Не люблю свое имя, хочу сменить имя

Вопреки расхожей фразе далеко не для каждого звучание собственного имени – это сладкая музыка для души. Немало тех, кто своего имени стесняется, кого оно раздражает, кто его даже ненавидит. Кто-то из этих людей решается на смену имени, кто-то всю жизнь сам с собой ведет торг. А во многих случаях не помешало бы сначала разобраться в себе, далеко не всегда конкретно в имени дело.

В этой статье разберем типичные причины – почему человек не любит свое имя. И поговорим о том, как быть, если вы уже решились на смену имени.

Не люблю свое имя хочу сменить имя

1) Человек ощущает свою нереализованность

Имя – это часть личности, «фасад» самого человека. Бывает, что человек не понял, не принял себя, не нашел себя. В данном случае человек остро ощущает диссонанс, и имя не принимает.

2) Человек видит себя иначе

У него есть представления о том, как должны на него реагировать окружающие, каким его должны считать. А это имя в данную модель не вписывается.

3) Человек себя не любит

Не принимает себя, злится на себя. Соответственно, это распространяется и на имя.

4) Не хочет сравнений, не готов жить чужую жизнь

Это происходят в ситуациях, когда ребенка назвали в честь кого-то. Особенно речь про тех, кто уже умер.

5) Негативные ассоциации перевешивают

Также звали человека, который принес много боли. И его/ее образ сразу всплывает.

6) Микротравмы, которые все равно дают о себе знать

Такое бывает, когда имя постоянно называют неправильно, коверкают какую-то его форму.

7) Внутренние конфликты

Собственные нерешенные противоречия и внутренние конфликты.

8) Просто очень болезненное прошлое

Человек хочет забыть, стереть это прошлое. Хочет забыть себя прежнего, который много страдал.

Как быть, если тема с собственным именем для вас болезненная и причиняет дискомфорт? Если подумываете о смене имени?

1) Заняться самоанализом, в том числе, полезно будет обратиться к психологу. Важно понять – что именно вам подсвечивает, вскрывает эта проблема? Далеко не всегда в наборе букв дело.

Показать видео

2) Постараться найти плюсы своего имени, почувствовать силу рода, вспомнить, что сами родители вам говорили про ваше имя.

3) Понять и принять себя. Каким вы себя видите и как хотите, чтобы вас воспринимали? Насколько этому препятствует ваше имя?

4) «Примерить» разные формы своего имени. Возможно, какая-то из них для вас будет приятной и комфортной.

5) Больше внимания уделить теме самореализации, предназначения, пониманию собственного счастья. Нередко вопрос имени просто отпадает, когда человек счастлив.

6) Если все решились на смену имени, то стоит организовать себе тестовый этап. Какое-то время попросить знакомых вас так называть, самому представляться этим именем новым людям. Произносить и писать разные формы этого имени. Если чувствуете, что это ваше, тогда стоит сделать важный шаг.


Вера Бокарева, психолог, сексолог, д.с.н.

Записаться на консультацию:

WhatsApp / Viber / Telegram: +7-963-231-37-12  /  verabo.ru

Опубликовано на сайте: 4 февраля 2022,  2335 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться346
Комментарии
Очень интересная тема, спасибо за статью, Вера Борисовна !
№1 | 4 февраля 2022 | Ответить
Бокарева Вера Борисовна писал(а):
6) Если все решились на смену имени, то стоит организовать себе тестовый этап. Какое-то время попросить знакомых вас так называть, самому представляться этим именем новым людям. Произносить и писать разные формы этого имени. Если чувствуете, что это ваше, тогда стоит сделать важный шаг.

Очень хорошая рекомендация!
Психолог, Психолог ОНЛАЙН- КПТ-Семейный - г. Москва
№2 | 4 февраля 2022 | Ответить
Бокарева Вера Борисовна писал(а):
Важно понять – что именно вам подсвечивает, вскрывает эта проблема? Далеко не всегда в наборе букв дело.
Полностью согласна. Сама смена имени даст лишь временный эффект, если под этим какая-то травма
Психолог - г. Нижний Новгород
№3 | 4 февраля 2022 | Ответить
Какая интересная и необычная тема, Вера!)
Спасибо!
Психолог, Гештальт-психолог - г. Москва
№4 | 4 февраля 2022 | Ответить
Бокарева Вера Борисовна писал(а):
Примерить» разные формы своего имени. Возможно, какая-то из них для вас будет приятной и комфортной.
Часто сталкиваюсь с тем, что именно какие то формы своего имени не нравятся самому человеку. Я , например, напрягаюсь, когда меня называют Ирой, знаю Маш, которые просят называть их МАрией, или прямо наоборот, им больше нравится Маша.)
Психолог - г. Челябинск
№5 | 4 февраля 2022 | Ответить
Бокарева Вера Борисовна писал(а):
Немало тех, кто своего имени стесняется, кого оно раздражает, кто его даже ненавидит. Кто-то из этих людей решается на смену имени, кто-то всю жизнь сам с собой ведет торг. А во многих случаях не помешало бы сначала разобраться в себе, далеко не всегда конкретно в имени дело.
Вера, поддерживаю Вас! Разобраться необходимо. И, если дело в имени, то и поменять его можно.
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№6 | 4 февраля 2022 | Ответить
Благодарю за рекомендации!
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№7 | 4 февраля 2022 | Ответить
А если хочется фамилию сменить - это то же самое или нет? Иногда ловлю себя на мысли, что хотелось бы сменить фамилию. Только в другой последовательности - сначала стать тем человеком, которым хотелось бы себя видеть, и тогда уже "поменять вывеску".
№8 | 4 февраля 2022 | Ответить
Anna Nazarova, всегда оптимально сначала заглянуть внутрь, разобраться со своим Я, а дальше уже решение по фасаду придет само
Психолог, Сексолог - г. Москва
№9 | 4 февраля 2022 | Ответить
№5 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Я , например, напрягаюсь, когда меня называют Ирой
У меня одна бывшая сотрудница была тоже Ириной Владимировной, я временами любила её называть «Ириша Владимировна». Причём даже был период, когда их с таким сочетанием имя-отчество было две в одном коллективе, но друг друга они особо не любили.
№10 | 7 февраля 2022 | Ответить
№5 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
знаю Маш, которые просят называть их МАрией, или прямо наоборот, им больше нравится Маша.)
Мне больше нравится сокращённая форма имени, а так как только ко мне не обращались. Было дело, что я ругалась и со своими тёзками, но не сильно долго. В коллективах вообще ещё часто бывает небольшая путаница, когда работает несколько человек с одинаковым именем: откликаешься ты, а оказывается, что обращались к другому. Проще сразу по фамилии назвать, если и она не совпадает.)
№11 | 7 февраля 2022 | Ответить
_Реалистка, Близкие как раз меня Иришей и называют)))
Психолог - г. Челябинск
№12 | 7 февраля 2022 | Ответить
№12 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
_Реалистка, Близкие как раз меня Иришей и называют)))
Вам это нравится?
№13 | 7 февраля 2022 | Ответить
_Реалистка, Да, мне не нравится только Ира, потому что это от башкирского имени Ираида)
Психолог - г. Челябинск
№14 | 7 февраля 2022 | Ответить
Как правило, желающих сменить имя сложно встретить, но они тоже есть и это не исключение.
Спасибо большое Вам за ценную и полезную публикацию, рад был прочитать материал!
Психолог, Семейный терапевт Коуч - г. Москва
№15 | 7 февраля 2022 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Карвинг в отношениях. У вас уже нет отношений, но партнер вам об этом не сказал
Вы уверены, что у вас с партнером есть отношения. Но все не ладится. С человеком невозможно поговорить на какие-то серьезные темы. Человек делает так, как удобно ему. Вы думаете, что просто такой трудный ...
Ожидания в отношениях
Фразы из разряда «Избавься от ожиданий», «От партнера нельзя ничего ждать» убедительно выглядят только в статьях, видео и постах. На деле же, когда человек влюбляется, любит, когда ...
Ваши мысли все еще о бывшей или бывшем? Лучше подумать о себе
Так бывает, что точка поставлена, что вы уже точно не вместе. Но все равно мысли ваши посвящены бывшему или бывшей. Бесконечные внутренние диалоги, проигрывание в голове каких-то старых сценариев, обдумывание ...
Козёл отпущения. Почему им становятся и как изменить ситуацию
Многие сталкивались тем, что в трудовом, учебном или каком-то другом коллективе назначают так называемого козла отпущения. Бывают такие ситуации в семьях. Этого человека во всем обвиняют, унижают, шпыняют, ...
Пять языков любви
Есть известный многим бестселлер Гэри Чепмена «Пять языков любви». Там рассказывается про, в общем-то, простые и даже очевидные вещи. Но вот только люди не всегда вовремя об этих вещах задумываются ...
Рекомендуем почитать
Как научиться себя ценить?
Как я уже писала, самооценка складывается из слов: сам(а) себя оцениваю. Оценка себя может происходить на основании внешних оценок и внутренних ценностей. Если самооценка формируется на основе внешних ...
Хлаповская Татьяна
Низкая самооценка мешает на работе
Низкая самооценка мешает на работе:ставить амбициозные цели,высоко оценивать себя,акцентировать внимание на своих сильных качествах. Человек с заниженной самооценкой пашет на работе как лошадь,берет внеурочные ...
Горбачева Александра
Реальное и идеальное Я
Про субличности говорят многие психологические школы. Мне тоже близка концепция субличности ей, люблю работать с людьми через представления о своих частях. Роли или субличности - это кусочек опыта человека, ...
Ксения Апполитова
Упражнение на принятие себя
Упражнение направлено на то, чтобы снизить громкость голоса внутреннего критика и развивать в себе принимающего внутреннего родителя. Я думаю, многие знают этот внутренний голос, который беспрерывно нас ...
Мария Полевская
Как научиться говорить "нет" и отстаивать свои границы без криков, обид и скандалов?
Мы рождаемся не для страданий, а для счастья. Быть счастливыми - равное для всех право с рождения, его не нужно доказывать или заслужить. Но... (как всегда, без "но" ни одна ситуация в жизни ...
Фесько Анна
0ff3e
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз