Ответственность как способность давать ответ

 В моем опыте работы я вижу, что бывает очень сложно нащупать собственную ответственность. 
Я смотрю на ответственность как способность нести ответ за то, что я делаю, за мой выбор. В английском языке это значение заключено в самом слове - respons-ability. 

Мне видится, что ответственность - это узкая дорога между:
🌿 виной (реальной или мнимой), 
🌿 складыванием с себя всякой ответственности, избеганием ответственности,
🌿 ответственностью других (людей, Бога, не зависящих от нас обстоятельств), когда её хочется возложить на себя.

Признавать свою ответственность, не попадая на какую-то из других дорог, может быть сложно, и это может быть одной из важных целей терапевтической работы, потому что с восприятием ответственности связаны:
🙌🏻 и отношения с собой (самоценность, способы обращения с собой),
🙌🏻 и отношения с Другим (отношения с родителями, близкими и дальними людьми, отношение к людям в широком контексте),
🙌🏻 и отношения с миром (а также Тем, Кто больше этого мира). 

Про виды вины и возможности обращения с ней, а также про избегание ответственности могу рассказать в отдельном посте. 

Разные вариации, когда человек берет на себя излишнюю ответственность за других (говорю о взрослых людях), на мой взгляд, можно уместить в фразу - помощь без запроса. 
Будь то физическая, эмоциональная, интеллектуальная, финансовая, другие виды "помощи" без запроса, они могут быть связаны с контролем и часто представляют собой формы насилия (когда это дары - они не связаны с насилием и контролем). 
Запрос может выражаться в виде:
🌿 просьбы о помощи ("помоги, пожалуйста") или
🌿 выражения потребности в помощи ("мне нужна помощь, не знаю, как с этим справиться/к кому обратиться").

А в какой именно помощи человек нуждается, важно уточнять.

Например, слова "не знаю, что делать"/"мне плохо" не означают, что человек просит ему помочь советом или делом. Человеку может быть нужна эмоциональная поддержка, объятия, выслушивание или что-то иное, и только он может ответить (ответ-ственность☺️), в чем именно он нуждается, и тогда я могу думать о том, могу ли я ответить (моя ответ-ственность) такой формой помощи.

Я работала в разное время на двух горячих линиях психологической помощи, и на одной из них поддерживалась идея о необходимости перезвонить в случае, если звонок прервался, или перезвонить для сверки в случае, если была сложная ситуация.

На другой ответственность оставлялась человеку, который принимает решение перезвонить или нет.

Оба подхода имеют аргументы в пользу обращения к ним, при этом, мне ближе второй - в нем я чувствую особенное уважение к личности, которая способна принимать решения, делать выбор. 
Я всем сердцем верю в эту способность человека делать выбор, брать ответственность за решения, за позицию, за воздержание от того, что приносит вред себе и/или другому (например, предложение помощи там, где человек может справиться самостоятельно). 
В каких-то ситуациях наилучшей формой помощи может быть отказаться поддерживать идею бессилия и оставить пространство для действий самого' человека. И это помогает расти обеим сторонам, каждой - в пространстве своей ответственности.

Друзья, поделитесь, как у вас получается находить узкую дорогу ответственности, двигаться по ней?

Если вы хотели бы, чтобы я продолжила о вине и избегании ответственности, поделитесь, пожалуйста, в комментариях. 


Мой канал в Телеграм: https://t.me/psychologhesha

Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения в Телеграм: @hesha_psy или MS Teams по имени @azaliyagizatullina

Опубликовано на сайте: 14 апреля 2024,  208 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться42
Комментарии
Гизатуллина Азалия Ришатовна писал(а):
Я смотрю на ответственность как способность нести ответ за то, что я делаю, за мой выбор.
Да. Полностью согласен.
Ответственность - это прежде всего способность дать ответ на вопросы :

- что ты хочешь (делать), какова причина, на основании какого побуждения?
- с какой целью (зачем)?
- что именно ты делаешь?
- как ты оцениваешь качество/уровень/степень/точность достижения цели?
если качество/уровень/степень/точность достижения недостаточны, то... см.п.1

Кому нужно дать ответ?

Прежде всего себе.

Зачем? - Затем, чтобы самому/самой себе стать понятнее. Чтобы потом не было к себе вопросов по поводу тех или иных своих действий. Ну, или чтобы их было меньше.

А если вы себе можете ответить/объяснить смысл своих действий, то и другим ответить на аналогичные вопросы будет существенно проще. Вы станете понятнее для других людей. Другим людям будет с Вами проще.
Как-то так))
Психолог, Клинический психолог - г. Екатеринбург
№1 | 14 апреля 2024 | Ответить
Гизатуллина Азалия Ришатовна писал(а):
Разные вариации, когда человек берет на себя излишнюю ответственность за других (говорю о взрослых людях), на мой взгляд, можно уместить в фразу - помощь без запроса. 
Будь то физическая, эмоциональная, интеллектуальная, финансовая, другие виды "помощи" без запроса, они могут быть связаны с контролем и часто представляют собой формы насилия (когда это дары - они не связаны с насилием и контролем). 
Очень точные и глубокие слова!
Благодарю вас за статью!
Психолог, Супервизор Семейный терапевт - г. Санкт-Петербург
№2 | 14 апреля 2024 | Ответить
Вадим Субботин, благодарю Вас за обратную связь, Вадим!
Психолог, Логотерапевт EMDR-терапевт - г. Казань
№3 | 14 апреля 2024 | Ответить
Ляпкало Дарья Викторовна, Дарья Викторовна, благодарю за Ваш отклик!
Психолог, Логотерапевт EMDR-терапевт - г. Казань
№4 | 14 апреля 2024 | Ответить
Это была очень ответственная обратная связЬ!))
Психолог, Клинический психолог - г. Екатеринбург
№5 | 14 апреля 2024 | Ответить
Вадим Субботин, да!) Спасибо, что подробно описали, как видите ответственность
Психолог, Логотерапевт EMDR-терапевт - г. Казань
№6 | 14 апреля 2024 | Ответить
Ответственность развивается там, где есть обязательства. Спасибо за полезную статью, Азалия
Психолог, Телесный терапевт - г. Москва
№7 | 14 апреля 2024 | Ответить
Ольга Бычкова, Ольга, благодарю за Ваше важное замечание!
Психолог, Логотерапевт EMDR-терапевт - г. Казань
№8 | 14 апреля 2024 | Ответить
Многое мне откликается в статье. Спасибо, что обратились к данной теме!
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Нижний Новгород
№9 | 15 апреля 2024 | Ответить
Татьяна Колесникова, Татьяна, благодарю Вас за обратную связь! Рада, что есть то, что Вам откликается
Психолог, Логотерапевт EMDR-терапевт - г. Казань
№10 | 15 апреля 2024 | Ответить
интересно было прочитать
Психолог - г. Наро-Фоминск
№11 | 15 апреля 2024 | Ответить
Алексеенко Ирина Николаевна, благодарю, Ирина Николаевна!
Психолог, Логотерапевт EMDR-терапевт - г. Казань
№12 | 15 апреля 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Осмысление и отвечание
После очередной встречи супервизионной группы думаю о том, что может казаться важным понять причину того, что произошло, чтобы "стало легче", чтобы сильные чувства ослабили свою хватку.И это, ...
Две уникальные способности человека. Самотрансценденция (часть 2)
Две уникальные способности человека. Часть 2. СамотрансценденцияСамотрансценденция – уникальная способность человека выходить за пределы себя навстречу к реализации смысла и на встречу с другим человеком ...
Две уникальные способности человека. Самодистанцирование (часть 1)
Ноэтическое измерение, с точки зрения Виктора Франкла, связано с "истинно человеческим" в человеке. Оно находит выражение в двух фундаментальных способностях человека - способности к самодистанцированию ...
Во что я верю как специалист (Credo)
Сегодня один из дней, когда христиане проживают особенную радость, празднуя Воскресение Христа.В связи с праздником мне хочется поделиться тем, во что я верю, как человек и специалист.Верю, что каждый ...
Рекомендуем почитать
Парус одинокий
Проследим, как психологические травмы полученные в детстве оказывают негативное влияние на всю жизнь человека. Почему главный персонаж статьи сегодня является героем нашего времени? Лермонтов Михаил Юрьевич, ...
Коновалова Елена
Ранние отношения: влияние на ребенка и взрослого.
Знаете ли вы, что такое ранние объектные отношения? Это отношения младенца с самым первым в жизни обьектом. Как правило, это мама, хотя бывают варианты. Знаете, как эти отношения влияют на детей?Структура ...
Покровская Арина
Почему женатые мужчины ищут любовницу, с чем это связано
Как правило, браки создаются не всегда по любви и мужчина со временем понимает, что сделал ошибку. Но не у всех хватает смелости расстаться с женой, да многие считают, что слишком много вложено в семью ...
Алёна Андреевна
История отношений с социальными сетями
Нас окружают взаимоотношения. С самого рождения мы зависим от внешних факторов. Первый контакт - это наша мать. А если углубляться то в современном обществе первый контакт происходит с акушером, медсестрой, ...
Гурьянова Маргарита
Скучная жизнь
Друзья, как часто вам бывает скучно? Как вы с этой скукой боретесь? Помогает? Что еще, кроме скуки чувствуете? Какие мысли думаете во время «скучных периодов»? Тема скуки, на самом деле, довольно ...
Бердникова Ольга
eee03
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз