Насколько комфортно живется человеку, можно судить по гибкости его мышления.
Гибкость мышления - пластичность, способность быстро приспосабливаться к внешним изменениям и адаптироваться к ним, быть открытым новому опыту, развивать новые поведенческие навыки, смотреть на привычные вещи под разным углом, уметь размышлять, раскрывать новые способности, формировать и укреплять полезные привычки.
Если сказать одним коротким предложением:
Гибкость мышления - это динамический функциональный рост сознания длиною в жизнь.
Это не означает, что надо бездумно гнать взмыленных лошадей вперёд, сметая все на своем пути. Это означает, что с переменной важностью стоит обращать внимание на динамику и наполненность своей жизни. Размерить эту динамику со своим текущим мироощущение.
Если мироощущение спокойно, если тоска, лень и скука не являются Вашими постоянными спутниками, то с большей вероятностью, на текущем жизненном этапе, ваш потенциал уравновешен по принципу опыт/возраст/потребности.
А вот если тоска, лень и скука - унылые проводники в сером поезде Вашей жизни, пора выявить весомую причину их возникновения и, оценив влияние этой причины на качество жизни, высадить виновника на ближайшей станционной остановке.
Давайте представим, себя в роли путешественника по просторам собственного сознания. Что владеет первооткрывателем в первую очередь? Им владеет дух новаторства. Жажда к открытиям побуждает к действиям.
Как же пробудить эту жажду в повседневной жизни?
Свободный доступ к воде, лишает нас возможности задуматься насколько вода важна для нашего тела. Какой изощрённой пытке подвергнется тело, если ограничить доступ к живительной влаге.
Так и наш разум, словно обезвоженное тело, безгласно чахнет в рамках, которые определил для себя каждый из нас. Рамки могут быть разные по размерам. Да и ум порой выкидывает фокусы, предавая иллюзии факт мнимого комфортного существования в спичечном коробке.
Если поместить в маленький аквариум малька большой рыбы, бытует факт того, что малек не достигнет своих природных размеров. Так и наш разум, помещённый в ограниченное пространство, скован рамками условностей, в которых масштаб его возможностей уменьшается согласно принципу обратной пропорциональности.
Итак, все просто, чтобы пробудить дух новаторства и жажду к действиям, стоит рационально оценить количество времени сливаемого в пустоту. В унитаз жизни среднестатистически ежедневно сливается от 2 до 5 часов суточного времени на бездумное ковыряние в гаджетах, пустую болтовню, листание новостных лент соцсетей, просмотр видео и картинок в нескольких мессенджерах.
Как и у лекарственных средств, у такого времяпровождения есть побочные эффекты:
1) ухудшение памяти
2) снижение концентрации
3) лень
4) апатия
5) раздражительность
Это только верхушка айсберга, подводная часть которого содержит в себе в 3 раза больше пагубных эффектов, угнетающих развитие личности в целом.
Главное к чему приводит слив времени в унитаз жизни - ригидность мышления свойство противоположное пластичности.
Таким образом среднестатистический человек каждый день упрочняет ригидность мышления добровольно на регулярной основе, да еще и удовольствие испытывает, хоть и мнимое, раз это приводит в итоге к состоянию лени и апатии.
Не пропагандирую полное исключение ни в коем разе, лишь рекомендую осознанно оценить время затрачиваемое на ослабление силы разума.
В том числе пластичность и гибкость ума отражаются на физических возможностях человека. Пластичный ум - порождает гибкое тело, ибо наша гибкость тела - это способность расслаблять ум и чувствовать своё тело. И конечно, же хочется подчеркнуть тот факт, что без регулярных тренировок хоть мозга, хоть тела функционального эффекта добиться невозможно.
Спасибо.
В том числе пластичность и гибкость разума
но
Ум - структура, отвечающая за память, способность к обучению, аналитические способности
Разум - способность свободного выбора, на базе возможностей ума, в пользу ценностей, основанный на чувствах; управляемый совестью при развитом уровне нравственности
Например: я замужем, все ок; вдруг мне понравился кто-то на стороне, к примеру.
Ум начинает анализировать в пользу удовольствия, а разум в пользу нравственненных убеждений
Или хочу купить, дорогое платье. Деньги есть в обрез. Если потрачусь на платье, придется жестко экономить или занять, что повлечет за собой дискомфорт.
Как думает ум: тебе же хочется, купи, ну и пусть денег не останется, зато какое красивое.
Разум: у тебя в шкафу 5 похожих платьев, вот оденешь пару раз и забудешь, а если купишь, придется отдавать займ и экономить.
И в первом и во втором случае, я выберу вторые варианты. Если первые, то это выбор ума.