НИКОГДА не говорите ребёнку ЭТО:
-Если ты сделаешь/не сделаешь это - значит ты меня не любишь
-Если... - я не буду любить тебя
-Если... - уважать тебя перестану
-Красота/ум не самое сильное твоё качество ( ну, зато ты умный/красивый)
-У тебя не получится
-Сиди уже, я сам(а )все сделаю
-Мне за тебя стыдно/ тебе не стыдно?!
-А вот твой брат/Петров/ Васечкин в отличие от тебя...
-Не плачь; не злись; и не надейся; сам виноват; а я говорил и т д
-Любые оскорбления/ унижения.
Для совсем малышей ещё:
-Я сейчас уйду/ оставлю тебя/ дяде отдам/ тетя заберёт.
Предвижу, многие из вас наверняка сейчас думают, что она вообще пишет?!!
Кто такое говорит вообще своему ребёнку?! ( и я очень порадуюсь вашей осознанности). Потому что говорят так очень многие!!! Слышу я это часто и отовсюду. Увы.Естественно, грешат этим больше люди старшего поколения (бабушки, няни и т д), но и от «молодых» родителей - нет- нет да и прилетает такое.
И ,конечно, делается это, в большинстве своём , без злого умысла, в воспитательных целях, потому что не знают, что можно по -другому, самих так воспитывали и « ничего, нормальные выросли».
Что касается мам и пап поколения 80-нулевых, здесь могут быть и другие особенности. У всех нас бывают усталости, нервы, напряжения, плохие настроения, неуспешный неуспех, другие причины. Так на кого же проще всего это вывалить, не получив мгновенную неприятную «ответочку»? Правильно, на своего ребёнка. Начальнику хамить не будем, на партнера можем просто поогрызаться, а уж ребёночку- то «обличём» в слова весь свой накопленный личный, чаще всего никак не связанный с ним, гнев. Больше такое встречается, конечно, у мам, особенно проводящих с ребёнком 24/7, когда ресурсов- кот наплакал. Дети, конечно, «триггерята» ещё те, в разные периоды их жизни особенно)). Но родитель для ребёнка- это их мир. Многие слова засядут у него в голове и сердце, возможно, на всю жизнь.
Так вот, если все же такое по каким-то причинам у вас вылетело, всегда намноооого лучше, пусть не сразу, но обязательно сказать: «Прости меня, пожалуйста, я тебя очень люблю. Я не должна была так говорить. Я так не считаю. Просто я очень устала/ у меня плохое настроение/ плохо себя чувствую/ переживаю из- за... Извини». Если же вы слышите, что кто- то другой говорит вашему ребёнку нечто подобное этим разрушающим фразочкам, лучше пресекать это любым возможным для вас способом. А главное, проговаривать ситуацию с ребёнком после.
P.S. Про недопустимость ЛЮБЫХ телесных наказаний моя позиция так же категорична))
Что бы вы могли ещё внести в этот список?
НИКОГДА не говорите ребёнку ЭТО:
Спасибо большое за то что обращаете внимание на это :)
Многие слова засядут у него в голове и сердце, возможно, на всю жизнь.