
Свободные отношения. Несвободные отношения. Последнее звучит так, как будто с вечера надо сушить сухари и завтра с повинной в полицейский участок. Никто здравомыслящий не захочет себе такого. Но то, что звучит так красиво, как свободные отношения, что это? Новоприобретение времени в котором мы существуем? Ан нет. Отношения в которых люди ( это мужчины, естественно) имеют возможность «дружить телами» -заниматься сексом на стороне с другой/другими партнершами существовали и в лохматые времена, например в древнем Риме. Называлось это (хочется сказать безобразие, но я постараюсь быть безоценочной) конкубинат, то бишь сожительство. Собственно это не значит жить вместе и вести совместное хозяйство. Просто факт сексуальной связи на стороне. Классный классический пример – Сократ (а куда без него?) с его женщинами. Жена, Ксантиппа, и ее имя вошедшее в историю как аллегория сварливой бабы, еще одна - Мирто, символ милосердия мужчины (Сократа), потому как она осталась без мужа с детьми и он ей помог (в чем большое сомнение, босой с факелом нищий Сократ, которого в любой момент могли принести в жертву, потому как он ухитрился родиться в плохой день )). И наконец великолепная Аспасия, гетера, философ. Интересно было бы знать не ее ли это идеи украл и проповедовал Сократ?
Ну Бог с ними. Просто пример, чтобы убедить вас в том, что вы и так без меня знаете. Свободные отношения стары как мир. Но есть небольшой нюанс. То что было не позволено быку, а позволено Юпитеру, теперь и бык очень даже может. Теперь по эти правилам играет и вторая половина человечества. Женщины, добро пожаловать на наш мужской авиалайнер Свободные отношения! И что же там на этом корабле? А то, что предполагается, что в отношениях пары мужчина женщина есть кто-то третий и четвертый и пятый и тд. И я даже не знаю можно ли остановиться в этом подсчете. И оба участника этой любовной пары об этом знают и согласны. Все полюбовно. И «типо» такая честность, открытость в отношениях. Как бы не за спиной, тайно, ну как это у всех. Можно даже гордиться собой, что не как у всех. Потому что никаких скандалов и расставаний в случае прокола. Думаю, что большинство людей, просто обычных людей быстро поднимут хай, и будут долго возмущаться рекламе открытости в отношениях. Их совесть не позволит вывести на свет божий то, что они делают втихаря время от времени. Но тех, кто «не ходил налево» в отношениях, скорее всего сейчас в сухом остатке по пальцам пересчитать. Я не имею ввиду свободных людей, кто в поиске, я имею ввиду тех, то меняет партнера в сексе, не только когда заканчивает старые отношениях и начинает новые. Предполагается, что в паре, то есть в их символической кровати (существующей прежде всего в фантазии, в головах этих двух) вместе оказываются все те, с кем они реально имеют сексуальные отношения «на стороне».
Чем это собственно отличается от группового секса (которому сейчас для прикрытия его первезного (извращенного, ненормального)значения придумали шикарное новое слово – полиамория)? Суть то все равно остается все той же. Есть что то, что мы можем делать в сексе, чтобы оставаться нормальными людьми, а не первертами (извращенцами), да и просто людьми, а не животными. А есть что то, что нет, у сексуальности есть границы и довольно четкие. И расплата за нарушение все равно будет. Кто не понял, стоит пересмотреть еще раз Стенли Кубрика с его Широко закрытыми глазами и попытаться вникнуть в смысл происходящего именно с этой точки зрения. Некоторые сексуальные драйвы и желания должны оставаться внутри, в виде фантазий и мечтаний и ни разу не пересекать границы реальности, не становиться поведением вовне. Есть что то что мы очень хотим , но не можем. Нас всегда тянет вернуться во времена начала начал нашей сексуальности и попробовать осуществить наши инфантильные детские сексуальные желания, которые там в детстве были ой какими приятными. Все равно ничего не получится. Проверено. Как и с наркотиками. Оставайтесь адекватными взрослыми в сексуальной жизни. Пусть сны и фантазии питают вашу богатую сексуальную жизнь в паре. Хотите чего то большего – ищете другого партнера, новые отношения. Может быть эти отношения уже изжили себя, а вы их тянете просто потому что больно расстаться?
И еще один важный момент, который касается чувственно эмоциональной организации личности. Свободные отношения там, где нет места любви, ей даже и не пахнет. А есть сексуальное партнерство, где в отношениях ( я бы скорее назвала это связью) двоих вполне устраивает совместное получение сексуального удовольствия. Что то вроде приятного ужина в пятницу вечером после работы. Сладко перепихнуться после обеда. Ничего больше. Не обременяет волнением положительных чувств, мучениями негативных эмоций , полная свобода действий, не надо думать о будущем. Все сами по себе, равные партнеры, без комитментов. «Невыносимая легкость бытия» без интимности, без чувственной привязанности, без эмоциональной близости, без выбора Другого, который лучше всех именно сейчас для тебя. Тогда когда тебе нужен этот Другой или Другая и никто больше. Любовь это всегда выбор объекта и не важно что мы не можем объяснить почему вы выбираем именно этот ( иногда любовь зла . Трудно представить себе ребенка, который с одинаковой силой любит нескольких разных женщин помимо мамы и хочет от всех них тепла, ласки и принятия. Так начинается наша жизнь и жизнь нашей любви. И вообщем-то на протяжении жизни в этом мало что меняется. Любовь архаичное чувство и весьма консервативна, мало что меняется в ее сущности пока мы растем и взрослеем. Все так же ревнуем, все также скучаем, все так же завидуем и жадничаем, все так же счастливы и нежны и по прежнему очень боимся потерять. И не хотелось потерять в погоне за легкостью свободных отношений, самое главное, самое нужное, самое ценное, что есть у нас у людей – любовь.
Приглашаю вас в Библиотеку психоанализа Павловой Ольги, там вы найдете для себя много интересных и полезных текстов. Подписывайтесь на канал https://t.me/spylib
Чем это собственно отличается от группового секса (которому сейчас для прикрытия его первезного (извращенного, ненормального)значения придумали шикарное новое слово – полиамория)? Суть то все равно остается все той же. Есть