Мне кажется, что проблема силы духа, может быть в неосознавании ее наличия (этой силы), неправильной оценке размера (объема) своей силы, и , вероятно, неадекватным размеру и контексту, оформлением своей силы.
Разверну:
1) неоознавание своей силы.
Может проявляться в проецировании, "делегировании" силы другому. И тогда тот, другой "сильный, он может, он "ого-го", а я не такой/ая, это не моё/не для меня.
Но "сильные" "как на зло" попадаются на глаза и внимание захватывают. А я остаюсь в бездействии.
А ещё я могу подпитывать это убеждениями "так нельзя; это у меня никогда не получится; я не справлюсь; это не моё; не стоит даже и пытаться" - изначально укреплённое фразами от других "ты не справишься!" "Это не твоё", "это делать "стыдно, ужасно,нельзя," и ТД , "как ты можешь этого хотеть,твое место.. там-то", "Что ты о себе возобнил /а"
И вот уже крылья подпилены, связаны, подрезаны.
Если я не осознаю что-то, чем обладаю, я не могу этим распоряжаться, управлять, что-то с этим делать.
Отзывается?
2) неправильная оценка размера (объема) силы.
Если подойти из аналогии поднятия N количества кг гири. Если у меня недостаточно силы поднять ее, а я буду верить , что есть; буду тужиться, напрягаться, усилия тратить ,чтобы поднять, но мышечную массу и силу физическую (чтобы поднять эту гирю) быстро (если ее изначально не было) не получить. А я могу все равно пытаться.. и тратить время и энергию на недостижимое на данный момент для себя, не оставляя попытки получить недостижимое, приучая свой мозг к механизму "неполучения результата". Ведь каков признак "удачи" был бы в этом случае: факт поднятия гиря. А если этого не случается, мозг "обучается" , что "ничего не получается" ИЛИ " что всегда нужно из себя вон вылазить " ,чтобы что-то достичь.. и может быть сильно напрягшись, я подниму эту , превышающую мои возможности, гирю, но не факт, что при этом не потяну спину или живот..
С другой стороны: можно не осознавать,что силы много. Привыкать к какому-то уровню, который когда-то случился, появился, с чем свыклась. Но тогда не случается развития, движения дальше. Может быть в виду того, что описала в п1. А может быть нет навыка пробовать, исследовать свои возможности.
Быть может, если сейчас "скучно", это маркер того, что я что-то не делаю на полный размер, размах?
Не ограничиваю ли себя в строгие, привычные рамки? Что бы я делал/а, если бы принимала весь объем своей внутренней силы?
3)
неадекватное контексту или размеру оформление своей силы.
Если сила и энергия направляется туда, где это не имеет применения и /или неактуально и/или является невостребованным.
По сути, это как кушать вилкой жидкий суп.
Или мыть пол зубной щеткой. Или ехать в пункт А не напрямую через пункт Б , а через В и Г.
Или там, где нужно чуть-чуть, прилагать сверхусилия , а там, где нужно много, прилагать чуть-чуть (я не смогу передвинуть кресло (достаточно весомой), нажимая одним пальцем, следует несколько напрячься, чтобы сдвинуть ) или я не смогу передвинуть тяжёлый шкаф в одиночку.
Пункты все сцеплены, взаимосвязаны, ведь так или иначе воплощение внутренней силы происходит через взаимодействие с внешним миром, в определенном контексте и в виде определенной форме.
Оставляйте ваши реакции и отклики, для меня важна ваша обратная связь.