
Чтобы справиться с неуверенностью, важно понять откуда она происходит. В свое время меня поразила довольно точная мысль высказанная на эту тему Вадимом Зеландом.
Суть ее в том, что неуверенность произрастает от излишней важности, которую человек придает определенным вещам.
Это может быть статус в обществе, наличие недвижимости, предметов, характеризующих материальный достаток, собственная внешность, финансовая обеспеченность и т. д.
Невозможность иметь те или иные атрибуты успешной жизни влияют на самооценку человека, которая напрямую связана с чувством уверенности.
Пример. Одна женщина по имени Вика работает делопроизводителем в бюджетной организации, а ее знакомая Марина занимается бизнесом. Последняя прилично одевается и ездит на хорошей машине. Вика признается, что когда встречает Марину, то в душе ее возникает чувство зависти и обида на судьбу. Она стоит на остановке и ждет маршрутку, а Марина проезжает мимо нее на своем Volvo.
Марина не просто едет на автомобиле, она, как полагает Вика, уверенно двигается по жизни. В то время как сама Вика считает себя неудачницей. По ее мнению, такие как Марина, знают как вести себя и действовать, и это придает им уверенности.
Вика же чувствует неуверенность от того, что не преуспела в жизни, это породило у женщины чувство тревоги и беспокойный сон. Желание соответствовать таким, как Марина, делает ее цель излишне значимой.
«Чем выше важность цели и желание ее достичь, тем больше неуверенность. Чем сильнее контроль над собой и ситуацией, тем сильнее скованность» (В. Зеланд).
Подчинение важной цели отнимает много энергии, заставляя на ней сосредоточиваться. Хорошо, если цель связана с делом жизни человека, а не обусловлена его меркантильными интересами.
Отсюда возникает экзистенциальный вопрос: «Чему человека посвящает свою жизнь? На что направляет энергию и расходует свои ресурсы?».
Конечно же, я не призываю к аскетизму и пренебрежению благами, созданными человечеством.
Хочется донести мысль о том, что блага становятся естественным следствием, когда человек нашел свое призвание и посвятил ему свою жизнь.
Замечу, что есть немало людей, которые не относятся к категории успешных, что однако не лишает их уверенности в себе. Они нашли свое дело, обустроили личную жизнь и не испытывают комплексов по поводу отсутствия объектов, декларируемых, как показатели счастливой жизни.
Есть распространенная поговорка: «Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому достаточно». Вот считает человек, что у него все, что ему нужно для жизни, есть. Отсюда спокойствие, довольство жизнью и чувство уверенности. И неважно ему, что сосед его имеет три машины, у него нет такой цели.
Вполне вероятно такие люди испытывают временами дефицит денежных средств, что скорее становится мотивацией для поиска решения проблемы, но не снижает их самооценку.
Так когда и почему человек придает излишнюю важность вещам?
Это происходит в процессе сравнения себя с другими людьми. Он доверяет ценностям, которые продиктованы кем угодно, но не являются его собственными. Он слишком подвержен общественному мнению, рекламе, заявлениям и утверждениям референтных лиц. Такой человек всегда будет проявлять неуверенность, ведь у него нет опоры.
Есть очень подходящее выражение, высказанное А. Маслоу на эту тему:
«Человек не может выбирать мудро в жизни, если он не осмеливается слушать себя, самого себя в каждый момент своей жизни».
Так может стоит начать доверять себе, прислушиваться и задавать вопрос: «А мне это нужно? Это действительно так важно для меня?».
Честный разговор с самим собой поможет вам обрести спокойствие, уверенность и наладить здоровый сон.
P. S. Кстати, если у вас проблемы со сном, то вам в помощь мой курс "Прощай, бессонница!"https://www.b17.ru/go_8IO
P.S.S. Записаться ко мне на консультацию можно в личном сообщении на сайте или через WhatsApp или Телеграм t.me/podskazki_natali
Человек не может выбирать мудро в жизни, если он не осмеливается слушать себя, самого себя в каждый момент своей жизни».
Так может стоит начать доверять себе, прислушиваться и задавать вопрос: «А мне это нужно? Это действительно так важно для меня?».
Прислушиваться к своей интуиции, к критическому мышлению.
Есть распространенная поговорка: «Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому достаточно». Вот считает человек, что у него все, что ему нужно для жизни, есть. Отсюда спокойствие, довольство жизнью и чувство уверенности. И неважно ему, что сосед его имеет три машины, у него нет такой цели.
С интересом прочитала Вашу публикацию.
неуверенность произрастает от излишней важности, которую человек придает определенным вещам.
Это происходит в процессе сравнения себя с другими людьми.
Замечу, что есть немало людей, которые не относятся к категории успешных, что однако не лишает их уверенности в себе. Они нашли свое дело, обустроили личную жизнь и не испытывают комплексов по поводу отсутствия объектов, декларируемых, как показатели счастливой жизни.
экзистенциальный вопрос: «Чему человека посвящает свою жизнь? На что направляет энергию и расходует свои ресурсы?».
Статья хорошо структурирована и легко читается, откликается согласием и узнаванием.
Богат не тот, у кого много, а тот, у кого хватает).
Материальной успешности, карьере придали в последние десятилетия слишком большую весомость. И всё начали к ней стремится, не понимая, чего хотят на самом деле.
Это происходит в процессе сравнения себя с другими людьми. Он доверяет ценностям, которые продиктованы кем угодно, но не являются его собственными. Он слишком подвержен общественному мнению, рекламе, заявлениям и утверждениям референтных лиц. Такой человек всегда будет проявлять неуверенность, ведь у него нет опоры.
В свое время меня поразила довольно точная мысль высказанная на эту тему Вадимом Зеландом.
Суть ее в том, что неуверенность произрастает от излишней важности, которую человек придает определенным вещам.
Так может стоит начать доверять себе, прислушиваться и задавать вопрос: «А мне это нужно? Это действительно так важно для меня?».
Честный разговор с самим собой поможет вам обрести спокойствие, уверенность и наладить здоровый сон.
И неважно ему, что сосед его имеет три машины, у него нет такой цели.
Взгляд был на внешнее направлен, фасад, так сказать. Но что происходило внутри жизни того человека и вокруг него, это жесть
В скором времени, проблемы его конкретно нагнали.