
Семь веков назад появился светский этикет. Вот только вообразите. Правила того, как подобает вести себя в обществе, выверены и перепроверены, но далеко не все выбирают ими пользоваться. А правила цифрового этикета формируются и отлаживаются на наших глазах, в режиме реального времени. И что удивительно? Приживаются молниеносно.
Может быть я ошибаюсь, но размышляя над вопросами этикета (а эта сфера всегда привлекала меня, как руководителя PR управлений крупных компаний, как пресс-секретаря руководителей), я пришла к выводу – несоблюдение светского и делового этикета, чаще всего говорит лишь о недостаточной осведомленности человека в этих сферах коммуникации, а вот несоблюдение цифрового этикета нередко позволяет «прочитать» психологические возможности человека в общении. Отчего так? Да оттого, что в цифровом общении гораздо больше соблазна перейти границы другого человека. Давайте посмотрим, как следует справляться с этими соблазнами. Каковы же основные правила цифрового этикета на сегодняшний день
Начнем, я полагаю, с того правила, которое сформировалось одним из последних (опять же повторюсь – на сегодняшний день)
Звонить или писать? В светском этикете такого выбора перед нами не стояло.

Вернее! Обратите внимания, как любопытно – такой выбор стоял давным-давно. Помните, как в романтические века визиты знатных особ предварялись обязательной письменной договоренностью?) Наверное, можно было, чисто теоретически, вломиться в дверь какого-нибудь графа, но принято было, конечно же, дождаться его письменного приглашения, либо испросить его соблагоизволения на визит в определенное время. «Не соблагоизволите ли принять меня в таком-то часу, милостивый государь?» И только после того, как прискачет гонец с ответом, напяливать шляпу, брать трость и тащиться в гости по указанному адресу.
Минули годы, и товарищи большевики упростили процедуру коммуникации. Появились телефонные аппараты – гордость прогрессивного человечества. Звони – не хочу.
А что же теперь? Похоже, мы возвращаемся к временам более подчеркнутого уважения друг к другу.
И пусть это сегодня называется новомодным – уважением к границам другого, но, заметьте, как это похоже на уважение, в принципе. Передача вашему визави права не мчатся по звонку вам навстречу, а принять участие в решении вопроса, когда же вам обоим будет удобно пообщаться, или же и вовсе не беспокоить оппонента задушевными разговорами, которые предполагают много церемоний – осведомиться о здоровье и настроении, высказать свое почтение, поговорить о погоде, и это лишь для того только, чтобы узнать – в каком часу отчет изволят получить господа))) Это, конечно, меня унесло на волнах этикета позапрошлого века, но согласитесь, какие-то вопросы все-таки проще и быстрее решать по-деловому в переписке.
Вывод. Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.
И тогда следующий вопрос – а что там в цифровом этикете про комфортные правила переписки? Оставайтесь со мной. Я напишу мнение человека, который правила деловой переписки осваивал при общении на самом взыскательном уровне коммуникации.
А в завершении темы этой статьи откровение - я никогда не отвечаю на входящие звонки с незнакомых номеров телефона. А вы?)
первоймолодости только-только зарождающееся обыкновение не ломиться в гости нежданно-незванно и не возникать на пороге с разудалым: "Сюююрприиииз!" и требованием метать на стол всё что в печи, а хотя бы предварительно позвонить (и уж, тем паче, не вваливаться в гости без приглашения) - наоборот, считалась проявлением холодности и снобизма. А телефон - обычный стационарный, с круглым диском и вечно путающимся проводом - был объявлен главным убийцей искренних чувств и тёплых встреч.наоборот, считалась проявлением холодности и снобизма. А телефон - обычный стационарный, с круглым диском и вечно путающимся проводом - был объявлен главным убийцей искренних чувств и тёплых встреч.
про снобизм по поводу внезапного появления гостей и не вспомнила бы, а ведь точно!)
И пусть это сегодня называется новомодным – уважением к границам другого, но, заметьте, как это похоже на уважение, в принципе.
Если я вдруг или кто-то другой переживает уважение к себе самому или к кому-то другому, то каким это новомодным словом не назвал бы, то тут важно чувствовать, понимать и переживать, что ты сам находишься в поле этого уважения.
И если не выпал и остался в этом поле - то многое другое становится не таким важным!
Важно из поля не выпадать) Не выпадать своими поступками и действиями, так как поступки и действия другого - Вас не могут выбить из этого поля уважения)
Поступки, слова, действия другого - это только про него самого, чтобы про вас он не говорил бы)
И пусть это сегодня называется новомодным – уважением к границам другого, но, заметьте, как это похоже на уважение, в принципе
Это точно,Юлия Станиславовна! Спасибо за публикацию)
На незнакомые номера приходиться отвечать - мало ли что...
А в завершении темы этой статьи откровение - я никогда не отвечаю на входящие звонки с незнакомых номеров телефона. А вы?)
Вывод. Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.
Вывод. Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.
я никогда не отвечаю на входящие звонки с незнакомых номеров телефона. А вы?)
Конечно же, уверенно и неоспоримо правило «Прежде чем позвонить, напиши» вписало себя в современный цифровой этикет.