
Записаться к психологу, — поступок, который часто требует решимости. Особенно когда внутри хаос, апатия и чувство бессилия. Или наоборот, когда в голове крутится мысль: «Я сильный, я должен справиться сам, без всяких специалистов». Но давайте посмотрим на сухие факты, признанные Минздравом и ведущими аналитиками.
📉 Данные статистики🤦♀️Наша страна переживает беспрецедентный рост спроса на антидепрессанты. По итогам прошлого 2025 года россияне выкупили исторический максимум — 22,3 миллиона упаковок препаратов. А только за первый квартал текущего 2026 года продажи выросли еще на 22%.
Официальная статистика основана на ежегодных масштабных исследованиях фармацевтического рынка России, проведенных ведущими аналитическими агентствами.
👉 О чем это говорит? Внешняя реальность вокруг нас стремительно меняется. Пытаясь адаптироваться к постоянной неопределенности на автопилоте, люди массово начинают испытывать психологический дискомфорт: страх и тревогу, выгорание, апатия, бессилие, равнодушие, перестают видеть позитивные моменты. Обратиться за поддержкой к психологу или коучу становится базовой потребностью заботиться о своем психическом и физическом здоровье.
🚩 Справиться в одиночку можно, но для этого нужно обладать знаниями психофизиологии и владеть инструментами самопомощи.
🧠 Что происходит с точки зрения науки? Наш мозг невероятно ленив: он всегда стремится экономить энергию и годами использует протоптанные дорожки — стереотипные сценарии и автоматические реакции (автореакции). Когда мир вокруг меняется слишком быстро, привычные реакции и шаблоны поведения перестают работать в новых условиях. Пытаясь решить новые вызовы как обычно, своими методами, мы лишь глубже загоняем себя в стресс. Проблема в том, что мозг физически не может увидеть свои «слепые зоны». Ему нужен внешний наблюдатель, проводник, человек, который поможет выпрыгнуть из привычных рамок.
🚩 Обратиться к специалисту — это не слабость. Это зрелое, научно обоснованное решение вернуть контроль над своей жизнью, обнаружить отжившие шаблоны и перенастроить мысли, реакции, действия. Создать новые нейронные связи, найти новые смыслы и цели, научиться инструментам самопомощи и самоанализу, получить навыки осознанной телесности.
🙋♀️ Выходить из кризиса, учиться грамотным приемам самопомощи в кабинете психолога— безопасно, конфиденциально и эффективно.
🛡️ Главный секрет профессионалов Многие думают, что психологи — это сверхлюди без проблем, которые «читают» клиента как книгу. Это миф. Сила профессионала не в том, что он идеален, а в том, что он умеет работать со своим состоянием, владеет профессиональными навыками и точно знает, на что нужно обращать внимание в первую очередь.
Чтобы не попадать в ловушку собственных автореакций и не проецировать на клиента свои комплексы, существует правило профгигиены. Каждый практикующий психолог и коуч обязан регулярно проходить личную терапию и супервизию у более опытного коллеги. Это нужно для проработки страхов и «слепых зон». Благодаря этому разум специалиста остается чистым и объективным инструментом. Он не несет свои личные переживания в работу с клиентом. И если даже обученные профессионалы постоянно проверяют свою «оптику» у наставников, то пытаться вывезти всё в одиночку в эпоху перемен — просто небезопасно для вашей же психики.
А вы как относитесь к мысли "я должен справиться сам"? Бывало такое, что откладывали поход к специалисту именно из-за этой мысли? Делитесь в комментариях 👇