше бессознательное. (это то как оно к этому относится на самом деле).
Ежедневно нам необходимо принимать решения в т.ч. и связанные с деньгами. Какая-то часть наших решений осознанная. (т.е. мы проводим анализ, сопоставляем факты и т.д.). Но большая часть решений, поступков, действий и стратегий носит сугубо бессознательный характер, неосознанный-автоматический. Например, наша реакция на какие-то слова, действия, поступки, людей. Автоматические решения продиктованы нашими убеждениями, установками. Большинство убеждений, в том числе и о деньгах, сформированы в нашем прошлом опыте, в нашем детстве. (об этом я упоминал в начале статьи) И как правило нами не осознаются. Данный тест позволяет обнажить эти убеждения-установки. Как бы сознанием мы не хотели быть успешным и богатым, если при этом наше бессознательное имеет на этот счет противоположную точку зрения (сопротивление этому), допустим БОГАТЫМ БЫТЬ ОПАСНО оно будет делать все , чтобы избежать дискомфорта, соответственно чтобы НЕ БЫТЬ БОГАТЫМ. Либо если все-таки Вы станете обладателем БОГАТСТВА, то скорее всего будете испытывать постоянное напряжение и тревогу, связанную с ОПАСНОСТЬЮ БЫТЬ БОГАТЫМ. Защитная функция психики состоит в том, чтобы избегать дискомфорта связанного с травмирующими ситуациями.
Поделюсь с Вами собственными результатами прохождения этого теста. Всплыли следующие вещи.
Что для меня зарабатывать? Это драйв, трудности, «Чтобы заработать нужно пахать», каторжный труд, "Деньги не могут доставаться легко, а если пришли легко, то значит уйдут..."
Что для меня тратить? Это статься ни с чем. …."Простофиля" Слова бабушки в детстве что «Ты не сможешь правильно распорядится деньгами. Ты еще маленький для этого» ,
Что для меня вложить? Приумножить, ошибиться, риск, прогореть.
Что для меня быть богатым? Успех, Быть хитрым, изворотливый, тяжесть, ответственность, опасность, быть одиноким. Могут все забрать.
Что для меня быть бедным? Несчастный, глупый, голодный, но гордый.
Это те установки (программы), которые были во мне и активизировались каждый раз, когда я взаимодействовал с данной темой. Нужно добавить, что я имел опыт ведения собственного бизнеса на протяжении 9 лет. И на протяжении всего этого времени испытывал дискомфорт, связанный с активизацией этих программ. Со всеми вытекающими последствиями в принятии управленческих решений будь то развитие предприятия или кадровая политика.
Наиболее яркий пример проявления этих установок встречается у представителей помогающих профессий. Выражается это в дискомфорте связанным с тем, чтобы брать за свои услуги оплату.
Есть ли Выход? Да. Используя метод ГИПНОАНАЛИЗА Вы получаете возможность вернуться в ту ситуацию, которая породила этот дискомфорт, эту установку, эту программу и разрешить конфликт. Освободиться. Исправить неработающие жизненные установки и стратегии. Позволяя себе в настоящем действовать исходя из реальной ситуации, а не из прошлого травматичного опыта.
P.S. Прелесть этого упражнения еще и в том, что его можно использовать и по отношению к другим ВАЖНЫМ для Вас областям жизни. Например: Карьерный рост, Семья, Отношения. Подставляйте. ….Что для меня Отношения? Что для меня Карьера? Что для меня секс........