Умение говорить "нет" и ответственность.

О людях, всем и во всем хороших, отзывчивых и правильных, с неудобной стороны.

Человек, неспособный говорить "нет", соглашающийся на все, пассивно, или слабым кивком, не умеет и брать на себя ответственность. Даже больше. В работе он в какой-то мере саботажник и, следовательно, вредитель.

Довольно простая мысль, а только сейчас сформулировалась.

Умение говорить нет и ответственность

Давайте считать:

Человек, неумеющий говорить "нет", берется за все, соглашается на все, молча пытается делать все. Даже то, в чем не очень компетентен. Со временем наступает истощение и, следовательно, снижение иммунитета, ухудшение высших психических функций и, следовательно снижение качества работы, увеличение числа больничных и прочие прелести. Это только на работе.

В жизни человек начинает вести себя более изощренно. Что делают люди, когда не хотят куда-то идти? Например, человек записался на маникюр, к психологу, собирается на вечеринку, в гости к друзьям. Только маникюр и психолог для него слишком рано утром, вечеринку он вообще не хочет, так как там не такая музыка, а друзей в гостях слишком много и будут те, кого он вообще-то не хочет видеть.

Что бы вы сделали на месте такого перегруженного негативом человека? Самое банальное, нашли бы общественно одобряемую причину не идти, не делать, не встречаться. Правильно? Заболел ребенок, муж, вы слегли с инфарктом, срочно надо ехать в Сомали спасать троюродную бабушку. Вполне себе причины. Осознанные. Неосознанные - перепутать день и время, опоздать настолько, что маникюрщица не примет, а к психологу идти уже бесполезно.

Своим поведением вы подвели бы людей. Но все-таки есть же "причина"? Для вас есть, а другим людям по большей части причины того, что вы подвели, не важны. 

В итоге пытающиеся быть "хорошими" или оказываются в не очень хороших компаниях, где на них ездят пока те везут, либо оказываются совсем без друзей. Потому что никому не хочется терпеть постоянные опоздания и болезни, начавшиеся за час до согласованного времени.

Так же такие люди не умеют брать на себя ответственность. Неочевидно с первого взгляда, ведь они очень ответственны и очень отзывчивы. Но нет, говоря кому-то "да" они не говорят свое мнение, они говорят исходя из своих домыслов, чтоб человек не обиделся, "как будет лучше", чтоб избежать конфликта. Ответственность же они на себя не берут. Маркер такого поведения, если вы спросите о причинах решений такого человека, в большинстве случаев услышите не "я хотел/мог/думал", а "они же..." с дальнейшим фокусом на каких-то фантазийных мотивах и последствиях от других людей. Фантазийных от слова фантазия.

***

Итого, мы имеем: к сожалению, при всем желании таких людей быть хорошими, положиться на них нельзя. Вот такая парадоксальная зависимость. Человек, стремящийся всем угодить в отдаленных последствиях становится неугодным всем. 

 А вы умеете говорить "нет"?

Опубликовано на сайте: 1 марта 2023,  311 просмотров
Поделиться3В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться404
Комментарии
Шелудяков Сергей Сергеевич писал(а):
Человек, стремящийся всем угодить в отдаленных последствиях становится неугодным всем. 
Социальная проституция не ободбряется в обществе.
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№1 | 1 марта 2023 | Ответить
Шелудяков Сергей Сергеевич писал(а):
Вот такая парадоксальная зависимость. Человек, стремящийся всем угодить в отдаленных последствиях становится неугодным всем.
Самый страшный страх становится реальностью! Спасибо за материал!
Психолог - г. Оулу (Финляндия)
№2 | 1 марта 2023 | Ответить
Шелудяков Сергей Сергеевич писал(а):
А вы умеете говорить "нет"?
Имперские замашки (не понятно откуда взявшиеся) белых и пушистых родителей, учителей и других взрослых испепеляют слово "нет" из лексикона детей, а те потом и ходят по психологам.
И как вести себя с людьми из окружения, которые прямым текстом говорят "Я не понимаю слова "нет"( или "не")"? Кстати, есть ли существенная разница в данной фразе с "нет" и "не"? Такое еще слышал "Не говори чего мне не делать. Я не понимаю. Скажи что мне сделать."
№3 | 2 марта 2023 | Ответить
№3 | Велизарий писал(а):
как вести себя с людьми из окружения, которые прямым текстом говорят "Я не понимаю слова "нет"( или "не")"?
Как-то ко мне подошел француз. По инглишу я хоть как-то шпрехаю, а вот французский - белиберда бессмысленная. Я не понял что ему надо, он не понял что я говорю. Чья проблема, что он не понял? Это же ему что-то от меня надо было.
№3 | Велизарий писал(а):
"нет" и "не"
Думаю у каждого человека что-то свое. Страна большая, смыслы могут различаться. У меня "нет" - более официальное. "Не" - свои и так поймут.
№3 | Велизарий писал(а):
Такое еще слышал
Это что-то в стиле: "Критикуешь - предлагай"?
Психолог, Клинический психолог - г. Мытищи
№4 | 2 марта 2023 | Ответить
№4 | Шелудяков Сергей Сергеевич писал(а):
Это же ему что-то от меня надо было.
Пример красивый, но толстый. Все прекрасно разговаривали на русском. Прикинуться непонятливым можно всегда, но выглядеть это будет очень смешно.
№4 | Шелудяков Сергей Сергеевич писал(а):
Это что-то в стиле: "Критикуешь - предлагай"?
Согласен, у каждого человека здесь что-то свое. Вы назовете, например, фразу "Не критикуй меня" критикой?
№4 | Шелудяков Сергей Сергеевич писал(а):
"Не" - свои и так поймут.
Если не поймут, значит они не свои? )
№5 | 2 марта 2023 | Ответить
№5 | Велизарий писал(а):
Если не поймут, значит они не свои? )
Это не разделение "свои чужие". Это общение со своими в принципе. Вы же не называете "заей" любую девушку "ну обидится - значит не своя"?
Психолог, Клинический психолог - г. Мытищи
№6 | 2 марта 2023 | Ответить
Шелудяков Сергей Сергеевич, Вам видимо никогда человек, которого Вы считали своим, не говорил "Я не понимаю слова "не". Но такое бывает.
№7 | 2 марта 2023 | Ответить
Велизарий, мне - нет. Я очень щепетилен в выборе близких.
Психолог, Клинический психолог - г. Мытищи
№8 | 2 марта 2023 | Ответить
Шелудяков Сергей Сергеевич, я тоже когда-то думал, что щепетилен в этом деле, но... Это раз. И далеко не всех своих близких мы выбираем. Это два.
№9 | 2 марта 2023 | Ответить
Велизарий, для вас так. Зачем вы пытаетесь меня убедить, что я неправ?
Психолог, Клинический психолог - г. Мытищи
№10 | 2 марта 2023 | Ответить
Шелудяков Сергей Сергеевич, откуда мысли, что я пытаюсь вас в чем-то убедить?
№11 | 2 марта 2023 | Ответить
№11 | Велизарий писал(а):
откуда мысли, что я пытаюсь вас в чем-то убедить?
Достаточно сказать что мне показалось. Я задаю вопросы без подвоха.
Психолог, Клинический психолог - г. Мытищи
№12 | 2 марта 2023 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Борьба полов. А кто враги?
Полез на запрещенные у нас сайты пиратить новую часть "О чем говорят мужчины". Нет, я бы даже сходил в кинотеатр, если б работа у меня была не до ночи, когда уже думать тяжело, не то что куда-то ...
Процессуальная работа. Роль терапевта.
Посмотрите на картинку, что вы видите? Вот то, что вы на ней не видите - и есть психотерапия, направленная на познание себя. И примерно так выглядит процессуальная работа. То есть направление психотерапии, ...
"Медленно спустимся с горы". О современных скоростях и психотерапии.
Есть старый анекдот, очень хорошо отражающий нынешнее маниакальное время. Старый и молодой бык стоят на вершине горы, а внизу пасется стадо коров. Молодой бык предлагает старому: - Слушай, давай быстренько-быстренько ...
Что такое "нет" и как проанализировать умение отказывать.
Как-то у нас так сложилось, что отказ равно оскорбление. А вот и нет! Отказ - это просто "нет". Все. Человек взвешивает что получит, что потеряет, понравится ли ему процесс. И выносит решение. ...
Разговор о главном праве. Право сказать "нет"
Данный диалог приведен с согласия клиента и с соблюдением максимальной анонимности. Все возможные события изменены. Все совпадения случайны. Стиль текста авторский. Позиция, высказанная в тексте может ...
Рекомендуем почитать
Памятка Паникера.
Приведу список основных катастрофических мыслей, которые появляются у людей при паническом расстройстве. «Я испытываю сильную тахикардию, у меня будет сердечный приступ». Медицинские факты, ...
Вьюков Антон
ОКРЛ, ОКР, избегающее и шизоидное расстройства личности: сходства и отличия
Давайте начнем с того, что обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это не расстройство личности, а расстройство состояния. То есть, оно может проявляться у человека в стрессовые периоды жизни, ...
Федоськина Ирина
Кожа: не чешись и не злись
Родилась с какой-то странной кожей, мама именно так и описала её. Хотя кожа достаточно быстро стала нормальной (из рассказа мамы). Но чем старше становилась, тем хуже выглядела кожа. Лицо красное. Руки ...
Александр Сафронов
Работа с мамой подростка в онлайне. Демо-сессия
Сегодня демо-сессия в онлайне была уникальной по нескольким причинам: Причина 1. Я вёл работу с клиенткой, которая живёт в далеке от сына. Отдалённость родителей от детей является одной из главных причин, ...
Роман Гриценко
Реальный путь избавления от невроза. Что изменить в мышлении?
- Ты знаешь, мама, я раньше был очень требовательным к себе и своему самочувствию. Последние несколько месяцев, когда у меня появилась сильная тревога и проблемы со здоровьем, я убеждал себя: «Нет! ...
Александр Усольцев
e31e1
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз