“Реально ли познакомиться в интернете?” Меня, конечно же саму, интересует этот вопрос и как психолога, и просто как человека, как женщину. Так и хочется сказать: познакомиться-то может и реально, но вот качество этих знакомств, как правило, оставляет желать лучшего. Но давайте попробуем абстрагироваться от личных оценок и разобраться в этом вопросе объективно.
Начнем со статистики. По данным ВЦИОМ интернет считают лучшим местом для знакомства 16% опрошенных. Негусто. Нужно отметить, что это самая последняя позиция в топе мест для знакомства и самый низкий процент. И интересно, что даже пандемия не сильно изменила к этому отношение. Процент довольно маленький, как мы видим. Но, что важно, в их опросе не были отмечено качество и цель этих знакомств. По намерениям знакомства можно поделить на две большие группы: это знакомства с целью найти свою “вторую половину”, с серьезными намерениями, и знакомства, которые можно охарактеризовать как легкую интрижку. Конечно же, если копнуть глубже, то мотивов у знакомства, в том числе в интернете, может быть намного больше, в том числе и деструктивных. Справедливости ради нужно сказать, что деструктивные мотивы могут быть как в “серьезных” знакомствах, так и в “несерьезных”. Но сейчас мы подробно на этом останавливаться не будем.
Вообще что толкает людей на знакомства в интернете? Конечно же психологические причины, а иногда даже за этим кроются психологические проблемы, например, такие как проблемы в общении. У мужчин причиной интернет-знакомств может послужить робость или, что достаточно часто, боязнь получить отказ во время обычного очного знакомства. Интернете им не так страшно получить отказ, потому что не видишь того человека, кто отказывает, и нет рядом посторнних людей, свидетелей отказа. А для некторых женщин интернет-знакомства могут являться возможностью самой проявить инициативу, потому что общество предписывает некое полоролевое поведение, при котором женская инициатива при знакомстве не одобряется.
Так же причиной онлайн-знакомств может послужить узкий круг общения и малое количество людей противоположнго пола в этом кругу. И на работе тотально женские или тотально мужские коллективы тоже вполне реальны.
Сейчас не буду останавливаться на опасностях, которые сопровождают знакомства в интернете, а хотелось бы уделить внимание демографической ситуации и образу, который формируется при знакомстве.
Причем тут демография? Для социологов и демографов не скерет, что в России сложилась исторически ситуация демографического перекоса в сторону женщин. Женщин у нас намного больше чем мужчин. Билоги может и скажут что выбирает женщина, а вот психологи скажут, что выбирает тот, у кого есть выбор. У мужчин выбор женщин объективно больше, чем наоборот. Когда у человека есть из чего выбирать, появляются условия, требования, и чем больше выбор, тем больше этих условий. У мужчин повышаются требования, у женщин же наоборот ввиду малого количества мужчин, требования или понижаются до минимума, а бывают и такие печальные ситуации, когда и почти отсутствуют. Это очень хорошо видно на сайтах знакомств.
Сейчас бы хотелось подробнее остановиться на образе. У человека при знакомстве формируется какой-то образ того человека, с кем он знакомится. Интернет-знакомства не исключение. Причем если дело дошло до реальной встречи, то мы с уверенностью можем утверждать, то сформированный образ не просто какой-то, а положительный. Ведь если бы не был сформирован именно положительный образ о человеке, то не было бы и самой встречи. Логично? Согласитесь, отрицательный образ делает встречу просто невозможной, да и нейтральный тоже ей не способствует. Так, с этим разобрались, а вот дальше будет сложнее.
Но разве может реальный человек конкурировать с придуманным образом? Нет, как правило, не может. И ключевое слово тут “придуманный”. Ведь когда мы придумаваем образ, мы опираемся только на те лучшие качества, которые мы бы хотели видеть в человеке, лучшие для нас. Я подчеркиваю — хотели бы видеть. Мы придумываем только хорошее, благодаря этому и создается хорошее впечатление о человеке и происходит реальная встреча после интернет-знакомства. Это все заведомо проигрышно по своей сути. Так как априори человек не может “потянуть” этот придуманный образ. И дело здесь не в том, что человек плохой или имеет свои недостатки, а том, что этот образ, благодяря которому состоялась встреча — он идеальный. С идеальным образом никто не может конкурировать. Это ведет за собой разочарование от реальной встречи.
Да, мы можем сказать, что образы у нас формируются при разных знакомствах, в том числе и при обычных, на разных этапах отношений, особенно на ранних. Но в данном случае при интернет-знакомствах это дополнительное препятствие, потому что реальный человек не может конкурировать с создавшимся положительным образом. Образ всегда лучше.
Еще один интересный момент, что во время знакомства и переписки в интернете общение другое в принципе. Мы не слышим голос человека, не видим его невербалики, опираемся только написанные слова. И не просто написанные слова, а именно на свою интерпретацию их. Мы читаем предложения с такой интонацией и эмоциональной окраской, с которой сами хотим. Вкладываем в них тот посыл, который сами ожидаем услышать. Но тема, как человек реагирует вообще на любые слова, не важно написанные или сказанные, исходя именно из своих ожиданий, наверно, заслуживает отдельного обсуждения, поэтому на ней останавливаться не будем.
Остановимся на том, что человек исходя из вышесказанного, в интернет-общении кажется другим, совсем не таким, каким бы он был при очном общении. У каждого из нас есть те бессознательные моменты, которые могут нам понравиться или не понравиться в общении с другим человеком. Из этого следует логичный вывод, что тот человек, с которым понравилось общение в интернете, может совершенно не понравиться в реальности, а тот, который чем-то “зацепил” бы нас в реальном общении, может остаться без нашего внимания в интернете.
Вы провели анализ очень актуальной темы.
По мнению большинства окружающих людей сайты знакомств это единственный способ найти партнера в настоящее время.
Чаще всего этот способ знакомства занимает много времени и сводится к одной - двум встречам.
Но кто ищет, тот всегда найдет. Знаю три пары, которые познакомились через интернет.
Выборка большая, очень большая, а вот выхлоп на долю этой выборки достаточно мал.
В этом вся проблема.
Многих людей на этих сайтах интересует именно виртуальное общение.