Моему сыну 2,5 года. Я обожаю его. Его носик, особенно, когда он морщит его в улыбке, его глаза, изящные бровки, красивые ушки, взъерошенные волосы. Первые месяца 3 после рождения я была в дичайшем восторге, что у меня мальчик. Во мне возбуждало веселье, как он мог описать коврик, лежащий в метре от пеленального столика (?!), я реально воздерживалась, чтобы не целовать его ТАМ. Гладила, целовала его нежную попку - это социально приемлемо, спасибо рекламе подгузников, хотя ведь та еще эрогенная зона. С мужем мы время от времени хихикали по поводу размера полового органа нашего любимого сыночка, мол, все хорошо у него должно сложиться с девушками в будущем… Прекрасное было время.
Переходим все же к горшку.
Приучать начали примерно с 1г3мес, с 1г8м он уже ходил в детский сад на полный день, и там его тоже регулярно высаживали на горшок.
Он просится, или лучше сказать, что замечает позыв к мочеиспусканию своим уверенным «писить», и потом идет, снимает штаны-трусы САМ. Примерно с 2х лет он настоятельно требует, чтобы никто ему не помогал, в том числе в снимании/надевании трусов.
Я же как родитель, и уверена, что я не одна такая чокнутая, несмотря на явное развитие навыков саморегуляции и рефлексии у своего ребенка, каждое утро, или же когда мне кажется, что давно он не сидел на горшке, настоятельно рекомендую ему это сделать.
Так вот, вы когда-нибудь задумывались, что с вами происходит в такие моменты?
Обо мне: да, я тревожусь, что он может не проконтролировать процесс (не успеет, отвлечется, забудет и т.п.), имею чисто корыстные цели в том числе, хочу сохранить подгузник чистым, или сократить количество белья для стирки (?? 21 век на дворе), беспокоюсь за обивку дивана, матрасы и т.п. Моя тревога связана с тем, пописал мой ребенок, или нет, и также приводит к как бы логичным действиям с моей стороны - напоминанию ребенку о существовании горшка и справлении нужды в него. Из самонаблюдений: мне очень приятно помочь ему снять штаны, усадить его, поднять с горшка, заправить все в трусы, как надо. Если это вечер, то расправить все складочки подгузника - естественно ради того, чтобы ничего не протекло. Неужто вы подумали, что тайная цель и желание - в очередной раз насладиться тактильным контактом с его маленьким и нежным тельцем, включая интимные его области?)
Толчком к написанию этой заметки стало то, что я поймала себя на сцене, когда я в прямом смысле догоняю ребенка, чтобы стянуть с него трусы. Он плачет, кричит своё протяжное «не на-а-дя!», а я все тяну и тяну к нему свои руки.
Я чувствую тревогу, даже некоторую злость (от того, что он не слушается меня?). Это если рефлексировать, товарищи. Вряд ли кто-то из родителей усердно этим занимается)) Можно посмеяться, или обсудить потом с родственниками, какой у вас самостоятельный ребенок растет, что «всё сам», и как он не любит, когда ему помогают сесть на горшок.
Мой вариант: а что если тема с горшком только повод для возможности размещения СОБСТВЕННЫХ переживаний, не связанных непосредственно с ребенком? Да, у меня в жизни далеко не все гладко, и вообще к мужчинам у меня сейчас смешанные чувства. Я бываю несдержанна с дочерью: могу и наорать, и высказаться грубо, и стукнуть, чего греха таить. Я работаю над своей агрессией в терапии. С сыном я вроде как пока держусь. Первый шлепок по попе, правда, уже в прошлом. Что сейчас? Возвращаясь к сцене - я ведь реально нарушаю его границы, лезу ему в трусы, грубо говоря! Принуждаю его оголиться! Он плачет, дает понять, что ему не нравится, а я…. Меня охватывает чуть ли не азарт, а также ощущение власти над этим маленьким человеком…
В такие моменты я - животное. Это секунды. Но в эти секунды я совершаю насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему, к своему собственному ребенку. Это инцест чистой воды.
Многие ли родители смогут совершить чистосердечное признание в по сути педофилии? А сколько на самом дела нас таких, инцестуозных матерей, выражаясь научным языком…
У каждого ребенка созревание как психическое, так и физическое происходит в индивидуальные сроки.
Если ребенок в принципе замкнутый, родители должны ориентироваться на известные нормы: так, например, психологи рекомендуют мамам мальчиков старше 3х лет не дефилировать перед ними без нижнего белья и т.п. После 6-ти лет дети противоположного пола (а в настоящее время сексуальной неразберихи я бы уже не делала акцент на противоположности😀) должны уметь мыться сами, без помощи и контроля, в т.ч.просто визуального со стороны родителей.
Но если ребенок кричит, сопротивляется, давая твердо понять, что ему это НЕ НРАВИТСЯ, то не взирая на возраст, родителям необходимо прислушиваться к нему. Особенно, если речь идет о соприкосновении (повторюсь, в т.ч.просто визуальном контакте) с интимными областями.
Женщине, воспитывающей мальчика, также обязательно нужен мужчина-любовник, которому она может дарить свою эротическую нежность и страсть, через секс сбрасывать накопившееся напряжение (токсичные эмоции типа злости, обиды и т.д.) и тревогу, тем самым страхуя своего сына от инцестуозной травмы.
Чистая материнская любовь - это бесценно. Для всего остального есть стиральные машины, наматрасники, мужчины и, разумеется, мы, психологи😎 😉
Запись на консультацию через сообщения WhatsApp/Telegram +79258402191
г. Москва, м.юго-западная/м.озёрная
В такие моменты я - животное. Это секунды. Но в эти секунды я совершаю насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему, к своему собственному ребенку. Это инцест чистой воды.
Ну да, нарушаете границы. Вероломствуете.
Чтобы потом объяснить, что вот так никто не смеет. И что можно орать, если что. И что он молодец, когда сопротивляется.
Чуть позже. Ближе к трём. Когда можно начинать осознанно верить и годиться им. Любоваться без присвоения. С чувством лёгкого удовлетворения родительским выполненным.
Как говорится, если не с вами испытает первый стыд, то с кем же?)
Успехов.