Когда при тревожном расстройстве тревога засасывает, тяжелые эмоции захватывают тебя как шторм в океане. Полное ощущение, что ты "улетел" от реальности "в себя". Ты на крючке мыслей и сильных эмоций.
В такие моменты человеку очень сложно, он хочет избавиться от этих ощущений хоть как-нибудь. Кто-то вступает с собой в диалог (и не всегда приятный, чаще критикующий), кто-то пытается отвлечься, кто-то идет что-то съесть (привет, РПП), кто-то выпить, кто-то поиграть в комп, кто-то пьет валерьянку или, возможно, транквилизаторы....Ну вы поняли
Но какую цену платит человек за такие попытки избавиться?!?
Я вам предлагаю попробовать не избавляться, а проживать эти эмоции. И тогда эта волна дискомфортных чувств и мыслей не будет вас накрывать с головой.

Это АУДИОТАБЛЕТКИ. Это медитативные практики, основанные на научно-доказательном подходе психотерапии - Терапии Принятия и Ответственности (АСТ). Они абсолютно БЕСПЛАТНЫ.
Периодически записываю новые и выкладываю на канале Не паникуй. Аудиотаблетки от тревоги
Многие воспринимают аудиопрактики как способ расслабиться (сбежать) от переживаний. И это ошибка. Да, безусловно, расслабление после практик присутствует, скорее, как побочный эффект. Но воспринимая их так, мы тем самым поддерживаем свое избегающее поведение.
Важный принцип медитаций/аудиопрактик/техник осознанности не в том чтобы расслабиться, а в том, чтобы быть, наконец, в контакте с настоящим моментом.

Когда человек говорит, например: "я испытываю тревогу" - это слишком абстрактно. Это уже интерпретация твоих ощущений. А что именно ты чувствуешь?.... "как сжимаются мышцы в грудной клетке, как неполностью легкие наполняются кислородом, как ладошки потеют...." и тд. Ты в контакте именно с тем, как именно ТЫ это ПРОЖИВАЕШЬ и ЧУВСТВУЕШЬ. Ты просто наблюдаешь. Без интерпретации и оценки.
Даже частую фразу в медитациях: " наблюдай за дыханием" следует воспринимать как: "чувствуй как грудь поднимается, живот раздувается при вздохе, как опускается при выдохе".
Аудиопрактики это не про "подышать, послушать, чтоб успокоится", это про контакт с собой, с тем ЧТО и КАК ты чувствуешь в здесь-и-сейчас.
ЗАХОДИТЕ, у нас уютно Не паникуй. Аудиотаблетки от тревоги
Буду рада вам помочь. Для записи на консультацию на кнопочку Получить консультацию
Я вам предлагаю попробовать не избавляться, а проживать эти эмоции. И тогда эта волна дискомфортных чувств и мыслей не будет вас накрывать с головой.
Проверено на себе, это точно работает