Упражнение "9 жизней"

Ко мне на консультации часто приходят клиенты с запросом: «Хочу понять, куда двигаться дальше?  То, что есть, надоело, а что хочу, не знаю. Понимаю, только то, что пора что-то менять».

Бывает, что у человека столько интересов, что он никак не может выбрать. Внутренний голос постоянно накидывает варианты. И иногда клиенты жалуются, что не могут привести все эти мысли в порядок. А бывает, наоборот, что интересов  нет, или на них давно не обращают никакого внимания из-за отсутствия времени и сил.

И в том, и в другом случае, можно попробовать упражнение «9 жизней».

Представьте, что у вас появилась возможность прожить 9 жизней.

И в каждой из них вы можете стать тем, кем хотите.

Как вы проживете эти 9 жизней?

В одной жизни вы можете быть многодетной мамой, в другой телезвездой, в третьей смелой серфершей, а в четвертой модельером.

При желании вы можете расписать и больше жизней. Может быть, вы увидите себя в 10 -15 разных воплощениях.

 Возьмите лист бумаги и напишите:

Жизнь № 1. Распишите, какой образ жизни ведете, где и с кем живете, какое у вас окружение и т.д.

Жизнь №2….

Жизнь №3 ….

Жизнь №4….

Жизнь №5….№6…№7…№8….№9…

После того, как упражнение будет выполнено, подумайте о том, что объединяет все эти 9 жизней.

Самое важное понять следующее:

Если вам надо выбрать всего одну жизнь, пусть даже ту, что вам больше всего нравится, вам всё равно будет не хватать остальных. Потому что они — это ваша неотъемлемая часть.  

Конечно же, за всеми вашими описанными жизнями стоят ваши сегодняшние потребности, которые вы вытесняете, отрицаете, блокируете. Вам кажется, что это невозможно и неосуществимо.

Как же реализовать эти жизни?

Если кратко, то есть два варианта:

  • реализация «жизней» по очереди
  • совместительство

Необязательно посвящать каждому амплуа всю жизнь. Иногда реализация давней мечты занимает не так и много времени. А порой что-то очень важное можно гармонично вписать в тот уклад жизни, который у вас уже есть.

Если статья была полезна, нажмите "Сказать спасибо", я буду рада. )))

Записаться на консультацию можно здесь

Опубликовано на сайте: 17 января 2021,  1567 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться13
Комментарии
Классное упражнение. Спасибо:)
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Москва
№1 | 17 января 2021 | Ответить
Спасибо за полезное упражнение!
Психолог, Гештальт терапевт супервизор - г. Раменское
№2 | 17 января 2021 | Ответить
Спасибо, Алия! Классное упражнение! Даже уже знаю, с кем попробую его!
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№3 | 17 января 2021 | Ответить
Интересная техника, спасибо!
Только у кошки, например, 7 жизней (считается), а у кого вы взяли 9?)))
Психолог - г. Нижнекамск
№4 | 17 января 2021 | Ответить
Карасаева Алия Манасовна писал(а):
Самое важное понять
Что их объединяет- что и есть главная потребность.
Спасибо за статью.
Психолог, Консультант - г. Киров (Кировская область)
№5 | 17 января 2021 | Ответить
Спасибо за упражнение, Алия.
Психолог - г. Мончегорск
№6 | 17 января 2021 | Ответить
№4 | Абрамова Элеонора Викторовна писал(а):
Интересная техника, спасибо!
Только у кошки, например, 7 жизней (считается), а у кого вы взяли 9?)))

В Древнем Египте. Одна из легенд гласит, что бог солнца Атум-Ра, посетив подземное царство, принял облик Большого кота (Мау) и породил восемь других божеств. Получается всего 9 )))
Психолог, Семейный психолог - г. Санкт-Петербург
№7 | 17 января 2021 | Ответить
№3 | Наталья Косякова писал(а):
Спасибо, Алия! Классное упражнение! Даже уже знаю, с кем попробую его!
Рада, что упражнение нашло отклик)))
Психолог, Семейный психолог - г. Санкт-Петербург
№8 | 17 января 2021 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Песочная терапия. Что это и для кого?
Песочная терапия – это один из моих любимых методов психотерапии, позволяющий работать с внутренним миром клиента. Песочная терапия даёт возможность психологу и его клиенту выйти на источник проблемы, ...
Мой топ-5 книг по познанию себя
Часто клиенты меня спрашивают, какие книги по психологии я могу порекомендовать. На данный момент я могу выделить 5 книг, которые будут полезны как для тех, кто уже начал работу над собой, так и для тех, ...
Где брать ресурсы?
Я с трудом заставляю себя что-либо сделать. Почему-то руки опускаются, не начинаю, не могу собраться. Какая-то беспомощность, или чего-то внутри не хватает: опоры, поддержки, или мотивации и веры в себя. ...
Списки
Нравится ли Вам составлять списки?Не важно, список продуктов или список ваших желаний на ближайший год. Мне очень. Это один из способов спланировать день: распределить задачи, понять, что важно сделать ...
Техника "Катастрофический сценарий"
Сегодня хочу рассказать об интересной и очень действенной технике при работе с тревогой. Она поможет научиться легче переносить тревогу, а также подготовить для себя четкий план «Б», чтобы ...
Рекомендуем почитать
Саморазвитие или выдрессированная беспомощность?
Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, то есть от коляски и кабинета, а мыслящий от самого себя.А.П. Чехов Когда одни маленькие котята бегают сами и ищут выход из лабиринта сами, а других ...
Алексей Фисун
Делать или не делать прививку от коронавируса: за и против
С «прививочной» темой связано много предубеждений и она, безусловно, вызывает много волнения. На днях я прочитала в социальных сетях много ужастиков, состоящих из непроверенной информации, ...
Анна Тимохина
Треугольник Карпмана – Жертва (часть 4)
В предыдущих двух статьях мы рассмотрели роли спасателя и контролера из треугольника Карпмана. Сегодня рассмотрим более подробно последнюю роль – роль жертвы. В драматическом треугольнике отношений ...
Минюк Зинаида
Поддержка и что ею не является
У каждого человека есть опыт переживания болезненных травматических событий: потеря, расставание с любимым человеком, увольнение, крупная ссора, другие жизненные трудности. В такие моменты мы очень сильно ...
Евгений Крылов
Иллюзия контроля
Вчерашний день заставил меня понять, как всё зыбко в этом мире. С утра муж пошёл чистить снег и взял с собой Финика. Двор у нас закрытый и он отпустил собаку гулять без поводка. Финик побегал и сел на ...
Светлана Скромова
a91af
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз