Всё не то. Всё не так.
В отношениях рано или поздно наступает момент, когда ты понимаешь - всё, не могу больше так. Это надо менять. Тошно уже. Сыта по горло.Ты понимаешь, что много негатива накопилось между вами, что надо менять что-то в отношениях. Даже знаешь что. А вот сделать ничего не можешь.
И знаешь, что есть выход - семейная терапия, индивидуальная терапия.Но тяжко. Корнями вросла в привычные модели поведения, в привычные претензии, ссоры, быт, обязанности. Ваше пространство начинает пахнуть болотом, которое засасывает всё больше и больше и силы что-то делать иссякают.
Уж не говоря о желании, которое ты давно убила. Раньше ты старалась, ты пыталась работать над отношениями. А воз и ныне там. Читала книги, смотрела видеоролики, что-то даже внедряла в отношения, меняла, сама менялась. Вроде бы. И всё впустую.
Желания уже нет. Почему я должна делать первый шаг? Я задолбалась играть в одни ворота. Он просто деревянный. Ему вообще всё до лампочки - я, дети, цели, планы, быт. Ты задумывалась что использовала не те способы? Ну, это как по книге или по видео с ютуба учиться делать операцию по удалению аппендикса. Становится только хуже. И до смерти, смерти ваших отношений, недалеко.
А оно вообще тебе надо? Надо что-то менять? Может всё уже, лошадь сдохла, слезай.
И теребишь мертвую лошадь только из своих страхов - остаться одной, оставить детей без отца, просесть в материальном плане, делить имущество. Даже из жалости. Ведь он без тебя пропадёт.
Много всего копится в отношениях. Смотришь, думаешь - не разгрести уже.
Да и он не согласится к психологу идти.И тупик. Безысходность. Плевок на себя. Смачный такой, в котором тонешь и теряешь себя. Или уже потеряла.Много. Самой не разгрести. И дальше так уже невозможно терпеть.
Слушай, терапия помогает. Точно тебе говорю. Гарантированно. Только сделай шаг.
Не для него, не для детей, родителей и других или для чего-то ещё. Как ты привыкла.
А для себя. Единственной, родной, ценной, которая разменивает сейчас свою жизнь непонятно на кого, на что и ради чего.
Какое будущее тебя ждёт, если так будет продолжаться дальше?
Да, наверняка, у тебя уже есть и недовольство жизнью, и тревожность и раздражительность и усталость, отсутствие энергии и радости жизни, отсутствие нормального секса, сна, аппетита. Не живёшь, проживаешь, коротаешь жизнь.
Пытаешься убежать в работу, любовника, развлечения, алкоголь и прочее.
Получается? Временная отключка и ничего не меняется. Впрочем, понимаешь.
Только с заботой о себе. Не идёт он с тобой к психологу, чёрт с ним. Иди одна и начинай разгребать всё накопившиеся. Да, мать, да. Как обычно, всё сама. Но сейчас не для кого-то, а, наконец, для себя. Чтобы тебе легче жить стало, комфортнее. А там, глядишь, и до счастья недалеко.
Жизнь идёт и она короткая. Поверь, может быть намного лучше. Помни, что отношения, это система взаимодействия двух человек. И когда один элемент системы начинает меняться, меняется вся система. То есть и партнёр тоже.
А там уж насколько система гибкая. Если не гибкая, то развалится в итоге. Отмучаешься.
Если гибкая, подвижная, то окрепнут отношения, гармоничны станут.
И получишь всё, что ты желаешь - взаимопонимание, поддержку, заботу, доверие, уважение.
У меня, за последнее время, в работу прибавилось несколько семейных пар. В свое время и на семейного психолога квалификацию повысил.
В большинстве случаев всё совсем не безнадёжно. Изменения начинаются практически сразу.
Вопросы? Обращайся.
Психологический портрет мужчины - Электронная Книга "Рентген мужчины"
Подравнять отношения - Записаться на консультацию.
Психотерапевт Солонин Тарас.