Чем дольше мы живем, тем большим количеством убеждений обрастаем. Это удобно, нет нужды обдумывать как поступить в каждой конкретной ситуации. И все же бывают ложные убеждения, не помогающие ориентироваться в реальности, а наоборот, мешают жить.
В транзактном анализе ложные убеждения, которые снижают качество жизни делятся на иллюзии и предрассудки.

Иллюзии чаще всего живут с нами с самого детства и редко исчезают сами по себе, состоят скорее из чувств и состояний. Сильно искажают реальность и поддаются изменениям только в доверительных отношениях с другими, а лучше всего в длительной терапии. Маловероятно что статья или форум способны их развеять. Но приведу пару примеров: 1) Ощущение нелюбимости родителями. Что во взрослом возрасте мешает поверить в искренние чувства сексуального партнера.
2) Одиночество и отделенность от других людей.
И другие, много их, не буду перечислять.
Предрассудки - вот тема которую я хочу затронуть. Предрассудки это убеждения, которые мы когда-то услышали и согласились с ними, не проверяя. К предрассудкам относятся Приметы (черный кот дорогу перешел, не с той ноги встал и тд.), предубеждения к расе, вероисповеданию, деньгам, противоположному полу и другим вещам.
Из-за предрассудков количество недопонимания и конфликтов сильно вырастает и мешает конструктивно мыслить для достижения своих целей.

Например из-за предрассудка, что есть хорошие, а есть плохие люди, читатель может играть в "Изъян", находя у других людей недостатки и показывая их, после чего его отвергают люди, которых он перед этим критиковал.
А из-за предрассудка "меня не ценят за то, какой/ая я есть", люди часто играют в игру "Динамо", где как только человек получает сексуальное внимание, то возмущенно отвергает. Из-за чего такой человек избегает сексуальной близости и чувствует ненависть и считает другого виноватым.
Все перечисленные убеждения и прочие, не вместившиеся в статью, мешают жить более приятной и интересной жизнью.
Свои убеждения стоит проверять реальностью и другими людьми, чтобы заменив их новыми, обдуманными убеждениями, становиться более спонтанными, гибкими и разумными. Проверить свои убеждения и критически их оценить - сложная задача. Здесь нужны другие люди, имеющие другие убеждения, а главное - хорошее логическое мышление, чтобы их оспорить и желание вам помочь.

PS: Будьте осторожны при критике чужих убеждений, есть риск сыграть в игру "изъян" и "посмотри как я старался", что может ухудшить отношения.
Надеюсь эта статья была полезна для вас и вам было интересно ее читать. Поставьте, пожалуйста, лайк если это так.
Надеюсь эта статья была полезна для вас и вам было интересно ее читать.