
«Я держу равнение, даже целуясь…» (с)
Этой строчкой из песни группы Nautilus Pompilius можно, на мой взгляд, описать такой способ прерывания контакта, как эготизм.
Эготизм - это переживание неспособности отпустить контроль и отдаться проживанию чувства, неспособности «слиться» со своими чувствами или с окружающей средой, «раствориться» в них, даже находясь на пике возбуждения или расслабления.
Характерной чертой эготизма является то, что он возникает, когда потребность уже почти удовлетворена, а зачастую со стороны даже кажется, что удовлетворена. Но нет. Для того, чтобы потребность удовлетворилась, она должна раствориться в фоне, исчезнуть. То есть человек в этот момент ненадолго как бы перестаёт быть отдельным и «сливается», становится одним целым с тем чувством или с частью окружающей среды, за счёт которой удовлетворяется его потребность.
Например, сливается с пищей, которую поглощает и со своим удовольствием от этого. Сливается с партнёром время оргазма. С чувством удовольствия во время массажа. С чувством любви и безмятежности во время объятий или поцелуя с любимым человеком.
В случае проявления эготизма такого слияния не происходит. Хотя физически человек находится в слиянии, ментально он не сливается со средой или со своими чувствами. Он продолжает как бы со стороны приглядывать сам за собой и за всем остальным, отчасти продолжая контролировать происходящее. То есть не участвует в контакте целиком и полностью, находясь всегда «начеку». Отсюда - чувство неполного удовлетворения, некая «механистичность», чувство неполноты жизни, как будто всегда что-то недодаешь или недополучаешь.
Корни эготизма, мне кажется, лежат в глубоком недоверии миру, невозможности расслабиться и отпустить контроль.
Потому что в момент слияния с переживанием, если человек способен на это слияние, он на какое-то мгновение «отдается» жизни. В христианстве это называют «упованием на Бога». Это точка наивысшей уязвимости человека и в то же время точка наивысшего блаженства - переживание близости с самой сутью жизни, с ее ядром. Ощущение, что живешь «полностью», всем собой. Это нельзя описать, это можно только почувствовать.
Поэтому чтобы преодолеть эготизм, нужно восстанавливать, а иногда формировать доверие. Где и как это делать? В терапевтических отношениях. Медленно, с заботой о себе, с любовью к себе, учиться доверять.
Спасибо)))