Как пережить смерть близкого?
Друг мой, это чертовски больно. Я знаю. Мне очень жаль, если прямо сейчас ты через это проходишь. Эта боль порой раздирает тебя изнутри на миллион мельчайших кусочков.
Но, знаешь, боль не всегда будет такой же обжигающей, как в первые недели и месяцы после того, как тот, кого ты так сильно любишь, ушёл. Постепенно, месяц за месяцем, она будет утихать.
В первый месяц после смерти близкого нормально испытывать шок, не понимать, что происходит, искать способ связаться с умершим. Если это именно то, через что проходишь ты, знай – с тобой всё в порядке. Нужно время, чтобы осознать и признать потерю.
Первые полгода – самые сложные. Это период острого горя.
В это время кажется, что легче не станет никогда. Внутри много переживаний: боль, вина, страх, беспомощность, злость – далеко не полный список чувств, которые сопровождают горевание. Пусть ни одно из них тебя не пугает. Дай им место быть.
Не требуй от себя многого в эти полгода. Наверняка у тебя много целей и планов на жизнь, и ты обязательно успеешь их реализовать, я верю. Чуть позже. А сейчас, если у тебя получится просто ходить на работу или выйти из дома на прогулку в выходной, это уже здорово! Если не выйдет и этого, пусть. Всё это подождёт.
Что делать в это время? Горевать.
Плакать, кричать, писать письма умершему, вспоминать о нём, рассказывать о своих воспоминаниях близким – всё это поможет прожить утрату и не застрять в ней.
В период от 6 месяцев до года ты начнёшь постепенно возвращаться к жизни.
Боль станет чуть тише и появится возможность выстраивать свою жизнь заново, без участия ушедшего близкого в ней. Это будет непросто, ты часто будешь вспоминать о своей утрате и продолжать горевать, но ты справишься.
Второй год пройдёт легче, чем первый. В отдельные дни чувства будут снова накатывать на тебя, и вместе с тем спокойных дней станет больше. Боль, злость и прочие чувства сменятся на светлую грусть по любимому человеку.
Если же прошло больше года, а больно всё также, обратись за помощью к психологу или психотерапевту. Это не значит, что с тобой что-то не так. Просто порой, чтобы пережить смерть близкого и не застрять в этом переживании на долгие годы, нам очень нужна поддержка специалиста.
Но, знаешь, боль не всегда будет такой же обжигающей
Если же прошло больше года, а больно всё также, обратись за помощью к психологу или психотерапевту. Это не значит, что с тобой что-то не так. Просто порой, чтобы пережить смерть близкого и не застрять в этом переживании на долгие годы, нам очень нужна поддержка специалиста.