
" Пожарная машина разговаривает, как я", - сказал мальчик 5,5 лет, который очень любит пожарные машины. Потому что Пожарная машина, это такой образ, в который вмещается весь он. А для Взрослого - это очень большая подсказка и помощь - как налаживать взаимодействие с Ребёнком, особенно там, где у него есть трудности в коммуникации с собой и с миром.
Через любимые образы, игры Ребёнка налаживать целительные безопасные внутренние и внешние связи, которые утеряны в его тревожности, в страхах. Постепенно восстанавливая связь с его собственной инициативностью, активностью, силой, способностью себя защищать, противостоять тому, что пугает, не нравится, в общей со здоровой агрессией. Связь с которой была утеряна где-то на предыдущих этапах развития Ребёнка и эта потеря превратилась в тревожность, страхи по поводу и без повода, эмоциональную и телесную напряженность.
В тревожности, страхах Ребенка есть энергия замирания, остановленность. А в том, что Ребенок любит - энергия любви, отогревающая, разблокирующая "замороженную" в страхах энергию.
Иногда Взрослый больше верит страхам Ребенка, чем тому, что Ребенок любит. И таким образом неосознанно поддерживает тревожность Ребёнка, внутреннюю установку, что "мир опасен" и что "всё нужно контролировать", "нельзя расслабиться, потому что очень страшно". И тогда и сам Ребенок, вслед за своим Взрослым, больше начинает верить страхам и им подчиняться, а не пытаться сопротивляться, противопоставлять своё сомнение критичность:"действительно ли так страшно, что сейчас мама отлучиться на 1,5 часа или это просто привычка моя такая - цепляться за маму каждый раз когда она уходит?" Без возможности присвоить себе ту силу, которая находится в его Пожарной машине или ещё в чем-то подобном, игровом, любимом.
В общем, играем, рисуем, оживляем Пожарную машину до тех пор, пока все то замечательное,что в ней есть, не будет присвоено Ребенком, как части его самого. Вера Взрослого в Силу Ребёнка и обыгрывание этой веры, силы через любимые образы, игры Ребёнка, позволяет двигаться больше в эту сторону. От страхов и тревожности.