«Человек принципа» и «человек эмпатии»

Нет никого более безжалостного к себе и окружающим, чем принципиальные люди. От их принципиальности страдают и они сами, и другие люди, особенно их близкие. Принципы порой мешают им получать удовольствие и радоваться каким-то простым вещам. Принципы могут заставлять их расставаться со значимыми для них людьми, по причине того, что те в состоянии соответствовать «высоким требованьям».  
И есть люди, которые дают себе постоянные поблажки, плохо соблюдают договоренности и правила, поражают своей безответственностью и инфантилизмом. Но при этом они подкупают своей отзывчивостью и эмпатией, а также готовностью помочь. И несмотря на то, что их попытки в оказании помощи редко завершаются успехом, многие остаются им благодарны.

 Человек принципа и человек эмпатии

 

Если мужчина пьющий, то мне с ним не по пути

Как-то у меня случился разговор с одной моей знакомой, очень целеустремлённой и принципиальной девушкой. Назовем ее Вера. При встрече она была очень расстроена и сказала мне, что ей пришлось расстаться с молодым человеком, который ей изначально сильно понравился. На третьем или четвертом свидании он пригласил ее в ресторан, и еще до ее прихода заказал бутылку вина. Она за весь вечер лишь слегка пригубила налитый ей бокал, и получилось так, что молодой человек в итоге одиночку выпил почти всю бутылку один. Вера несколько дней была в тяжелых размышлениях и в итоге приняла решение больше не встречаться с этим человеком. Он у нее попал в категорию «пьющий».

Я начал ее расспрашивать о том, как себя вел этот молодой человек по мере распития бутылки. Оказалось, что вино как будто бы и не действовало на него, он лишь становился чуть более веселым. Исходя из этого Вера сделала вывод, что, судя по всему, он очень часто пьет: ну раз вино на него совсем не действует, а он пьет и не пьянеет.

Вера сама очень сильно страдала от принятого решения. И сказала, что молодой человек также был расстроен и обескуражен, когда она сообщила ему, что больше не хочет с ним встречаться. Но как говорится «принципы есть принципы».

  

Различия социальных сценариев и стилей жизни.

В некоторых социальных средах люди постоянно сталкиваются с проблемой алкоголизма, у кого-то алкоголиками были родители или близкие родственники, кто-то был свидетелем того, как спиваются их друзья или близкие знакомые. Они видели какие беды приносил пьющий человек в свою семью, наблюдали деградацию его личности. Очень часто люди, выросшие в такой обстановке, либо сами становятся алкоголиками, либо превращаются в яростных противников пьянства и принципиальными сторонниками трезвости.

Но в тоже время существуют семьи и социальные сообщества, в которых никто никогда не сталкивался с алкогольной зависимостью несмотря на то, что многие из них достаточно часто пьют вино и более крепкие напитки. И алкоголики для них – это люди из какого-то другого мира, с которым они редко пересекаются и не планируют пересекаться. И естественно, что для таких людей было бы странным не выпить в течение праздника или встречи с друзьями, и не заказать бутылочку вина, придя вечером в ресторан.

Можно сказать, что Вера и ее бывший молодой человек оказались людьми как бы из разных миров, с разным стилем жизни. Если бы Вера была не столь принципиальна и категорична, то она, скорее всего, не стала бы принимать сходу такого категоричного решения, а присмотрелась бы к своему новому знакомому, что дало бы ей возможность получше его узнать и понять тот мир, в котором он живет.    

По иронии судьбы Вере нравятся активные, общительные и компанейские мужчины, те у которых много друзей, кто оказывается своим в любом коллективе. Вы представляете, как трудно ей будет найти таких людей среди тех, кто не позволяет себе выпить за вечер более стакана вина.

 

Ведь я же все готов для тебя сделать, но почему же тогда ты все время мною недовольна!

Представим себе другую ситуацию. Молодой человек (назовем его Сашей) обладал хорошим чувством эмпатии и был очень отзывчив к людям. Он умел быстро найти контакт с любым человеком, и очень часто располагал к себе других людей, которые могли ему доверить свои чувства, могли поговорить с ним о чем-то очень для себя важном.

Александр пришел на прием к психологу потому, что только что сильно поссорился со своей девушкой (Дашей), которая сказала, что не хочет больше видеть рядом с собой такого беспринципного и бесхребетного муд..ка как он. Саша никак не мог понять причину такого «немотивированного гнева» своей подруги. Оказалось, что последней каплей, переполнившей ее терпение было его общение со своей бывшей девушкой.

В тот вечер Саша со своей девушкой отдыхал за городом, они хорошо проводили время. Накануне у них произошел очень серьезный разговор, Даша сообщила ему о том, что ее в их отношениях не устраивает, какие особенности его поведения ей не нравятся. Саша почти со всем согласился,

В последний день, который они планировали провести на отдыхе, Саша получил сообщение от своей бывшей девушки, в котором та сообщала, что у нее случилось какое-то большое несчастье и ей срочно нужно с ним поговорить. Так как у него с Дашей были договоренности о том, что они ничего друг от друга не срывают, Саша решил посоветоваться со своей подругой. Даша сказала, что если у человека случилась беда, то ее нужно поддержать и Саше стоит ей позвонить.

Обрадовавшись такой толерантности совей новой подруги, Саша ушел звонить и не возвращался в течение часа. Когда он вернулся, Даша была слегка нахмуренной и спросила, так что же произошло. Оказалось, что у его бывшей очень много проблем, и в частности, она поругалась со своим новым мужчиной, и ее нужно было как-то утешить.

Выслушав отчет о проведенном телефонном разговоре, Даша спросила: «А ты сказал ей, что ты сейчас на отдыхе со мной?». Саша ответил, что сделал это в самом начале разговора. Даша на какое-то время глубоко задумалась, а потом сделала два очень жестких суждения. Первое состояло в том, что «эта сука просто хотела сделать мне больно, вот и удерживала тебя в разговоре в течение часа». А в качестве второго заявления прозвучало решение о том, что она не хочет больше иметь дела с таким муд..ком, который не способен понять, что его используют как инструмента для причинения боли его близким. Сказав это, она ушла собирать свои вещи.

На вопрос о том, а как вы думаете, почему она с вами так сурово поступила, Саша ответил: «Наверное потому, что я не подумал, что ей все-таки будет неприятно и больно узнать, что я разговариваю со своей бывшей». Саша не понимал, что со своей ревностью в такой ситуации Даша бы как ни будь справилась, но она не может простить отсутствие принципиальности в таких вопросах.

Очень большое количество семей рушится по причине того, что люди не могут провести четких границ между своими прошлыми и новыми отношениями. Особенно тяжело нарушение таких границ переживают «люди принципа», так как помимо вполне естественной ревности, в силу вступают еще и их принципиальные установки.  

 

 

 

«В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань»

В своей практике мне приходилось работать и с принципиальными людьми, которые никак не могут найти себе достойного спутника или спутницу, и с эмпатичными людьми, которые не понимают, почему никто не ценит их доброты и отзывчивости. Я не могу сказать, что труднее: убедить принципиального человека сделать свои принципы менее жесткими, а взгляды на жизнь не столь категоричными; или объяснить «эмпатичному человеку», что «доброта иногда хуже воровства».

PS.

По каким-то причинам нашпигованные колючими принципами девушки почему-то любят влюбляться в эмпатичных мужчин. А ощетинившиеся таким же принципами мужчины поему-то оказываются завороженными нежными и тонко чувствующими девушками.

Наверное, «люди принципов» понимают, что им трудно найти другого человека с такими же принципами, что и у них, а два человека с отличающимися моральными и идеологическими установками ужиться вместе в принципе не смогут. Поэтому они интуитивно выбирают тех, с кем у них не возникнет мировозренческой и идеологической конкуренции.

И, в свою очередь, люди, которые живут не нормами и правилами, а чувствами и пониманием, интуитивно чувствуют, что им не хватает какого-то внутреннего стержня, каких-то четких границ, и у них возникает ощущение, что все это им может дать четкий и конкретный «человек принципа».

Опубликовано на сайте: 7 февраля 2022,  2354 просмотра
Поделиться6В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться429
Комментарии
Здравствуйте, спасибо за интересную и полезную статью. Благодарю вас, что поделились опытом своей работы. Очень хорошие примеры.
Психолог, Семейный КПТ терапевт - г. Москва
№1 | 7 февраля 2022 | Ответить
Принципами особо "богаты" эпилептоиды, вот эти могут ими все кишки на кулак вымотать другому)))
Психолог - г. Челябинск
№2 | 7 февраля 2022 | Ответить
Андрей Горев писал(а):
По иронии судьбы Вере нравятся активные, общительные и компанейские мужчины, те у которых много друзей, кто оказывается своим в любом коллективе. Вы представляете, как трудно ей будет найти таких людей среди тех, кто не позволяет себе выпить за вечер более стакана вина.
У автора статьи деструктивная установка по поводу того, что веселье невозможно без алкоголя.
№3 | 8 февраля 2022 | Ответить
Бред. Какое-то искусственное противопоставление.
№4 | 8 февраля 2022 | Ответить
Джо Неуловимый,
Очень не эмпатичный комментарий
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№5 | 8 февраля 2022 | Ответить
Джо Неуловимый, У автора нет такой установки. Я считаю, что веселье может быть и без алкоголя. И, как я понимаю, у вас есть принципы
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№6 | 8 февраля 2022 | Ответить
№6 | Андрей Горев писал(а):
Джо Неуловимый, У автора нет такой установки. Я считаю, что веселье может быть и без алкоголя. И, как я понимаю, у вас есть принципы
А в статье написано так, будто есть. Если нет, хорошо. Рад за Вас.
Конечно, у меня есть некоторые принципы. Как же без них? Разве бывают люди без принципов? Я, конечно, слышал, что некоторых людей называют беспринципными, но действительно ли у них нет принципов? Ведь даже пофигизм — уже принцип.
№7 | 8 февраля 2022 | Ответить
№5 | Андрей Горев писал(а):
Джо Неуловимый,
Очень не эмпатичный комментарий
Согласен. Но должна же быть, кроме эмпатии, ещё и логика. Противоположность принципиальности — беспринципность. Противоположность эмпатичности — чёрствость, бесчувственность. Принципиальность и эмпатичность — не противоположные понятия.
№8 | 8 февраля 2022 | Ответить
Джо Неуловимый,
Вы двигаетесь как раз в правильном направлении. Просто типологии характеров в психологии не являются логическим противопоставлением, это скорее сравнение двух, сильно отличающихся друг от друга типов.
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№9 | 8 февраля 2022 | Ответить
Джо Неуловимый,
Есть люди, которые являются как бы рабами своих принципов. И они готовы применять их в любой ситуации, даже если обстоятельства требуют корректировки изначальных установок и правил. И есть люди, которые в большей степени ориентируются не на принципы, а скорее на свои чувства и ощущения, на свою интуицию, а принципы для них - это что-то слишком абстрактное.
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№10 | 8 февраля 2022 | Ответить
Кирсанова Ирина Владимировна,
Не только эпилептоиды, тревожные истероиды также любят огораживать свои зоны комфорта принципами.

И протестные идеологизированные невротики очень часто обладают достаточно злыми принципами. Поговорите с преподавателями американских университетов.
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№11 | 8 февраля 2022 | Ответить
Андрей Горев писал(а):
Можно сказать, что Вера и ее бывший молодой человек оказались людьми как бы из разных миров, с разным стилем жизни.
Да, в этом могут заключаться причины как непонимания и принятия друг друга, так по отношению к требованиям к самому себе. Не зря существует поговорка "касса, раса и происхождение".
Психолог, Телесный терапевт - г. Москва
№12 | 1 мая 2022 | Ответить
Андрей Горев писал(а):
Очень большое количество семей рушится по причине того, что люди не могут провести четких границ между своими прошлыми и новыми отношениями. Особенно тяжело нарушение таких границ переживают «люди принципа», так как помимо вполне естественной ревности, в силу вступают еще и их принципиальные установки.  
Очень хорошо в подобных случаях научиться техникам приятия, а также уловить причинно-следственные связи. Спасибо большое за публикацию.
Психолог, Телесный терапевт - г. Москва
№13 | 1 мая 2022 | Ответить
Андрей Горев писал(а):
Очень большое количество семей рушится по причине того, что люди не могут провести четких границ между своими прошлыми и новыми отношениями. Особенно тяжело нарушение таких границ переживают «люди принципа», так как помимо вполне естественной ревности, в силу вступают еще и их принципиальные установки.  
Очень хорошо в подобных случаях научиться техникам приятия, а также уловить причинно-следственные связи. Спасибо большое за публикацию.
Психолог, Телесный терапевт - г. Москва
№14 | 1 мая 2022 | Ответить
Джо Неуловимый, не соглашусь, эмпатия и бесчувственность не антонимы и не противоположны

А принципы это привычная абстракция, либо эмоциональная упёртость
№15 | 4 мая 2022 | Ответить
№11 | Андрей Горев писал(а):
Кирсанова Ирина Владимировна,
Не только эпилептоиды, тревожные истероиды также любят огораживать свои зоны комфорта принципами.

И протестные идеологизированные невротики очень часто обладают достаточно злыми принципами. Поговорите с преподавателями американских университетов.
Не скромная просьба не в службу, а в дружбу: подскажите, пожалуйста, мой психотип
№16 | 4 мая 2022 | Ответить
ИванБулгаков,
Для одних людей принципы - это действительно "эмоциональная упертость", а для других - это принципы организации их жизни.
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№17 | 5 мая 2022 | Ответить
ИванБулгаков,

Я не могу определить психотип человека по нескольким его суждениям. Иногда такое можно сделать (вернее - выдвинуть правдоподобную гипотезу, которую еще нужно проверить), но чаще такое невозможно.
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№18 | 5 мая 2022 | Ответить
Андрей Горев, понимаю
№19 | 5 мая 2022 | Ответить
У одного нормы, у второго чувства, и только мозгов ни у кого нет.
Прискорбно :D
№20 | 5 мая 2022 | Ответить
Андрей Горев писал(а):
По каким-то причинам нашпигованные колючими принципами девушки почему-то любят влюбляться в эмпатичных мужчин. А ощетинившиеся таким же принципами мужчины поему-то оказываются завороженными нежными и тонко чувствующими девушками.

Если в сознании присутствует достаточно категоричная установка, то в бессознательном живёт ее противоположность. Ну, а далее, госпожа проекция выходит на сцену и правит бал )
Психолог, Аналитический психолог - г. Всеволожск
№21 | 5 февраля 2023 | Ответить
Четвертухина Яна Руслановна,
Да, в таких случаях явно присутствует проекция. И, я бы сказал, "магия валентных сценариев", то есть таких сценариев, которые как бы дополняют друг друга
Психолог, Бизнес-коучинг - г. Москва
№22 | 5 февраля 2023 | Ответить
Спасибо за содержательную публикацию!
Психолог - г. Оулу (Финляндия)
№23 | 5 апреля 2023 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Я опираюсь в жизни только на свои травмы
Одна моя знакомая как-то сказала мне: «получается, что в моей жизни я опираюсь только на свои травмы». Она имела в виду то, что вся ее жизнь была построена вокруг тех усилий, которые ей приходилось ...
Вина и праведный гнев
Очень многие люди страдают от фонового чувства вины, которое не всегда пробивается на поверхность сознания в виде полностью осознанного переживания, но при этом как бы удерживает человека в состоянии, ...
«Человек взрыва» и «человек медленного тления»
Есть люди, которые быстро заводятся, взрываются, и так же быстро успокаиваются, отходят. В то время как другие, оказавшись вовлеченными в эмоциональные отношения, потом очень долго не могут успокоиться. ...
В чем и как проявляется психологическая травма
Термин психическая или «психологическая травма» в последнее время стал очень распространенным, даже в популярной литературе и в бытовых обсуждениях, но, как это часто бывает в психологии, чем ...
«Человек эрудиции» и «человек, завороженный неведомым»
Есть люди, которым важно знать все базовые сведенья о мире, но не мало и таких людей, для которых эрудиция ничего не значит, им не так важно, что уже изобрели до них, их манит неизвестность, тянет в неведомое. ...
Рекомендуем почитать
История Кати
Катя (собирательный образ, имена и обстоятельства изменены, совпадения случайны) мечтала о нормальной семье с детства. Её родительская семья была ненормальная, она это чувствовала и понимала. Папа ушёл ...
Наталья Куркова
Хочу такого раз такого или про соответствие желаемого и возможного
Не так давно на форуме разбиралась ситуация, ее смысл был в том, что девушка озвучила свою планку (критерии выборки) на молодых людей и интересовалась не много ли она хочет и на сколько реалистичны ее ...
Зелина Мария
"Встреча бывших"
На днях меня попросили ответить на ряд вопросов, связанных с проведением групповых занятий. Казалось бы, что здесь обсуждать?Собралась группа людей. объединенных потребностью разобраться в каком-то вопросе, ...
Ольга Яценко
Замужем за иностранцем
Такая постановка вопроса лично для меня звучит довольно странно, как и понятие “заграница”, потому что я живу далеко от места, где вырос, среди выходцев из разных других стран первого, второго ...
Андрей Ягодзинский
Карвинг в отношениях. У вас уже нет отношений, но партнер вам об этом не сказал
Вы уверены, что у вас с партнером есть отношения. Но все не ладится. С человеком невозможно поговорить на какие-то серьезные темы. Человек делает так, как удобно ему. Вы думаете, что просто такой трудный ...
Бокарева Вера
bc3c2
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз