Как пережить расставание. 8 полезных советов

Иногда расставание длится месяцами и годами. Ты живёшь рядом с человеком, который давно перестал быть для тебя партнёром, авторитетом, любимым, а отношения с ним превратились в тяжёлую ношу. Даже не чемодан без ручки, а ещё хуже.

Иногда расставание проходит быстро. Обоим партнёрам хоть и печально, что совместная жизнь далее стала невозможной, но разойтись они оба готовы сразу, как это поняли. Хотя, конечно, это всегда не просто.

Как начать жить заново и иначе, без отношений, которые закончились? Как пережить расставание?

Многое зависит от того, как вы расстались.

Многое зависит от того, расстались ли вы только физически, а эмоционально зависли в отношениях или наоборот.

Я напишу несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с расставанием, если вы действительно хотите новой жизни.

(если вы застряли в сопротивлении, мечетесь туда-сюда и везде плохо, если в одиночестве, слезы и апатия достают, то лучше приходите на консультацию - это не страшно и сразу станет легче и виднее новую жизнь)


Итак.

1. Если вы приняли решение, то не стоит молчать и не отвечать на звонки. Соберитесь и скажите ему, что ваши отношения закончены. Закончены, от слова совсем.
В некоторых случаях, лучше больше ничего и не говорить. Ну, если только пожелать "всего хорошего" бывшему партнёру.

В каких-то случаях, после этих слов, лучше договориться о встрече, где вы подведёте итоги вашего партнерства, договоритесь о будущем общении или не общении.
Возьмите ответственность за свою жизнь. 


2. Вы расстались. Запретите себе, хоть это и не просто (но мы же говорим о том, как вам расстаться, а не кайфовать прямо сейчас, когда больно. Хотя для некоторых расставание - это реальное счастье и облегчение прямо сразу) :

- лазить по его соцсетям,

- отслеживать его перемещения по телефону,

- писать ему смски о чем бы то ни было,

- разговаривать с общими знакомыми о нем и его жизни и тп.

Всё это не поможет вам ни только хорошо себя чувствовать, но и замедлит процесс нормального расставания. 


3. Если вы уехали от него в свое жилище, то вам немножко проще. Если же партнёр съехал от вас, то сложнее. Ведь все в доме напоминает о нем.
Чтобы было легче обязательно сделайте это:

- его вещи должны уехать вместе с ним сразу! (ему не нужны? кому то точно пригодятся в любом пункте сбора для нуждающихся),

- сделайте перестановку и небольшой ремонт по своему вкусу,

- повыкидывайте те вещи, что вызывают ностальгию, так как именно они будут держать вас в прошлом - это замкнутый круг,

- удалите ваши переписки из телефона, которые вы перечитываете либо рыдая за бокалом вина, либо серьёзно анализируя "что вы сделали не так, почему не сложилось",


4. А вот писать письма ему, не отправляя их. Или говорить об этом с психологом. Или плакать и горевать о том, что ожидания не сбылись с собой наедине, можно и нужно.

Только с ограничениями! Допустим, по 15-20 минут в день, в выделенное время (ну, не на работе же), вполне хорошо и правильно.

Выделите время для печали, грусти, злобы. Тогда вы не погрязнете в ней 24/7. Ведь эти чувства естественны. Но вы можете их контролировать. Экологично.
Есть множество техник, помогающих это сделать именно так.


5. Заручитесь поддержкой единомышленников, подруг и друзей, которым вы доверяете. Их помощь сейчас будет очень кстати.

Это и разговоры о вашей боли, которые выслушают. И отвлечение, когда вас пригласят на посиделки в ресторан, куда вам не охота, но полезно. Да!


6. Сейчас самое время посмотреть на себя, обернуться к себе, быть с собой.

Это может быть:
- возвращение к любимому, но забытому из-за отсутствия времени хобби,

- занятия по восстановлению и профилактике здоровья,

- возвращение к интересам, которые ваш бывший не одобрял, а вы по ним соскучились,

- уход за внешностью и даже смена имиджа и т.п. 

 

7. Всем нам нужны силы и ресурсы, чтобы пройти сложные этапы жизни. Не забывайте о них позаботиться.

Я всегда рекомендую вставлять ресурсные для себя мероприятия в недельный график. Да, как обязательные, на ряду с работой. Это важно.


Если на любом пункте у вас сложности, то приходите на приём. Я помогу вам справиться с расставанием достаточно быстро. Но, у меня есть определённые требования и условия.


И ещё.
Очень скоро (я надеюсь), вам станет немного легче. И вот тогда, необходимо добавить:


8. Начать смотреть в будущее и строить планы.
Может вспомнить свои прошлые желания и мечты, коим пока не суждено было сбыться.
Может увидеть свою будущую жизнь совсем иначе, исходя из нового опыта.

У всех это бывает по-разному. Но всем надо посмотреть вперед и увидеть себя не из прошлого и настоящего, а из будущего и его лучшей версии для себя. Это не сложно. И главное, полезно.

 

В заключении хочу сказать, что почти все мы проходим этот путь, если столкнулись с расставанием.

Кому-то это удаётся сделать быстрее, кому-то медленнее. 

Если же следовать советам, то по опыту видно, что нам удаётся быстрее восстановиться и начать жизнь заново. Такой, какой мы её хотели бы видеть для себя. 

Задать вопросы и записаться на консультацию можно по вотсап:
📞+7(929) 9020234
📞+7(916) 4015150
Катерина Истратова (психолог, онлайн консультант, автор книг для женщин). 
Опубликовано на сайте: 6 мая 2021,  5876 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться241
Комментарии
Спасибо, Екатерина! Очень полезные советы!
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№1 | 7 мая 2021 | Ответить
Истратова Екатерина Александровна писал(а):
15-20 минут в день
оптимально)
№2 | 7 мая 2021 | Ответить
Истратова Екатерина Александровна писал(а):
Это и разговоры о вашей боли, которые выслушают.
Такие разговоры могут оказать и обратный эффект. Это как постоянно расчесывапть свою рану, не давая ей зажить. Я наоборот не рекомендую такого рода разговоры. Достаточно письменных практик.
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№3 | 7 мая 2021 | Ответить
Рекомендации очень полезные!
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№4 | 7 мая 2021 | Ответить
№1 | Наталья Косякова писал(а):
Спасибо, Екатерина! Очень полезные советы!
Наталья, благодарю 🌹
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№5 | 7 мая 2021 | Ответить
№2 | Анжелика Богданова писал(а):
оптимально)
Месяц?))
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№6 | 7 мая 2021 | Ответить
№3 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Такие разговоры могут оказать и обратный эффект. Это как постоянно расчесывапть свою рану, не давая ей зажить. Я наоборот не рекомендую такого рода разговоры. Достаточно письменных практик.
Спасибо, Олег, за дополнение!
Наверное, если такое длится несколько месяцев ,и конца и края одним разговорам не видно, то да, конечно.
А вот сразу после расставания, когда одиноко и порой кажется, что жизнь закончилась, поддержка близких очень кстати. Особенно если они умеют просто выслушать, разделив переживания.
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№7 | 7 мая 2021 | Ответить
№4 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Рекомендации очень полезные!
Спасибо! 😊
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№8 | 7 мая 2021 | Ответить
Спасибо за актуальную тему и полезные рекомендации!
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№9 | 7 мая 2021 | Ответить
№6 | Истратова Екатерина Александровна писал(а):
Месяц?))
И недели хватит)
№10 | 7 мая 2021 | Ответить
№10 | Анжелика Богданова писал(а):
И недели хватит)
😊👍
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№11 | 7 мая 2021 | Ответить
№9 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Спасибо за актуальную тему и полезные рекомендации!
Благодарю🙏
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№12 | 7 мая 2021 | Ответить
Истратова Екатерина Александровна писал(а):
Сейчас самое время посмотреть на себя, обернуться к себе, быть с собой.

Это может быть:
- возвращение к любимому, но забытому из-за отсутствия времени хобби,

- занятия по восстановлению и профилактике здоровья,

- возвращение к интересам, которые ваш бывший не одобрял, а вы по ним соскучились,

- уход за внешностью и даже смена имиджа и т.п. 
Очень важный момент - одиночество как ресурс! Когда станет интересно наедине с собой, наступит облегчение и понимание того, что все в наших руках, в том числе, и новые отношения!
Психолог, Семейный терапевт Расстановщик - г. Санкт-Петербург
№13 | 7 мая 2021 | Ответить
№13 | Наталия Филимонова писал(а):
Очень важный момент - одиночество как ресурс! Когда станет интересно наедине с собой, наступит облегчение и понимание того, что все в наших руках, в том числе, и новые отношения!
Да, одиночество - супер ресурс. Правда далеко не сразу это удаётся обнаружить. Спасибо, Наталия за дополнение. 😊
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№14 | 7 мая 2021 | Ответить
Благодарю, Екатерина, за интересную статью и важные рекомендации))) Полезно)))
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№15 | 7 мая 2021 | Ответить
№15 | Калараш Марина Ильинична писал(а):
Благодарю, Екатерина, за интересную статью и важные рекомендации))) Полезно)))
Марина, благодарю 🙏
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№16 | 7 мая 2021 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Весь в тебя!
- Ты сама такая! - Я весь в тебя! - Ты сам так всегда делаешь! - Сама так воспитала! Родители частенько слышат такие фразы от ребенка, когда делают ему замечание, указывая на некрасивое или неэффективное ...
Быть собой. Не изменять себе
Быть собой, не изменять себе... Как это? Важно ли для вас? А как вы понимаете, что себе не противоречите в обычной жизни? А что это значит? Какие критерии вы для себя создали? Может быть не бежать со всеми ...
9 советов для тех, кто хочет чувствовать себя счастливым
У всех разные представления о счастье, но все же многих людей, чувствующих себя счастливыми, отличают некоторые способности, качества, умения и взгляды на жизнь. Я выбрала те, что проверены на собственном ...
Пока не родила! Через тернии к звездам
Сегодня захотелось написать этот текст после очередного приема с будущей мамой. Мою статью "Пока не родила!" можно посмотреть здесь Я очень люблю тот момент, который обязательно настаёт в нашей ...
Ссоры в семье, или Ключи от машины
Как обычно выглядит совершенно пустячный спор, разрастающийся в большую ссору, иной раз и доходящую до скандала между любимыми людьми? - Где ключи от машины, дорогой?- Я не знаю, наверное, на месте.- На ...
Рекомендуем почитать
Как помочь себе при разводе. О книге Б. Фишера «Любовь. Перезагрузка»
«Для многих развод — это неудавшийся опыт, и прежде чем они продолжат жить, им нужно суметь собрать осколки.» Сейчас можно найти большое количество литературы, посвященной разводу. Начиная ...
Анастасия Петрова
Сколько нужно времени, чтобы пережить развод.
Для простоты, в этой статье, я буду называть вашего партнёра – он, независимо женщина это или мужчина.Есть такое утверждение: чтобы забыть кого-то, чтобы по-настоящему двигаться дальше, на восстановление ...
Судакова Татьяна
«Гнездование» после развода: что это такое?
Итак, продолжаю поднятую на прошлой неделе тему про возможные варианты организации жизни ребенка после развода родителей. Основная идея «гнездования» состоит в том, что после развода ребенок ...
Румянцева Полина
Как рассказать о разводе?
Данная статья базируется на основе изучения многочисленных клиентских историй за различные годы. Здесь не имеется в виду расторжение брака, где были прецеденты насилия, алкоголизма и наркомании. И нередко ...
Архангельская Надежда
Смешанные потоки семьепроизводства
Посвящается всем,кто собирается вступать в браки/или разводиться Когда мы с [ныне бывшей] женой подавали заявление на развод, мы уже успели пожить несколько месяцев поразнь. И поэтому несмотря на печальный ...
Олег Немыкин
Открыть версию публикации на английском языке.
23902
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз