Консультация 2 ( История давняя и выкладывается с разрешения клиентки)
Итак вернемся к нашей даме раннего 😊 бальзаковского возраста, сделавшей прекрасную карьеру, ответственной энергичной, справедливой, все ее любят и уважают, ничего что немного побаиваются. Все ее домочадцы и подчиненные под ее надежной защитой. Шутя и любя называют ее «Наш Мамка» или «Мой Мамусик», в зависимости от статуса отношений. Но ведь приятно. Так не будут называть если не любят. И вот вдруг эта дама среди всей этой удавшейся жизни начинает осознавать, что ее банально при всем уважении не хочет собственный горячо любимый муж.
Достаточно распространённый в моей практике случай, когда успешная дама, так увлекается построением карьеры, общаясь с мужчинами и в качестве подчиненного, и в качестве начальника что искусственно взращивает в себе агендерность, и вспоминает о своей гендерной идентичности только после потери к ней сексуального интереса со стороны партнера. Особенно если этот партнер муж, с которым прожито немало лет.
Дама эта была женщина энергичная решительная, прекрасный менеджер сначала решает проблему сама, покупает кучу журналов, просматривает интернет-ресурсы. В итоге смена имиджа, новая прическа, походы к косметологу и т.д и т. п.
Тут мы наблюдаем как проявляется желание найти утраченную гендерную идентичность, но, к сожалению, при ее утраченности, женщины как правило в лучшем случае прибегают к восстановлению лишь внешних признаков своей гендерности.
Я не знаю как эта женщина выглядела до такой массированной обработки. Но ко мне на консультацию пришла уже очень ухоженная и интересная дама. Ее так и хотелось назвать -дама. В ней были и какой-то деятельный аристократизм, и чувство стиля. Но как я уже писала она не вписывалась в весну за окном. Как не вписалась бы ни в зиму, ни в осень, ни в лето. Она была хороша, но оторвана от Природы. Ее можно было представить в офисе, в телестудии, за рулем ее роскошной машины. Но просто идущей счастливо по улицам, где на нее светит солнце или ветерок играет с ее ухоженной причёской…Нет такое представить было невозможно.
Женщина была даже красива. Но она как бы была технологично хороша. Не было в ней этой самой Самости, женскости, манкости. Все это было просто утеряно, принесено в жертву соревновательному общению с мужчинами. Она выбрала такой путь. Причем не обязательно карьера всему виной. Ко мне приходили на консультацию и женщины, сохранившие Женственность будучи менеджерами, айчарами, управленцами. Но эта клиентка пошла другим путем.
Ее запрос был где-то между почему меня не хочет муж и почему мои журналы не помогли мне, чтобы муж меня захотел. Это было какое-то двойное поражение в ее жизни. До этого она легко добивалось достижения любой цели. Хотела сделать карьеру, все шло как по маслу. Влюбилась в институте в красивого тихого мальчика, он уже с ней. Ну вы догадались, это про мужа. Прием вы не подумайте, все там было нормально. Она не продавливала, она просто умела заинтересовать своей яркостью и искрометностью. И брак у них был по любви, и была она долго желанной и любимой. Была, а потом что-то изменилось. Муж всегда приходил домой вовремя, приносил ей цветы, целовал в щечку, заботился о детях, даже телевизор смотрел с ней рядом, если у нее выдавалась свободная в ее графике начальника минутка. И к карьере ее он не ревновал, он пошел своим путем. Она выбрала карьеру начальника, он успешного ученого, который получает прекрасные дивиденды за свой талант. Они по-прежнему были верными друзьями. Жить да радоваться. Но когда они преступали порог спальни, ей становилось холодно.
Да именно холодно, так описывала это клиентка. Ведь теперь муж звал ее «Мой Мамусик». Заметьте даже не моя. Он принимал ее заботу, постепенно уступил ей роль главы семьи. Она уже давно была для него чем-то папа-мамы, но перестала быть женщиной. Он не мог больше смотреть на нее мужскими глазами, ведь просто неприлично так смотреть на маму или папу.
Когда это началось, как произошло, она не помнила, наверное, постепенно. Но когда она это осознала, то уже не могла считать себя победительницей по жизни. Но дама не сдавалась, она, как деятельная натура, решила вернуть к себе интерес мужа во что бы то не стало. Не жалея сил, вкладывалась в свой новый притягательный образ и вела как отличный менеджер учет, что удалось, что уже сделано, выставляла себе в тетради-зачетке балы. Она боролась и ей было снова хорошо. Но постепенно стала замечать, что вместо ожидаемой реакции, в виде пробуждения пылкости мужа, он стал закрываться, как-то странно на нее смотреть и даже цветы перестал дарить. Для дамы это был шок. Второе поражение за короткое время.
В таком состоянии она пришла ко мне первый раз. Наверное, про другую женщину можно было сказать, что она была потеряна, но тут это по-другому выражалось. Даже эмоциональная потерянность у нашей дамы выражалась в активности. Она листала свою тетрадку-зачетку, показывала мне как много она сделала, и все-время возвращалась к вопросу о том, почему не подействовало. Способность к рефлексии у женщины тоже была почти утрачена. Только активные действия для победы - вот было ее жизненое кредо.
На каком-то этапе ее рассказа обо всех проведенных ею СПА процедурах, я спросила, скорее чтобы остановить этот нескончаемый поток перечислений: «А пяточки у Вас розовые» Это было хоть то немногое, что смогло выключить режим менеджера. Но нельзя было останавливаться, надо было отыскать в ней живого незапрограммированного человека, поэтому я задала вопрос о том, хочет ли она сама мужа.
Это вызвало растерянность, по которой было понятно, что либидо у дамы напрочь вытиснилось навыками и умениями большого начальника. Впрочем развившаяся на этом фоне асексуальность и стала причиной искусственной агендерности, потери гендерной идентичности.
На ее оправдание, что она уже не девочка, я невербально, многозначительным молчанием дала понять, что муж ее ровесник. И вот тут интересный момент, последовало обычное женское о том, что мол они мужики всегда должны хотеть. Кому должны?..

Вот с возвращения к этому вопросу мы и начали следующую консультацию.
-Так скажите, кому мужчины должны? -спросила я.
Мы обе улыбнулись. Она была как-то поумиротвореннее чем в первый раз.
- Скажите, а что вообще должны мужчины и кому? – спросила я.
Эти типичные для людей долженствования часто мешают людям слышать как себя так и других людей, лишая способности к рефлексии и чуткости.
Она улыбнулась, посмотрела на меня внимательно и довольно властно. Но потом снова улыбнулась, словно я успешно прошла какой-то тест на равнозначного собеседника.
- Вам банальности говорить или как? -спросила меня дама.
-Или как.
-Ну хорошо, я согласна, что я тоже могла что-то упустить, Вы хотите сказать, что муж просто постарел, и у него снизилась потенция, что я зря расстраиваюсь?
-Судя потому, что вы ровесники, то вряд ли он на столько постарел. Но если бы мы предположили, что он таки просто из-за возрастных изменений Вас больше не хочет как женщину, Вас бы это успокоило?
Женщина откинулась в кресле и задумалась.
- И да, и нет, -сказала она. -Да потому что тогда причина не во мне, а нет, потому что, наверное, мне еще очень хочется чувствовать себя желанной.
- А как вы думаете, вашему мужу хочется чувствовать себя желанным?
- А это им нужно?
- Спросите у мужа.
А это было проявление женской ошибки, под названием сексуальной игры в одни ворота. Женщина хочет быть желанной, а о том, чувствует ли себя при этом желанным мужчина, важно ли ему это, не испытывает ли он такой же холод, от того, что в нем не видят больше сексуально привлекательного мужчину, ей даже не приходит в голову подумать.
Женщина как-то задумчиво уставилась на свои еще очень стройные, ухоженные ноги, обутые в красивые туфли лодочки.
- А почему пяточки должны быть розовыми? - спросила она, продолжая разглядывать свои ножки.
- А давайте в следующий раз спросим об этом вашего мужа.
После некоторых убеждений, она согласилась прийти в следующий раз с мужем...
Продолжение следует…
Жду Вас на своих консультациях, чтобы вместе мы с большой чуткостью к Вашей душе нашли ответы на самые волнующие Вас вопросы.
они мужики всегда должны хотеть
кому мужчины должны?
что ее банально при всем уважении не хочет собственный горячо любимый муж.
Реплика в сторону: а кому, собственно, успели задолжать бедные пяточки героини статьи? Почему они не имеют права выглядеть как обычные пятки обычного здорового взрослого человека, уверноон стоящего (и идущего, а порой и бегущего) на своих ногах?
Реплика в сторону от стороны: лохматые, мозолистые и в трещинах - это другая тема. Это к дерматологу.
Вообще-то все! 😊О женской психологии.
Да, это точно, для меня самой те консультации многое приоткрыли, особенно когда клиентка пришла с мужем. Спасибо за обратную связь.
Спасибо за отклик!