Иногда расставание длится месяцами и годами. Ты живёшь рядом с человеком, который давно перестал быть для тебя партнёром, авторитетом, любимым, а отношения с ним превратились в тяжёлую ношу. Даже не чемодан без ручки, а ещё хуже.
Иногда расставание проходит быстро. Обоим партнёрам хоть и печально, что совместная жизнь далее стала невозможной, но разойтись они оба готовы сразу, как это поняли. Хотя, конечно, это всегда не просто.
Как начать жить заново и иначе, без отношений, которые закончились? Как пережить расставание?
Многое зависит от того, как вы расстались.
Многое зависит от того, расстались ли вы только физически, а эмоционально зависли в отношениях или наоборот.
Я напишу несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с расставанием, если вы действительно хотите новой жизни.
(если вы застряли в сопротивлении, мечетесь туда-сюда и везде плохо, если в одиночестве, слезы и апатия достают, то лучше приходите на консультацию - это не страшно и сразу станет легче и виднее новую жизнь)
Итак.
1. Если вы приняли решение, то не стоит молчать и не отвечать на звонки. Соберитесь и скажите ему, что ваши отношения закончены. Закончены, от слова совсем.
В некоторых случаях, лучше больше ничего и не говорить. Ну, если только пожелать "всего хорошего" бывшему партнёру.
В каких-то случаях, после этих слов, лучше договориться о встрече, где вы подведёте итоги вашего партнерства, договоритесь о будущем общении или не общении.
Возьмите ответственность за свою жизнь.
2. Вы расстались. Запретите себе, хоть это и не просто (но мы же говорим о том, как вам расстаться, а не кайфовать прямо сейчас, когда больно. Хотя для некоторых расставание - это реальное счастье и облегчение прямо сразу) :
- лазить по его соцсетям,
- отслеживать его перемещения по телефону,
- писать ему смски о чем бы то ни было,
- разговаривать с общими знакомыми о нем и его жизни и тп.
Всё это не поможет вам ни только хорошо себя чувствовать, но и замедлит процесс нормального расставания.
3. Если вы уехали от него в свое жилище, то вам немножко проще. Если же партнёр съехал от вас, то сложнее. Ведь все в доме напоминает о нем.
Чтобы было легче обязательно сделайте это:
- его вещи должны уехать вместе с ним сразу! (ему не нужны? кому то точно пригодятся в любом пункте сбора для нуждающихся),
- сделайте перестановку и небольшой ремонт по своему вкусу,
- повыкидывайте те вещи, что вызывают ностальгию, так как именно они будут держать вас в прошлом - это замкнутый круг,
- удалите ваши переписки из телефона, которые вы перечитываете либо рыдая за бокалом вина, либо серьёзно анализируя "что вы сделали не так, почему не сложилось",
4. А вот писать письма ему, не отправляя их. Или говорить об этом с психологом. Или плакать и горевать о том, что ожидания не сбылись с собой наедине, можно и нужно.
Только с ограничениями! Допустим, по 15-20 минут в день, в выделенное время (ну, не на работе же), вполне хорошо и правильно.
Выделите время для печали, грусти, злобы. Тогда вы не погрязнете в ней 24/7. Ведь эти чувства естественны. Но вы можете их контролировать. Экологично.
Есть множество техник, помогающих это сделать именно так.
5. Заручитесь поддержкой единомышленников, подруг и друзей, которым вы доверяете. Их помощь сейчас будет очень кстати.
Это и разговоры о вашей боли, которые выслушают. И отвлечение, когда вас пригласят на посиделки в ресторан, куда вам не охота, но полезно. Да!
6. Сейчас самое время посмотреть на себя, обернуться к себе, быть с собой.
Это может быть:
- возвращение к любимому, но забытому из-за отсутствия времени хобби,
- занятия по восстановлению и профилактике здоровья,
- возвращение к интересам, которые ваш бывший не одобрял, а вы по ним соскучились,
- уход за внешностью и даже смена имиджа и т.п.
7. Всем нам нужны силы и ресурсы, чтобы пройти сложные этапы жизни. Не забывайте о них позаботиться.
Я всегда рекомендую вставлять ресурсные для себя мероприятия в недельный график. Да, как обязательные, на ряду с работой. Это важно.
Если на любом пункте у вас сложности, то приходите на приём. Я помогу вам справиться с расставанием достаточно быстро. Но, у меня есть определённые требования и условия.
И ещё.
Очень скоро (я надеюсь), вам станет немного легче. И вот тогда, необходимо добавить:
8. Начать смотреть в будущее и строить планы.
Может вспомнить свои прошлые желания и мечты, коим пока не суждено было сбыться.
Может увидеть свою будущую жизнь совсем иначе, исходя из нового опыта.
У всех это бывает по-разному. Но всем надо посмотреть вперед и увидеть себя не из прошлого и настоящего, а из будущего и его лучшей версии для себя. Это не сложно. И главное, полезно.
В заключении хочу сказать, что почти все мы проходим этот путь, если столкнулись с расставанием.
Кому-то это удаётся сделать быстрее, кому-то медленнее.
Если же следовать советам, то по опыту видно, что нам удаётся быстрее восстановиться и начать жизнь заново. Такой, какой мы её хотели бы видеть для себя.
Задать вопросы и записаться на консультацию можно по вотсап:
📞+7(929) 9020234
📞+7(916) 4015150
Катерина Истратова (психолог, онлайн консультант, автор книг для женщин).
15-20 минут в день
Это и разговоры о вашей боли, которые выслушают.
Спасибо, Екатерина! Очень полезные советы!
оптимально)
Такие разговоры могут оказать и обратный эффект. Это как постоянно расчесывапть свою рану, не давая ей зажить. Я наоборот не рекомендую такого рода разговоры. Достаточно письменных практик.
Наверное, если такое длится несколько месяцев ,и конца и края одним разговорам не видно, то да, конечно.
А вот сразу после расставания, когда одиноко и порой кажется, что жизнь закончилась, поддержка близких очень кстати. Особенно если они умеют просто выслушать, разделив переживания.
Рекомендации очень полезные!
Месяц?))
И недели хватит)
Спасибо за актуальную тему и полезные рекомендации!
Сейчас самое время посмотреть на себя, обернуться к себе, быть с собой.
Это может быть:
- возвращение к любимому, но забытому из-за отсутствия времени хобби,
- занятия по восстановлению и профилактике здоровья,
- возвращение к интересам, которые ваш бывший не одобрял, а вы по ним соскучились,
- уход за внешностью и даже смена имиджа и т.п.
Очень важный момент - одиночество как ресурс! Когда станет интересно наедине с собой, наступит облегчение и понимание того, что все в наших руках, в том числе, и новые отношения!
Благодарю, Екатерина, за интересную статью и важные рекомендации))) Полезно)))