
Речь идет о присущей многим из нас привычке брать на себя ненужную ответственность, соглашаться на выполнение чужих обязанностей или, проще говоря, совершать поступки не потому что хочется, а потому, что по каким-то причинам не получается отказаться.
Беря на себя чужую ответственность и поручения, идя навстречу любым просьбам своих знакомых в ущерб собственным интересам, вы неизбежно подвергаетесь перегрузке, делаете одновременно миллион дел, и в ваши планы постоянно кто-то вмешивается. Именно поэтому вы испытываете раздражение, усталость, а затем и опустошенность. Вы чувствуете, что отвечаете за всех и за все, вам кажется, что вы достойны любви и уважения только тогда, когда помогаете другим.
Так, вы страдаете от собственного активного слушания, учтивости, обязательности и конечно, от несправедливого отношения к вам окружающих, которые и навесили вам своих «обезьян». Только вы ответственны за свое эмоциональное состояние, не позволяйте другим его испортить.
Перечислите насущные дела, ответственность за которые вы не можете снять с себя? Зачем Вам это надо?
Одно дело, когда вы с радостью берете на себя заботу о том, кого любите, здесь вы сами удовлетворяете свою потребность. А другое, когда вы знаете, что взяв на себя чужую обезьяну, в итоге, вы получите придирки и критику. Стоит ли вообще начинать?
Подумайте:
Кто вешает на вас своих обезьян? (это может быть и любимый человек, который привык к вашей готовности всегда помочь )
Какую именно ответственность они на вас перекладывают?
Как они это делают?
По-хорошему нужно раздать истинным владельцам всех «обезьян», кроме собственных. Поразмыслите о том, какие потребности вы удовлетворяете, вешая на себя очередную «обезьяну». Как правило, мы берем чужую ответственность на себя, чтобы заслужить или удержать любовь и заботу окружающих, или просто потому, что не доверяем другим людям, думая, что они не справятся.
С обезьянами легче всего расстаться, если ответить на следующие вопросы:
Как еще можно удовлетворить потребность, ради которой вы берете чужую обязанность?
Как отказаться или предложить альтернативу? Как научиться говорить «нет»?
Как вернуть хозяину «обезьяну», которую он на вас повесил?
Кто может быть для вас примером избавления от «чужих обезьян»? Кто может вас в этом поддержать?
Действуйте. Что-то у вас получится сразу, а на что-то потребуется время. Пожалуйста, не сдавайтесь, экспериментируйте.
Были использованы материалы из книги Ивана Кириллова «Стресс-серфинг»