Про ответственность

Важным элементом психологического благополучия считаю адекватное понимание своей зоны ответственности. Умение её разделять сохраняет много внутренних ресурсов. А также улучшает качественное взаимодействие. Причем развитие одного этого навыка уже способно привести к преобразованию многих сфер жизни.

Излишнее вовлечение в процессы, не подвластные влиянию не только поглощает ресурсы, но повергает в чувства стыда, невротической вины, беспомощности, повышает уровень тревоги. Непонимание своей зоны ответственности блокирует автономию, приводит к сложностям с выстраиванием здоровых границ. Человек «вручает» пульт управления своим состоянием внешним обстоятельствам и другим людям, попадая в зависимость.

Как же научиться разделять свою зону ответственности?

В первую очередь, сосредотачиваясь на том, что можно изменить прямо сейчас. Это собственные мысли, поступки, интерпретации. Простой вопрос, который стоит периодически себе задавать: «я могу это поменять?»  

И вот здесь важно разделять свои действия с конечным результатом. Вы можете нести ответственность за действия, поступки, но не за результат, к которому они приведут. Согласитесь, слишком самонадеянно думать, что только вы управляете этой реальностью. Спросите себя: «что или кто ещё может повлиять на конечный результат?». Сделать всё от вас возможное на данный момент времени – в вашей зоне ответственности. Отвечать за конечный результат – нет, так как он не только от вас зависит.

Во-вторых, отдав другим их право на поступки, мысли и интерпретации. Вы способны оказать некоторое влияние, но то, как именно другой отнесется к этому не в вашей зоне ответственности. Ваши слова, поступки трансформируются в сознании другого человека в его собственной, отличной от вашей, интерпретации. Согласно его внутренним процессам. Здесь ваша ответственность снова ограничена лишь вашими действиями и намерениями.

В-третьих, осознав, что ваши эмоции и мысли – это ваша ответственность. Точно так же, как вы не в состоянии управлять другими, влияние на вас ограничено вашим восприятием. А значит, вы можете поменять его. Точно также, как можете менять дистанции, степень близости и доверия.

В четвертых, понимать и принимать свои ограничения. Вы живёте в настоящем моменте и совершаете действия согласно тому, что имеете здесь и сейчас. С теми обстоятельствами, багажом знаний, сил, ресурсов, которые у вас есть сегодня. Не в будущем, не в вашем воображении, а в реальности настоящего времени.

И тут мы подходим к пятому пункту – пониманию себя. Почему вы поступаете так или иначе, что движет вашими поступками. Как вы интерпретируете происходящее, почему, откуда берутся эти интерпретации. Откуда ваши мысли, как они возникают и как влияют на ваши решения. Где ваши слабые и сильные стороны.

По сути, понимание своей зоны ответственности это и есть глубинное понимание себя. Но только честное, настоящее, без иллюзий и лишней самокритики.

Опубликовано на сайте: 16 января 2025,  364 просмотра
Поделиться1В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться146
Комментарии
Юнона Котлярова писал(а):
что ваши эмоции и мысли – это ваша ответственность.
Согласна на все 100%
Психолог - г. Ейск
№1 | 16 января 2025 | Ответить
№1 | Бережнова Анна Александровна писал(а):
Согласна на все 100%
Разве?
Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт - г. Мурманск
№2 | 16 января 2025 | Ответить
Бережнова Анна Александровна, спасибо за отклик!
Психолог - г. Москва
№3 | 16 января 2025 | Ответить
Юнона Котлярова писал(а):
По сути, понимание своей зоны ответственности это и есть глубинное понимание себя. Но только честное, настоящее, без иллюзий и лишней самокритики.
Очень откликаются Ваши мысли, Юнона! Благодарю Вас!
Психолог, Гештальт Транзактный - г. Москва
№4 | 16 января 2025 | Ответить
Познавательная и очень полезная статья. Благодарю, что освещаете и раскрываете такие важные и актуальные темы!
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Нижний Новгород
№5 | 16 января 2025 | Ответить
Спасибо, это можно будет применять на практике
Психолог - г. Новосибирск
№6 | 17 января 2025 | Ответить
Юнона Котлярова писал(а):
В-третьих, осознав, что ваши эмоции и мысли – это ваша ответственность. Точно так же, как вы не в состоянии управлять другими, влияние на вас ограничено вашим восприятием. А значит, вы можете поменять его. Точно также, как можете менять дистанции, степень близости и доверия.
Иногда у нас что-то болит и мы пьем таблетку. Мы не можем сами изменить свое состояние так, как меняет его принятая таблетка, но можем повлиять на себя через нее. Вот, и психотерапия - это возможность влиять на себя через другого. Ведь то, что причиняет нам боль и страдание - наши мысли и чувства - находится глубоко внутри и мы не всегда можем воздействовать на них напрямую.
Психолог, Психоаналитический терапевт - г. Москва
№7 | 17 января 2025 | Ответить
Павел Иваненко, как правило эмоции и мысли - являются личной ответственностью самого человека. Каждый из нас интерпретирует события и реагирует на них по-своему. Однако соглашусь, что есть исключения - например, внешние обстоятельства.
Психолог - г. Ейск
№8 | 17 января 2025 | Ответить
Юнона Котлярова писал(а):
первую очередь, сосредотачиваясь на том, что можно изменить прямо сейчас. Это собственные мысли, поступки, интерпретации. Простой вопрос, который стоит периодически себе задавать: «я могу это поменять?»  
Согласна., или могу я как-то на это повлиять? Считаю очень важным вопрос об осознании своей зоны ответственности для сохранения как физического, так и психического здоровья.
Психолог - г. Ставрополь
№9 | 17 января 2025 | Ответить
Балашова Марина Борисовна, спасибо, что откликнулись!
Психолог - г. Москва
№10 | 17 января 2025 | Ответить
Татьяна Колесникова, благодарю за отклик, Татьяна!
Психолог - г. Москва
№11 | 17 января 2025 | Ответить
Качкина Лилия Сергеевна, рада, что Вы сочли статью полезной, спасибо, что написали!
Психолог - г. Москва
№12 | 17 января 2025 | Ответить
Семина Юлия Игоревна, да-да, продолжением принятия ответственности за своё состояние будет поиск путей излечения. Вопрос, насколько глубоко находится проблема. Кому то достаточно осознавания, кому то краткосрочной терапии, а кому то понадобится долгосрочный психоанализ.
Я бы ещё добавила, что без принятия ответственности терапевтическая работа может стать не просто затяжной, но и бесполезной.
Психолог - г. Москва
№13 | 17 января 2025 | Ответить
Бережнова Анна Александровна, позволю себе вмешаться, если Вы не против) Внешние обстоятельства безусловно влияют на наши первичные эмоции. Вопрос, как мы потом с этим поступаем: фиксируемся, затягиваем, развиваем вторичные в виде стыда, обиды и тп. Или же берём на себя ответственность за своё состояние и начинаем работать с ним. И с тем, на что можем повлиять.
Психолог - г. Москва
№14 | 17 января 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна, благодарю за дополнение, Наталья Мирославовна!
Психолог - г. Москва
№15 | 17 января 2025 | Ответить
Удалено автором материала
Удалено автором комментария
Юнона Котлярова, Мысли и эмоции - это ответственность самого человека!

Внешние обстоятельства - это исключения, например психическое расстройство человека, которому в принципе сложно контролировать свои эмоции, или психологическая травма, которая может исказить эмоциональную реакцию человека. Именно это я считаю исключением!
Психолог - г. Ейск
№18 | 17 января 2025 | Ответить
Бережнова Анна Александровна, да-да, здесь согласна. Есть состояния, в которых необходима помощь специалиста.
Психолог - г. Москва
№19 | 17 января 2025 | Ответить
Очень в тему статья! Очень разборчиво про ответственность!)
Психолог, Системные расстановки - г. Ярославль
№20 | 17 января 2025 | Ответить
Восковский Андрей Владимирович, спасибо за то, что откликнулись!
Психолог - г. Москва
№21 | 17 января 2025 | Ответить
Юнона Котлярова писал(а):
Как же научиться разделять свою зону ответственности?
Юнона, спасибо за ваши размышления и психологическое просвещение.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№22 | 18 января 2025 | Ответить
Милашина Ольга Георгиевна, благодарю за отклик, Ольга Георгиевна!
Психолог - г. Москва
№23 | 18 января 2025 | Ответить
Юнона Котлярова писал(а):
В-третьих, осознав, что ваши эмоции и мысли – это ваша ответственность.
Вот с этим часто не соглашаются. "Ты меня разозлил, ты меня бесишь..." Связывая свои эмоции с поведением других. И это не лишено смысла
Психолог, Уверенность и самоценность - г. Иркутск
№24 | 18 января 2025 | Ответить
Мария Вырупаева, мы не роботы, чтобы совсем не реагировать на поведение других, вопрос, что мы делаем с этим дальше. Состояние ответственности функциональное, из него можно что то изменить, из состояния жертвы поменять ничего не получится.
Психолог - г. Москва
№25 | 18 января 2025 | Ответить
Юнона Котлярова писал(а):
В первую очередь, сосредотачиваясь на том, что можно изменить прямо сейчас. Это собственные мысли, поступки, интерпретации. Простой вопрос, который стоит периодически себе задавать: «я могу это поменять?»  
Шикарная рекомендация- следить за тем на что я могу влиять прямо сейчас.
Благодарю вас🌷
Психолог - г. Минск (Беларусь)
№26 | 26 января 2025 | Ответить
Мартынова Анастасия Леонидовна, да, перенаправить фокус внимания на то, что действительно можно изменить э. Спасибо Вам за отклик!
Психолог - г. Москва
№27 | 27 января 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Видеоприветствие
Видео
Здравствуй, грусть
Грусть приходит бесшумно, в ней нет яркости гнева, волнения страха. Она накрывает постепенно, тихо, спокойно. Грусть похожа на старые фотографии, напоминающие о неизбежности потерь, мимолетности красоты, ...
Намерение
Поступки человека отражают его внутренние процессы: мысли, эмоции, ценности и, конечно же, намерения. Понимание намерений может стать важным элементом для анализа поведения, как своего, так и других людей, ...
Единство мыслей, чувств и тела
Вернулась с семинара по вегетотерапии Вильгельма Райха, основоположника телесно-ориентированной психотерапии. Весьма интересный и вдохновляющий опыт, захотелось поделиться. Вегетотерапия Райха основана ...
Уроки жизни на примере одной ночи
Самые важные уроки преподаёт сама жизнь. Не устаю восхищаться тем, насколько красноречивыми могут быть её высказывания. Казалось бы, простые обстоятельства или случайности способны создать такие условия, ...
Рекомендуем почитать
Что делать, если партнер манипулирует? Советы психолога
Бывают моменты, когда в отношениях что-то начинает тревожить, но вы не можете сразу понять, что именно. Кажется, всё как обычно: разговоры, просьбы, даже забота. Но после таких взаимодействий остаётся ...
Гужвен Алексей
Как воплощать задуманное со скоростью света. Цепочка "Мечта-Цель-План"
Не могу встать с дивана и начать действовать...Бросаю всё на полпути..Делаю всё через силу...Не могу организовать себя...Я занимаюсь тем, что мне не нравится...Моя жизнь меня не удовлетворяет...Как же ...
Самойлова Мария
Письменная консультация: за и против
От автора. Письменная консультация сегодня прочно заняла свою нишу в практике оказания психологической помощи, хотя и продолжает вызывать споры между ее сторонниками и противниками. А пользуетесь ли вы ...
Мартьянова Галина
Как перестать переедать. Эмоциональное переедание. Как справиться с интенсивными эмоциями
Мы уже говорили о том, как сверхценность веса и тела подпитывает нарушения пищевого поведения и не дает вам справиться с ними, и о том, что очень важно снижать эту сверхценность. Теперь поговорим о втором ...
Елена Жукова
Связь физиологии и ментального здоровья
Связь физиологии и ментального здоровья: почему я спрашиваю у клиентов про сон/еду/визиты к врачам?Когда мы обращаемся к психотерапевту, нас могут беспокоить самые разные симптомыСреди них: тревожность, ...
Яна Павликова
9dca7
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз