
Все программы снижения веса гарантируют результат, ЕСЛИ вы соблюдаете рекомендации.
И здесь все просто и честно – ты делаешь, ты получаешь результат.
Сложность только в том чтобы «делать». Именно здесь кроется самая большая проблема - мотивация.
Многие «худеющие» люди знают, что нужно делать чтобы похудеть - они сами стали экспертами в области похудения и могут рассказать такое, о чем даже не все диетологи знают.
Но вот «сделать» это самим у них не получается.
И поэтому на мой взгляд самый основной проблемой является не отсутствие знаний – а проблема мотивации к изменениям.
Потому что наше отношение к любым изменениям в жизни – амбивалентное. Это значит что с одной стороны мы ЗА эти изменения, а с другой страны ПРОТИВ этих изменений. То есть человек и хочет «приложить усилия к изменению своего рациона и снижению веса», и не хочет этого одновременно. Он думает то это слишком сложно, что у него не получится, то он уже несколько раз пытался и все никак - в общем, зачем мне все это "опять"!?
Вы одновременно и не хотите ограничивать себя в «сладком/жирном» по вечерам И хотите снизить вес, чтобы чувствовать себя комфортнее на прогулках со своими детьми (тут может быть любая ваша ценность - танцевать/ходить без боли в коленях/одевать то, что хочется и так далее).
Стоп. Прочитайте предыдущий абзац еще раз, пожалуйста.
Пожалуйста, очень надо)
Прислушайтесь сейчас к себе. Слышите как мотивация к изменению немножко шевельнулась. Она живая.
Ее нужно немножко поддержать И при этом не «задавить» нотациями.
Ведь мы хотим оставить всё как есть И хотим измениться.
И это нормально. Нормально. Колебаться и испытывать сомнения в процессе изменений – это естественное свойство человеческой души.
Похудеть люди хотят. Им сложно следовать тем рекомендациям, которые нужны для снижения веса.
И многие эксперты попадают здесь в ловушку которую я называю «эрекция эксперта» – это когда «подопечные» не следуют рекомендациям, а эксперт начинает в немного снисходительно обвиняющей позиции говорить ему: «ну ты же ничего не делаешь, крошка моя 110 килограммовая, ну тогда откуда будет результат?! Короче - дела так-то и так-то...»
И здесь все - крышечка захлопывается и этот человек, «крошка», не будет следовать рекомендациям, потому что он уже получил подтверждение того что его ощущения, чувства и решения – неправильные.
«Крошка» слышит это как прямое послание – «ты вся неправильная». А если я уже неправильная, читай «плохая» – то зачем мне стараться. Я уже проиграла. Останусь булочкой(
Поэтому в своей работе я стараюсь использовать мотивационный подход – это когда люди сами выбирают какие изменения в жизнь они хотят и готовы привнести.
Когда, человек испытывает сложности с выполнением рекомендаций по питанию - это он не «сопротивлется» или вредничает.
Это все «тормозящие» изменения ярлыки - они убивают мотивацию.
Человек застрял в своей амбивалентности к изменениям И немного «сдал назад».
Здесь нужно задать вопрос - например, «Как в думаете, то Вы можете еще сделать?»
Сам по себе этот вопрос подразумевает, что человек МОЖЕТ.
У человека есть знания, умения и навыки. Наша задача - найти эти ресурсы вместе.
И это почти как волшебство – когда люди находят в себе силы для того чтобы следовать своим желанием и мечтам. Ведь Вы преодолевали в своей жизни проблемы и посерьезней - помните? Конечно помните (такое не забвается) и помните что справились.
А я просто помогаю вам принять то, что вы и так о себе прекрасно знаете.
Хватит страдать «похуднёй».
Приходите на занятия за мотивацией.
С уважением, ИСБ