
Сейчас часто в сети вижу размышления про влюбленность и бабочек в животе. 💞🦋
Есть теория, что такое эмоциональное волнение может быть рядом с человеком, который очень напоминает значимого взрослого, с которым как раз таки были деструктивные отношения.
Мы любим так, как нас любили в детстве.
Например, с кем-то из родителей (тут уже не столь важен пол ваш и их) были напряженные отношения, он/она придирались к вам, сравнивали, их любовь требовалось заслужить. Если на вас накричали, то это от страха за вас (случайно обожглись), если вам в течение дня звонили каждый час, то только из беспокойства за ваше благополучие и тд.
Это все ребенком считывается как любовь, потому что естественно, что родители любят, а другого примера у ребенка еще нет.
Если такая форма любви вам подходит и вас все устраивает, то выбирать можно по «бабочкам в животе».
Но если вы понимаете, что хотите иначе. Такие проявления любви вам не подходят или недостаточны, то влюбленность с первого взгляда может стать скорее минусом.
С этой частью теории я склонна согласиться.
Но как быть, когда рядом с потенциальным партнером ты испытываешь дискомфорт?
Вот нет особых предпосылок для него. Вроде и человек хороший, и говорит все здраво, а что-то не то.
Это станет для вас показателем, что совпадение не произошло?
Предлагаю быстро не сбегать из этого дискомфорта и попробовать проанализировать что именно с вами происходит. Возможно вы упускаете достойного партнера.
Дискомфорт может вызывать не только что-то плохое, но и что-то новое и неизвестное.
Это очень может быть проявлениям разных чувств, переживаний или даже страхов.
Может вы на самом деле боитесь вступать в отношения и тогда человек, который потенциально может для них подойти - будет отвергаться в пользу тех, с кем отношения невозможны.
Может вы все же где-то в глубине души считаете, что не заслуживаете много внимания и заботы — начинаете в этом искать подвох, нет доверия.
«Это что, все для меня?! Что-то тут не чисто…»
Это лишь небольшая часть того, что может быть скрыто в дискомфорте рядом с потенциальным партнером.
Вы можете разбираться в этом самостоятельно, а можете сделать это с помощью психолога.
Но если вы привыкли к определенным проявлениям любви, то все другое будет считываться угрожающе.
Поделитесь, а как было у вас?
Как вы поняли, что человек ваш или, что вам не по пути?
Было интересно прочитать про то, как выбрать партнера для отношений. Очень важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно!
Спасибо за ваш отклик!
а как можно понять самостоятельно? ведь трудно же самого себя адекватно оценивать, наш мозг способен нас обманывать) я ориентируюсь на психологические тесты, но можно ли им полностью доверять
Вы правы, это может быть сложно в начале. И важно быть честным с собой и искренне себе отвечать на вопросы.
Анализировать и распознавать свои чувства это навык, у всех он развит в разной степени. Я его приобретала в кабинете у психолога.