Есть ли надежда, что мы будем вместе?

 Ей 35. Яркая брюнетка, красивые, тонкие черты лица. Длинные волосы наспех собраны в хвост, плечи опущены, в глазах-растерянность и тревога.

- Есть ли у меня надежда? - совсем потухшим голосом спрашивает  меня  Марина.  

Только что она мне рассказала свою историю.  Старую, как мир. Их отношениям с Олегом вот уже скоро 9 лет. Он в браке, есть дочь. По словам Марины, с женой отношения плохие, но не может уйти из семьи  из-за дочери.  Марина очень любит его, и ждет, что он решит свои семейные  проблемы  и они будут вместе.  Что мне ей ответить?  

-Надежда всегда есть. Вопрос лишь в том, сколько Вы готовы ждать и какую цену Вы готовы заплатить за нее?

Одна из моих недавних консультаций  вызвала желание  написать эту статью. Я, конечно, изменила здесь имена и детали, но таких историй очень много, и они, как две капли воды, похожи друг на друга.

Так как же понять:  есть ли надежда?  Как правило, мужчины редко решаются на развод из-за другой женщины, и если такое случается, то чаще это происходит  в первые три года после начала отношений на стороне. Затем, с каждым годом, шансов  становится все меньше.  

Чувства, эмоции - это наше, женское.  Мужчина деятелен по натуре.  Если у него серьезные намерения в отношении вас, то он обязательно будет:
- заявлять на вас свои права, предъявлять вас миру. И именно как свою женщину (невесту, любимую), но если он вас представляет друзьям или родителям, как подругу, то не стоит обольщаться - вы, не более, чем подруга.
-защищать вас. Вы - его ценность. И эту ценность он будет оберегать.
-обеспечивать вас. Заботиться о вашем материальном и эмоциональном комфорте и благополучии.

Конечно, когда мужчина в браке, ему труднее совершать эти действия в отношении вас, особенно первый пункт. Но!  Зрелый (психологически) мужчина всегда найдет в себе достаточно сил  достойно завершить прежние  отношения, и быть с вами, если он вас, действительно, любит.

Эти три потребности не социальные, они заложены в нем генетически.  Поэтому распространяются на всех мужчин, без исключения.  И если мужчина не проявляет себя таким образом в отношениях, то пора снимать розовые очки и избавляться от придуманных иллюзий. Как бы горько это ни было.

Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца.  И потом. В природе абсолютного конца не бывает, каждое завершение - это начало чего-то нового.  Этот закон работает и в отношениях. Не стоит платить слишком высокую цену за призрачные надежды.
Опубликовано на сайте: 26 ноября 2017,  535 просмотров
Поделиться16В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться23
Комментарии
Кремлева Ольга Игоревна писал(а):
Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца. 
Я понимаю, что вы считаете, что женщине лучше порвать такие отношения. Но где гарантия, что она сможет встретить мужчину лучше?
Может быть альтернатива - одиночество или разовые связи.

И потом. Почему нельзя искать другого мужчину, оставаясь в отношениях с этим?
№1 | 26 ноября 2017 | Ответить
Интересно, спасибо
Психолог, Интегративный психолог - г. Тула
№2 | 26 ноября 2017 | Ответить
Кремлева Ольга Игоревна писал(а):
то чаще это происходит  в первые три года после начала отношений на стороне
О, да... есть такие наблюдения, которые распространяются и для пар без треугольника, так и в треугольнике - если мужчина не делает предложение узаконить отношения, то на уровне души он не уважает женщину... именно не уважает....
Психолог, Клинический психолог расстановщик - г. Санкт-Петербург
№3 | 26 ноября 2017 | Ответить
Зачем их заверщать. Доминантный мужчина по своей натуре многоженец, и это не означает об неуважении женщин.
№4 | 26 ноября 2017 | Ответить
№3 | Приступа Ирина Владимировна писал(а):
если мужчина не делает предложение узаконить отношения, то на уровне души он не уважает женщину... именно не уважает....
К счастью это ложь:-)
№5 | 26 ноября 2017 | Ответить
Кремлева Ольга Игоревна писал(а):
какую цену Вы готовы заплатить
Да, очень верно.
Психолог, Схема-терапия Онлайн-консультант - г. Тольятти
№6 | 26 ноября 2017 | Ответить
Спасибо! Отличная статья!!!
Особенно понравилось это:
Кремлева Ольга Игоревна писал(а):
- заявлять на вас свои права, предъявлять вас миру. И именно как свою женщину (невесту, любимую), но если он вас представляет друзьям или родителям, как подругу, то не стоит обольщаться - вы, не более, чем подруга.
-защищать вас. Вы - его ценность. И эту ценность он будет оберегать.
-обеспечивать вас. Заботиться о вашем материальном и эмоциональном комфорте и благополучии.
Ставит всё по местам!))) и отвечает на все вопросы!

Психолог - г. Ростов-на-Дону
№7 | 26 ноября 2017 | Ответить
Юджина,
№1 | Юджина писал(а):
Почему нельзя искать другого мужчину, оставаясь в отношениях с этим?
Потому что нельзя построить новые полноценные отношения не завершив прежние. В противном случае, весь багаж не прожитых эмоций и чувств будет притащен в новые отношения
№1 | Юджина писал(а):
вы считаете, что женщине лучше порвать такие отношения.
Я считаю, что да, т к отношения, с большей долей вероятности, бесперспективные. Они разрушают женщину, иначе бы она не пришла за помощью. Но свое мнение на консультации я держу при себе. Клиент решает сам.
№1 | Юджина писал(а):
где гарантия, что она сможет встретить мужчину лучше?
Гарантий, конечно, никаких быть не может.
№1 | Юджина писал(а):
Может быть альтернатива - одиночество или разовые связи.
А может быть еще вариант успешного построения отношений с другим человеком.

Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№8 | 26 ноября 2017 | Ответить
Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова),
Благодарю за отзыв!
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№9 | 26 ноября 2017 | Ответить
Приступа Ирина Владимировна,
Благодарю за отзыв! Интересное наблюдение. Я не знала, именно про неуважение.
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№10 | 26 ноября 2017 | Ответить
Олег М,
Спасибо за отклик!
В нашей культуре многоженство не принято. Женщины вряд-ли согласятся с Вашим мнением.
№5 | Олег М писал(а):
К счастью это ложь:-)
Уважаю Ваше мнение.
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№11 | 26 ноября 2017 | Ответить
Иванова Александра,
Спасибо за отклик!
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№12 | 26 ноября 2017 | Ответить
Кальченко Юлия Валерьевна,
Благодарю Вас! Приятно, что читаете.
Психолог, Клинический психолог - г. Москва
№13 | 26 ноября 2017 | Ответить

№11 | Кремлева Ольга Игоревна писал(а):
Женщины вряд-ли согласятся с Вашим мнением.
Так они же от этого несогласия и страдают, придумывают разные мифы о ''настоящих'
№14 | 26 ноября 2017 | Ответить
Спасибо, очень четкие маркеры для понимания мотивов и планов мужчины относительно любовницы.
Психолог, Семейный гештальт-терапевт онлайн - г. Электросталь
№15 | 26 ноября 2017 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Как бережно себя мотивировать.
Слово «Надо» тяжело воспринимается нами. До зубовного скрежета, порой. Точно, насилие совершаем: собираемся с духом, уговариваем себя или обреченно плетемся выполнять, без радости. Причина ...
Терапия измены. Есть вопросы.
На днях я прослушала вебинар « Работа психолога с изменами в парах» от одного уважаемого психологического института. На нем были затронуты такие важные вопросы, как: причины, типы измен; как ...
Потребность быть хорошим
Вы не можете сказать «нет»..., заявить о своих желаниях: пусть будет, как ТЫ хочешь.., а я, уж как-нибудь.. Я постараюсь найти возможность удовлетворить свои желания, тихонько, чтобы ты не ...
4 стратегии преодоления страдания
Чтoбы выйти из бeзыcхoднocти, нaдo двигaтьcя, a нe cидeть нa мecтe.Hyжнo чтo-тo дeлaть, чтoбы измeнить cвoю cитyaцию…Дaжe цвeты пoвopaчивaютcя вcлeд зa coлнцeм…(К. П. Эcтec. «Бeгyщaя ...
Отношения в паре. Как создать и сохранить семью.
Зачастую взаимоотношения в паре создаются и развиваются по общепринятому сценарию. Внезапно появившийся взаимный интерес перерастает сначала во влюбленность, затем в страсть. И если каждый представитель ...
Рекомендуем почитать
Одно из главных правил отношений
Идея для этой статьи родилась в ходе оживленной беседы, участницей которой я стала в очереди к доктору, а разговор был про самое важное – как же вести себя, чтобы отношения приносили положительные ...
Зиновьева (Прыткова) Евгения Петровна
Вернуть любимого или принять ситуацию?
Запрос этой женщины выглядел весьма интересно. "С любимым мужчиной отношения не складываются...Холоден, не проявляет даже интереса, я продолжаю его любить. Творческий, богемный молодой человек... ...
Архангельская Надежда
Любовь "мышки" и "звезды": зависимость от яркого талантливого партнера.
Фото by Alex Badyaev Читала я это больше шести лет назад, но до сих пор ярко вижу несколько эпизодов из книги «Атомы у нас дома» Лауры Ферми, жены итальянского физика Энрико Ферми. Лаура пишет ...
Иванова Елена
Цепи Гименея (семья и брак), или цепи Рабыни?
Рабские цепи или цепи цепи Гименея? Патриархальное общество не поощряет разводы. Это и понятно: жена да убоится мужа своего. Кто Она? Вещь, разменная монета, повод для слияния капиталов или мануфактур. ...
Панина Ирина
Обида и одиночество
ОБИДА И ОДИНОЧЕСТВОСегодня решила поделиться историей одной моей клиентки, назовем ее Катя (имя изменила). И конечно, публикую ее историю с разрешения клиентки.Обратилась ко мне женщина 50 лет. Запрос ...
Руднева Евгения
d03ce
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз