Мой самостоятельный подросток. Воспитываем самостоятельность

 Мой самостоятельный подросток Воспитываем самостоятельность
Часто работая с подростками и их родителями, сталкиваюсь с тем, что родители, заявляя о том, что желают вырастить самостоятельного ребёнка, на деле страшно боятся его самостоятельности, самостоятельных выборов и решений. Как же!  А вдруг он выберет не то, что что нам понравится!

«Самостоятельность» по мнению таких родителей это когда ребёнок добровольно, по собственной инициативе, осознанно выбирает «выбор своих родителей».

Когда родители говорят о своём Ребёнке, что я часто слышу:  он/она не придерживается договорённостей, если не напоминать и не «подпинывать», чего-то «не доделывает», «не дотягивает», много чего «делает не так».

В какой роли вы пребываете, когда отмечаете «слабые места» своих сына или дочери: «мамы» и «папы», которые любят ребёнка ни за что-то, а просто так, или «работодателя», который выбирает себе супер-сотрудника?

И родители, конечно, активно делятся с ребёнком своими оценками и претензиями.

А сами-то, уважаемые родители, как думаете? Так воспитывается самостоятельность?

Предлагаю педагогический эксперимент:

  1. «Переключите тумблер» на то, в чём Ребёнок хорош. Вы можете, например, составить список его/её качеств, умений, навыков в разных областях, которые вы цените и уважаете. Вспомните какие-то успешные инициативы сына/дочери. Например, вместо того, чтобы упрекать его/её, что «бросил/а» какую-то секцию или студию, отметьте то, то когда-то он/она самостоятельно выбрали это направление и успешно занимались. Это же здорово! Уход не может стереть то, что уже достигнуто. На это человек опирается и движется дальше.
  2. Выберите удобное время и поговорите наедине с сыном/дочкой о том, что вы видите и цените всё лучшее в нём/ней. Скажите, что вы цените его/её инициативы и выбор.
  3. Если вы хотите видеть ребёнка самостоятельным, можете предложить такой эксперимент – Неделя самостоятельности. При этом, конечно, заранее определяете «обязательную программу» - учёба, помощь по хозяйству, временны́е ограничения на гаджеты и проч. Неделю не «пинаете и не подталкиваете», пусть всё идёт, как идёт, пусть он/она самостоятельно распределяет своё время и распоряжается им. Общайтесь с ребёнком спокойно с принятием, так, как если всё идёт наилучшим образом и вы общаетесь с самым достойным человеком. Свои замечания, претензии и эмоции возмущения можете записывать в личный дневник, но не проговариваете вслух.
  4. Потом можете обсудить с сыном/дочерью результат эксперимента по «технологии наставника»:

1) начните с того в чём он/она молодец, что у него/неё получилось;

2) затем предложите Ребёнку сказать, что ему/ей самому понравилось, что удалось;

3) после предложите Ребёнку сказать, что, по его/её мнению следовало бы делать иначе, лучше, чем получилось в этот раз;

4) а потом решите, стоит ли вам «выливать на голову» ему/ей те замечания и претензии, которые записаны у вас в дневнике.

Желаю вам терпения и принятия!        


Записаться на консультацию можно по телефону +7 963 061 08 18 (MAХ, Telegram)

 

Опубликовано на сайте: 22 июня 2025,  117 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться27
Комментарии
Очень точное наблюдение про "самостоятельность по родительскому сценарию". Особенно ценно, что вы не просто критикуете, а предлагаете конкретный эксперимент - "Неделя самостоятельности". Это помогает перейти от теории к практике.
Психолог, Психоаналитически ориентированный - г. Санкт-Петербург
№1 | 22 июня 2025 | Ответить
Алина Давыдова, спасибо за отклик. Важно, чтобы родители осознавали это
Психолог - г. Тюмень
№2 | 22 июня 2025 | Ответить
Римкувене Татьяна Васильевна писал(а):
При этом, конечно, заранее определяете «обязательную программу» - учёба, помощь по хозяйству, временны́е ограничения на гаджеты и проч. Неделю не «пинаете и не подталкиваете», пусть всё идёт, как идёт, пусть он/она самостоятельно распределяет своё время и распоряжается им.
- А что нам делать, если ребёнок, вопреки договорённостям, не будет самостоятельно, без напоминаний, делать уроки? Пинать или не пинать, или пускай идёт как идёт?

- Предпочительнее пинать и напоминать, хотя на этом неделя самостоятельности закончится досрочно, будет выполнена за один день..

Дело не в зловредности ребенка, а в природе человека. Большинству людей, как детям, так и взрослым, нужен внешний пинок. Возьмем переедание - что свойственно скорее взрослым. Человек с перееданием прекрасно знает, что если он наестся на ночь, у него будет изжога. Он может поклясться, искренне пообещать себе и другим не наедаться на ночь. Но он, скорее всего, нарушит договоренности, не сможет совладать с собой, не сможет заставить себя не есть. Нужны внешние ограничители, внешний пинок.

Уж если большинство взрослых не могут заставить себя соблюдать договоренности, такой же процент и у детей. Ребенок может искренне пообещать соблюдать договорённости. Но не сможет сам заставить себя сесть за уроки. Нужен внешний пинок, в данном случае от родителей.

- Так что, получается, воспитать самостоятельность невозможно?
- Возможно. Но процент успешности воспитания самостоятельности примерно равен проценту успешности воспитания людей с перееданием, которые перестают перееедать. Статистики нету, но представляется, это несколько процентов.

№3 | 26 июня 2025 | Ответить
Сам себе психолог, согласна с вами. Любые воспитательные воздействия вероятностны. То есть нет гарантии, что они приведут к результату. Слишком разные мы, люди, от природы, по-разному протекают в нас биохимические процессы, по-разному развиваются участки головного мозга У кого-то лобные доли, отвечающие за целеполагание и саморегуляцию не развиваются полноценно. В ряде случаев, дети никогда не повзрослеют и останутся инфантильными - см. https://www.b17.ru/article/583323/ , и им будет требоваться внешний руководитель. Да, есть природа, а есть ошибки воспитания. Следует это различать. Задача родителя - минимизировать ошибки воспитания и принять природу своего ребёнка. Каким бы он ни был, ему жить свою жизнь.
Психолог - г. Тюмень
№4 | 26 июня 2025 | Ответить
Сам себе психолог, Про переедание - это другая тема. Это про зависимости. Здесь действуют другие био-химические и психологические механизмы.
Психолог - г. Тюмень
№5 | 26 июня 2025 | Ответить
А что, если результат этого эксперимента будет "так себе"? Мягко говоря, не успешный? Что тогда делать?
№6 | 26 июня 2025 | Ответить
Интересная статья. Никогда раньше не задумывалась, как трактуют "самостоятельность" наши родители. А ведь это так!
№7 | 26 июня 2025 | Ответить
Римкувене Татьяна Васильевна, да, все случаи индивидуальны
№8 | 26 июня 2025 | Ответить
Интересное обсуждение!
№9 | 26 июня 2025 | Ответить
safar #1093012, обсудить это с подростком. Признать как факт без обвинений. А главное "зацепиться" хоть за маленькую толику проявления его самостоятельности! Если хоть что-то он сам решил и реализовал за эту неделю - отлично! Нельзя это обесценивать! Опираемся на малый успех и движемся дальше!
Психолог - г. Тюмень
№10 | 26 июня 2025 | Ответить
Римкувене Татьяна Васильевна, точно! Спасибо.
№11 | 26 июня 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Добровольный психологический инцест. Жизнь за отца
Картинка из Freepik Был в моей практике такой случай: Обратился молодой мужчина 30+, назовём его Андрей. Жил с мамой в сельской местности, вёл большое хозяйство. Трудолюбивый, хозяйственный, вполне себе ...
«Живу ради детей». Стоит ли за это прятаться?
Изображение от FreepikВ моей практике было ни мало таких случаев - обращаются мамы, с запросом: «У меня ребенок подросток – хочу посоветоваться». На консультации выясняется, что подросток, ...
Мы-взрослые – «токсики» и «душнилы»
Картинка из Freepik Как-то готовила для практикума с родителями тему «Конфликт поколений». Конечно, использовала известные большинству теории – «Три волны цивилизации», «Поколения ...
Кодекс мальчишеской чести. Для мальчишек и их родителей
Очередной раз прочла, что в таком-то городе подросток жестоко избил 10-ти летнего школьника. Диагностированы сотрясение мозга и травма позвоночника. Ситуация: несколько ребят, лет 10-ти, играли в футбол ...
Рекомендуем почитать
Стоп. Здесь начинаются мои границы
• как же ставить свои границы? 1. Понять свои чувства: что тебя бесит, обижает, напрягает, пугает? это индикатор нарушенной границы! прислушайся к себе. 2. Четко сформулировать: что конкретно не ок? чего ...
Елена Хохлова
Границы подростка. Что это?
Поговорим о чем-то важном, о чем часто молчат, стесняются или просто не понимают – о ЛИЧНЫХ ГРАНИЦАХ . Это не про то, чтобы быть стервой/занудой/букой. Это про УВАЖЕНИЕ – к себе и к другим. ...
Елена Хохлова
Про ЕГЭ, мотивацию и внутреннюю силу.
Сегодня на сессии с психологом я делилась удивлением, поделюсь и с вами:) Как так получается, что моя дочь — самая обычная, «ровная» школьница, без ярких звёздочек в дневнике и без фанатичной ...
Выскребенцева Татьяна
Глубокий разбор "Унесённых призраками": Как Тихиро прошла испытания и вспомнила себя
Среди огромного объёма мультфильмов, и в частности аниме, особое место занимают таинственные, волшебные, странные мультики Миядзаки. Часто ведутся разговоры о том, что он пытался заложить в мультфильм ...
Александр Родин
Психология подростка: как понять и поддержать?
Подросток - это не просто «маленький взрослый» или «переросший ребёнок». Это человек в переходе, в хаосе, в буре. Его мир рушится и строится одновременно. Всё, что раньше казалось ...
Шакурова Марина
3e179
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз