Как справиться с неуверенностью

 Как справиться с неуверенностью
Чтобы справиться с неуверенностью, важно понять откуда она происходит. В свое время меня  поразила довольно точная мысль высказанная на эту тему Вадимом Зеландом.

Суть ее в том, что неуверенность произрастает от излишней важности, которую человек придает определенным вещам.

Это может быть статус в обществе, наличие недвижимости, предметов, характеризующих  материальный достаток, собственная внешность, финансовая обеспеченность и т. д.

Невозможность иметь те или иные атрибуты успешной жизни влияют на самооценку человека, которая напрямую связана с чувством уверенности.

Пример.  Одна женщина по имени  Вика работает делопроизводителем в бюджетной организации, а ее знакомая  Марина занимается бизнесом. Последняя прилично одевается и ездит на хорошей машине. Вика  признается, что когда  встречает Марину, то в душе ее возникает чувство зависти и обида на судьбу. Она стоит на остановке и ждет маршрутку, а Марина проезжает мимо нее на своем Volvo.

Марина не просто едет на автомобиле, она, как полагает Вика, уверенно двигается по жизни.  В то время как  сама Вика считает себя неудачницей. По ее мнению, такие как Марина, знают как вести себя и действовать, и это  придает им уверенности.

Вика же  чувствует неуверенность от того, что не  преуспела в жизни, это породило у женщины чувство тревоги и беспокойный сон.  Желание соответствовать таким, как Марина, делает ее цель излишне значимой.

«Чем выше важность цели и желание ее достичь, тем больше неуверенность. Чем сильнее контроль над собой и ситуацией, тем сильнее скованность» (В. Зеланд).

 

Подчинение важной цели отнимает много энергии, заставляя на ней сосредоточиваться. Хорошо, если цель  связана с делом жизни человека, а не обусловлена его меркантильными интересами.

Отсюда возникает экзистенциальный вопрос: «Чему человека посвящает свою жизнь? На что направляет энергию и расходует свои ресурсы?».

Конечно же, я не призываю к аскетизму и пренебрежению благами, созданными человечеством.


Хочется донести мысль о том, что блага становятся естественным следствием, когда человек нашел свое призвание и посвятил ему свою жизнь.

Замечу, что есть немало людей, которые  не относятся к категории успешных, что  однако не лишает их уверенности в себе. Они нашли свое дело, обустроили  личную жизнь и не испытывают комплексов по поводу отсутствия объектов, декларируемых, как показатели счастливой жизни.

Есть распространенная поговорка: «Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому достаточно». Вот считает человек, что  у него все, что ему нужно для жизни,  есть. Отсюда спокойствие, довольство жизнью и чувство уверенности. И неважно ему, что сосед его имеет три машины, у него нет такой цели.

Вполне вероятно  такие люди испытывают временами дефицит денежных средств, что скорее становится мотивацией для поиска  решения проблемы, но не снижает их самооценку.

Так когда  и почему  человек придает излишнюю важность вещам?

Это происходит в процессе сравнения себя с другими  людьми. Он доверяет ценностям, которые продиктованы кем угодно, но не являются его собственными. Он слишком подвержен общественному мнению, рекламе, заявлениям и утверждениям референтных лиц. Такой человек всегда будет проявлять неуверенность, ведь у него нет опоры.

Есть очень подходящее выражение, высказанное А. Маслоу на эту тему: 

«Человек не может выбирать мудро в жизни, если он не осмеливается слушать себя, самого себя в каждый момент своей жизни».

 

Так может  стоит начать доверять себе, прислушиваться и задавать вопрос: «А мне это нужно? Это действительно так важно для меня?».

Честный разговор с самим собой поможет вам обрести спокойствие, уверенность и наладить здоровый сон.

 

P. S. Кстати, если у вас проблемы со сном, то вам в помощь мой курс "Прощай, бессонница!"https://www.b17.ru/go_8IO

P.S.S. Записаться  ко мне на консультацию можно в личном сообщении на сайте или через  WhatsApp или Телеграм t.me/podskazki_natali

Опубликовано на сайте: 10 ноября 2025,  65 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться235
Комментарии
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
Человек не может выбирать мудро в жизни, если он не осмеливается слушать себя, самого себя в каждый момент своей жизни».
Так может  стоит начать доверять себе, прислушиваться и задавать вопрос: «А мне это нужно? Это действительно так важно для меня?».
Так и есть.
Прислушиваться к своей интуиции, к критическому мышлению.
Психолог - г. Казань
№1 | 10 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
Есть распространенная поговорка: «Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому достаточно». Вот считает человек, что  у него все, что ему нужно для жизни,  есть. Отсюда спокойствие, довольство жизнью и чувство уверенности. И неважно ему, что сосед его имеет три машины, у него нет такой цели.
Согласна с Вашими размышлениями, Наталья Мирославовна. Действительно, по настоящему богат не тот, у кого много, а кому достаточно того, что он имеет и ему при этом хорошо и спокойно. Нет злости и зависти к другим, кто имеет что-то большее.
С интересом прочитала Вашу публикацию.
Психолог, Семейный Клинический Отношения - г. Иркутск
№2 | 10 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
неуверенность произрастает от излишней важности, которую человек придает определенным вещам.
А придание важности часто зависит от мнения других людей. И тогда начинаются пресловутые "А вон у нее..."-
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
Это происходит в процессе сравнения себя с другими  людьми.
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№3 | 10 ноября 2025 | Ответить
Бондарович Любовь Павловна, да, да именно так
Психолог - г. Ставрополь
№4 | 10 ноября 2025 | Ответить
Дмитриева Нина Борисовна, да, некоторые люди не привыкли слушать себя, свою интуицию.
Психолог - г. Ставрополь
№5 | 10 ноября 2025 | Ответить
Шигина Ольга Сергеевна, благодарю за внимание к статье, Ольга Сергеевна и вашу поддержку.
Психолог - г. Ставрополь
№6 | 10 ноября 2025 | Ответить
Благодарю за описание возможности проработки неуверенности в себе
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№7 | 10 ноября 2025 | Ответить
Бондаренко Татьяна Алексеевна, благодарю за обратную связь, Татьяна Алексеевна.
Психолог - г. Ставрополь
№8 | 10 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
Замечу, что есть немало людей, которые  не относятся к категории успешных, что  однако не лишает их уверенности в себе. Они нашли свое дело, обустроили  личную жизнь и не испытывают комплексов по поводу отсутствия объектов, декларируемых, как показатели счастливой жизни.
Богат не тот, у кого много, а тот, у кого хватает).
Психолог, Проблемы Отношений - г. Самара
№9 | 10 ноября 2025 | Ответить
Материальной успешности, карьере придали в последние десятилетия слишком большую весомость. И всё начали к ней стремится, не понимая, чего хотят на самом деле.
Психолог, Онлайн-консультант логотерапевт - г. Ростов-на-Дону
№10 | 11 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
экзистенциальный вопрос: «Чему человека посвящает свою жизнь? На что направляет энергию и расходует свои ресурсы?».
Отлично сказано! Спасибо за полезное напоминание, Наталья.
Статья хорошо структурирована и легко читается, откликается согласием и узнаванием.
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№11 | 11 ноября 2025 | Ответить
№9 | Куракина Тамара Николаевна писал(а):
Богат не тот, у кого много, а тот, у кого хватает).
Ну или так, суть одна 😊
Психолог - г. Ставрополь
№12 | 11 ноября 2025 | Ответить
№10 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Материальной успешности, карьере придали в последние десятилетия слишком большую весомость. И всё начали к ней стремится, не понимая, чего хотят на самом деле.
Да, внушают людям ложные ценности
Психолог - г. Ставрополь
№13 | 11 ноября 2025 | Ответить
Милашина Ольга Георгиевна, Ольга, всегда признательна вашей поддержке. Благодарю вас.
Психолог - г. Ставрополь
№14 | 11 ноября 2025 | Ответить
Наталья Мирославовна, к сожалению.
Психолог, Онлайн-консультант логотерапевт - г. Ростов-на-Дону
№15 | 11 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
Это происходит в процессе сравнения себя с другими  людьми. Он доверяет ценностям, которые продиктованы кем угодно, но не являются его собственными. Он слишком подвержен общественному мнению, рекламе, заявлениям и утверждениям референтных лиц. Такой человек всегда будет проявлять неуверенность, ведь у него нет опоры.
Причем при сравнении с другими речь идет обычно не о базовых потребностях, действительно необходимых человеку, а об излишках. И ради этих излишних ценностей человек убивает свою самооценку
Психолог, Гипнотерапевт Клинический психолог - г. Казань
№16 | 11 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
В свое время меня  поразила довольно точная мысль высказанная на эту тему Вадимом Зеландом.

Суть ее в том, что неуверенность произрастает от излишней важности, которую человек придает определенным вещам.
Действительно, как это верно, Наталья!
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
Так может  стоит начать доверять себе, прислушиваться и задавать вопрос: «А мне это нужно? Это действительно так важно для меня?».

Честный разговор с самим собой поможет вам обрести спокойствие, уверенность и наладить здоровый сон.
Очень даже стоит!
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№17 | 11 ноября 2025 | Ответить
Меньшенина Ольга Владимировна, точно замечено, Ольга Владимировна, ценности излишние, а человек их ставит на первое место.
Психолог - г. Ставрополь
№18 | 11 ноября 2025 | Ответить
Кытманова Наталья Мирославовна писал(а):
И неважно ему, что сосед его имеет три машины, у него нет такой цели.
Вспомнилась история, когда приехал к дому друга за городом. По дороге и по обочине проехать не смог, потому как его сосед перегородил дорогу двумя джипами, это я позже понял. Подумал вначале, что раз два джипа, то и два их владельца, на самом деле хозяин один. Просто он из ворот выгнал одну машину чтобы на её место поставить вторую. Когда эта игра в "пятнашки" закончилась я смог подъехать к цели. И зайдя в дом к приятелю сразу задал вопрос: "Кто это такой у вас здесь такой? Два дорогущих авто имеет..." На что был ответ, что у него их не два, а восемь штук разных автомобилей, просто из-за забора не видно. Я тогда впечатлился, был моложе, у самого была "99" модель вазовская. Это сейчас, спустя годы более философское отношение ко многим вещам, а раньше имело значение. К чему я это всё? Взгляд был на внешнее направлен, фасад, так сказать. Но что происходило внутри жизни того человека и вокруг него, это жесть. В скором времени, проблемы его конкретно нагнали. Взял бы за основу другой вектор или другие, возможно, пожил бы подольше и увидел побольше. А так, конечно, не зря кто-то из древних сказал, что во всём необходима мера.
Психолог - г. Киров (Кировская область)
№19 | 11 ноября 2025 | Ответить
№19 | Кожевников Тимур Серафимович писал(а):
Взгляд был на внешнее направлен, фасад, так сказать. Но что происходило внутри жизни того человека и вокруг него, это жесть
Согласна, Тимур Серафимович, люди видят, как правило, фасад, особенно,когда они молоды.
№19 | Кожевников Тимур Серафимович писал(а):
В скором времени, проблемы его конкретно нагнали.
Об этом мало кто знает, возможно, и зависти бы поубавилось.
Психолог - г. Ставрополь
№20 | 11 ноября 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как можно относиться к своей работе (пример из жизни)
Знакомые картины? Узнаете? Даже если забыли, то ниже фамилия их автора, известного художника И. И. Шишкина. И где думаете эти шедевры запечатлели? Нет, не на стене, а сбоку на кузове машины. Едет по городу ...
Зависимость. Как помочь себе
Художник Альдо Балдинг Когда человек становится зависимым он отделяется от себя и словно прикипает к тому, от чего он зависит. Никакая сила не способна «разлепить» его с объектом зависимости. ...
Как сменить нелюбимую работу
Тема нелюбимой работы мне знакома не понаслышке. Благодаря жизненным перипетиям мне пришлось столкнуться с этой проблемой. О том как я пережила этот опыт, я уже писала. (Почему не получается найти работу.). ...
Чем заняться осенью
Октябрь, дождь. Лишний раз на улицу выходить не хочется. Чем занять свободное время в такой день? Я читаю. Читаю много и с упоением.Помню в школе у меня было увлечение: записывать в блокнот яркие выражения ...
Как обрести уверенность
Неудачи ослабляют человека, побуждают его сомневаться в собственных силах. Проигрывая в деле из-за ошибочных действий, человек вдруг обнаруживает свою беспомощность. Ему казалось, он все просчитал и контролирует ...
Рекомендуем почитать
Размышление о том, как выйти из роли Жертвы
Бывает, смотришь на свою жизнь — на обиды, на повторяющиеся сценарии, на чувство несправедливости — и вдруг ловишь себя на мысли: а не играю ли я в какую-то роль? Не прячусь ли за удобной и ...
Вахромеев Иван
Почему в одной сфере человек, может все решать и добиваться, а в другой "застрять" по полной
В моем телеграмм-канале к статье Почему человек с низкой самооценкой не может решать свои проблемы сам был написан комментарий: Почему тогда в одной сфере человек все можно решать, преодолевать и добиваться ...
Зинаида Чистикова
Конкуренция и идентификация.
Конкурентные отношения пронизывают жизнь каждого человека. Прежде чем начать собирать золотые звездочки в детском саду, медали в школе или претендовать на высокий пост, человек проходит этап половой идентификации ...
Отажанова Анастасия
"Я не люблю себя" Как можно изменить отношения с собой в лучшую сторону?
Ощущение «я себя не люблю», а порой и откровенная ненависть к себе одно из самых тяжелых и болезненных переживаний. Отношения с собой - это наши первые и самые главные отношения в жизни и они ...
Сытник Екатерина
Люди часто спрашивают меня: «Что ты делаешь, чтобы так выглядеть?»
Я улыбаюсь. Потому что в этом вопросе — всё недоразумение. Я не делаю. Я живу в определённом состоянии. Когда мы видим человека, от которого исходит спокойствие, красота или свет — нас тянет ...
Евгения Александрова
dca68
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз