Быть добрее

Вчера вечером натолкнулась на пост, который начинался строкой: "Люди, будьте добрее..." и так это запало в мою голову, душу и сердце, что захотелось отозваться на данный призыв.

А вы заметили, что в мире действительно стало меньше:
- добрых поступков,
- искренних улыбок,
- настоящих ценностей, понимаемых другими,
- естественного проявления себя,
- и вообще чего-то светлого в отношении взглядов на жизнь,

- а также позитивного мышления?

Нет-нет, это не про то, что этого нет в наше время. Точно есть, раз есть я и люди вокруг, которые живут этим добром, как нормой, одновременно ставя негласно это в основу, или как герои, которые, чувствуют боль спасаемых, как свою и поэтому в минуту отважного поступка не делят на "своё и чужое".

Но при всем при этом доброты и добра, по моему мнению, меньше. Эти два таких простых и при этом чудесных слова, вбирающих в себя необыкновенную и необъятную силу, куда-то исчезают. Их в принципе и не ждёшь, просто хочешь жить в этом мире совсем по-другому... Конечно, всему можно найти объяснение и время сейчас такое-непростое. Однако трудности были всегда и они сплачивали людей, нации на подвиги. 

А сейчас зайдёшь на форуме сайта оставить отклик, личное мнение и начинается агрессия, которая изливается многочисленной иронией, пышет злобными высказываниями и никак не может утихнуть, а эти реакции - это лицо и образ мышления людей, которые хотят таким образом самоутвердиться, а не пытаться посмотреть на мир по-другому, услышать мнение и изучая, дать право другому его иметь и себе в части принятия или непринятия.

Или находишься в очереди у врача и слышишь даже здесь - в условиях поликлиники мат людей, которые что-то между собой громко обсуждают.

Или мама ведёт дочку в садик и кричит, обзывает её на всю улицу вместо того, чтобы остановиться и что-то пояснить спокойно или обнять.

Или сюжеты спасения животных, которые прикованы цепями к столбам, обмотаны скотчем или облиты краской, оставлены так умирать на обочине дорог.

Доброта идёт рядом с мудростью, деликатностью, гибкостью, пониманием, взрослыми намерениями, ответственностью, радостью жить. Над этим надо работать.

Бесполезно заявлять о том, что этого меньше. Нужно начать с самих себя в отношении перестройки личного мировоззрения, принятия родителей, партнёров и детей, корректности и уважения к коллегам, достойного отношения ко всему живому в этом необыкновенно красивом и удивительном мире. Так хочется сохранить каждое мгновение, которое не повторится, так как всё в этой жизни мимолётно и быстротечно!

И, да - Люди, будем добрее!

© Катерина Агафонова

Опубликовано на сайте: 6 апреля 2024,  129 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться208
Комментарии
Агафонова Екатерина Анатольевна писал(а):
Люди, будьте добрее..." и так это запало в мою голову, душу и сердце, что захотелось отозваться на данный призыв
Увидела название вашей статьи и не могла не откликнуться. Соглашусь, что хочется больше всего доброго. Складывается впечатление, что люди могут быть добрее, помогать друг другу и делают это, при этом, словно, не знают реакции других на это. Все люди разные.
Психолог - г. Смоленск
№1 | 6 апреля 2024 | Ответить
Оксана Валерьевна, благодарю Вас за чуткое дополнение из жизненных наблюдений
Психолог, Преподаватель вуза - г. Киров (Кировская область)
№2 | 6 апреля 2024 | Ответить
Агафонова Екатерина Анатольевна писал(а):
А сейчас зайдёшь на форуме сайта оставить отклик, личное мнение и начинается агрессия, которая изливается многочисленной иронией, пышет злобными высказываниями и никак не может утихнуть,
Наверное отчасти по этой причине не хожу на форум. Вокруг агрессии и правда предостаточно, не считаю нужным ее вокруг себя создавать искусственно. И это не про неустойчивость, а про "бережно к себе". Спасибо вам за статью. Подписалась на вас, тепло пишите, искренне.
Психолог - г. Волгоград
№3 | 6 апреля 2024 | Ответить
Марина Валентиновна, благодарю Вас за проявление, за личный опыт и выбор способа поведения в обществе. Это про взрослую позицию. Ценно
Психолог, Преподаватель вуза - г. Киров (Кировская область)
№4 | 6 апреля 2024 | Ответить
Я не думаю, что доброты стало меньше. Но ваш призыв поддерживаю, Екатерина. Давайте делать больше добра и не «кормить» зло!
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№5 | 6 апреля 2024 | Ответить
Ольга, рада за Вас и окружение, это очень приятно и благодарю за отклик
Психолог, Преподаватель вуза - г. Киров (Кировская область)
№6 | 6 апреля 2024 | Ответить
Екатерина Анатольевна, благодарю вас за столь мудрую публикацию.
Психолог, Гипнотерапевт Психоаналитик - г. Красноярск
№7 | 6 апреля 2024 | Ответить
Андрей Владимирович, благодарю Вас за поддержку и внимание
Психолог, Преподаватель вуза - г. Киров (Кировская область)
№8 | 6 апреля 2024 | Ответить
Спасибо за прекрасную статью, Екатерина! Мне кажется, что мы все здесь делаем очень важное дело: учим людей своим примером, что быть добрым - не страшно. Это очень упрощает и украшает жизнь!
Психолог, КПТ-терапевт софролог - г. Тверь
№9 | 7 апреля 2024 | Ответить
Ольга, да, так и есть. К сожалению, не все на это нацелены или не готовы. Но будем верить в лучшее
Психолог, Преподаватель вуза - г. Киров (Кировская область)
№10 | 7 апреля 2024 | Ответить
Ваша работа заслуживает особого внимания. Спасибо за качественный анализ.
Психолог, РЭПТ КПТ - г. Москва
№11 | 8 апреля 2024 | Ответить
Сергей Сергеевич, благодарю Вас за поддержку
Психолог, Преподаватель вуза - г. Киров (Кировская область)
№12 | 8 апреля 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Замечательный итог
Вот и завершилось обучение уже 3-го потока слушателей 3-х дневного Мастер-класса "Родовые сценарии: теория и практика" и всегда это по-новому, потому что люди приходят разные, с индивидуальными ...
Арт-терапевтическая техника «Государство (или остров) моей ответственности»
Цель: познакомить детей и взрослых со своим внутренним миром для понимания, размышлений и коррекции, исследовать свои цели, ценности, потребности, внутренние конфликты и ресурсы, брать на себя ответственность ...
Калокагатия
Интересное понятие, но не применяемое в обыденности. Оно пришло к нам из Древней Греции и в своей основе содержит сразу 3 слова = прекрасный + хороший + совершенный. Кроме того, именно калокагатия в далёком ...
Дорожите каждым мгновением с любимыми
Конец прошлого и начало нового года... Очень много людей обратились по поводу того, что решили расторгнуть отношения, длившиеся несколько лет в браке, сожительстве, при встречах. Слушаешь и понимаешь - ...
Ошибки порой дорого стоят
Абсолютно каждый человек рождается на свет психологом для того, чтобы посредством улавливания сигналов из вне, их понимания и переосмысления, перестраивать свою жизнь в лучшем контексте. Помогает в этом ...
Рекомендуем почитать
Компромисс - добро или зло?
Компромисс - это принятие решения, которое отвечает потребностях двух сторон, ведущих переговоры. Есть и другое мнение, что компромисс - это согласие потерпеть неприятное по очереди. Так ли это? Есть ли ...
Татьяна Ивановна
Как мы прощаемся? Стили прощания и личность.
Тема прощаний или завершения в психологии и психотерапии является диагностичной, и попрощаться можно по-разному. Но сам стиль того, как человек завершает любые отношения, многое говорит о его личности ...
Иванова Татьяна
Учение о психологической защите у современных последователей Альфреда Адлера (Билл Ридлер).
Если мы говорим о психологической защите, то чтобы понять эту тему нужно ответить на следующие вопросы: Кто защищается? От чего (внутри и во внешнем мире)? Как? и Зачем? Посмотрим, как на эти вопросы отвечают ...
Портянников Евгений
Манипуляция мнением. Что есть реальность, а что нет?
Приемов манипуляций много, но один из подвидов, это, так сказать, переворот реальности, шиворот на выворот, с ног на голову, и в другие стороны. У всех есть внутри некий ориентир, как мы отличаем реальное ...
Саратовцева Елена
Травма брошенности и бесконечные проработки
Человек, переживший в детстве покинутость и брошенность, боится отвержения - это очевидно. Чуть менее очевидно, особенно для него самого, что он сам никого отвергнуть не может. Слишком больно было ему, ...
Красавина Мария
008c7
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз