
В моем опыте работы я вижу, что бывает очень сложно нащупать собственную ответственность.
Я смотрю на ответственность как способность нести ответ за то, что я делаю, за мой выбор. В английском языке это значение заключено в самом слове - respons-ability.
Мне видится, что ответственность - это узкая дорога между:
🌿 виной (реальной или мнимой),
🌿 складыванием с себя всякой ответственности, избеганием ответственности,
🌿 ответственностью других (людей, Бога, не зависящих от нас обстоятельств), когда её хочется возложить на себя.
Признавать свою ответственность, не попадая на какую-то из других дорог, может быть сложно, и это может быть одной из важных целей терапевтической работы, потому что с восприятием ответственности связаны:
🙌🏻 и отношения с собой (самоценность, способы обращения с собой),
🙌🏻 и отношения с Другим (отношения с родителями, близкими и дальними людьми, отношение к людям в широком контексте),
🙌🏻 и отношения с миром (а также Тем, Кто больше этого мира).
Про виды вины и возможности обращения с ней, а также про избегание ответственности могу рассказать в отдельном посте.
Разные вариации, когда человек берет на себя излишнюю ответственность за других (говорю о взрослых людях), на мой взгляд, можно уместить в фразу - помощь без запроса.
Будь то физическая, эмоциональная, интеллектуальная, финансовая, другие виды "помощи" без запроса, они могут быть связаны с контролем и часто представляют собой формы насилия (когда это дары - они не связаны с насилием и контролем).
Запрос может выражаться в виде:
🌿 просьбы о помощи ("помоги, пожалуйста") или
🌿 выражения потребности в помощи ("мне нужна помощь, не знаю, как с этим справиться/к кому обратиться").
А в какой именно помощи человек нуждается, важно уточнять.
Например, слова "не знаю, что делать"/"мне плохо" не означают, что человек просит ему помочь советом или делом. Человеку может быть нужна эмоциональная поддержка, объятия, выслушивание или что-то иное, и только он может ответить (ответ-ственность☺️), в чем именно он нуждается, и тогда я могу думать о том, могу ли я ответить (моя ответ-ственность) такой формой помощи.
Я работала в разное время на двух горячих линиях психологической помощи, и на одной из них поддерживалась идея о необходимости перезвонить в случае, если звонок прервался, или перезвонить для сверки в случае, если была сложная ситуация.
На другой ответственность оставлялась человеку, который принимает решение перезвонить или нет.
Оба подхода имеют аргументы в пользу обращения к ним, при этом, мне ближе второй - в нем я чувствую особенное уважение к личности, которая способна принимать решения, делать выбор.
Я всем сердцем верю в эту способность человека делать выбор, брать ответственность за решения, за позицию, за воздержание от того, что приносит вред себе и/или другому (например, предложение помощи там, где человек может справиться самостоятельно).
В каких-то ситуациях наилучшей формой помощи может быть отказаться поддерживать идею бессилия и оставить пространство для действий самого' человека. И это помогает расти обеим сторонам, каждой - в пространстве своей ответственности.
Друзья, поделитесь, как у вас получается находить узкую дорогу ответственности, двигаться по ней?
Если вы хотели бы, чтобы я продолжила о вине и избегании ответственности, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.
Мой канал в Телеграм: https://t.me/psychologhesha
Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения в Телеграм: @hesha_psy или MS Teams по имени @azaliyagizatullina
Я смотрю на ответственность как способность нести ответ за то, что я делаю, за мой выбор.
Ответственность - это прежде всего способность дать ответ на вопросы :
- что ты хочешь (делать), какова причина, на основании какого побуждения?
- с какой целью (зачем)?
- что именно ты делаешь?
- как ты оцениваешь качество/уровень/степень/точность достижения цели?
если качество/уровень/степень/точность достижения недостаточны, то... см.п.1
Кому нужно дать ответ?
Прежде всего себе.
Зачем? - Затем, чтобы самому/самой себе стать понятнее. Чтобы потом не было к себе вопросов по поводу тех или иных своих действий. Ну, или чтобы их было меньше.
А если вы себе можете ответить/объяснить смысл своих действий, то и другим ответить на аналогичные вопросы будет существенно проще. Вы станете понятнее для других людей. Другим людям будет с Вами проще.
Как-то так))
Разные вариации, когда человек берет на себя излишнюю ответственность за других (говорю о взрослых людях), на мой взгляд, можно уместить в фразу - помощь без запроса.
Будь то физическая, эмоциональная, интеллектуальная, финансовая, другие виды "помощи" без запроса, они могут быть связаны с контролем и часто представляют собой формы насилия (когда это дары - они не связаны с насилием и контролем).
Благодарю вас за статью!