
Создавая свою аналитическую психологию Карл Густав Юнг разработал типологию личности, в основе которой лежит общая направленность Эго на внешний мир (экстроверсия) или на внутренней (интроверсия) и доминирование одного из четырёх процессов (мышления,чувствования, интуиции или ощущения).
Интроверсия рассматривается как противоположность экстроверсии с которой её связывает единая психодиагностического шкала в диагностических опросниках Айзенка, 16-факторном опроснике Кеттела, "большой пятерке" и других.
Интроверсия - комплексное свойство личности стандартно описываемое как склонность избегать социальных контактов, некоммуникабельность, необщительность, стремление к уединению, ориентация не на внешний, а на внутренний мир чувств, мыслей и образов. Крайняя степень интроверсии характерна для аутизма. К комплексу чёрт интроверта относят также стремление к точности, педантичности, планированию своих действий, нерешительность, осторожность, ответственность. (Современный психологический словарь под ред. Б.Г.Мещерякова)
Интроверсия согласно этим определениям выглядит нечеткой и очень обобщенной характеристикой для целой группы людей, которые стремятся держаться подальше от социальных контактов и озабоченны своими мыслями.
Меня всегда смущало то, что зачастую мне, как интроверту, приписывали качества в пределах этого ярлыка, которыми я совершенно не обладала. Должно быть многим людям было трудно чувствовать себе интровертированными, но не полностью при этом вписываться в рамки стандартного описания, которое дают интровертам психологические справочники.
Недавние исследования, однако, привели к тому, что всех интровертов, в свою очередь, можно разделить на четыре больших группы.
Социальные интроверты
наиболее близки к общепринятым представлениям об интровертах:
это люди, которые выбирают для общения малочисленные группы, а не большие толпы или же просто стараются оставаться в одиночестве, в принципе. Социальные интроверты обычно предпочитают одиночество социализации в группе. Очень важно отличать их поведение от другой причины удаления - застенчивого поведения: социальные интроверты не испытывают беспокойства по поводу своего выбора. Они обычно сознательно предпочитают небольшие группы друзей или одиночество большим и шумным скоплениям людей.
Мыслительного интроверты:
это люди, которые не разделяют предпочтений, которые присущи социальным интровертам; их интровертность фактически не имеет ничего общего с группами людей. Мышление этих интровертов очень саморефлективное, интроспективное и вдумчивое. Они с удовольствием проводят много времени в размышлениях, идя по пути творческого воображения. Про такого человека можно сказать, что он «потерян в собственном мире фантазий». Однако мир мыслительного интроверта не имеет ничего общего с невротическими проявлениями.
Тревожные интроверты:
это люди, которых обычно называются «застенчивыми», потому что их интроверсия возникает из-за неудобства нахождения в толпе или большой группе людей по причине отсутствия уверенности в своих социальных навыках. Тревожные интроверты, вероятно, будут часто размышлять о том, что могло бы произойти или произошло бы, если бы они посетили какое-то место, как все могло / было бы ужасно ошибочным, если бы они отважились что-либо сделать.
Это невротически заряженные интроверты. Люди, испытывающие дискомфорт от своего состояния, которое никак не является их выбором, а есть единственно возможной защитной реакцией к ситуации нахождения в обществе. Как правило, рано или поздно большинство из них обращается за психотерапевтической помощью с целью преодолеть свою социальную тревогу.
Сдержанные интроверты:
таких людей можно лучше всего описать словом "замедленные". Они работают медленнее других и часто им требуется больше времени для принятия решения. Им нужно больше времени, чтобы куда-то сходить, им очень тяжело выбираться из постели, чтобы поприветствовать мир, им вообще не хочется отдавать кому-то своё время и они предпочитают двигаться в своем собственном темпе.
Скорее всего, другие люди видят сдержанных итровертов лентяями, которые могли бы сделать за день куда как больше.
И только честно отвечая самому себе на вопрос "какой же я интроверт?", можно понять, что с этим делать и надо ли с этим что-то делать вообще.
Меня всегда смущало то, что зачастую мне, как интроверту, приписывали качества в пределах этого ярлыка, которыми я совершенно не обладала.
Ирина Викторовна!!!Замечательная статья и нужная очень!!!Спасибо!!!
и надо ли с этим что-то делать вообще.
почему-то мне думается, что экстравертов группировать нет большого смысла - сложно представить себе человека, который бы жаловался на коммуникабельность, общительность и оптимизм, которые в норме присущи людям, ориентированным на внешний мир
по степени истероидности, например..
если же речь о гистрионном расстройстве, то это уже совсем другая тема
И в то же время,после психологической работы или во время когда ему хорошо он развернут во внешний мир ,общителем и оптимистичен?
Вы, скорее, говорите о защите избеганием, к которой может прибегнуть экстраверт-невротик после того, как переживет травматическое событие.
Я так понимаю, это не Ваша идея. Тогда чья? Или ссылку на этот американский сайте дайте, дюже любопытно посмотреть...
Благодарю!
А можно быть интровертом во всех четырех видах одновременно?
(Вернее, тревожный - не совсем так. Тревога не от неуверенности в себе, а наоборот, от несовершенства окружающих))
ну, а про интроверта "в четырех измерених" я все-таки думаю, что что-то одно, да, будет преобладать
ну, а про интроверта "в четырех измерених" я все-таки думаю, что что-то одно, да, будет преобладать
"тревога от несовешенства окружающих" нарциссизмом) попахивает.
тогда я, пожалуй, тоже несовершенна, поскольку обладаю необходимой для выживания толикой агрессии
интересный взгляд на агрессивность, как на несовершенство...
Другой разговор, что ее часто путают с асоциальным неадекватным поведением
я все-таки думаю, что что-то одно, да, будет преобладать