Как стать настоящим мужчиной?! Слезное откровение автора!

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Константин Минаев, я семейный психолог, НЛП-практик и профайлер. За годы консультирования я помог тысячам людей решить их психологические проблемы и наладить отношения с любимыми. Я консультирую клиентов онлайн, а также очно в Ростове-на-Дону.
Как стать настоящим мужчиной  Слезное откровение автора                       Как стать настоящим мужчиной?! Слезное откровение автора!

Введение

На мой взгляд, данная тематика очень противоречива, и нет единого мнения, кого же можно назвать этим, не побоюсь такого слова, всеобъемлющим мужчиной с большим списком неповторимых личностных качеств. Наверное, это зависит от окружения, культурных и религиозных особенностей конкретного региона или страны. Давайте же рассмотрим, как рос маленький Константин, автор сего канала.

Возможно, кто-то меня осудит, а может, кто-то увидит себя со стороны. Так или иначе, у каждого, кто дочитает этот материал до конца, будут свои выводы на этот счет. Сразу хочу отметить, что я готов к критике, ибо вы можете мне написать: "Да кто ты такой, что рассказываешь нам о том, как должен вести себя настоящий мужчина? Вот я могу любому морду в баре расквасить, а я построил бизнес с нуля, а у меня 8 детей, и я счастлив в семейной жизни, а я владелец пяти заводов".


У каждого мужчины своё понятие о том, каким должен быть настоящий мужчина.

И да, каждый из вас будет прав – я, возможно, не добился где-то выдающихся успехов, и настоящим мужчиной меня и не нужно называть, ведь я считаю, что главное – это мое состояние, мои личные ценности и отношение к себе, близким и окружающим людям.

О моем детстве

У меня была очень строгая мать, держала в узде всю семью, наверное, ее по сегодняшним меркам можно было бы назвать женщиной-абьюзером, и она частенько тиранила всю семью.

Когда мы садились кушать за стол, она поднимала темы о том, что я безрукий, глупый, несамостоятельный, и бедная будет моя жена со мной, да кому я нужен, что с меня будет… А я сидел, ел борщ, и меня периодически подташнивало от накрученных мыслей и самобичевания.

       Из-за токсичных родителей часто мы приобретаем много негативных установок и живём несчастной, не своей жизнью.

Отец мой, за время жизни с матерью, мучился от страшных головных болей, он был также затиранен матерью, младший брат проводил все свое время за компьютером. Тем не менее, я всегда считал, что у меня большая крепкая семья. На Новый год или день рождения собирались все за столом, праздновали, с нами всегда была рядом моя бабушка по папиной линии, которая всегда меня поддерживала и любила.

Да, я не хочу наговаривать на мать и в целом на свою семью. Вы можете сказать, что я наговариваю, ведь, возможно, моя мать была несчастлива с отцом и переносила весь негатив на меня, так как я был на него похож внешне, а может, она таким образом меня мотивировала?! Наверняка, психологи скажут, что это некая проекция внутренней боли, направленная на внешнее окружение (например, на меня).

Напишите мне о том, что я обиженный маленький мальчик: да мать тебя родила, да ты неблагодарная скотина, - а знаете что, мне все равно, что вы обо мне думаете, я сам знаю, какой я внутри на самом деле, и в чем мое нутро, поэтому я не обижаюсь.

Мужская самоценность - это ресурс, который помогает добиться успеха в трех направлениях: бизнесе, отношениях с женщинами, семье.

Первая любовь!

После девятого класса два класса соединили вместе, но из нашего 9-б в совмещенный 10-й перешло только 2 человека: я и мой щупленький друг.

До этого, конечно же, как и большинство других мальчиков, мы были влюблены в самую красивую и яркую девушку в школе - Анастасию. У Насти работала мама в школе, она красиво одевалась, была чистоплотная, училась на пятерки, и нередко из-за нее периодически дрались в школе.
Наверное, в каждой школе есть своя "звёздочка", в которую кажется, что влюблены все мальчики.

Когда я учился в 10 классе, при росте 180 см, я весил 60 кг, а это значит, что когда я садился на стул, я бился о деревянную “сидушку” косточками – необходимо было подставлять подушку. Я на тот момент был уже весь в неврозах и депрессии, которая была усугублена неразделенной любовью к Настеньке. Вначале мы с ней очень хорошо дружили, но потом пару раз ссорились, возникли споры и недопонимания, и она как-то сказала мне: “Костя, я тебя за все прощаю, но общаться с тобой больше не хочу, только по делу!” На тот момент я даже и не знал, что она будет применять такие методы по отношению ко мне, как “дистанцирование” и “игнор”, и как это феноменально работает на невротических личностях.
Мужчины страдают из-за двух вещей: из-за женщин или из-за того, что любимая футбольная команда проиграла.

Мои страдания продлились практически 2 года. Весь 10 и 11 класс я пытался проводить Настю, пообщаться с ней, но она сдержала свое слово. Я как будто знал тогда, что я, безрукий, несчастный неудачник, просто обречен на страдания и жертвенность всю свою жизнь. Я помню, лежал на кровати, и у меня от тоски болели даже кости, так тело сводило. О моей любви к Насте знали все: от учеников старших классов и членов семьи до учителей и работников школы.

Настя же встречалась с самыми классными парнями школы, и отношения эти были в большей степени краткосрочные… Я помню, как-то шел со школы, зима, это было начало 11-го класса, возле сугроба я упал на колени и начал взывать к Богу, чтобы он показал мне, что такое настоящая любовь. В тот день я сильно рыдал, и хорошо, что когда я пришел домой, никто этого не видел... И порой, по ночам, я лежал, плакал в подушку и ма......вал на Настю.

       Когда нам ужасно больно, многие из нас вспоминают о Боге и обращаются к нему.

Сейчас я понимаю, что мне очень недоставало родительской (материнской любви), внимания и ощущения здоровой самооценки. Любая зависимость и проблемы с самооценкой идут из нашего детства. Но у меня это усугубилось еще и тем, что я впоследствии стал женоненавистником.

Про школьные драки и воспитание мальчишек

В школе меня часто задирали, из-за этого мне приходилось защищаться. Я ведь рос в области, считай в деревне, где мальчики росли на домашнем мясе и молоке, работали в огородах, соответственно, за школой каждый день периодически происходили драки. Я не любил этого, потому что, так как был "загноблен" своей мамой, то помимо проблем с самооценкой, я еще боролся с трусостью.

Например, меня задирал очередной одноклассник, и я мог словесно отвечать, но рано или поздно терпение заканчивалось и он получал по морде. Да, бывало, что исход поединка на этом и останавливался, и травля прекращалась, но бывало, что меня могли поколотить или вызвать на поединок за школу, чего я старался избегать. Иногда вопросы чести приходилось закрывать там, а иногда приходилось по-тихому выйти из конфликта. Я не всегда мог перебороть трусость, ибо на нервной почве у меня тряслись руки, болел живот и я становился бледным... Как я мог защитить свою честь, когда я был худой, бледный невротик, который сам себя считал неудачником?!

В школе мальчики часто выясняют отношения в драках, по принципу: кто сильнее, тот и прав

Будучи взрослым, я как-то прочитал рассказ о том, как двое римских полководцев решили воспитать приемных сыновей.

Из данной истории можно сделать выводы, к чему это привело:

“Северус, чье лицо было изрезано морщинами словно карта завоеваний, вечно кричал. «Трус! Бездельник! Ничтожество!» – слова хлестали юного Марка, как бич. Наказания сыпались дождем за малейшую провинность, за неловкий взмах мечом, за запнувшийся язык при декламации. Марк съеживался, бледнел, и в глазах его плескался вечный страх. Он учился лишь одному: как угодить отцу, как избежать гнева. Доблесть и честь, о которых Северус так громко кричал, оставались лишь пустыми звуками.
Август, напротив, смотрел на своего Луция с тихой улыбкой. «Прекрасно, сын мой! Попробуй еще раз, чуть сильнее удар!» Даже когда Луций падал, Август поднимал его, ободрял, хвалил за старание. Он рассказывал ему о битвах, не как о поле брани, а как о проверке мужества и находчивости. Луций рос в атмосфере любви и веры в собственные силы. Он не боялся ошибаться, ибо знал, что ошибки – лишь ступени к победе.
Пришло время сыновьям проявить себя. Северус приказал Марку возглавить атаку на алеманнов. Марк, дрожа всем телом, повел легион в бой. Но когда первый алеманнский воин занес над ним топор, Марк закричал от ужаса и бежал. Легион дрогнул, атака захлебнулась.
Август попросил Луция разведать вражеские силы. Луций, с горящими глазами, отправился в путь. Он вернулся с точными сведениями о расположении врага, его численности и слабостях. Благодаря его отваге и острому уму, римляне одержали блестящую победу. Два сына, воспитанные двумя разными отцами, показали истинную цену любви и страха”.

Взаимная юношеская любовь

Помните, я выше писал о том, что упал на колени и просил Бога показать мне, что такое настоящая любовь? Так вот, он мне показал! В 10-м классе меня взяли на выступление, которое проходило в другой школе Усть-Донецкого района, на “Калининских чтениях”. Они проходили раз в год, и талантливые ученики из разных школ читали стихи, пели песни и играли сценки по произведениям донского писателя А.В. Калинина.

Мы неплохо выступили, и наша школа взяла первое место, но до выступления со мной в зале приключился забавный случай. Мы сидели в большом зале, и у каждой школы, которая выступала, было свое место. Группа учеников из Ольховки (поселок в Ростовской области) опаздывала, и их посадили позади нас. Я посмотрел назад и встретился глазами с красивой девушкой. Мне она очень напомнила актрису Марию Болтневу из нашумевшего в то время фильма “Глухарь”.
Мария Болтнева из фильма "Глухарь"

Мы начали переглядываться, и в конце представления, под закрывающийся занавес, она стукнула меня по спине и сказала: “Молодой человек, давайте познакомимся!” Я опешил, автоматически отвечая отказом и скрылся. Далее, немного отошел в сторону и наблюдал, с какими слезными глазами она смотрела на меня.

По приезду домой я рассказал родителям происходящее со мной:они посмеялись и сказали, какой я дурак, что не познакомился. Да я и сам себя жутко корил, но надеялся, что я все-таки ее найду и познакомлюсь. Через 1,5 года, когда нас повезли сдавать ЕГЭ в другую школу, туда где проводились "Калининские чтения", я увидел ее и не упустил шанс.

На выходе из школы я узнал ее по прическе и подошел к ней сзади со словами: “Ну что, узнала меня?!” Она такая: “Ну конечно, меня Наташа зовут!” Далее, после сдачи каждого ЕГЭ я садился в автобус весь в Наташиной губной помаде...

Отношения в последствии не удались, но я благодарен ей за то, что она подняла мою самооценку. Я начал понимать, что меня могут полюбить и принять такого, какой я есть, прочувствовать мой внутренний мир, и оказывается, я ничего такой, красавчик…

Универ и Армия

Далее, я неплохо сдал ЕГЭ, поступил в университет на специальность, по которой прошел по баллам и начал жить в общежитии. Это было самым лучшим временем. Мужской коллектив научил меня готовить, стирать и убирать – в последующем мне это пригодилось, когда я жил на съемных квартирах.

        Мне когда-то сказал мой папа: "А кто сказал, что учиться – это плохо? Когда было зазорно быть умным?"

Я играл в КВН, ходил на актерское мастерство, читал много книг… В тот момент мать ушла от отца к более богатому и успешному мужчине, и отец мне позвонил и сказал: “Сынок, никогда не женись, я тобой очень горжусь, ты единственный из нашего рода Минаевых - умный, старательный и добиваешься своего”.

Я был очень рад, что отец за всю жизнь отметил мои положительные черты. На тот момент я ему сопереживал, потому что у меня была установка, что все девушки злые, плохие, способные на подлость и измену… вдобавок у меня еще была алкогольная, порно и игровая зависимость.

В последующем долгие годы я страдал от низкой самооценки: не получалось серьезных отношений с девушками, сидел годами во “френдзоне” и надеялся, что авось что-то выйдет.

Вот список фраз, которые мне говорили девушки, чтобы отшить или расстаться со мной:

  • Извини, ты знаешь, я не готова сейчас к серьезным отношениям, давай просто дружить…
  • Ты знаешь, у нас с тобой разная химия в сексе, мы не подходим друг другу.
  • Мне не нравится, что ты сутулый, и мне не подходит твой запах.
  • Также было много банальных фраз по типу: “У меня нет чувств”, “Я тебя не люблю”, “Ты перестал мне нравиться”, “У тебя живот висит, а мне нравятся качки” и т.д.

Неужели все девушки были плохими?

Да нет, просто у меня были проблемы с самооценкой, самодостоинством, я не занимался своим телом, было много вредных привычек и женоненавистничество. Благодаря всем этим негативным установкам я вляпывался в вечные передряги, например, попадал в секты, проигрывал деньги и попадал на мошенников.

Пришлось потратить уйму времени на терапию, самому выучиться на психолога, проработать все зависимости, пойти в качалку и на бокс, работать в разных местах и общаться с разными людьми, отслужить в армии.

Многие мужчины боятся идти в терапию, и напрасно...

От негативных установок, заложенных в детстве, мне было тяжело в армии. Там приходилось иногда шить, чистить автомат, быстро его разбирать, заправлять по линеечке кровать. У большинства 18 летних парней получалось, а у меня, 23-летнего здорового лба с тремя высшими образованиями, не получалось. Я ревел по ночам в подушку от того, что я безрукий.

В голове перед глазами я визуализировал маму и то, как она говорила, что я ничего не умею, и я безрукий. Но никто не знал, что я переживал и страдал. Меня, как умного парня, очень уважал офицерский состав и сослуживцы, никто не обижал, а я бичевал себя, представляете?!

                  Мой отец говорил мне: "Армия - лучшее лекарство от мужской депрессии".

Как-то со мной сидел мой сослуживец, в последующем который на многие годы стал моим лучшим другом, и сказал мне: “Костя, что бы ты ни делал, будь уверен в том, что ты делаешь. Я ведь тоже не умею, я просто когда делаю, уверен, что у меня все получится, и получается!”
Я запомнил и повторял себе эти слова всю жизнь, до сих пор повторяю! Там, в армии, я очень сильно старался , и парни уважали меня за то, что я никогда не опускал руки.

Практика для мужчин

Давайте теперь сделаем небольшую практику, искусственно разделим наш мозг (теменной, лимбический, неокортекс) на три части: обезьяну, человека и родителя.

Лимбический

Обезьяна отвечает за наше бессознательное (инстинкты). Это та часть, которая первая реагирует на критику, кричит, скандалит, плачет - это наши чувства и эмоции. В ней нет логики и рационализма, обезьяна может быть неправа, она любит доминировать и отстаивать свои права. В любой критической ситуации она подчиняется принципу: бей, беги, замри. На моем примере видно, что я постоянно тревожился, но мог иногда постоять за себя: драться и кричать (инстинкт "бей"), но порой убегал от проблем и ответственности (инстинкт "беги" или "замри").

Неокортекс

Человек — это наше рациональное мышление, действия, которые подчиняются логике в противовес эмоциональному мышлению обезьяны. Задача человека — решить вопрос, найти компромисс и прийти к сотрудничеству. Также на моем примере, видно, что я старался самосовершенствоваться: читал книги, пытался решить конфликты мирным путем, где все выигрывали, не старался доминировать или самоутверждаться за счет слабых, зарабатывал деньги…

Теменной

Родитель — это наши детские родительские установки. То есть это некий компьютер, в архивах которого находятся установки и паттерны, заложенные нашими родителями и близкими в процессе воспитания, или приобретенные от сверстников или окружения…

Разберем мои негативные установки:

1.Я неудачник, за что бы я ни взялся, у меня не получится.

2.Я безрукий, руки-крюки, не умею держать молоток…

3.Бедная моя жена" — я недостоин хорошей, доброй, милой и красивой девушки.

4.У меня не будет семьи.

5.У меня должно быть много женщин (моя мать в детстве мне постоянно об этом говорила).

6.Хорошая высокооплачиваемая работа не для меня.

7.Я худой и слабый, не могу за себя постоять физически (трусливый, коварный, злопамятный).

8.У меня должна быть девушка похуже (я большей не достоин).

9.Свой личный дом, семья и бизнес — это не для меня (это заоблачные цели).

Нехило так, да?! Представляете, сколько тараканов было в моей голове и как эти установки не давали мне жить, но будучи уже во взрослом возрасте, я переписал их. Теперь вы можете учиться на моих ошибках и переписать свои негативные установки, как это сделал я.

Новые позитивные установки:

1.За все, за что бы я ни взялся, я стараюсь довести это до конца. Если у меня не получается, значит, я прикладываю дополнительные усилия и у меня получается, у каждого свои сильные и слабые стороны.

2.Если мне потребуется что-то починить, я могу разобраться и сделать это, или же попросить того, кто это сделает лучше. Когда я что-то делаю руками, я уверен в том, что у меня все получится, а если не получается, я опять же стараюсь или прошу о помощи....

3.Я красивый, умный и перспективный парень, и я достоин, чтобы со мной была рядом красивая, умная и заботливая жена.

4.Я реализованный мужчина и зрелая личность, я могу завести семью.

5.Необязательно иметь много женщин, чтобы быть счастливым, гораздо лучше найти свою единственную и неповторимую.

6.Так как я имею много высших образований и у меня расширенный объем знаний, я могу позволить себе работу мечты.

7.Независимо от телосложения и физической силы, я отстаиваю свои личные границы, не позволяю обижать ни себя, ни своих близких, мне не страшно получить в лицо и возможно впоследствии иметь телесные увечья (Как мне сказал отец когда-то: "Никогда не бойся драться, рана заживет, а честь будет болеть еще долго"). Тем не менее, я как взрослый мужчина и стараюсь не доводить до физических конфликтов, потому что как психолог понимаю, что все хулиганы или люди, которые пытаются самоутверждаться за счет слабых — это их внутренняя проекция детских травм и низкой самооценки, и мне их просто жаль.

8.Я красивый, воспитанный, умный, зрелый парень и достоин человека, который бы мне соответствовал.

9.У меня будет свой дом, семья и бизнес, я что, хуже других?! Нет! Стоит только захотеть и поставить цели!

Ну вот и все, необходимо периодически в течение месяца читать и запоминать эти установки, и на уровне "родителя" они сохранятся в психике. И тут еще нужно понимать, что обезьяна первая интерпретирует окружающую действительность - это наше эмоциональное мышление, которому в частности подвержены женщины.


Вырезка из книги Стива Питерса "Принцип Шимпанзе" Здесь показана разница между эмоциональным мышлением и Рациональным

Современные мужчины же больше придерживаются рационального мышления ("Человек"). Человек с Обезьяной находятся в постоянном противостоянии (внутриличностные конфликты), но прежде чем как-то поступить и решить — они обращаются к родителю ("Компьютер") — а там уже смотрят на положительные или негативные установки, а далее на основе этого принимается решение.

Результат:

Сознательно повторяя и принимая эти новые установки, я начал замечать, как меняется мое поведение и восприятие мира. Моя "Обезьяна" стала менее тревожной, а "Человек" – более уверенным в себе. Я перестал бояться неудач, начал браться за новые проекты и достиг успехов в карьере. Я встретил любящую и поддерживающую жену, с которой построил счастливые отношения. Я стал более уверенным в себе и перестал бояться защищать свои границы. В конечном итоге, я стал счастливым и реализованным человеком, потому что переписал негативные установки своего "Родителя", и теперь как психолог-практик помогаю другим людям.

Важные моменты:

  • Регулярное повторение новых установок.
  • Осознанное противостояние старым, негативным мыслям.
  • Подкрепление новых установок конкретными действиями и успехами.
  • Понимание, что изменения требуют времени и усилий.

О стереотипах, связанных с мужским воспитанием!

Когда воспитывают мальчиков, нередко говорят: “Хватит плакать, ты же мужчина!” Не надо кричать и возмущаться, вот вырастешь и будешь делать так, как хочешь, а сейчас я мать, и я тут решаю!” и прочее.

Такие установки ведут к тому, что мальчик никогда не вырастет настоящим мужчиной. Мальчики тоже должны плакать, нервничать, ошибаться и учиться на ошибках.

Дорогие мужчины, не бойтесь высказываться, не нужно закрываться и держать все проблемы в себе, ибо сдерживание эмоций приводит к пассивному гневу, психическим заболеваниям, а в дальнейшем к сердечно-сосудистым заболеваниям и ранней смерти!

А фразы по типу: “Мужик все должен!” — пусть и дальше произносятся неуверенными и обиженными женщинами-невротичками.

          Очень хочется, чтобы гендерные стереотипы ушли в прошлое...


Вывод

Желаю каждому мужчине приблизиться к понятию “настоящий мужчина” и жить по новым, положительным установкам и принципам. Не нужно бояться ошибаться: чем больше ошибок совершил, тем больше опыта получил!

Пусть это практическое упражнение сделает каждый, кто прочитает эту статью, будь то мужчина или женщина. Ведь я на своем примере показал, что это работает.

Благодаря этому я успешен, у меня есть семья, и я встретил прекрасную, любящую и поддерживающую жену, с которой я чувствую себя счастливым, настоящим мужчиной!

Поделитесь в комментариях, каким должен быть настоящий мужчина!?


Меня зовут Константин Минаев, я Семейный психолог, НЛПер и Профайлер, записывайся ко мне на консультацию - 89889503507 WhatsApp/Telegram

Подписывайтесь на мой Telegram-канал

Опубликовано на сайте: 26 мая 2025,  574 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться79
Комментарии
Я читала с интересом и удовольствием.

Не каждый решиться на подобные откровения. Вам удалось.

Честно признаюсь, что после прочтения, я вот уже 30 минут хожу и думаю... Настоящий это какой?

Точно честный. Перед собой, семьёй, друзьями, не изменяющий своим ценностям.


Сложно.

Психолог, Коуч - г. Москва
№1 | 26 мая 2025 | Ответить
С интересом прочитала Вашу историю, Константин Минаев))
Сочувствую Вашему внутреннему мальчику и даю ему свою поддержку.
И с огромным уважением - к Вашей личности! Вы такой путь проделали (и, думаю, продолжаете идти в своём направлении), чтобы поработать над собой и теми негативными установками и представлениями о себе, в которые Вы поверили в детстве.

Спасибо за честность и смелость- за то, что поделились с читателями своей историей!
Удачи!
Психолог, Интегративный психолог - г. Орёл
№2 | 26 мая 2025 | Ответить
Андреева Татьяна Александровна, Благодарю Вас за оценку и комментарий!) Спасибо)
Психолог - г. Ростов-на-Дону
№3 | 26 мая 2025 | Ответить
Поколева Екатерина Александровна, Я рад, что Вам понравилось, возможно моему примеру последуют и другие люди....
Психолог - г. Ростов-на-Дону
№4 | 26 мая 2025 | Ответить
Константин, такая честная и сильная публикация! Ваш путь - пример и вдохновение для многих!
Психолог, Супервизор Семейный терапевт - г. Санкт-Петербург
№5 | 26 мая 2025 | Ответить
Благодарю за откровенность! Ваш пример поможет многим преодолеть свои личные проблемы!
Психолог - г. Ростов-на-Дону
№6 | 26 мая 2025 | Ответить
Москалева Елена Николаевна, Благодарю Вас!)) Так и будет!)
Психолог - г. Ростов-на-Дону
№7 | 27 мая 2025 | Ответить
Ляпкало Дарья Викторовна, Спасибо!)) Вдохновит полюбому!))
Психолог - г. Ростов-на-Дону
№8 | 27 мая 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как вернуть жену: Дистанцирование
Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Константин Минаев, я семейный психолог, НЛП-практик и профайлер. За годы консультирования я помог тысячам людей решить свои психологические проблемы и наладить ...
15 признаков скорого расставания с женой!
Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Константин Минаев, я семейный психолог, НЛП-практик и профайлер. За годы консультирования я помог тысячам людей решить свои психологические проблемы и наладить ...
Как понять, что стоит пытаться вернуть бывшую?!
Приветствую, дорогие читатели! Меня зовут Константин Минаев, я Семейный психолог, НЛП-Практик и Профайлер. За годы консультирования я помог тысячам людей решить свои психологические проблемы и наладить ...
Как вернуть бывшую,если она не любит!?
Приветствую, дорогие читатели! Меня зовут Константин Минаев, я Семейный психолог, НЛП-Практик и Профайлер. За годы консультирования я помог тысячам людей решить свои психологические проблемы и наладить ...
Возврат бывшей по методу "Минаева"! Авторская методика!
Около шести лет я занимаюсь реанимацией отношений и замечаю, что если возврат сделан не качественно, то через некоторое время у женщин случаются откаты. Что это значит? В первые недели после расставания ...
Рекомендуем почитать
Бытовое волшебство: не просто пуговицы, а инструмент трансформации
Я всегда даю домашние задания своим клиентам. Одно из них направлено на работу с внутренним критиком: мы учимся замечать его голос, разотождествляться с ним и постепенно убираем деструктивные установки. ...
Брюсова Александра
Дневник достижений: что это и как он помогает самооценке?
Дневник достижений — это простой, но мощный психологический инструмент для работы с самооценкой. По сути, это регулярные записи о своих успехах, больших и маленьких. Ведение такого дневника помогает ...
Александра Илюшникова
Параметры самооценки: как понять, насколько она адекватна
Самооценка — сложная система, которую можно анализировать по нескольким ключевым параметрам. Понимание этих параметров помогает определить, насколько наше самовосприятие соответствует реальности ...
Александра Илюшникова
Самооценка как часть самосознания: что это и как она формируется
Самооценка — это наше внутреннее зеркало, которое отражает, как мы воспринимаем и ценим себя. Она складывается из множества факторов: наших мыслей, переживаний, опыта взаимодействия с миром и реакций ...
Александра Илюшникова
Давайте переименуем синдром самозванца
Ни одного младенца никто не заподозрит в самозванстве, когда он пытается садиться, вставать, ходить или говорить. А ведь поначалу ничего не получается. Потом к ребенку начинают приставать с… обучением. ...
Ярослава Громова
c7d96
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз