Желание написать эту статью родилось у меня из опыта семейного консультирования. И в самом деле, со стороны семейные распри, переживания, конфликты могут напоминать хорошо срежиссированный спектакль. По жанру это может быть драма, комедия или же трагедия... Но всегда действующих лиц как минимум 2 - это супруги, он и она.
Часто в это действие вовлечены и дети, если они есть в семье.

Ощущение спектакля связано и с тем, что есть некий "сценарий", по которому раз за разом разворачивается взаимодействие персонажей. Им сложно или не хочется как-то менять свою роль, ведь она дает массу выгод.
Например, сложно представить, что партнер, избегающий контакта, возьмет и развернется вдруг лицом к своему партнеру. Или тот, кто атакует, признает, что его способ поведения не ведет к наилучшему результату, а заводит ситуацию в тупик.
Манипулятор может верить, что идет единственно верным путем, хотя через это он обесценивает чувства своего партнера и причиняет ему боль. А тот, кто выбирает компенсацию семейных дефицитов через измену, "искренне" не понимает, как партнер по браку может злиться на него или обижаться.
Это я пишу про "актеров", а что же наблюдатель, то есть семейный психолог?
Его задача - быть одновременно включенным в семейную систему, чтобы лучше понимать происходящее внутри нее, и вместе с тем быть отстраненным, чтобы увидеть определенные закономерности, точки разрыва контакта или другие сбои системы.
Именно позиция наблюдателя помогает с "разрешения" супругов и других членов семьи переписать сценарий семейного взаимодействия, который за многие годы прижился в этой семье, но уже перестал быть основой ее благополучия.
Позиция семейного терапевта привлекательна для меня своим мощным творческим началом - хотя психолог и режиссер не одно и то же. Психолог не может быть категоричным в своем желании внести в семью существенные изменения, по его личному желанию и хотению. Специалист лишь может быть органичен семейной системе и восприимчив к ее ресурсам и возможностям (ведь у каждой семьи они различны!)
Творчество в работе семейного психолога я вижу в том, что каждый случай (как и каждый спектакль) уникален. Поэтому необходимо быть максимально гибким, внимательным и доступным для каждого члена семьи. Так рождается доверие и достигается положительный результат.

Пары, завершающие очередную консультацию теплыми объятиями и поцелуями, дарят невероятную энергию и понимание того, что желаемые изменения уже начались. И на какое-то время их будет достаточно для этой семьи. А что будет дальше - покажет время...
Спектакли бывают одноактными и не только.
Пары, завершающие очередную консультацию теплыми объятиями и поцелуями, дарят невероятную энергию и понимание того, что желаемые изменения уже начались
Психолог не может быть категоричным в своем желании внести в семью существенные изменения, по его личному желанию и хотению. Специалист лишь может быть органичен семейной системе и восприимчив к ее ресурсам и возможностям (ведь у каждой семьи они различны!)