Здравствуйте!
Вы уже несколько раз посещали проект b17.ru и мы хотели бы пригласить Вас стать полноценным его участником.
- общайтесь на форуме;
- задавайте вопросы специалистам;
- отслеживайте публикации любимых авторов;
- оценивайте интересные статьи и комментарии;
- отправляйте личные сообщения;
и многое другое!
Присоединяйтесь, с нами уже более 250 000 человек!
Я хочу зарегистрироваться Не сейчас

Маму расстраивать нельзя!

На тему этой статьи меня натолкнули многочисленные клиентские случаи. 

Маму расстраивать нельзя

«Маму расстраивать нельзя!». Кто слышал эту (или очень похожую) фразу, поднимите руки!

Возможно вам её в детстве говорили, возможно вы и сами примерно так говорите детям. Вполне может быть, подобных слов вы никогда не слышали, но всегда знали, что обязаны не допускать маминых переживаний.

С этой фразой не всё так просто.

С одной стороны, что плохого в том, чтобы оберегать маму от плохих переживаний, чтобы лишний раз не беспокоилась, не волновалась?

Вот только, когда мама любит вас, она и по вашему молчанию поймёт, что что-то у вас не так, и будет беспокоиться сильнее, чем если бы знала всё, что происходит на самом деле. Потому что нафантазировать в отсутствии информации можно всё что угодно, и чаще всего воображение рисует отнюдь не радужные картинки.

Вроде бы это даже хорошо - хотеть беречь свою маму от всего плохого.

Особенно если ты - взрослый и самодостаточный человек.

А если ты ребёнок?

Представьте сейчас себя маленькой девочкой или мальчиком, который слышит от папы, бабушки или самой мамы подобную фразу или иным образом понимает, что расстраивать маму НЕЛЬЗЯ. Вам около трёх лет, например. И вы уже знаете, что маму легко расстроить, она нуждается в бережном к себе отношении. Она слишком хрупка, чтобы выдержать какое-то негативное переживание.

Вероятно вы решите, что самое лучшее - вести себя тихо и послушно, стараться опекать маму. Возможно вы возьмёте на себя роль помощника, который обо всех, и особенно об очень уязвимой маме, заботится, и будете считать, что вам нужно меньше всех, да и вообще мало что нужно.

Вы будете молчаливо справляться со всеми своими трудностями, особенно эмоциональными.

Печаль, обида, вина, страх, гнев, стыд - это не те эмоции, которыми можно поделиться с мамой, когда она так ранима. Она не сможет утешить вас, нечего этого и ожидать. Наоборот, это вы будете утешать маму, если в её в жизни что-то пойдет не так.

Рассказать ей о том, что вас невзлюбила воспитательница в детском саду или травят другие дети в школе? Как можно, ведь мама будет переживать!!! Поделиться с ней своей детской бедой кажется совсем немыслимым, ведь мама будет тревожиться.

А вы хотите только одного. Чтобы вас обняли, утешили, поняли, сказали слова поддержки. Тогда бы вы стали сильнее и увереннее.

Но этой поддержке взяться неоткуда. Ведь мама сама в ней нуждается. И ваша задача с детства этой поддержкой маме быть. И растёте вы тогда совсем без опоры, потому что опорой взрослым приходится быть маленькому вам.

Как вы себя чувствуете, если всё происходит так, или примерно так? Да, думаю, что вам невыносимо ОДИНОКО.

А если вы выросли, и с вами случилась настоящая, серьёзная беда, то вам и с ней придётся справляться самостоятельно. И дело не в том, что вы не справитесь без родительской помощи. Вы просто за ней не обратитесь. Потому что вам не помощь нужна, а понимание и поддержка. Чтобы вас выслушали, поняли и поддержали, а не устроили истерику, услышав о случившемся. Ведь мама не выдержит вашей боли.

Так вы привыкли думать.

А точно ли не выдержит? Может ли быть такое, что вы, будучи ребёнком, неверно оценили мамины силы и возможности? И мама справится и со своей тревогой, страхом за вас, и выдержит вашу боль.

На самом деле, мамы часто просто не умеют давать эмоциональную поддержку. И когда у их взрослых детей случается беда, или происходит какое-то серьёзное событие, меняющее всю жизнь, они реагируют так, как умеют. Причитая, беспокоясь, давая советы, вмешиваясь, пытаясь контролировать…

А вы, скорее всего, почувствовали бы себя сильнее и увереннее, если бы мама просто обняла, просто верила в вас, просто утешала, просто была рядом, пока вы плачете и собираете себя по кусочкам.

Мамы могут просто не знать, что вы нуждаетесь именно в этом. Всё, что вам нужно сделать - сказать об этом, попросить такой поддержки. И мама поймёт, и сможет откликнуться. И тогда у вас появится опора!

Искренне желаю всем вам чувствовать такую опору на своих  родителей:)))

Приходите (он-лайн или очно), и меняйте свою жизнь к лучшему!

Если вы хотите улучшить качество своей жизни, приглашаю обратиться ко мне за консультацией онлайн на платформах Zoom/WatsApp/Google Meet/Skype/Яндекс.Телемост или очно  в городе Липецк

Опубликовано на сайте: 16 августа 2022,  516 просмотров
Поделиться2В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться93
Комментарии
Какой разрушающий посыл для ребёнка! Мамам нужно срочно повышать психологическую грамотность в вопросах воспитания.
Психолог, Детский психолог - г. Санкт-Петербург
№1 | 16 августа 2022 | Ответить
Станкевич Елена Михайловна, согласна! мамам очень важно знать, как такое послание влияет на ребенка и всю его дальнейшую жизнь.
Благодарю за отклик!
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№2 | 16 августа 2022 | Ответить
И близость в таких отношениях становится невозможна. И часто оба от этого страдают и не понимают как эту близость в отношения вернуть. Благодарю за важную статью!
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№3 | 16 августа 2022 | Ответить
Марина, спасибо Вам за полезную статью!
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№4 | 16 августа 2022 | Ответить
Екатерина, благодарю Вас, очень важно Ваше внимание)
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№5 | 16 августа 2022 | Ответить
Полезная статья спасибо вам Марина!
Психолог, Онлайн консультирование - г. Грозный
№6 | 16 августа 2022 | Ответить
Межидова Светлана Николаевна, рада, что статья оказалась полезной ?
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№7 | 16 августа 2022 | Ответить
Квитко Екатерина Григорьевна, совершенно согласна, о близких отношениях здесь говорить совсем не приходится(((
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№8 | 16 августа 2022 | Ответить
Спасибо за статью Марина Ильинична. Иногда приходится вырастить родителя в себе, если не удаётся достучаться до своих.
Психолог, Гипнолог Кризисный психолог - г. Краснодар
№9 | 16 августа 2022 | Ответить
Очень важная тема! Благодарю, Марина, за отличную статью!
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№10 | 16 августа 2022 | Ответить
Спасибо за статью!
Психолог, Психоаналитический ТФП-кандидат - г. Москва
№11 | 16 августа 2022 | Ответить
Светлана Захарова, благодарю за внимание к ней)
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№12 | 17 августа 2022 | Ответить
Тулинова Ирина Борисовна, спасибо, мне очень важна Ваша поддержка)
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№13 | 17 августа 2022 | Ответить
Дорошев Сергей Александрович, да, именно так, своих внутренних родителей мы можем создать именно такими, в которых нуждаемся)
Благодарю за Ваше внимание!
Психолог, IFS-терапевт - г. Липецк
№14 | 17 августа 2022 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Смысл жизни в непростые времена
Зачем, для чего люди живут свою жизнь? Извечный экзистенциальный вопрос, посещающий практически каждого из нас в определённые периоды нашей жизни. Думаю, что многие проживают сейчас один из таких периодов, ...
"Клин клином"
Расставание с партнёром чаще всего переживается нелегко. Не важно при этом, каким было расставание, сложным, бурным или мирным, спокойным; внезапным, как снег на голову, или вследствие серьёзных размышлений; ...
Вы боитесь своих эмоций?
Думаю, в практике каждого психолога встречаются клиенты, которые избегают своих эмоций. Это проявляется, например, как игнорирование чувств и состояний, или как нежелание, а, вернее, боязнь их испытывать. ...
Отстаньте вы от меня, со своими эмоциями!
«Ах, отстаньте вы со своими эмоциями!» Так, или почти так, говорят некоторые клиенты у меня на приёме. Это их реакция на неизбежный «психологический» вопрос: «что вы почувствовали/чувствуете, ...
Лень или что-то другое?
«Не могу себя заставить» - довольно частая жалоба клиентов в работе с психологом. А если попросить клиента эту жалобу перевести в запрос, то есть задачу, то окажется, что человек хотел бы справиться ...
Рекомендуем почитать
Как сепарироваться от родителей?
Давно хотела поделиться с вами своими мыслями на этот счёт. И скажу сразу, что сепарация - это долго, больно, но однозначно стоит ваших усилий. Сепарация от родителей – это ПРОЦЕСС отделения от родителей. ...
Алина Пашкевич
Кто такой психолог и зачем он нужен на примере сериала «Миллиарды»
Кто такой психолог и зачем он нужен. На примере сериала «Миллиарды» Недавно друг моего мужа посоветовал посмотреть сериал «Миллиарды», чтобы я оценила степень важности и значимости ...
Михеенко Елена
Поддерживающее окружение
Поддерживающее окружение... Какими бы ни были ваши мечты, амбициозные или самые простые, какие бы ни были ваши цели, грандиозные или вполне обычные, вам необходимо заранее позаботиться о «поддерживающей ...
Михеенко Елена
Отец и отчим
Еще одна малоизученная тема, которую мы будем исследовать на нашем телеграм канале "Роль отца", это отношения отца и отчима и отношения отчима и ребенка... Могут ли два взрослых мужчины договориться ...
Павленко Алексей
Пожизненное материнство
Написании статьи навеяло проведение выходных в большом кругу друзей и огонь мангала, на котором готовилось в последствии мясо, но мы не про это. В компании были люди разных возрастов, их дети естественно ...
Алексей Андреев
13941
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз