Многие слышали об эннеаграмме, и эннеатипах. Немногие слышали, что это частное развитие концепций Г. Гурджиева. И ещё "менее многие" - о том, что лежит в фундаменте этой типологии и этих типов.
Так вот, в основом потоке пропаганды Эннеаграмма продвигается как "изученные типы здоровых людей". Это - не знаю, может быть сами приверженцы в это искренне и верят. Но фундаментально - эннеатипы основаны на ранней патологии, патологическом дефицитном образе "Я".

Даже будем точнее - это не столько "образ" или "концепция", и не самоотношение; это всё "нарастает" позже. Согласно многим сомнительными источниками (как-никак, эннеаграмму записывают в ненаучную "парапсихологию", наряду с НЛП) - формирование ядра, базы эннеатипа происходит в период 5-12 месяцев жизни ребёнка. На этой стадии - он не оперирует никакими "знаковыми системами"; всё, что у него есть для "когнитивной обработки" мира - это тело, чувства и базовые эмоции.
То есть, в основе эннеатипы - лежит Дефицитное Само-Ощущение. Или "патологическая аффективная самость".
На этом основании, ошибочно полагать, что можно "работать с эннеатипом" стандартными методами когнитивной терапии (РЭПТ в том числе) - это не решения, принятые "ментально"; они приняты "чувственно", эмоционально, иррационально.
Ниже - попробую описать, как те или иные типы "порождаются". Ещё раз, для ясности - Иррациональное Патологическое Дефицитное Само-Ощущение (ИПДСО, блин) это результат решения, принятого после первичного разрыва связи "Ребёнок-Мать". Теоретики эннеаграммы не описывают - происходит ли это сразу в роддоме, после разрезания пуповины, или же это "определённая эмоциональная ситуация" - но примем за истину :)
В результате ИПДСО, "ложного заключения" (или как это называют, Ложной Сущности) - формируется следующий вывод, "Ложная Самость". Грубо говоря, это система "От меня отказались, потому что я не такой -> Необходимо Стать Таким и Это Доказать".
В общем, "поехали" по типам:
№1. Критик/Перфекционист. ИПДСО - заключается в том, что "Я несовершенный, не соответствую идеалу, не подхожу под стандарты" и т.п.
Патогенный Вывод: Нужно Стать Лучшим, Совершенным, Идеальным и Безупречным. Соответственно, позже на это навешиваются сценарии, правила, верования и т.п.
№2. Помощник/"Ангел". ИПДСО - "Я ничтожество, никому не нужен".
Патогенный Вывод: Стать Очень Нужным, Приятным Для Всех.
№3. "Достигатор"/Эксперт. ИПДСО - "Я ни на что не годен, некомпетентен"
Патогенный Вывод: Стать Незаменимым и Успешным, доказать "я могу!"
№4. Романтик/"Мазохист". ИПДСО - "Я неадекватен" (не соответствую).
Патогенный Вывод: Доказать свою адекватность; как правило - через "обесценивание" адекватности окружающих и оправдание "поломанности" мира.
№5. Созерцатель/Мыслитель. "Меня не существует, я невидим"
Патогенный Вывод: Обосновать и закрепить своё существование.
№6. Скептик/Приверженец. ИПДСО - "Я обречён быть один".
Патогенный Вывод: Постоянно быть с кем-то, сомневаться в верности и т.п.
№7. Гедонист/Энтузиаст. ИПДСО - "Я несамодостаточен, не могу быть доволен; со мной невозможно долго находиться рядом"
Патогенный Вывод: Стремиться к полной самодостаточности и самоудовлетворённости.
№8. Лидер/"Челленджер". ИПДСО - "Я беспомощен".
Патогенный Вывод: Стать "всемогущим".
№9. Миротворец/"Терпила". ИПДСО - "Меня никто не любит" :)
Патогенный Вывод: Стать для всех самым любимым, приятным, неконфликтным и т.п.
* * *
Как можно увидеть из анализа... А если и нельзя, всё равно сейчас расскажу:
1) Эти иррациональные решения-ощущения - явно гетерогенны, т.е. относятся к достаточно разным уровням "принятия решения". Ну например, в случае №1 ("Я несовершенный") - это очевидно связанно с образом себя; но случаи №4, 6 и 7 - это более продвинутые логические цепи. Чтобы сделать вывод "со мной нельзя находиться долго" - нужно иметь основание; "я несамодостаточен" - то есть, не могу себя обеспечить нужным уровнем удовольствия - слишком, простите, "когнитивно непроводимо" для младенца.
2) Скорее всего, ощущение "я недостаточно ..." - трансформируется в решение-сценарий позже (когда ребёнок уже может оперировать сложными конкретными и формальными операциями); однако, в фундаменте всё равно остаётся аффективным переживанием разрыва границ.
3) Можно увидеть "вооружённым взглядом" сразу несколько обобщающих паттернов:
- Типы 3, 7 и 8 - это "агрессивные эннеатипы"; ориентированы на активное внешнее действие и "заслуживание".
- Типы 2, 6 и 9 - можно назвать "созависимыми", кооперативными; ориентация на общность, аффилиацию, связь с кем-то, отношения.
- Оставшиеся 1, 4 и 5 - можно отнести к "пассивным", или скорее - к Избегающим... Да, здесь затруднения :)
4) Для группы 1-8-9 - характерны проблематические эмоции Гнева; для группы 2-3-4 - Стыда (Само-Отвращения); соответственно, для 5-6-7 - Тревоги и Страха.
5) Есть мнение, что "Ложная Сущность" (на основе ИПДСО) - это самая крупная и сильная "Субличность", или - инкапсулированная в развитии идентичность.
* * *
Итак, эннеаграмма - это то, что в "Нью-Эйдж" принято называть "Ложным Эго" - иррациональное представление о самом себе. Жить "в эннеатипе" - это словно сзади у тебя всё время субъективный, фиктивный "кнут" (или даже "паяльник") - а спереди болтается "морковка" или "пряник" такой же природы.
Фундаментально, это вроде бы нормально - в конце концов, у всех живых существ есть потребности, которые необходимо удовлетворять. Однако, если эти потребности обвешаны совершенно иррациональными условиями и правилами - их насыщение может и будет приводить к различному "неврозу".
* * *
В чём мой "месседж" основой этого поста - с "эннеатипом" нужно работать не столько рациональными (когнитивная терапия) или "магическими" (эмоционально-образная, воображение) методами; потому что ядро находится в сфере аффекта, чувств. Следует работать с само-ощущением, эмоциональным отношением к себе - что "нетривиально", но вполне возможно.
P.S.: более менее детально и практично описана тема у Стивена Волински.
формирование ядра, базы эннеатипа происходит в период 5-12 месяцев жизни ребёнка.
От зачатия или рождения?
О какой жизни идет речь?
От зачатия или рождения?
Очень интересно
В тексте вашем очень много ошибок. И что эннеатип формируется в 5-12 месяцев - это не так, и в описании самих Типов, и из выводах, и как вы их в группы объединили.
И на самой картинке 10 Типов, хотя "эннеа" переводится как "девять", а никак не 10))
Очень строгий научный язык😁 взять отдельные техники разработанные в нлп к примеру быстрое лечение фобий, взмах, шестишаговый рефрейминг.