
Близость – это такой контакт, где можно быть тем, кто ты есть. В близости мы присутствуем всей душой, делимся мыслями, чувствами, тревогами и сомнениями.
На построение близости необходимо время и способность к чувствованию себя и людей, т. е. эмпатия. Партнёры постепенно убеждаются в безопасности и открываются друг другу всё больше и больше. И для близости, конечно же, важна взаимность партнёра и его готовность открываться.
Близость начинается с симпатии и взаимного интереса. Люди начинают общаться, делятся впечатлениями и тревогами, понимают друг друга, сочувствуют, сопереживают, помогают. Постепенно они узнают друг друга, знакомятся с разными сторонами своих личностей. В итоге наступает принятие: партнёры принимают и поддерживают другого, признают его достоинства, терпеливы к недостаткам, уважают выбор партнёра. Постепенно они расслабляются и ощущают себя безопаснее, могут ещё больше довериться партнеру и честно признаваться в чём-то неприглядном или сокровенном, зная, что другой поддержит.
Близость никому не принадлежит. И чтобы в неё заходить необходимо крепкое эго и такие качества личности, как: внутренняя устойчивость, понимание собственных границ, умение управлять дистанцией, способность к эмпатии и ощущение собственной идентичности, ощущение, что «я есть». Под последним я не имею в виду, кто я на самом деле есть, узнавание этого (индивидуация) – процесс длинною в жизнь.
Что даёт близость?
–удовлетворение потребностей в сопричастности, любви, принятии, безопасности
–способствует более глубокому развитию самопознания партнёров
–способствует более глубокому осмыслению своего жизненного опыта
–способствует более успешной реализации семейных отношений
Близости может помешать травмированность партнёров. И тогда вместо близких отношений они строят созависимые или контрзависимые отношения, проецируя на другого образ матери или отца или продолжение себя: грандиозную или депрессивную часть себя, как это происходит в случае отношений с людьми с нарциссическим расстройством личности.
Но хотелось также сказать, что близость подразумевает травматичность и способность её выдерживать. Не в плане отыгрывания детских паттернов поведения, а в плане того, что мы разные, и даже наличие эмпатии и способности увидеть другого не исключает того, что партнёры могут непреднамеренно причинять друг другу боль. «Наличие травматичности – условие любых близких отношений. По словам Лиотара любовь возможна только тогда, когда взрослые прибегают к изначальному перетерпеванию, иными словами, «любовь существует лишь постольку, поскольку взрослые принимают себя, как детей». Близость проявляется как беззащитность перед другим, и, соответственно, открытость для травматизации».