Мы, мамы, часто впадаем в рутину. Забываем про себя, откладываем заботу о себе на потом, когда подрастёт ребёнок (до года, потом 3 лет, затем когда в школу пойдёт, институт...).
Постепенно накапливается усталость, стресс переходит в хронический и приходит "выгорание".
Конечно, официально нет такого термина как "выгорание мамы", но есть схожие состояния (материнская усталость, хронический стресс, тревожные расстройства, депрессия, истощение и пр.), которые испытывают до 90% мам😱, находящихся в отпуске по уходу за детьми.
Чтобы было наглядно, выделим условные стадии такого состояния:
1🦸♀️Первая стадия - мама максимально включена в ребёнка, готова свернуть горы ради него.
2🥴Вторая стадия - мама уставшая, хочет побыстрее закончить день и доползти до кровати.
3💣Третья стадия - мама "выжата", раздражительна, срывается на детей.
4💥Четвёртая стадия - агрессивна, раздражительна, не чувствует радость от жизни и материнства.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ВЫГОРАТЬ?
✔️Заботиться не только о ребенке и муже, а о себе тоже.
✔️Спать более 8 часов в сутки.
Ночью не получается, значит досыпать днём.
Например, во время дневного сна ребёнка.
✔️Полноценно кушать и пить достаточное количество воды.
Кстати, кушая с ребёнком вы формируете в нём правильное пищевое поведение.
✔️Достаточно двигаться.
Движение - это жизнь. Мало того, через напряжение мышц "выходит стресс".
✔️Отдыхать регулярно и делать паузы в течение дня.
❗Да, эти 5 пунктов банальные, но без заботы о своём теле невозможно себя хорошо чувствовать долго.
✔️Быть в балансе по основным сферам жизни.
У каждого они свои. Помогает техника "Колесо баланса".
Например, в клубе "Я-мама" подробно расписано как делать правильно её.
Важно не стремиться везде всё успеть, а выделить для себя парочку приоритетных сфер. Остальные по мере возможности. Нужно понять для себя что и в каком количестве вы можете включить в жизнь. Может, что-то совмещать.
Например, не полный день работать, а пару часов в неделю.
Или совместить общение с друзьями и прогулки с детьми.
❗Лучше по чуть-чуть, чем ничего. Согласны?
✔️Планировать!
Если все держать в голове, вы тратите свои ресурсы и больше истощаетесь.
Планирование помогает успевать всё, что важно. А что не важно, откладывать без лишних тревог.
✔️Вовремя осознавать эмоции и их экологично выражать.
Например, большинство срывов на детей из-за того, что поздно замечается своё раздраженное состояние. Мы фоном терпим, терпим, терпим и потом 💣💥 Бах! взрыв эмоций, ор, истерика.
✔️Осознавать свои потребности и удовлетворять их.
Для этого важно задать себе вопрос: "Я сейчас чувствую себя ... (допустим, раздраженной) почему? Какая потребность не удовлетворена? Как я могу сейчас себе помочь?".
Да, не всегда можно здесь и сейчас сделать что хочется, но позаботиться о себе можно всегда.
❗Важно понимать, что есть состояния, когда уже болеет сам организм (а не просто усталость или плохое настроение).
Например, при депрессии отдых результата не приносит. Если чувствуете что не справляетесь сами, вам может помочь специалист. Серия статей про депрессию уже опубликованы на моей странице.
🙏Давайте поможем друг другу.
❤Напишите 10 способов себя порадовать и/или отдохнуть, которые не требуют длительной подготовки и больших вложений.
Ставьте 👍 , если важно говорить на эту тему.
Запись на консультацию 89217753421 (WhatsApp, Светлана) или в сообщениях.
Больше информации:
https://vk.com/psycholog_parilova
Клуб для мам ➡️ https://vk.com/wall-211354299_529
Благодарю за публикация, Светлана