
"Принять решение легче, если у вас нет выбора." - написал индийский политик Рао Нарасимха.
Однако, очень часто люди затягивают принятие важных решений. В психологии описывается довольно много причин того, почему так происходит...
Но я сейчас не об этом. Ведь человек, даже зная эти причины, ничего не может с собой поделать.
‼️Когда мы доводим ситуацию до того, что выбора не остается - это уже жесткий кризис. Иногда в такой кризис нас могут поставить и обстоятельства. Тогда ПРИХОДИТСЯ "выбирать" уже ТОЛЬКО ТО, что осталось. Правда... выбором это сложно назвать.
Гораздо лучше иметь варианты, правды?😉 Даже если тяжело определиться.
Как себе помочь, если перед вами встаёт знаменитый гамлетовский вопрос: "Быть или не быть?"
1. Напишите "за" и "против" для каждого варианта и проанализируйте. Так вы можете обнаружить еще и иррациональные убеждения, которые вам мешают.
2. Попробуйте спрогнозировать возможные негативные сценарии: "Что самого страшного может случиться со мной, если я выберу этот вариант?"
3. В ситуации, когда у вас только 2 противоположных варианта выбора, подумайте, какие ещё есть возможности.
Например, если вы не знаете, "уйти или остаться", таким третьим, неочевидным вариантом может быть решение пожить отдельно, или поехать в длительное путешествие.
Кстати, взгляд со стороны (от друзей, близких или психолога) в поиске третьего варианта может быть очень даже полезен.
Лично я чаще всего сталкиваюсь в работе с тремя причинами того, что люди затягивают принятие решений:
✅ неопределённость и страх неизвестности;
✅ "вложенные инвестиции" (когда в предыдущее решение вложено много сил, времени, чувств и ожиданий и сложно от этого отказаться). Кстати, в эмоционально образной терапии есть очень эффективная техника, которая так и называется - "Возврат инвестиций".
✅ решение уже принято на бессознательном уровне, но есть внутренние запреты или ограничения.
В любом случае, уж лучше иметь несколько вариантов, чем выбор без выбора, как считаете?😉 ❤