Этими вопросами озадачиваются многие. Почему мужчины меняют женщин? И кто виноват в мужской измене?
Первая причина – преданность мужчины своей маме.
"Я не такой подлец, как мой отец, - я не предам тебя, мама!"

Что лежит в корне множественных измен мужчины своей жене? Или, так и не женившись, перебирая женщин, мужчина находится в поисках самой лучшей для себя женщины. Как бы. Ну, он так говорит, и даже честно и искренне считает, что ему никто не подходит, и найти ему "свою" женщину очень тяжело! По факту – это иллюзия, и "запудривание" мозгов женщинам. Никого он не ищет, а перебирает потому, что ему так удобно. На самом деле, у него уже есть та единственная, неповторимая, во всем подходящая и идеальная для него женщина, - это его мама. И против нее не попрет ни одна новая избранница такого "перебиральщика".
Мужчина может этого не осознавать. Того, что он в крепкой связке со своей мамой, сколько бы лет ему ни было. Точнее, чаще всего и не осознает.
Но основанием его измен и бесконечного поиска как бы той самой является только одно, - это преданность своей единственной, - своей маме.
Почему так? Когда этот мужчина был мальчиком, от них ушел отец. Или этот отец изменял, а потом возвращался, его принимали снова в семью, потом снова изменял- уходил, и так могло быть всю жизнь. Будучи мальчиком, этот мужчина, из лояльности к своей маме, выбрал позицию "мама, я не причиню тебе боль, я никуда не уйду, не оставлю тебя, я буду навсегда твой!". Так детская мальчишеская психика решает вопрос семейной боли, и в частности - боли женщины, своей мамы. Эта позиция подкрепляется поведением мамы. Она так и говорит «Ты мой единственный! Вот ты молодец! Ты не будешь таким, как твой отец! Ты - настоящий мужчина!». Такие послания ребенком усваиваются буквальным образом. Круг замкнулся – мальчик навсегда мамин.
Но, как ни странно, вырастая, этот мальчик поступает ровно также, как и его отец, - изменяет, меняет женщин. Его отец в свое время также, скорее всего, был в подобной ситуации.
Вы же видите какое огромное количество женщин так и пишут в соцсетях на фотографиях сына или на общих с ним фото: "Мой мужчина! Моя опора! Мой защитник!".
Как разорвать этот порочный круг, в котором все по итогу несчастливы? Иллюзия властной женщины о своем счастье, что у нее есть преданный ей ребенок, не в счет!
Выход только один - матери нужно отказаться от власти над своим сыном, оставить его, уйти вовремя в сторону. Ведь мальчик не в силах сам отойти от мамы, его тяга к маме очень сильна и связь крепка.
Женщина обязана отказаться от слов "Мой мужчина", и переименовать в простое и естественное "Мой сын". Этого достаточно. Это не ваш мужчина, не нужно с ним строить отношения, планы на жизнь, проекты. Отпустите его. Он - мужчина той женщины, которая его выберет, и которую выберет он сам. Остальное - не ваше дело (если читатель женщина, и у вас есть сын).
Вторая причина мужских измен – это наличие выбора.
И это не про выбор между Катей и Машей, между Юлей и Светой, и так далее. Это выбор между Катей и мамой, между Машей и мамой, между Юлей и мамой, и так далее. То есть вторая женщина, к которой всегда может вернуться мужчина, и которая всегда его ждет, может принять обратно, обогреть, утешить, накормить, - это его мама. Фоном он всегда это знает, чувствует, и уверен, что женщина, которая всегда откроет ему дверь, есть! Да. И здесь семейные ценности в общепринятом формате "Как же так, это же мой сын!" играют на руку таким мамам. Многие мамы ведь даже радуются, что наконец-то дитятко вернулось в семью, и не скрывают своей радости, так и говорят "Ну и хорошо! Заживем как раньше, - своей семьей!". Наличие мужа у этой женщины не имеет значения. У нее контакта с ним нет. Главный-то мужчина – это тот, которого она родила (она так считает).

Если вы видите, что ваш мужчина очень ориентирован на свою маму, и тянется к ней больше, чем к вам, как бы больно это ни было, - во имя своего здоровья, и физического, и эмоционального, но нужно отойти в сторону. Вы – третий лишний. Точнее, третья*.
Как исправить положение дел в данном случае, когда мама мужчины имеет большой вес?
Как видим, влияние матери на своих сыновей очень сильное. В психологии данное явление называется Эдипов конфликт (Эдипов комплекс). Здесь конкретная рекомендация – если мужчина хочет личного счастья для себя и мира в своей семье, то поможет тут только психотерапия. Так как отделиться от мамы, от ее нужд и потребностей, без чувства вины и стыда, очень и очень нелегко. Тем более когда мама активно манипулирует. Но мужчины редко обращаются за психологической помощью. Ведь их все устраивает – есть и жена, и мама, - две женщины рядом и это прекрасно! Страдает только женщина, которая чувствует, что у нее нет шансов стать той самой, - единственной, неповторимой и по-настоящему любимой своим мужчиной. Или страдают женщинЫ, от которых такой мужчина уходит к следующей, а потом снова к новой.
Что происходит с мужчинами дальше, когда, рано или поздно, они возвращаются к своим мамам? Очень много мужчин, преданных своим мамам, рядом с ними же и погибают, - умирают. Потому что вина и стыд, страх предать и быть плохим для самой важной женщины в своей жизни – своей мамы, порождают колоссальное напряжение, которое выливается в саморазрушение, - болезни, зависимости, а далее в трагическую смерть. В обществе быть преданным своей маме поощряется, так как культ матери все больше набирает обороты. Но если вы женщина, и у вас есть сын, на вас лежит большая ответственность, - это и здоровье вашего ребенка, и, отчасти, счастье той женщины, которую выберет ваш сын. Потому что это иллюзия, что женщинам причиняют боль мужчины. Женщинам причиняют боль именно женщины, и часто это матери этих же мужчин.

Я описала причины мужских измен с точки зрения системной семейной психологии. И многие женщины, я уверена, согласятся с вышеизложенным.Если вы морально тяжело принять решение - обращайтесь ко мне за психологической помощью.