Эмоции.В чём их сила.

Хочется поделиться с вами своим открытием, когда я только начала изучать когнитивно-поведенческую терапию, для меня было большим и серьезным открытием то, что я узнала про эмоции, а именно, как я считала ранее, про негативные эмоции. Чувство или эмоции могут быть разной интенсивности. От совсем слабоинтенсивных, это когда человек чувствует слегка какое- то чувство, до сверхинтенсивных и даже до аффекта. Любое чувство, если становится слишком сильным, выводит нас из равновесия и даже может овладеть нами на столько, что мы не ведаем, что творим. Известно, что некоторые преступления совершаются в состоянии патологического аффекта. Есть много причин почему чувство начинает нас заполнять, управлять нами. Нашим поведением. Одна из причин это запрет на чувствование чувства. Это может происходить неосознанно, когда мы даже не понимаем, что запрещаем себе чувствовать.  Например, человек может запрещать себе чувствовать злость, может игнорировать стыд, избегать обиду. Если запрещать себе чувствовать печаль, обесценивать её, то из тихой слабой может вырасти до сверхсильной, преобразоваться в депрессию, когда человек впадает в уныние, тоску и даже горе.

   Мы можем уменьшить выраженность чувства, если оно наносит нам вред, делает нас дезорганизованными, ограничивает наши возможности, например, хочется петь и выступать на сцене, но тревога настолько заполняет человека, что он это не делает, или молодой человек хочет познакомится с девушкой, но боится начать разговор.

    Можем перевести очень сильные (сверхинтенсивные) чувства в более слабые, умеренные, функциональные.

Например, не стыд, а стеснение, досада.

Не ярость, не гнев, не злость, а раздражение или недовольство.

Не паника, не ужас, не страх, не тревога, а беспокойство, боязнь, опасения.

Не депрессия, не отчаяние, не подавленность, не горе, не угнетённость, не тоска, а печаль, уныние или грусть.

Не отвращение, не пренебрежение, а неприязнь.

    Так зачем же нужны чувства человеку и какие функции они выполняют.

   Злость.

   Злость (неудовлетворённость) побуждает к действию, формирует решение что делать дальше и наполняет его побуждающей силой. То есть, только тогда, когда я знаю, что мне не нравится, психика может принять решение что мне сделать, это значит ставить и реализовывать цели.

    Печаль.

   Печаль (грусть) участвует в переосмыслении не эффективных, устаревших, не выгодных представлений о себе. Личность постоянно растёт, меняется.  Если я не переосмысливаю не адаптивные убеждения о себе. Например, отрицаю грусть, подавляю, пытаюсь убрать из себя, то личность в своём развитии останавливается. Процесс переосмысления не адаптивных представлений, которые мешают жить, которые не соответствуют реальности на более адаптивные, помогающие жить останавливается. Личность останавливается в своём развитии. Поэтому так важно уметь грустить.

   Страх.

   Страх (тревога) позволяет предвосхитить опасности, сформировать способы действий в той или иной ситуации до того, как это действие произошло. Если бы не было страха и тревоги, мы бы не эволюционировали. Можно научиться чувствовать и использовать своё переживание для развития своей личности для лучшей адаптации.

   Вина и стыд.

   Вина и стыд социальные переживания, они не являются врождёнными, а сформировались в процессе социального взаимодействия друг с другом. Они нужны, чтобы управлять своим поведением и поведением окружающих людей. Детей воспитывают, вызывая в них чувство стыда, но только малой интенсивности. Нужно уметь делать это грамотно, умеренно, что бы не приводило к уничтожению самооценки. В умеренном проявлении является полезным саморегулирующим инструментом. Тонкая грань, когда функциональная эмоция переходит в дисфункциональную. Если возникает сверхинтенсивная вина и стыд, то запускается механизм уничтожения самооценки, соответственно ценности человека, собственной значимости. Могут запуститься механизмы самоуничтожения вплоть до реальных действий.

   Отвращение.

   Отвращение, это сигнал, что нечто рядом с нами опасно для нас. Например, отвращение к не свежей пище, так как она опасна для здоровья. В функциональном состоянии слабоинтенсивное отвращение это неприязнь. Неприязнь - это сигнал о том, что дистанция слишком близкая, нужно увеличить дистанцию, выйти на формальные отношения. Неприязнь может быть сигналом что происходит формирование созависимых отношений или что мной манипулируют.

    Растерянность.

   Растерянность можно использовать как ресурс. Это сигнал о том, что в понятийный аппарат человека поступила новая информация, которая ещё не переосмыслена. Это сигнал о том, что надо дать себе время понять, какая новая информация поступила во внутренний мир, в представления человека. Если запрещать себе быть растерянным, то качественного полноценного усвоения информации не происходит и человек пропускает важную информацию о себе, о мире, о людях и принимает не верные решения. Растерянность - это сигнал, что какая-то очень важная информация вне фокуса вашего внимания, что надо дать себе время не паниковать, а разобраться, дать мозгу самому переосмыслить информацию.

   Отчаяние.

Отчаяние – отказ от желания, потребности, мечты. Отчаяние формирует новые представления.

    Разочарование.

  Разочарование – разрушение очарований, иллюзий, нереалистичных ожиданий. Понять, увидеть, что именно подвергается трансформации и какие новые представления формируются у меня.

   Конечно, существуют и другие чувства. Мне хотелось рассказать именно об этих, как мне кажется, наиболее волнующих и значимых.

   Научится разбираться, понимать, что я чувствую в данный момент это большой шаг в управлении своим эмоциональным состоянием, это навык, которому можно научиться.

Опубликовано на сайте: 20 ноября 2024,  60 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться24
Комментарии
Благодарю за статью! Прочла с интересом.
Психолог, Консультант Гештальт-терапевт - г. Самара
№1 | 20 ноября 2024 | Ответить
Интересная и полезная статья. Благодарю за ваши мысли на этот счёт!
Психолог, Сексолог - г. Санкт-Петербург
№2 | 20 ноября 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Рекомендуем почитать
А на самом деле я взрослый человек?
Эго-состояния: Взаимодействие и переключенияСегодня мы продолжим разговор об эго-состояниях и о том, как их переключение влияет на нашу жизнь. Мы не можем постоянно пребывать в одном состоянии – ...
Чурсина Ирина
Психологическое упражнение: "Аристотель и Исследование Тени". Добродетель
Психологическое упражнение: "Аристотель и Исследование Тени"Цель:Исследовать свою "тень" в юнгианском смысле, используя основные идеи философии Аристотеля, чтобы прийти к более глубокому ...
Константинова Дарья
Почему ошибки делают нас живыми.
Мир, в котором нет ошибок, кажется манящим: идеальные действия, продуманные до мелочей решения, только верные шаги. Но задумывались ли вы, что за этой безупречностью кроется пугающая пустота? Несовершенства ...
Анна Викторовна
Иллюзия своей исключительности
Изображение сгенерировано нейросетью «Шедеврум» Часто бывают ситуации, когда один человек предостерегает другого, например так: • будешь продолжать пить - допьёшься до могилы в 40 лет; • будешь ...
Алексей Тукмаков
Читая Карла Юнга: «Попытка психологического истолкования догмата о Троице» и четверичность архетипов
Уважаемый читатель, эту статью я хочу посвятить принципу четверичности, который я использую для описания четверичности архетипов. Читая книгу Юнга, посвящённую догмате о Троице, я обнаружила интересные ...
Анастасия Малышева
03fbe
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз