Кокология: "Путешествие в пустыне" (тест-визуализация)

От автора: Тадахико Нагао и Исаму Сайто "Кокология"

Приветствую, друзья! Предлагаю тест-игру.

Для выполнения этого теста, Вам нужно читать текст инструкцию и представлять тот сюжет который предлагается. Воображению нет предела!

Вы можете сделать рисунок, написать то, что представили.

ПОСЛЕ прочитать интерпретацию про то, что символизирует то или иное, в вашей фантазии по тесту.

Данное упражнение не является диагностикой личности, символизм воображения сюжетов у каждого человека свой и может подсказать наше актуальное состояние в тот или иной момент.

Конечно есть и базовые архитипические метафоры символики тех или иных предметов или сюжетов поведения человека, но это уже более глубинное исследование.

Упражнения из серии "Кокология" помогут и исследовать самого себя и развлечь компанию друзей.

Добро пожаловать в бескрайний мир воображения!

Итак, возьмите ручку, лист бумаги и начинаем фантазировать....

....Ваш рабочий стол завален незавершенной работой; все остальные уже давно ушли из офиса домой. Вы смотрите на часы, и они смеются вам в ответ. Ощущая слабость внутри, вы задаете себе вопрос, закончится ли когда-нибудь эта работа.

Профессор читает трехчасовую лекцию на самую нудную в мире тему. Занятие всего полчаса как началось, а в вашей тетради уже нет места для чертиков. Вам начинает казаться, что вы каким-то образом застыли во времени.

Ожидание бывает особой формой пытки, гораздо худшей, чем любая моментальная боль. Сочетание неудовлетворенности и скуки может ввергнуть даже самое отважное сердце в состояние паники. Наше первое путешествие сведет нас лицом к лицу с бесконечностью.

Дайте себе минуту подготовиться и войдите в бескрайнюю пустыню...

1. Вы едете на верблюде через огромные и пустые просторы бесконечной, как вам кажется, пустыни. Вы уже практически на грани изнеможения. Что вы скажете верблюду, который вез вас на себе все это время? (запишите ответ)                 

2. Как раз, когда вам уже кажется, что вы умрете от жажды, возникает прекрасный оазис. Но кто-то уже приехал сюда раньше вас. Кто этот другой путешественник? (На зовите имя человека, которого вы знаете.)  (запишите ответ)                                                                                            

3. Время в пустыне идет медленно, и, кажется, проходит вечность, прежде чем на горизонте показываются огни города. Наконец-то вы добрались до места назначения. Что вы чувствуете, подойдя к концу своего путешествия?(запишите ответ)                

4. Пришло время расстаться с верблюдом, на котором вы ехали так долго. Как только вы спешиваетесь, другой всадник забирается в седло, чтобы занять ваше место. Кто этот новый всадник? (Назовите другого человека из своей жизни.) (запишите ответ)                                                                                                      

Ключ    к        тесту:

Пустыня и верблюд символизируют путешествие к личной независимости. В частности, этот сценарий раскрывает ваши чувства по поводу расставания с любимым. Ваши ответы демонстрируют, какой может быть ваша реакция, когда придет время каждому пойти своим путем.

1. Слова, которые вы говорите верблюду, раскрывают, что вы можете сказать себе, когда поймете, что любовь утрачена. Пытались ли вы говорить слова ободрения: «Мы как-нибудь справимся с этим!» или «Не беспокойся, это не может длиться вечно»? Или появился намек на отчаяние — «мы заблудились... это безнадежно... мы здесь умрем»?

2. На языке символики, оазис означает ключ к решению проблем. Человек, которого вы там встретили, мог быть тем, кто помог вам или поддержал вас в прошлом, или тем, к кому вы можете обратиться в трудные времена.                        

3. Город в конце путешествия означает порядок, восстановленный в ваших эмоциях после того, как вы залечили свое разбитое сердце. Чувства, которые вы испытываете, достигнув города, — это ваши истинные чувства, возникающие у вас после того, как вы, наконец-то, приходив в себя после утраты любви.                        

 4. Новый всадник — это человек, по отношению к которому вы испытываете тайное чувство соперничества, ревности или обиды. Может быть, человек, которого вы назвали, — это ваш соперник в любви или тот, кто когда-то "разбил" ваше сердце?

 

Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок! :)

Вся жизнь - это приключение, то веселое, то опасное, то идущее по плану, то совсем неожидаемое. Желаю вам позитивных продвижений и уверенности в своих возможностях и ресурсах.

Елена Шевелёва, аналитически ориентированный психолог

 

"Мастерская психологической практики":

психологическая помощь, обучение 

www.psy-shevelyova.asia.kz

 

Опубликовано на сайте: 25 января 2016,  6238 просмотров
Поделиться3В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться168
Комментарии
[
Шевелёва Елена Витальевна писал(а):
Новый всадник — это человек, по отношению к которому вы испытываете тайное чувство соперничества, ревности или обиды. Может быть, человек, которого вы назвали, — это ваш соперник в любви или тот, кто когда-то "разбил" ваше сердце?
никому бы - не отдала своего верблюда.. отвела бы его в стойло - пусть отдыхает - до лучших времен..
№1 | 25 января 2016 | Ответить
№1 | Дженни писал(а):
Дженни
Соглашусь! Иногда действительно нужно хорошенько отдохнуть самим и дать возможность набраться сил нашим "верблюдам", чтобы совершить новые путешествия!
Психолог, PhD Супервизор ОППЛ - г. Алматы (Казахстан)
№2 | 25 января 2016 | Ответить
Полезная "шизофрения"..........
Психолог, ПС-анализ-Кандидат наук-Доцент - г. Пятигорск
№3 | 25 января 2016 | Ответить
№3 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
Полезная "шизофрения".........
)))))))))))))))))))))))))) а я прочила "полная шизофрения" и думаю, ой....))))))))))))))))))))
Интересненькие на самом деле упражнения. Но о многом можно после них поговорить)))))
Психолог, PhD Супервизор ОППЛ - г. Алматы (Казахстан)
№4 | 25 января 2016 | Ответить
№4 | Шевелёва Елена Витальевна писал(а):
Интересненькие на самом деле упражнения.
да.
Психолог, ПС-анализ-Кандидат наук-Доцент - г. Пятигорск
№5 | 25 января 2016 | Ответить
Благодарю за прекрасную технику.
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№6 | 23 ноября 2018 | Ответить
Бондаренко Татьяна, спасибо! Рада, что техника оказалась интересной.
Психолог, PhD Супервизор ОППЛ - г. Алматы (Казахстан)
№7 | 23 ноября 2018 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
СИМВОЛЫ В SANDPLAY: Шива Натараджа
ТАНЦУЮЩИЙ ШИВА (бронза)Натараджа (тел. , там. , санскр. na ar ja— король танца) — один из самых популярных иконографических образов Шивы.Имена Нартака (санскр. — «танцор») ...
Кокология: "Сам себе бизнесмен..." (тест-визуализация)
Приветствую, друзья! Предлагаю тест-игру. Для выполнения этого теста, Вам нужно читать текст инструкцию и представлять тот сюжет который предлагается. Воображению нет предела! Вы можете сделать рисунок, ...
Кокология: "Прежде, чем они вылупятся..." (тест-визуализация)
Приветствую, друзья! Предлагаю тест-игру. Для выполнения этого теста, Вам нужно читать текст инструкцию и представлять тот сюжет который предлагается. Воображению нет предела! Вы можете сделать рисунок, ...
Как сказать ребенку о смерти взрослого члена семьи
Что нужно принять во внимание Некоторые дети от пяти до семи лет не полностью понимают окончательность смерти. Порой им приходится неоднократно говорить, что дорогой им человек умер и больше не вернется. ...
Индикаторы нормы и нарушений в символике песочной терапии.
Нормы развития 2-4 года Использование только части песочного подноса (ближе к бортам или углы) Песок используется только для заливания водой или закапывания Фигурки тыкает в песок или бросает их Фигурки ...
Рекомендуем почитать
Так умирают пары. Урок №3 "Я случайно"
Сегодня очередной, третий по счёту урок, из серии «так умирают пары». И пойдёт на этом уроке речь о том, что можно назвать феноменом «я случайно» или «так само получилось». ...
Ермаков Сергей
Про непонятных
Как часто люди не понимают друг друга! Даже когда очень стараются..)) А уж если НЕ стараются! Люди не умеют дружить, потому что придумывают друг про друга всякие небылицы от страха... что не признают...высмеют... ...
Петухова Людмила
Социально неуклюжим посвящается
Позволю себе полчаса душевного эксгибиционизма. Последнее время много думаю про свой путь в терапию, в терапевтическую практику, в терапевтическое сообщество, к людям… мне кажется, есть смысл этим ...
Швец Алена
Почему Вы не идете к психотерапевту? + опрос
1) «Обращаться за помощью – это признак слабости или глупости», «Я сам справлюсь со своими проблемами»Часто бытует такое мнение, что человек должен со всеми трудностями справляться ...
Назарова Ксения
Как сохранить семью? Баланс «давать» - «брать» в партнерских отношениях.
Для сохранения гармонии в семейных (партнерских) отношениях важным является соблюдение баланса «давать»- «брать». Б. Хеллингер считает этот закон одним из основных (подробнее ), ...
Кытманова Наталья
38054
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз