Ей 35. Яркая брюнетка, красивые, тонкие черты лица. Длинные волосы наспех собраны в хвост, плечи опущены, в глазах-растерянность и тревога.
- Есть ли у меня надежда? - совсем потухшим голосом спрашивает меня Марина.
Только что она мне рассказала свою историю. Старую, как мир. Их отношениям с Олегом вот уже скоро 9 лет. Он в браке, есть дочь. По словам Марины, с женой отношения плохие, но не может уйти из семьи из-за дочери. Марина очень любит его, и ждет, что он решит свои семейные проблемы и они будут вместе. Что мне ей ответить?
-Надежда всегда есть. Вопрос лишь в том, сколько Вы готовы ждать и какую цену Вы готовы заплатить за нее?
Одна из моих недавних консультаций вызвала желание написать эту статью. Я, конечно, изменила здесь имена и детали, но таких историй очень много, и они, как две капли воды, похожи друг на друга.
Так как же понять: есть ли надежда? Как правило, мужчины редко решаются на развод из-за другой женщины, и если такое случается, то чаще это происходит в первые три года после начала отношений на стороне. Затем, с каждым годом, шансов становится все меньше.
Чувства, эмоции - это наше, женское. Мужчина деятелен по натуре. Если у него серьезные намерения в отношении вас, то он обязательно будет:
- заявлять на вас свои права, предъявлять вас миру. И именно как свою женщину (невесту, любимую), но если он вас представляет друзьям или родителям, как подругу, то не стоит обольщаться - вы, не более, чем подруга.
-защищать вас. Вы - его ценность. И эту ценность он будет оберегать.
-обеспечивать вас. Заботиться о вашем материальном и эмоциональном комфорте и благополучии.
Конечно, когда мужчина в браке, ему труднее совершать эти действия в отношении вас, особенно первый пункт. Но! Зрелый (психологически) мужчина всегда найдет в себе достаточно сил достойно завершить прежние отношения, и быть с вами, если он вас, действительно, любит.
Эти три потребности не социальные, они заложены в нем генетически. Поэтому распространяются на всех мужчин, без исключения. И если мужчина не проявляет себя таким образом в отношениях, то пора снимать розовые очки и избавляться от придуманных иллюзий. Как бы горько это ни было.
Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца. И потом. В природе абсолютного конца не бывает, каждое завершение - это начало чего-то нового. Этот закон работает и в отношениях. Не стоит платить слишком высокую цену за призрачные надежды.
Лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца.
Может быть альтернатива - одиночество или разовые связи.
И потом. Почему нельзя искать другого мужчину, оставаясь в отношениях с этим?
то чаще это происходит в первые три года после начала отношений на стороне
если мужчина не делает предложение узаконить отношения, то на уровне души он не уважает женщину... именно не уважает....
какую цену Вы готовы заплатить
Особенно понравилось это:
- заявлять на вас свои права, предъявлять вас миру. И именно как свою женщину (невесту, любимую), но если он вас представляет друзьям или родителям, как подругу, то не стоит обольщаться - вы, не более, чем подруга.
-защищать вас. Вы - его ценность. И эту ценность он будет оберегать.
-обеспечивать вас. Заботиться о вашем материальном и эмоциональном комфорте и благополучии.
Почему нельзя искать другого мужчину, оставаясь в отношениях с этим?
вы считаете, что женщине лучше порвать такие отношения.
где гарантия, что она сможет встретить мужчину лучше?
Может быть альтернатива - одиночество или разовые связи.
Благодарю за отзыв!
Благодарю за отзыв! Интересное наблюдение. Я не знала, именно про неуважение.
Спасибо за отклик!
В нашей культуре многоженство не принято. Женщины вряд-ли согласятся с Вашим мнением.
К счастью это ложь:-)
Спасибо за отклик!
Благодарю Вас! Приятно, что читаете.
Женщины вряд-ли согласятся с Вашим мнением.