
Увидел сегодня на улице, как застрял робот-доставщик, потерянно мигая лампочками, и попробовал соотнестись с собой – каков мой эмоциональный отклик?
Широко известны эксперименты, которые показывают, что люди склонны сопереживать роботам, электронным игрушкам в ситуациях, так скажем, экстремального обращения с ними – когда к ним применяют физическую силу или оскорбляют.
Нейробиологическое объяснение, как будто понятно, fMRI исследования демонстрируют, что в ответ на просмотр видео, где плохо обращаются с антропоморфными или анималоморфными существами у нас активируются специфические области мозга, ответственные за эмоциональное реагирование, и они работают примерно таким же образом, как и в ситуации с людьми (интенсивность эмоционального отклика на людей, как правило, выше).
Думаю, что-то подобное активировалось и у меня в голове. В моем переживании присутствовало несколько нюансов: визуально этот робот выглядит неуклюжим, лупоглазым существом, обладающим набором детских, скорее, черт, что провоцирует проявить к нему сочувствие. Еще он «довербален» (и это очень существенная характеристика, еще более инфантилизирующая его), а значит - не в состоянии что-то объяснить, или выразить словесно.
Короче - он довольно беззащитен и производит впечатление инопланетянина, которому бесполезно объяснить что-либо, да и он в мою сторону не способен этого сделать. Особенно это переживание усиливается, если он недоуменно застывает в самом неподходящем месте, словно потерявшееся существо, мигая габаритами. Его растерянная обездвиженность воспринимается как беспомощность и непонимание: «что мне делать?».
В нем есть угловатая порывистость, он то застывает, словно боясь своей резкости, могущей испугать другого, то непредсказуемо ускоряется зигзагами, будто опасаясь человека, способного его обидеть.
И да, он очень законопослушен – всегда терпеливо ждет зеленого сигнала светофора.
Кстати, такого не возникает при общении с Алисой, она совсем не выглядит слабой (хотя и сидит в своем виртуальном кабинете), и скорее воспринимается назойливой и, временами, бодрой не к месту. Более того - она умеет говорить, в отличие от роботов на колесиках, и может вступить, кстати, в довольно едкую полемику (ругались с Алисой?). А значит - менее уязвима и способна постоять за себя.
Вот она - вербальность как защитный механизм.
И последний момент. Кусочек социальной драмы - электрочувак из доставки воспринимается угнетаемым, то есть существующим в режиме трудолюбивого муравья. Он передвигается по улицам, «не зная отдыха и ласки», рискуя стать опрокинутым, застрявшим в снегу или настигнутым остановкой своего электронного сердца.
А еще, если он не работает, то просто стоит потерянным в ряду себе подобных, аутично отстраненных друг от друга. Именно поэтому хочется похлопать электрического малого по плечу (где у него плечо?), когда он прокатывается мимо: «мол, держись, дружище, кому сейчас легко?!».