
Часто работая с подростками и их родителями, сталкиваюсь с тем, что родители, заявляя о том, что желают вырастить самостоятельного ребёнка, на деле страшно боятся его самостоятельности, самостоятельных выборов и решений. Как же! А вдруг он выберет не то, что что нам понравится!
«Самостоятельность» по мнению таких родителей это когда ребёнок добровольно, по собственной инициативе, осознанно выбирает «выбор своих родителей».
Когда родители говорят о своём Ребёнке, что я часто слышу: он/она не придерживается договорённостей, если не напоминать и не «подпинывать», чего-то «не доделывает», «не дотягивает», много чего «делает не так».
В какой роли вы пребываете, когда отмечаете «слабые места» своих сына или дочери: «мамы» и «папы», которые любят ребёнка ни за что-то, а просто так, или «работодателя», который выбирает себе супер-сотрудника?
И родители, конечно, активно делятся с ребёнком своими оценками и претензиями.
А сами-то, уважаемые родители, как думаете? Так воспитывается самостоятельность?
Предлагаю педагогический эксперимент:
- «Переключите тумблер» на то, в чём Ребёнок хорош. Вы можете, например, составить список его/её качеств, умений, навыков в разных областях, которые вы цените и уважаете. Вспомните какие-то успешные инициативы сына/дочери. Например, вместо того, чтобы упрекать его/её, что «бросил/а» какую-то секцию или студию, отметьте то, то когда-то он/она самостоятельно выбрали это направление и успешно занимались. Это же здорово! Уход не может стереть то, что уже достигнуто. На это человек опирается и движется дальше.
- Выберите удобное время и поговорите наедине с сыном/дочкой о том, что вы видите и цените всё лучшее в нём/ней. Скажите, что вы цените его/её инициативы и выбор.
- Если вы хотите видеть ребёнка самостоятельным, можете предложить такой эксперимент – Неделя самостоятельности. При этом, конечно, заранее определяете «обязательную программу» - учёба, помощь по хозяйству, временны́е ограничения на гаджеты и проч. Неделю не «пинаете и не подталкиваете», пусть всё идёт, как идёт, пусть он/она самостоятельно распределяет своё время и распоряжается им. Общайтесь с ребёнком спокойно с принятием, так, как если всё идёт наилучшим образом и вы общаетесь с самым достойным человеком. Свои замечания, претензии и эмоции возмущения можете записывать в личный дневник, но не проговариваете вслух.
- Потом можете обсудить с сыном/дочерью результат эксперимента по «технологии наставника»:
1) начните с того в чём он/она молодец, что у него/неё получилось;
2) затем предложите Ребёнку сказать, что ему/ей самому понравилось, что удалось;
3) после предложите Ребёнку сказать, что, по его/её мнению следовало бы делать иначе, лучше, чем получилось в этот раз;
4) а потом решите, стоит ли вам «выливать на голову» ему/ей те замечания и претензии, которые записаны у вас в дневнике.
Желаю вам терпения и принятия!
Записаться на консультацию можно по телефону +7 963 061 08 18 (MAХ, Telegram)
При этом, конечно, заранее определяете «обязательную программу» - учёба, помощь по хозяйству, временны́е ограничения на гаджеты и проч. Неделю не «пинаете и не подталкиваете», пусть всё идёт, как идёт, пусть он/она самостоятельно распределяет своё время и распоряжается им.
- Предпочительнее пинать и напоминать, хотя на этом неделя самостоятельности закончится досрочно, будет выполнена за один день..
Дело не в зловредности ребенка, а в природе человека. Большинству людей, как детям, так и взрослым, нужен внешний пинок. Возьмем переедание - что свойственно скорее взрослым. Человек с перееданием прекрасно знает, что если он наестся на ночь, у него будет изжога. Он может поклясться, искренне пообещать себе и другим не наедаться на ночь. Но он, скорее всего, нарушит договоренности, не сможет совладать с собой, не сможет заставить себя не есть. Нужны внешние ограничители, внешний пинок.
Уж если большинство взрослых не могут заставить себя соблюдать договоренности, такой же процент и у детей. Ребенок может искренне пообещать соблюдать договорённости. Но не сможет сам заставить себя сесть за уроки. Нужен внешний пинок, в данном случае от родителей.
- Так что, получается, воспитать самостоятельность невозможно?
- Возможно. Но процент успешности воспитания самостоятельности примерно равен проценту успешности воспитания людей с перееданием, которые перестают перееедать. Статистики нету, но представляется, это несколько процентов.