Настасья Филипповна или история одного сексуального абьюза

От автора: Эта статья - способ "со стороны", через переживания героини описать базовые чувства и переживания жертвы сексуального злоупотребления.

Когда-то, впервые прочитав «Идиота» Достоевского, я долго и глубоко проживала главного на тот момент для меня героя – князя Мышкина. Но недавно, перечитав роман мне вдруг захотелось посмотреть сериал с Евгением Мироновым в главной роли. И пока я смотрела, я восторгалась его игрой и гениальностью, но. Я вдруг поняла, что для меня главной героиней вдруг стала Настасья Филипповна. Сначала роман, а потом и фильм ясно нарисовали предо мной характер и трагедию женщины, ставшей жертвой сексуального злоупотребления. Это лишь один из возможных вариантов развития сценария жизни, но насколько же он узнаваемо и хорошо прописан Достоевским, а потом и сыгран Лидией Вележевой. Мне захотелось написать о героине, о ее истории, чувствах. 


1. Настасья остается сиротой, и ее «подбирает» богатый помещик, г-н Тоцкий «по великодушию своему». История о символическом сиротстве всегда звучит у жертв злоупотребления. При живых родителях не находится ни одного взрослого человека, способного защитить, оградить растущую юную девочку или девушку от посягательств. В истории с отчимами очень часто звучит вот этот мотив «взял по великодушию», обеспечивал поддержкой семью. И символически или фактически нет рядом матери, равной женщины, которая бы этот баланс восстановила для него. В результате это делает ребенок.


2. Девочка получает лучшее образование, будучи «замеченной» Тоцким. Замеченной в данном контексте звучит, как «потенциальная жертва». Что чувствует ребенок, когда взрослый человек в отсутствие родительской любви проявляет к ней свое расположение, пока еще на уровне разговоров, симпатии, материальной поддержки? Ребенок чувствует благодарность и отчасти любовь, доверие и ощущение, что ты под защитой, и мир тебя не обидит. И часто, очень часто вот это сформированное доверие является залогом будущей возможности злоупотребления. Ибо при имеющемся доверии все произойдет само собой, никакого насилия не потребуется, ибо ребенок доверяет, и значит то, что делает взрослый – правильно.


3. В какой-то момент абьюзер приступает к активным действиям по соблазнению, нарушению сексуальных границ, совращению. Это длится какое-то время, в течение которого у жертвы нет ощущения обмана, есть только смутные смешаные чувства, которыми не с кем поделиться, ибо рядом нет «родной» души. В романе это звучит так:
«С тех пор он /Тоцкий/ как-то особенно полюбил эту глухую, степную свою деревеньку, заезжал каждое лето, гостил по два, даже по три месяца, и так прошло довольно долгое время, года четыре, спокойно и счастливо, со вкусом и изящно...».


4. Базовым паттерном поведения жертвы становится зависимость – ощущение бессилия и невозможности изменить ситуацию. Бессилие отменить смерть родителей (и фактическую, и символическую), бессилие понять то, что происходит, ибо часто понятийный аппарат еще не сформирован, бессилие уйти, закончить, избежать. Только покорность.


5. Настасья растет и вдруг в какой-то момент к ней приходит осознание своего положения и того, что с ней совершил г-н Тоцкий. Это происходит, как если бы вдруг открылись глаза и ты вдруг рухнул в пучину темных вод. Так в процессе жизни или в ходе терапии жертвы абьюза вдруг начинают понимать, что с ними случилось что-то страшное. Без вины виноватая, она сталкивается с социальным осуждением света. Понимая свое положение, она надеется, что сам Тоцкий оправдает ее положение, взяв ее как законную супругу. Но узнав, что этого не случится, она оказывается преданной во второй раз – сначала своими родителями (ребенок часто воспринимает смерть или отсутствие родителей как предательство), потом им.


6. Что за чувства испытывает эта молодая женщина? Злость, раскаленную докрасна злость и ярость по отношению к своему обидчику. Злость приходит на место сильнейшей привязанности и любви, ибо то, что произошло, связывает жертву и агрессора навсегда. Она хочет изобличения его при людях, но сама не может заявить о том. Её останавливает стыд. Сильнейший стыд становится ее спутником. Именно стыд и невозможность справиться с ним, прожить его в безопасном пространстве, мнимая вина, определяют все ее дальнейшее сумасбродное поведение.


7. Настасья Филипповна после всего произошедшего воспринимает свою судьбу как сломанную. Такая фиксация на травме часто приводит к тому, что травма становится фетишем, некой бравадой, через которую строится все дальнейшее поведение. Она становится Персоной – личиной, опознавательной маской, которая подчеркивается и приносится миру. Роковой вид, яркие одежды, бравада и громкие заявления о своей «испорченности», «недостойности» звучат как вызов миру и покрывают боль, сильнейшую боль от произошедшего. Готовность продать себя первому встречному, показная насмешка и высокомерие, определенная смелость в высказываниях, граничащая с безумством – все это работа травмы и защит, покрывающих разрушенную душу. Свет, живущий в масках, не в силах и не имеет никакого желания разглядеть ее боль.


8. Сломано то, что в базовой конструкции личности определяется как достоинство. Настасья ищет в мире то, что могло бы ей это достоинство вернуть. Встретив добрейшего и блаженного князя Мышкина, она воспринимает его как того, кто сможет полюбить ее чисто, не возжелав, через кого она сможет прикоснуться к своей непорочности, чистоте и незапятнанности. Символически она ищет Спасителя или Бога в чистой ипостаси, ибо в его руках власть вернуть ей достоинство. Но, не находя его в себе, Настасья обрушивает свои надежды на князя. Она говорит об этом ему – «вот так живешь и ждешь, когда придет он, чистый, и обнимет, и станешь чистою». Ощущение «грязи», «испачканности» - очень частые последствия сексуального абьюза. Князь, будучи блаженным и близким к Богу, соглашается взять на себя роль Спасителя, которая, однако, ему оказывается не по силам.


9. Жертва злоупотребления часто выбирает вступать в отношения с теми, кто станет очередным агрессором. Так и в судьбе Настасьи появляется Рогожин, который «"...не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны...". Именно с ним она выбирает пойти в жизнь, и потом, принять от его руки смерть. Его любовь безумна, как и сама Настасья, соглашающаяся на игру в отношения с Рогожиным. Так и не давшая ему собой овладеть, она тоже делает его жертвой и заложником ее личной драмы и травмы. Выместив на нем всю злость обиженной женщины, унижая его холодностью и высокомерием, она в полноте проигрывает историю мести, которая направлена совсем не по адресу. Не Рогожину она предназначалась, а Тоцкому. Смещенная злость часто присутствует в отношениях жертв.


10. Какая же она, Настасья Филипповна? Ее внутреннее раздвоение приводит к трагедии. Князь Мышкин видит Свет Настасьи, сопереживает и сочувствует ее боли, видит ее бескорыстие, достоинство и любовь. Рогожин отражает ей ее Тень и восторгается ею. Они оба в какой-то степени нужны ей, и невозможность выбора между двоими – это неспособность Настасьи внутри себя обрести целостность и интегрировать последствия травмы.


Удивительно точные строки, в которых отражена вся душа Настасьи, Достоевский вложил в уста князя Мышкина:


— Удивительное лицо! — ответил князь, — и я уверен, что судьба ее не из обыкновенных. Лицо веселое, а она ведь ужасно страдала, а? Об этом глаза говорят, вот эти две косточки, две точки под глазами в начале щек. Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!...... Это необыкновенное по своей красоте и еще по чему-то лицо еще сильнее поразило его теперь. Как будто необъятная гордость и презрение, почти ненависть, были в этом лице, и в то же самое время что-то доверчивое, что-то удивительно простодушное; эти два контраста возбуждали как будто даже какое-то сострадание при взгляде на эти черты. Эта ослепляющая красота была даже невыносима, красота бледного лица, чуть не впалых щек и горевших глаз; странная красота!


Роковая женщина, ставшая заложницей своего рока, судьбы, так и не нашедшая выхода. Хорошо, что для многих выход есть.

Опубликовано на сайте: 4 ноября 2017,  31315 просмотров
Поделиться3В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться12
Комментарии
Хорошая статья!
Врач-психотерапевт, Консультант - г. Нижний Новгород
№1 | 4 ноября 2017 | Ответить
Чикина Оксана писал(а):
Злость приходит на место сильнейшей привязанности и любви, ибо то, что произошло, связывает жертву и агрессора навсегда.
Увы,увы, это так. Спасибо!
Психолог, Терапевт ЭОТ - г. Санкт-Петербург
№2 | 4 ноября 2017 | Ответить
Какой захватывающий анализ, спасибо за статью!
Психолог, Онлайн - г. Кастельон (Испания)
№3 | 4 ноября 2017 | Ответить
Да, Достоевский был мастер в психологии садомазохизма! Отличный анализ, спасибо!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№4 | 5 ноября 2017 | Ответить
Спасибо! Замечательный, подробный, глубокий разбор личности Настасьи Филипповны!
№5 | 12 марта 2020 | Ответить
Всё это слишком отдаёт предвзятой рационализацией образа Настасьи Филипповны. Слишком уж прекрасно такая точка зрения совпадает с нынешней культурой виктимности, в которой женщины и дети - вечные невинные страдальцы от "абьюза". Но так ли всё однозначно? Это при нынешнем культе ребёнка девочка пубертатного возраста принято считать беззащитной, доверчивой и простодушной. Однако в то время нравы были очень строги и однозначны, что отчасти подчёркивается открытой неприязнью общества к "падшей женщине". Мало того, юная Настасья Филипповна получила прекрасное образование, да и глупой она нам не кажется. Вообще, подростки того времени в романе довольно проницательны и умны, о чём наглядно свидетельствуют младший брат Гани и чахоточный Ипполит. Так вот, возникает закономерный вопрос: неужели девица Настасья Филипповна совершенно не представляла, во что выльется внебрачная связь с мужчиной? Ответ, на мой взгляд, вполне очевиден. Всё она прекрасно знала и понимала. Как может быть "не сформирован понятийный аппарат" у девицы, получившей "лучшее образование", то есть общавшейся с весьма умными и воспитанными наставниками? А из психоанализа в заметке складывается стойкое впечатление, словно речь идёт о Красной Шапочке. Также стоит отметить ту внезапную и радикальную перемену в "жертве абьюза", которая внезапно обратила её во мстительную фурию. Как эта якобы доверчивая "девочка божий одуванчик" могла превратиться в язвительную ненавистницу? То-то и оно. А была ли метаморфоза на самом деле? Быть может, Настасья Филипповна была такой всегда? Своенравной, гневливой, необузданной, гордой и тщеславной? И сладострастный Тоцкий стал первым трофеем её красоты. Разве в это сложно поверить? Достаточно вспомнить, какую бешеную страсть она возбудила в Рогожине, что тот даже решился на крупное хищение у своего скупого отца. А Мышкин? Хватило разговора с Рогожиным и одного взгляда на её фотографию, чтобы в нашем герое возникло его извращённое сладострастное влечение к Настасье Филипповне, которое сам князь называл любовью-жалостью. В романе мы видим типичный любовный треугольник. Героине нравится её власть над мужчинами, в этом она видит своё превосходство и мужскую неполноценность. Однако её больное самолюбие не переносит презрения. Поэтому когда Тоцкий задумал остепениться, она ринулась в Петербург, лишь бы расстроить его планы. И целых пять лет отравляла ему жизнь, изображая из себя оскорблённую невинность (см. "жертва абьюза"). Здесь вспоминаются слова Шекспира: "В самом аду нет фурии страшнее, чем женщина, которую отвергли". Маниакальная мстительность. Да и вообще, вам никого не напоминает это воплощение обильного ресентимента? Да это же вылитый герой "Записок из подполья" в юбке, обиженный на весь свет и на любую жалость к себе, поскольку гордеца чужая жалость и сочувствие только уязвляют и принижают ещё больше. Поэтому, собственно говоря, она и стремится возмутить спокойствие в светском обществе и настроить против себя всех. Быть "врагом общества" гораздо слаще для гордости и тщеславия, нежели вызывать жалость и сочувствие к себе. Таков всякий нигилизм. Тварь ли я дрожащая или право имею? Попутно с этим она охотно разыгрывает из себя роковую женщину, вызывая в мужчинах желание и страсть. Не потому ли она бросилась расстраивать свадебные планы Тоцкого, что всякое презрение к себе ей непереносимо? Что угодно - страсть, ненависть, отвращение, обожание, - только не презрение. Хотя сама обдаёт людей презрение вполне охотно (см. Ганя) Откуда бы взяться столь злобной и неутолимой ненависти у "светлой" особы, которой её пытается описать эта заметка? И Мышкин вовсе не святой. Да, его чувственность не столь низменная и животная, как у Рогожина. Своему сладострастию он придаёт более возвышенную форму, ибо берёт пример с Христа и Дон Кихота. Его внутренний расколотость выдают припадки и метания между Настасьей Филипповной и Аглаей. К первой его влечёт самым плотским образом, как, собственно, некогда и Тоцкого. И затем Рогожина.
Сравним Настасью Филипповну с Соней Мармеладовой. Последняя на самом деле стала жертвой "абьюза". Но осталась всё тем же светлым, чистым, кротким и невинным человеком. Но, видимо, Соня не укладывается в прокрустово ложе "абьюзного" психоанализа ))
№6 | 22 июня 2021 | Ответить
Иван Лопухин, здравствуйте, Иван. Ваши слова похожи на крик. Будто Вы знаете, о чем говорите. Не ответила ранее, редко бываю здесь. Они полны эмоционально и очень достоверны. Я полностью соглашусь с Вами вот в каком контексте: ипостась Настасьи, которую Вы описываете, а именно мстительная и коварная соблазнительница, исполненная злости и презрения к мужчинам, мужскому - эта ипостась действительно представлена во внутреннем мире женщины, травмированной в результате сексуального абьюза. Очень часто это "лицо" становится визитной карточкой, и мужчины, абсолютно не причастные к истории насилия над ней, страдают. Это обширная тема. Женщина, несущая в себе рану такого рода, часто сексуализирует отношения, соблазняя, ибо это часто зафиксированный способ получать любовь. Кроме того, она хочет иметь власть, так как когда то власть имели над ней. Вы говорите, что и Мышкин "не без греха". Разумеется! Он лишь человек. Эта статья - лишь начало темы, сейчас у меня есть много других, дополняющих тему размышлений. Спасибо Вам. Это взгляд мужчины важен и очень хорошо отражает одну из глубинных частей травмированной женщины, я о ней много размышляю.
Психолог, Аналитический Системный - г. Пенза
№7 | 28 августа 2021 | Ответить
Отличный анализ сексуализированной травмы! Спасибо, с интересом почитала
Психолог - г. Санкт-Петербург
№8 | 21 февраля 2023 | Ответить
Очень хорошо описаны детская (подростковая) сексуальная травма и ее последствия. Смущает только этот отрывок.

Чикина Оксана писал(а):
Злость приходит на место сильнейшей привязанности и любви

Следуя сюжету книги, между (возможными) любовью и привязанностью и злостью лежит промежуток в 4 года, в течение которых -

Чикина Оксана писал(а):
бессилие уйти, закончить, избежать. Только покорность.

Никакой любви к абьюзеру Настя не испытывает (может быть испытывала до совращения, но не после) и понимает, что происходящее неправильно, но изменить ситуацию не может. Чтобы сформулировать претензии и выразить протест потребуются время и дополнительный психологический стимул. Но к этому моменту психика Настасьи Филипповны уже будет серьезно повреждена.
№9 | 25 августа 2024 | Ответить
"испытывала до совращения" - именно.
Психолог, Аналитический Системный - г. Пенза
№10 | 19 апреля 2025 | Ответить
очень интересно, спасибо! Логика ясна
Психолог, Групп-аналитик - г. Красноярск
№11 | 24 апреля | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Немного о биографии Берта Хеллингера
Недавно призадумалась. Изучая разные направления психологии, сколько времени мы тратим на размышления о биографии создателя метода? Нужно ли это? В программе обучения юнгианской аналитической психологии ...
Пространства в расстановках
Пространства в расстановках Слушая серию вебинаров по сновидениям от Станислава Раевского, вдруг пришло, как сильно расстановка похожа по способу обхождения с бессознательным материалом на осознанное сновидение ...
Интересное о поле для системных расстановщиков (юнгианские истоки)
Мой живой исследовательский интерес к тому, что же работает в системных расстановках, не прекращается. Сразу оговорюсь, что это лишь мои размышления и мой поиск. Мне действительно интересно, как в разных ...
ЦелаЯ
Женщина, сама пришедшая за исцелением травм насилия, уже сделала 90% всей работы. Она пришла, и это значит, что она помнит ситуацию травмы. Она рассказала о ней, и это значит, что табу тайны снято. "Любая ...
Что мы делаем в системных расстановках?
Неоднократно подчеркивая, что я пришла учиться в юнгианство затем, чтобы понять, что мы делаем в расстановках, я вижу насколько правильным оказалось это решение. Как таковое взаимодействие с бессознательным ...
Рекомендуем почитать
Первая помощь при травме. Памятка для тех, кто оказался рядом с трагедией.
Часто случается так, что больше всего травмирует не само событие, а реакция и поведение тех, кто оказался рядом. Подумайте, чего бы хотелось вам, окажись вы в ужасных условиях? Есть несколько необходимых ...
Наталья Емшанова
Уязвимость, повышенная чувствительность, ранимость
Недавно прочитала запрос клиента на сайте, где было что-то вроде "хочу перестать быть такой уязвимой". Кто-то посоветовал наслаждаться своей уязвимостью, повышенной чувствительностью. Но если ...
Войтишина Марина
Домашнее насилие: чем поможет психолог?
Время чтения – 2 минуты Давайте возьмем наиболее распространенный случай: муж бьет жену. Итак: 1. Если женщина хочет самостоятельно разобраться с насилием в своей паре (без привлечения родных, полиции, ...
Тимофеев Александр
Я тебе верю!
Она не помнит, болел ли зуб, она вообще ничего почти не помнит из того, что было до больницы в тот день. Зато больница отпечаталась в памяти прочно. Прошло больше 30 лет, но все свежо, словно вчера было. ...
Керова Надежда
Травма - это навсегда? Несколько слов о терапии травмы.
В этом тексте я хочу провести вас по Великому шелковому пути. Используя весь имеющийся у меня запас слов, образов, метафор, фактов и опыта я расскажу о его красотах и трудностях, открытиях и испытаниях, ...
Наталья Емшанова
99716
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз