Пишем или звоним? Цифровой этикет.

 Пишем или звоним Цифровой этикет

Семь веков назад появился светский этикет. Вот только вообразите. Правила того, как подобает вести себя в обществе, выверены и перепроверены, но далеко не все выбирают ими пользоваться. А правила цифрового этикета  формируются и отлаживаются на наших глазах, в режиме реального времени. И что удивительно? Приживаются молниеносно.

Может быть я ошибаюсь, но размышляя над вопросами этикета (а эта сфера всегда привлекала меня, как руководителя PR управлений крупных компаний, как пресс-секретаря руководителей), я пришла к выводу – несоблюдение светского и делового этикета, чаще всего говорит лишь о недостаточной осведомленности человека в этих сферах коммуникации, а вот несоблюдение цифрового этикета нередко позволяет «прочитать» психологические возможности человека в общении. Отчего так? Да оттого, что в цифровом общении гораздо больше соблазна перейти границы другого человека. Давайте посмотрим, как следует справляться с этими соблазнами. Каковы же основные правила цифрового этикета на сегодняшний день

Начнем, я полагаю, с того правила, которое сформировалось одним из последних (опять же повторюсь – на сегодняшний день)

Звонить или писать? В светском этикете такого выбора перед нами не стояло.



Вернее! Обратите внимания, как любопытно – такой выбор стоял давным-давно. Помните, как в романтические века визиты знатных особ предварялись обязательной письменной договоренностью?) Наверное, можно было, чисто теоретически, вломиться в дверь какого-нибудь графа, но принято было, конечно же, дождаться его письменного приглашения, либо испросить его соблагоизволения на визит в определенное время. «Не соблагоизволите ли принять меня в таком-то часу, милостивый государь?» И только после того, как прискачет гонец с ответом, напяливать шляпу, брать трость и тащиться в гости по указанному адресу.

Минули годы, и товарищи большевики упростили процедуру коммуникации. Появились телефонные аппараты – гордость прогрессивного человечества. Звони – не хочу.

А что же теперь? Похоже, мы возвращаемся к временам более подчеркнутого уважения друг к другу.

И пусть это сегодня называется новомодным – уважением к границам другого, но, заметьте, как это похоже на уважение, в принципе. Передача вашему визави права не мчатся по звонку вам навстречу, а принять участие в решении вопроса, когда же вам обоим будет удобно пообщаться, или же и вовсе не беспокоить оппонента задушевными разговорами, которые предполагают много церемоний – осведомиться о здоровье и настроении, высказать свое почтение, поговорить о погоде, и это лишь для того только, чтобы узнать – в каком часу отчет изволят получить господа))) Это, конечно, меня унесло на волнах этикета позапрошлого века, но согласитесь, какие-то вопросы все-таки проще и быстрее решать по-деловому в переписке.

Вывод. Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.

И тогда следующий вопрос – а что там в цифровом этикете про комфортные правила переписки? Оставайтесь со мной. Я напишу мнение человека, который правила деловой переписки осваивал при общении на самом взыскательном уровне коммуникации.

А в завершении темы этой статьи откровение -  я никогда не отвечаю на входящие звонки с незнакомых номеров телефона. А вы?)

Опубликовано на сайте: 17 октября 2022,  393 просмотра
Поделиться2В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться542
Комментарии
Во времена моей первой молодости только-только зарождающееся обыкновение не ломиться в гости нежданно-незванно и не возникать на пороге с разудалым: "Сюююрприиииз!" и требованием метать на стол всё что в печи, а хотя бы предварительно позвонить (и уж, тем паче, не вваливаться в гости без приглашения) - наоборот, считалась проявлением холодности и снобизма. А телефон - обычный стационарный, с круглым диском и вечно путающимся проводом - был объявлен главным убийцей искренних чувств и тёплых встреч.
№1 | 17 октября 2022 | Ответить
№1 | wertgeim писал(а):
наоборот, считалась проявлением холодности и снобизма. А телефон - обычный стационарный, с круглым диском и вечно путающимся проводом - был объявлен главным убийцей искренних чувств и тёплых встреч.
Спасибо за это дополнение!)
про снобизм по поводу внезапного появления гостей и не вспомнила бы, а ведь точно!)
Психолог, Кризисы Отношения - г. Москва
№2 | 17 октября 2022 | Ответить
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
И пусть это сегодня называется новомодным – уважением к границам другого, но, заметьте, как это похоже на уважение, в принципе.
Спасибо, Юлия Станиславовна.
Если я вдруг или кто-то другой переживает уважение к себе самому или к кому-то другому, то каким это новомодным словом не назвал бы, то тут важно чувствовать, понимать и переживать, что ты сам находишься в поле этого уважения.
И если не выпал и остался в этом поле - то многое другое становится не таким важным!
Важно из поля не выпадать) Не выпадать своими поступками и действиями, так как поступки и действия другого - Вас не могут выбить из этого поля уважения)
Поступки, слова, действия другого - это только про него самого, чтобы про вас он не говорил бы)
Врач-психотерапевт - г. Москва
№3 | 17 октября 2022 | Ответить
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
И пусть это сегодня называется новомодным – уважением к границам другого, но, заметьте, как это похоже на уважение, в принципе

Это точно,Юлия Станиславовна! Спасибо за публикацию)
Психолог, Клинический психол- КПТ-Семейный - г. Москва
№4 | 17 октября 2022 | Ответить
Спасибо за интересные мысли!!
На незнакомые номера приходиться отвечать - мало ли что...
Психолог, Психоаналитический терапевт - г. Саратов
№5 | 17 октября 2022 | Ответить
интересная публикация)) спасибо)
Психолог, Отношения Кризисы Родительство - г. Воронеж
№6 | 18 октября 2022 | Ответить
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):

А в завершении темы этой статьи откровение -  я никогда не отвечаю на входящие звонки с незнакомых номеров телефона. А вы?)
Согласна с Вашими размышлениям и и выводами, Юлия. Сама сначала пишу. И на звонки не отвечаю.
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№7 | 18 октября 2022 | Ответить
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Вывод. Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.
Полностью поддерживаю.:)
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№8 | 18 октября 2022 | Ответить
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Вывод. Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.
Согласна с вашим выводом Юлия Станиславовна.
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
я никогда не отвечаю на входящие звонки с незнакомых номеров телефона. А вы?)
И я не отвечаю на такие звонки Спасибо за интересный материал!
Психолог, Онлайн консультирование - г. Грозный
№9 | 18 октября 2022 | Ответить
Юлия Станиславовна Кульпина писал(а):
Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.
Да, реалии современной жизни вносят свои коррективы, но и они основаны на опыте человечества. Благодарю за интересную публикацию.
Психолог, Семейный КПТ терапевт - г. Москва
№10 | 18 октября 2022 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Быть или не быть удобной женщиной?
Удобная женщина чаще всего бывает замужем, и это для многих плюс. Почему от удобных женщин гуляют, а порой и уходят, мужья, это для некоторых вопрос. Как живется самой удобной женщине, и откуда они такие ...
Русский язык на грани нервного срыва
Цифровой этикет. Мир неумолимо движется к тому, чтобы писать больше, чем разговаривать. В прошлой статье я как раз разбирала вежливость предварительного письменного оповещения оппонента. Если бы я была ...
Тяжела ли шапка Мономаха?
Хочу запутать вас, да посильнее, чтобы жизнь вам медом не казалась. Помните детский мультфильм про Вовку в тридевятом царстве? Хорошо быть царем! Хочешь мороженое! Хочешь пирожное! Вот по этому принципу ...
Обижаться - удел горничных
Я никогда не обижаюсь. Возможно, прочитав эту фразу, вы подумали «вышла на ночь глядя, выгулять свое белое пальто». Но дело вовсе не в белом пальто, а в том, что я слишком рано прочла эту фразу ...
Жизнь на форуме. Как не поддаваться на провокацию?
К огромному сожалению, на нашем форуме практически невозможно научиться правильному (выигрышному) поведению во время конфликтов. Можно получить консультацию. Можно получить поддержку. Можно получить информацию. ...
Рекомендуем почитать
Почему одни делают и достигают, а другие вечно откладывают? О Лени и успехах в любое время
Почему одни делают а другие нет? Это один из важнейших вопросов, ведь если кто-то один смог и он человек. то и вы сможете! Но не тут то было... Многие даже не семи пядей во лбу и без богатых родителей ...
Лилия Валерьевна(Полякова)
Как справиться с ленью: 3 шага к достижению своей цели
Все мы понемногу ленимся. Но одни находят для себя положительную мотивацию для борьбы с ленью, а другие продолжают заниматься самобичиванием, укоряют себя за безделье и продолжают ничего не делать. Стремление ...
Ольга Пышко
Горизонт планирования
Горизонт планирования сократился. Так ли это плохо для всех? И для кого это может быть хорошо? На тему планирования много сейчас разговоров, в том числе мемы в социальных сетях говорят о сокращении горизонта ...
Марина Котлярова
Быть автором своей жизни.
Авторство – это ответственность, принять ответственность означает стать автором своей судьбы. Если мы осознаем свое авторство, приступаем к началу изменений, делаем выбор, наша жизнь продвигается ...
Ирина Кустова
Чему важно учиться современном мире?
Эту лекцию я прослушала в моменте собственного предстоящего обучения. Её вел известный в постсоветстком пространстве "доктор Курпатов". В настоящее время он активно сотрудничает с Германом Грефом, ...
Галина Яковенко
3c953
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз