Вопреки расхожей фразе далеко не для каждого звучание собственного имени – это сладкая музыка для души. Немало тех, кто своего имени стесняется, кого оно раздражает, кто его даже ненавидит. Кто-то из этих людей решается на смену имени, кто-то всю жизнь сам с собой ведет торг. А во многих случаях не помешало бы сначала разобраться в себе, далеко не всегда конкретно в имени дело.
В этой статье разберем типичные причины – почему человек не любит свое имя. И поговорим о том, как быть, если вы уже решились на смену имени.

1) Человек ощущает свою нереализованность
Имя – это часть личности, «фасад» самого человека. Бывает, что человек не понял, не принял себя, не нашел себя. В данном случае человек остро ощущает диссонанс, и имя не принимает.
2) Человек видит себя иначе
У него есть представления о том, как должны на него реагировать окружающие, каким его должны считать. А это имя в данную модель не вписывается.
3) Человек себя не любит
Не принимает себя, злится на себя. Соответственно, это распространяется и на имя.
4) Не хочет сравнений, не готов жить чужую жизнь
Это происходят в ситуациях, когда ребенка назвали в честь кого-то. Особенно речь про тех, кто уже умер.
5) Негативные ассоциации перевешивают
Также звали человека, который принес много боли. И его/ее образ сразу всплывает.
6) Микротравмы, которые все равно дают о себе знать
Такое бывает, когда имя постоянно называют неправильно, коверкают какую-то его форму.
7) Внутренние конфликты
Собственные нерешенные противоречия и внутренние конфликты.
8) Просто очень болезненное прошлое
Человек хочет забыть, стереть это прошлое. Хочет забыть себя прежнего, который много страдал.
Как быть, если тема с собственным именем для вас болезненная и причиняет дискомфорт? Если подумываете о смене имени?
1) Заняться самоанализом, в том числе, полезно будет обратиться к психологу. Важно понять – что именно вам подсвечивает, вскрывает эта проблема? Далеко не всегда в наборе букв дело.
2) Постараться найти плюсы своего имени, почувствовать силу рода, вспомнить, что сами родители вам говорили про ваше имя.
3) Понять и принять себя. Каким вы себя видите и как хотите, чтобы вас воспринимали? Насколько этому препятствует ваше имя?
4) «Примерить» разные формы своего имени. Возможно, какая-то из них для вас будет приятной и комфортной.
5) Больше внимания уделить теме самореализации, предназначения, пониманию собственного счастья. Нередко вопрос имени просто отпадает, когда человек счастлив.
6) Если все решились на смену имени, то стоит организовать себе тестовый этап. Какое-то время попросить знакомых вас так называть, самому представляться этим именем новым людям. Произносить и писать разные формы этого имени. Если чувствуете, что это ваше, тогда стоит сделать важный шаг.
Вера Бокарева, психолог, сексолог, д.с.н.
Записаться на консультацию:
WhatsApp / Viber / Telegram: +7-963-231-37-12 / verabo.ru
6) Если все решились на смену имени, то стоит организовать себе тестовый этап. Какое-то время попросить знакомых вас так называть, самому представляться этим именем новым людям. Произносить и писать разные формы этого имени. Если чувствуете, что это ваше, тогда стоит сделать важный шаг.
Важно понять – что именно вам подсвечивает, вскрывает эта проблема? Далеко не всегда в наборе букв дело.
Спасибо!
Примерить» разные формы своего имени. Возможно, какая-то из них для вас будет приятной и комфортной.
Немало тех, кто своего имени стесняется, кого оно раздражает, кто его даже ненавидит. Кто-то из этих людей решается на смену имени, кто-то всю жизнь сам с собой ведет торг. А во многих случаях не помешало бы сначала разобраться в себе, далеко не всегда конкретно в имени дело.
Я , например, напрягаюсь, когда меня называют Ирой
знаю Маш, которые просят называть их МАрией, или прямо наоборот, им больше нравится Маша.)
_Реалистка, Близкие как раз меня Иришей и называют)))
Спасибо большое Вам за ценную и полезную публикацию, рад был прочитать материал!