Общение на равных
Балахонская Г. В.
Аудиоверсия статьи здесь https://www.b17.ru/media/83201/

Как мы общаемся, дорогие друзья? Ведь без общения - никак. Ну а больше или меньше... - это уж зависит от склада личности и обстоятельств.
Но ведь, наверно, каждому хочется общаться с удовольствием? Ну, понятное дело, вопрос риторический, ответ предполагается:))
А зачем нам общаться? Для чего? Ведь что-то очень важное мы для себя от этого получаем!
А вот- что?
Вот если попробовать взять и перечислить?
Вот взять лист бумаги и - по пунктам! Вот это, вот это, вот то...
И, я думаю, много нового можно для себя сделать более очевидным:)
И ведь, конечно, кому что. Все люди ведь разные, даже если в чём-то и похожи.
В общем, кто какие потребности удовлетворяет!
А можно даже для облегчения себе этой задачи и на пирамиду потребностей Маслоу посмотреть - ну, чтоб какие-то более-менее внятные ориентиры себе обозначить.

А там уж у кого какие ассоциации возникнут. Вот их все и записать!:)
Чтоб сделать для себя, так сказать, всё своё тайное явным!:)) Пошутила немножко, но в каждой шутке..:)
При этом, разумеется, имеет смысл понимать, что общение может быть таким разноплановым! И зависит так от многого!
Ну, например, общение с ребёнком это одно, общение с коллегой - другое, с продавцом в магазине - третье. И вариантов тут, ясное дело... не счесть. Короче говоря, много:)
И ведь у каждого варианта общения будут разные цели, правда?
Ну, например, недавно я написала статью
Общение для собственного развития
Ну, в общем, понятно, друзья, что общение общению рознь.
А вот сейчас предлагаю поговорить про общение на равных.
Это такое общение, когда каждый из участников признаёт ценность своего визави, не сливаясь с ним при этом.
То есть удовольствие-то от общения удовольствием, но при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Про это я писала недавно в статье
Не уважая себя не сможешь уважать другого
Ведь если относишься с уважением к другому, то это предполагает, что ты на это - способен.
Потому что не уважая себя, ничего не получится.
Ведь что значит "сам себя не уважаешь"?
Это значит, что сам себя ставишь в позицию униженного и недостойного.
То есть исходно относишься к себе так. В глубине души ощущая свою плохость. Ну, или недостаточную хорошесть:))
Ну, может, не заявляя это в открытую, но по факту. И соответственно этому так себя и ведёшь. И с другими и с самим собой. Вот как, скажем так, недотягивающий до полноценности.
А вот какие маркеры тут могут быть? Ну для примера?
Я вот предположу, что это про то, что человек разрешает себе понимать себе все свои чувства и вести себя соответственно этому своему пониманию.
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
Если по-настоящему хочет. Понимая свои чувства в настоящий момент.
Ну, понятное дело, что и "да" и "нет" можно говорить по-разному:))
И уважение к другому может корректировать то, КАК ты это говоришь.
А уважение к себе предполагает, что ты - позволяешь себе быть собой.
В общем, дорогие друзья, тема, как всегда, непростая:) И бывает полезно обменяться мыслями по этому поводу. Что я и предлагаю сделать в комментариях.
А я пока останавливаюсь. Чтобы продолжить в следующий раз:)
А сейчас благодарю вас за ваше внимание!
8 ноября 2023
И мои статьи вы также можете прослушивать в аудиоверсии
На мою консультацию можно записаться здесь на сайте
https://www.b17.ru/balakhonskaya/#consultation
или через WhatsApp, Telegram по тел. +7 (916) 614-83-92
А в других форматах уже действуют контекст, роли, иерархии.
Но люди обычно не равны. Есть совсем небольшой отрезок общения как светская беседа, где люди выражают социальную вежливость.
А в других форматах уже действуют контекст, роли, иерархии.
Благодарю вас, что поделились своим мнением.
при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Спасибо!
Благодарю за статью!
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
Галина Владиленовна, спасибо, что делитесь своими мыслями о том, как хорошо было бы общаться на равных.
общение на равных.
Это такое общение, когда каждый из участников признаёт ценность своего визави, не сливаясь с ним при этом.
То есть удовольствие-то от общения удовольствием, но при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Замечательно сказано, Галина Владиленовна!
Спасибо!
Важная тема!
Благодарю за статью!
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Очень важно общаться друг с другом в этом ключе, на мой взгляд, самый конструктивный вариант взаимодействия. Галина Владиленовна, спасибо за статью!
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
И тот другой понимает и принимает. Вообще было бы идеально.
Галина Владиленовна, спасибо, что делитесь своими мыслями о том, как хорошо было бы общаться на равных.
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
общение на равных.
Это такое общение, когда каждый из участников признаёт ценность своего визави, не сливаясь с ним при этом.
То есть удовольствие-то от общения удовольствием, но при этом каждый - отдельная личность. Не зависящая от другого.
То есть каждый друг друга уважает. И при этом - что очень важно - каждый уважает себя.
Выглядит прекрасно! К сожалению, довольно сложно реализуемо...
Спасибо вам за внимание и отклик!
А уважение к себе предполагает, что ты - позволяешь себе быть собой.
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
А уважение к себе предполагает, что ты - позволяешь себе быть собой.
Нужно оставаться собой в любой ситуации.
вот какие маркеры тут могут быть? Ну для примера?
Я вот предположу, что это про то, что человек разрешает себе понимать себе все свои чувства и вести себя соответственно этому своему пониманию.
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
Если по-настоящему хочет. Понимая свои чувства в настоящий момент.
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
вот какие маркеры тут могут быть? Ну для примера?
Я вот предположу, что это про то, что человек разрешает себе понимать себе все свои чувства и вести себя соответственно этому своему пониманию.
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
И разрешает себе сказать "нет", когда хочет сказать "нет".
Если по-настоящему хочет. Понимая свои чувства в настоящий момент.
Очень значимые маркеры, Галина! А общение на равных - прекрасно) Спасибо за интересную статью.
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
Галина Владиленовна Балахонская писал(а):
Ну, если очень упрощённо, то разрешает себе сказать "да", когда хочет сказать "да".
Как хорошо! А то ведь столько преград перед этим «да» порой выстроится, что ни перескочить, ни перелезть.))
Галина Вячеславовна, спасибо за отличный отклик!)
При этом мы все прекрасно знаем, что тут есть ряд "принципиальных" персонажей, которые принципиально не нажимают на лайки вообще никогда)))
Но это явно не про нас!)
Благодарю за интересные размышления!