
Если название статьи вас привлекло и показалось вам добрым, не обольщайтесь. Речь пойдет совсем о недоброй стратегии в поведении родителей.
Либеральный стиль воспитания стал очень моден в Европе и Америке в 60-е годы, когда родителями становились те дети, которые выросли в век жесткого патернализма в семьях. Вспомните рассказы Диккенса о «холодных семьях», розги в школе и когда ставили детей в угол на горох.
Я буду другим родителем, - подумало подрастающее поколение и совершило переворот в правилах воспитания. Теперь родителей разрешалось называть по имени, детям позволялось самим решать, что делать и как проводить время.
До России эта волна докатилась чуть позже, где-то в 90-е.
Итог один – психологи в обоих случаях фиксировали рост детских неврозов. Вседозволенность, вопреки ожиданиям «новых взрослых», вовсе не сделала их детей счастливыми.
Вы спросите почему?
Разве не за свободу человек готов многое отдать, разве не она поднимается на флагах в любом вопросе? Разве не свобода то, что получили дети «некогда угнетенных» родителей?
Полную свободу. А итог плачевный. В чем же дело?
В том, что либеральный подход к воспитанию, отсутствие иерархии в отношениях между родителями и детьми, идет в разрез с программой привязанности, которой я посвятила многие свои предыдущие статьи.
«Если родители просто партнеры по играм и развлечениям, если они такие же, как мы, то кто же тогда отвечает за нашу безопасность, отвечает за всех нас перед угрозами мира?»
Такой либерализм, отношения на равных, рождают у детей чувства незащищенности и тревоги.
А чем же имеет смысл заменять суровость и жесткость предыдущей модели поведения? Точно не вседозволенностью, не безответственным «равенством». Оптимально ее было бы заменить «властной заботой». Сильный, доминирующий родитель использует свою власть не для того, чтобы подчинять и угнетать, а для того, чтобы помогать и защищать. Именно это должны транслировать любящие родители для формирования здоровой привязанности – помощь и защиту.
Заметим. Довольно легко так вести себя по отношению к младенцу, а вот когда у детей наступает кризис негативизма………. Как не обратиться к насилию (давлению), но и не спасовать?
Этому нужно родителям учиться. Непросто, но возможно. «Просто» никто и не обещал)
Этот стиль воспитания, вопреки «авторитарному» и «либеральному, называется «авторитетным».
на фото, ясное дело, внук)
Такой либерализм, отношения на равных, рождают у детей чувства незащищенности и тревоги.
Спасибо, что поднимаете эту важную тему.
Довольно легко так вести себя по отношению к младенцу, а вот когда у детей наступает кризис негативизма……….
Роль матери гораздо важнее, чем роль подружки
сильно сказано
и точно
спасибо за ваше прочтение!
либеральный подход к воспитанию, отсутствие иерархии в отношениях между родителями и детьми, идет в разрез с программой привязанности,
буду другим родителем, - подумало подрастающее поколение и совершило переворот в правилах воспитания. Теперь родителей разрешалось называть по имени, детям позволялось самим решать, что делать и как проводить время.
котрый непонятно для чего не другом конце поводка болтается.
какая прелесть!)))
спасибо
рассмешили
Жукова Юлия Львовна, Я Вас считаю красивой,извините не нашла пост где мы с вми обсудждали.Просто в том посту я указывала на внутреннюю страшность людей, а не на внешнюю .С вами все нормально.Вы же не осуждаетет других людей.
Вседозволенность, вопреки ожиданиям «новых взрослых», вовсе не сделала их детей счастливыми.