Мы часто слышим о "слабых сторонах" личности. Но люди по-разному думают и говорят о них.
Для кого-то "слабые стороны" - это индивидуальные особенности, которые с удовольствием демонстрируются со словами "вот такой я человек".
Для другого же "слабые стороны" - это изъяны, за которые стыдно и которые хочется скрыть от себя и других.
Эти "слабые стороны" становятся уязвимостями, именно потому что к ним есть негативное отношение.
О втором варианте мы сегодня и поговорим.
Топ-3 сфер, в которых мои клиенты осознают свои "слабые стороны":
1. Завязывать и поддерживать дружеские/ любовные отношения
Я не умею дружить
Я не интересен как собеседник
Меня невозможно любить
2. Менять работу/ сферу деятельности
Я не идеальный специалист
У меня нет опыта для хорошей работы
Я не умею доводить работу до конца
3. Принимать свою внешность
Я не сексуальный
У меня ужасный смех
У меня некрасивое тело
Давайте порассуждаем, как мы реагируем, когда сталкиваемся лицом к лицу со своей уязвимостью? Что делаем? Что хотим делать?
✔️ Избегаем любого проявления своей уязвимости.
Например, не знакомимся с новыми людьми, отказываемся от новой работы, не фотографируемся.
Делаем всё для того, что избежать встречи со своими "слабыми сторонами".
/Отменять сессии с психологом тоже сюда относится - потому что на сессиях мы как раз сталкиваемся со своей уязвимостью/
✔️ Поиск утешения и поддержки
Например, читать блог, где человек рассказывает о сложности общения с людьми, о сложности в поиске работы и принятии себя.
Используем и запрашиваем только ту информацию, которая показывает, что мы не одни в своей проблеме.
✔️ Гиперкомпенсация
Например, заводить множество поверхностных знакомств, брать много новых задач на рабочем месте, высмеивать то, что беспокоит в своем теле
Стремимся быть идеальным, совершенным, игнорируя свою неуверенность
✔️ Гиперконтроль
Например, заранее продумывать диалог с другом, перепроверять много раз свою работу, всегда следить за тем, как лежат волосы и сидит одежда.
Контролируем ситуацию, чтобы другие не заметили наши "слабые стороны".
Осознавать собственную стратегию реагирования крайне важно для работы с ситуацией.
Именно с этого я и предлагаю начать работу с уязвимостями - открыто посмотреть на то, как вы реагируете. Для этого используем простой алгоритм:
Я думаю, что я.... (например, непривлекательный человек) - Появляется ситуация, где мне придется это проявить (скажем, меня позвали на вечеринку) - Что я делаю?
Ответьте на вопрос честно - и получите ключ для дальнейшей работы.
Больше информации в моем телеграм канале. Буду вас ждать!
Поделитесь в комментариях, какие стратегии вы замечали у своего окружения?
Больше полезного вы можете найти в моем телеграм канале - Психологический момент. Тревога. Депрессия. И жизнь.
Осознавать собственную стратегию реагирования крайне важно для работы с ситуацией.
Именно с этого я и предлагаю начать работу с уязвимостями - открыто посмотреть на то, как вы реагируете. Для этого используем простой алгоритм
Ответьте на вопрос честно - и получите ключ для дальнейшей работы.
Принимать свою внешность