Общение на равных

 Общение на равных

Балахонская Г. В.

Аудиоверсия статьи здесь   https://www.b17.ru/media/83201/

Общение на равных

Как мы общаемся, дорогие друзья? Ведь без общения - никак. Ну а больше или меньше... - это уж зависит от склада личности и обстоятельств.

Но ведь, наверно, каждому хочется общаться с удовольствием? Ну, понятное дело, вопрос риторический, ответ предполагается:))

А зачем нам общаться? Для чего? Ведь что-то очень важное мы для себя от этого получаем!
А вот- что?

Вот если попробовать взять и перечислить?
Вот взять лист бумаги и - по пунктам! Вот это, вот это, вот то...

И, я думаю, много нового можно для себя сделать более очевидным:)

И ведь, конечно, кому что. Все люди ведь разные, даже если в чём-то и похожи.

В общем, кто какие потребности удовлетворяет!

А можно даже для облегчения себе этой задачи и на пирамиду потребностей Маслоу посмотреть - ну, чтоб какие-то более-менее внятные ориентиры себе обозначить.



А там уж у кого какие ассоциации возникнут. Вот их все и записать!:)

Чтоб сделать для себя, так сказать, всё своё тайное явным!:)) Пошутила немножко, но в каждой шутке..:)

При этом, разумеется, имеет смысл понимать, что общение может быть таким разноплановым! И зависит так от многого!

Ну, например, общение с ребёнком это одно, общение с коллегой - другое, с продавцом в магазине - третье. И вариантов тут, ясное дело... не счесть. Короче говоря, много:)

И ведь у каждого варианта общения будут разные цели, правда?

Ну, например, недавно я написала статью
Общение для собственного развития

Ну, в общем, понятно, друзья, что общение общению рознь.

А вот сейчас предлагаю поговорить про общение на равных.

Это такое общение, когда каждый из участников признаёт ценность своего визави, не сливаясь с ним при этом.
То есть удовольствие-то от общения удовольствием, но при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.

Про это я писала недавно в статье

Не уважая себя не сможешь уважать другого

Ведь если относишься с уважением к другому, то это предполагает, что ты на это - способен.
Потому что не уважая себя, ничего не получится.

Ведь что значит "сам себя не уважаешь"?

Это значит, что сам себя ставишь в позицию униженного и недостойного.

То есть исходно относишься к себе так. В глубине души ощущая свою плохость. Ну, или недостаточную хорошесть:))

Ну, может, не заявляя это в открытую, но по факту. И соответственно этому так себя и ведёшь. И с другими и с самим собой. Вот как, скажем так, недотягивающий до полноценности.

А вот какие маркеры тут могут быть? Ну для примера?

Я вот предположу, что это про то, что человек разрешает себе понимать себе все свои чувства и вести себя соответственно этому своему пониманию.

Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".

И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".

Если по-настоящему хочет. Понимая свои чувства в настоящий момент.

Ну, понятное дело, что и "да" и "нет" можно говорить по-разному:))

И уважение к другому может корректировать то, КАК ты это говоришь.

А уважение к себе предполагает, что ты - позволяешь себе быть собой.

В общем, дорогие друзья, тема, как всегда, непростая:) И бывает полезно обменяться мыслями по этому поводу. Что я и предлагаю сделать в комментариях.

А я пока останавливаюсь. Чтобы продолжить в следующий раз:)

А сейчас благодарю вас за ваше внимание!

8 ноября 2023 


И мои статьи вы также можете прослушивать в аудиоверсии

На мою консультацию можно записаться здесь на сайте
 https://www.b17.ru/balakhonskaya/#consultation  

 или через WhatsApp, Telegram  по тел. +7 (916) 614-83-92

Опубликовано на сайте: 8 ноября 2023,  216 просмотров
Поделиться2В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться382
Комментарии
Но люди обычно не равны. Есть совсем небольшой отрезок общения как светская беседа, где люди выражают социальную вежливость.
А в других форматах уже действуют контекст, роли, иерархии.
№1 | 8 ноября 2023 | Ответить
№1 | Vitamins писал(а):
Но люди обычно не равны. Есть совсем небольшой отрезок общения как светская беседа, где люди выражают социальную вежливость.
А в других форматах уже действуют контекст, роли, иерархии.
Vitamins, согласна с вами, конечно, не равны. И тут очень много нюансов. В каждом конкретном случае будет что-то своё.
Благодарю вас, что поделились своим мнением.
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№2 | 8 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Замечательно сказано, Галина Владиленовна!
Спасибо!
Врач-психотерапевт, Онлайн-консультант - г. Белгород
№3 | 8 ноября 2023 | Ответить
Важная тема!
Благодарю за статью!
Психолог, Супервизор, Психоаналитик Кризисный психолог - г. Москва
№4 | 8 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Очень важно общаться друг с другом в этом ключе, на мой взгляд, самый конструктивный вариант взаимодействия. Галина Владиленовна, спасибо за статью!
Психолог, Выгорание Кризис Эмиграция - г. Хайфа (Израиль)
№5 | 8 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
И тот другой понимает и принимает. Вообще было бы идеально.
Галина Владиленовна, спасибо, что делитесь своими мыслями о том, как хорошо было бы общаться на равных.
Психолог, Терапия удовлетворенности жизнью - г. Санкт-Петербург
№6 | 9 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
общение на равных.

Это такое общение, когда каждый из участников признаёт ценность своего визави, не сливаясь с ним при этом.
То есть удовольствие-то от общения удовольствием, но при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Выглядит прекрасно! К сожалению, довольно сложно реализуемо...
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№7 | 9 ноября 2023 | Ответить
№3 | Виктор Васильевич Морозов писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.

Замечательно сказано, Галина Владиленовна!
Спасибо!
Спасибо, Виктор Васильевич! Очень вам рада)
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№8 | 9 ноября 2023 | Ответить
№4 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Важная тема!
Благодарю за статью!
Очень рада вашему вниманию, Марина Александровна! Спасибо, что поддержали!
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№9 | 9 ноября 2023 | Ответить
№5 | Светлана Скромова писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.

Очень важно общаться друг с другом в этом ключе, на мой взгляд, самый конструктивный вариант взаимодействия. Галина Владиленовна, спасибо за статью!
Да, Светлана, тоже так считаю - самый конструктивный. Прекрасное дополнение! Спасибо!
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№10 | 9 ноября 2023 | Ответить
№6 | Зинаида Чистикова писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
И тот другой понимает и принимает. Вообще было бы идеально.

Галина Владиленовна, спасибо, что делитесь своими мыслями о том, как хорошо было бы общаться на равных.
Было бы идеально, да) Ну, хотя бы это осознавать - уже прогресс!) Спасибо вам, Зинаида!
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№11 | 9 ноября 2023 | Ответить
№7 | Наталья Косякова писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
общение на равных.

Это такое общение, когда каждый из участников признаёт ценность своего визави, не сливаясь с ним при этом.
То есть удовольствие-то от общения удовольствием, но при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.

Выглядит прекрасно! К сожалению, довольно сложно реализуемо...
Согласна, Наталья, непросто... Тем не менее - реализуемо. Если понимать, что абсолютно идеального в природе вообще не бывает)
Спасибо вам за внимание и отклик!
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№12 | 9 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
А уважение к себе предполагает, что ты - позволяешь себе быть собой.
Нужно оставаться собой в любой ситуации.
Психолог, Расстановщик Травматерапевт - г. Санкт-Петербург
№13 | 9 ноября 2023 | Ответить
№13 | Анащенко Оксана Николаевна писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
А уважение к себе предполагает, что ты - позволяешь себе быть собой.

Нужно оставаться собой в любой ситуации.
Благодарю за мнение, Оксана! Согласна)
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№14 | 9 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
вот какие маркеры тут могут быть? Ну для примера?

Я вот предположу, что это про то, что человек разрешает себе понимать себе все свои чувства и вести себя соответственно этому своему пониманию.

Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".

И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".

Если по-настоящему хочет. Понимая свои чувства в настоящий момент.
Очень значимые маркеры, Галина! А общение на равных - прекрасно) Спасибо за интересную статью.
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№15 | 9 ноября 2023 | Ответить
№15 | Ольга Кеслер писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
вот какие маркеры тут могут быть? Ну для примера?

Я вот предположу, что это про то, что человек разрешает себе понимать себе все свои чувства и вести себя соответственно этому своему пониманию.

Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".

И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".

Если по-настоящему хочет. Понимая свои чувства в настоящий момент.

Очень значимые маркеры, Галина! А общение на равных - прекрасно) Спасибо за интересную статью.
Спасибо, Ольга! Я очень рада вашему вниманию и интересу) И ещё бы обрадовалась лайку под статьёй)))
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№16 | 9 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская, ой) поставила
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№17 | 9 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
Как хорошо! А то ведь столько преград перед этим «да» порой выстроится, что ни перескочить, ни перелезть.))
Психолог, Семейный психолог - г. Калуга
№18 | 9 ноября 2023 | Ответить
Ольга Кеслер, вот спасибо большое)
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№19 | 9 ноября 2023 | Ответить
№18 | Журавлева Галина Вячеславовна писал(а):
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".

Как хорошо! А то ведь столько преград перед этим «да» порой выстроится, что ни перескочить, ни перелезть.))
Ага, а уж про преграды для "нет"... ещё больше!))
Галина Вячеславовна, спасибо за отличный отклик!)
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№20 | 9 ноября 2023 | Ответить
Галина Владиленовна Балахонская, я не зажимаю, если что - не срабатывает иногда...всегда готова исправиться)
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№21 | 9 ноября 2023 | Ответить
Ольга Кеслер, Ольга, я к вам со всем уважением! Я ж понимаю, что всяко бывает, может и не срабатывать) Ну, буду говорить) Хотя обычно предпочитаю промолчать..))

При этом мы все прекрасно знаем, что тут есть ряд "принципиальных" персонажей, которые принципиально не нажимают на лайки вообще никогда)))
Но это явно не про нас!)
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№22 | 9 ноября 2023 | Ответить
Благодарю за интересные размышления!
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№23 | 10 ноября 2023 | Ответить
№23 | Милашина Ольга Георгиевна писал(а):
Благодарю за интересные размышления!
Рада вашему интересу, Ольга! Благодарю за отклик!
Психолог, Практик Интегративный подход - г. Москва
№24 | 10 ноября 2023 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Когда вам говорят гадости
Когда вам говорят гадости Балахонская Г. В. Аудиоверсия статьи здесь Мы, дорогие друзья, все разные. Ну, естественно.И у нас, естественно, у каждого есть свои представления и о себе и о других и вообще ...
Когда кажется, что всё происходит как-то само
Когда кажется, что всё происходит как-то самоБалахонская Г. В. Аудиоверсия статьи здесь #Что жизнь наша очень многогранная, я думаю, всем понятно:) Тут можно даже и не спрашивать, а всем ли? потому что ...
Когда нам что-то не нравится в поведении другого
Когда нам что-то не нравится в поведении другого Балахонская Г. В. Аудиоверсия статьи здесь Жизнь, уважаемые друзья, полна неожиданностей. Ну, какие-то ожидаемые, какие-то не очень, какие-то не ожидаемые ...
Не уважая себя не сможешь уважать другого
Не уважая себя не сможешь уважать другого Балахонская Г. В. Аудиоверсия статьи здесь Как мы относимся к другим людям? А, уважаемые друзья? Вот как?Ну, наверно, логично было бы предположить, что по-разному?:) ...
Общение для собственного развития
Общение для собственного развития Балахонская Г. В. Аудиоверсия статьи здесь Давайте поговорим про общение, уважаемые друзья. Это ведь составная часть нашей жизни. Важная часть.Ну а как же? Мы ведь рождаемся ...
Рекомендуем почитать
Что делать, чтобы слышать партнера, мужа, собеседника, друга?
Недавно на консультации мне задали вопрос. Да, конечно он был одним из многих вопросов. Но мне захотелось осветить именно его. Вопрос: «Что делать, чтобы слышать партнера, мужа, собеседника, друга?». ...
Нелли Филиппова
Жить своей жизнью после работы
На работе царит эмоциональный хаос? Возможно пора взять в свои руки бразды правления своим свободным временем? Жизнь своей личной жизнью уравновешивает чувство бессилия в наполненной конфликтами повседневной ...
Сенецкая Татьяна
5 способов найти баланс между личными границами и уважением к другим
Чтобы не стать жестким и суровым «отстаивателем» личных границ, важно практиковать гибкость и умение находить баланс между этими двумя процессами. Изображение сгенерировано в сервисе «Шедеврум» ...
Екатерина Целик
Всё относительно или как не провалиться в кроличью нору.
По мнению исследователей, человек в течение дня неоднократно впадает в состояние транса, например, когда едет в лифте, стоит на остановке общественного транспорта или смотрит в окно. Это состояние похоже ...
Журавлева Галина
Стыдная зависть
Зависть объемное чувство, в некоторых классификациях эмоций она включена в базовые наряду со злостью или отвращением, но я считаю её именно чувством. Соглашусь в том, что одним из базовых. Трудность работы ...
Елена Нагельман
597e4
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз